Soluções Industriais

barra de cobre

A barra de cobre é um produto semiacabado obtido por extrusão, laminação ou trefilação, fornecido em perfil chato, redondo, quadrado ou sextavado, e usada principalmente como condutor elétrico de alta corrente, elemento de aterramento e matéria-prima de usinagem. A liga de referência é o cobre eletrolítico ETP (C11000), com teor mínimo de 99,90% de cobre e condutividade da ordem de 100% IACS (58 MS/m a 20 °C), especificado pela ASTM B187/B187M para barras, vergalhões e perfis de barramento, pela ASTM B152 para produtos laminados e pela EN 13601 para barras de uso elétrico geral.

Cinco variáveis definem a compra: a liga e a pureza (ETP C11000, DHP C12200, OF C10200, CuCrZr C18150 ou cobre-telúrio C14500); a têmpera, que vai da recozida O60 à dura H, e determina se a barra dobra sem trincar ou se resiste ao esforço eletrodinâmico de um curto-circuito; a bitola e a seção em mm², que comandam a ampacidade e o peso, já que o cobre tem densidade de 8,9 g/cm³; o acabamento superficial, que pode ser nu, estanhado, niquelado ou prateado conforme a agressividade do ambiente e a resistência de contato desejada; e o comprimento com as tolerâncias dimensionais e de retilineidade exigidas para a montagem.

Em aplicação elétrica, a barra de cobre está sujeita a regulação específica: instalações de baixa tensão seguem a ABNT NBR 5410, redes e cubículos de média tensão seguem a ABNT NBR 14039, o barramento montado em quadros é ensaiado quanto a elevação de temperatura e suportabilidade a curto-circuito conforme a ABNT NBR IEC 61439-1, e sistemas de proteção contra descargas atmosféricas e equipotencialização seguem a ABNT NBR 5419. Toda intervenção em barramentos energizados é regida pela NR-10, e o dimensionamento de seção, distância entre isoladores e conexões deve ser feito por engenheiro eletricista habilitado com ART — barra subdimensionada gera ponto quente, perda por efeito Joule e risco de arco elétrico.

Na Soluções Industriais, marketplace B2B com mais de 50 mil fornecedores cadastrados, mais de 250 mil produtos no catálogo e 3 milhões de negócios intermediados, o comprador compara cotações em três passos. Primeiro pesquisa o produto na plataforma, depois cota e recebe respostas de fornecedores com orçamentos alinhados às exigências técnicas, e por fim compara as opções para escolher a solução ideal para o negócio. O processo é gratuito para o comprador, conecta-o aos fornecedores adequados em até 24 horas e cobre cotações comparativas com confiança e segurança em uma única plataforma.

Aviso de segurança. O dimensionamento de barramentos, malhas de aterramento e conexões de cobre envolve risco elétrico e deve ser feito por profissional legalmente habilitado, com projeto e ART, observando a ABNT NBR 5410, a ABNT NBR 14039 e a NR-10. As faixas de corrente, densidade de corrente e peso apresentadas nesta página são referências de engenharia para orientar a cotação e não substituem cálculo de projeto nem ensaio conforme ABNT NBR IEC 61439-1.

Formatos de barra de cobre e onde cada perfil é usado

A barra chata, ou barramento retangular, é o formato dominante em quadros de distribuição, QGBTs, cubículos e casas de força, porque oferece grande superfície de troca térmica por unidade de seção e facilita a junta parafusada. A barra redonda atende furação, torneamento e fabricação de terminais, buchas e pinos de contato, enquanto o perfil quadrado e as barras sextavadas são preferidos em usinagem de conectores e componentes que precisam de faces planas para chave. Para peças de grande diâmetro produzidas por torno CNC, o insumo migra para tarugos de cobre, que reduzem perda de material em comparação com a barra chata.

  • Barra chata: barramento de painel, cubículo de média tensão, malha de aterramento, barramento de equipotencialização.
  • Barra redonda: eletrodos, pinos de contato, buchas, hastes e componentes torneados.
  • Barra quadrada e sextavada: conectores, terminais e peças usinadas com faces de aperto.
  • Perfis especiais e barras com furação sob medida: montagem direta em painel, sem retrabalho na obra.

Qual liga de cobre especificar: ETP, DHP, OF, CuCrZr e telúrio

Especificar apenas 'cobre' é a origem de boa parte dos retrabalhos. O ETP C11000 é a escolha padrão de condução elétrica, mas contém de 0,02% a 0,04% de oxigênio na forma de óxido cuproso: aquecido acima de cerca de 400 °C em atmosfera redutora, sofre fragilização por hidrogênio e trinca na região da junta. Se a peça vai ser brasada, soldada ou trabalhada a quente, a especificação correta é o DHP C12200, desoxidado com fósforo — que paga menos condutividade em troca de soldabilidade. Aplicações de vácuo, alta frequência e forno passam ao OF C10200. Já eletrodos de solda a ponto e porta-eletrodos exigem CuCrZr C18150, que sustenta dureza a quente, e peças torneadas em série ganham produtividade com cobre-telúrio C14500. Quando a exigência é usinabilidade e resistência mecânica sem prioridade de condutividade, a barra de latão costuma ser a alternativa mais econômica.

Liga (UNS)Característica dominanteCondutividade aproximadaAplicação típicaQuando evitar
Cu-ETP C11000Cobre eletrolítico, padrão de barramento~100% IACSBarramento de painel, aterramento, SPDABrasagem ou aquecimento em atmosfera redutora
Cu-DHP C12200Desoxidado com fósforo, soldável~85% IACSPeças brasadas, trocadores, tubulação e conexõesBarramento de altíssima corrente onde cada ponto de IACS conta
Cu-OF C10200Livre de oxigênio, alta pureza~101% IACSVácuo, alta frequência, componentes de fornoAplicação comum de painel, por custo desnecessário
CuCrZr C18150Endurecível, mantém dureza a quente~80% IACSEletrodos de solda a ponto, porta-eletrodos, moldesUso como condutor puro de barramento
Cu-Te C14500Usinabilidade elevada~90% IACSPeças torneadas em série, terminais, conectoresServiços que exigem soldagem crítica

Dimensionamento: seção, peso por metro e corrente admissível

Barra de cobre é vendida por quilo, e o peso sai direto da geometria: peso em kg/m equivale à seção em mm² multiplicada por 0,0089, já que a densidade do cobre é 8,9 g/cm³. Uma barra 50 x 10 mm tem 500 mm² e pesa 4,45 kg/m — número que fecha o orçamento antes mesmo de pedir cotação. A corrente admissível depende de temperatura ambiente, elevação aceita, posição (barra de pé dissipa melhor que deitada), acabamento superficial e grau de confinamento no painel: em conjunto fechado é comum aplicar redução de 20% a 30% sobre o valor de barra nua ao ar livre. Como referência de projeto preliminar, densidades de 1,3 a 2,0 A/mm² são usuais em barras nuas ventiladas, sempre confirmadas por ensaio de elevação de temperatura conforme a ABNT NBR IEC 61439-1. Um detalhe que muda a arquitetura do barramento: em 60 Hz a profundidade de penetração no cobre é da ordem de 8,5 mm, de modo que engrossar uma barra além de cerca de 10 mm rende cada vez menos ampacidade — três barras de 10 mm espaçadas conduzem mais que uma barra maciça de 30 mm.

Bitola (mm)Seção (mm²)Peso (kg/m)Corrente indicativa em barra nua (A)Uso típico
20 x 51000,89~300Barramento secundário, aterramento de rack
30 x 51501,34~400Distribuição interna de painel, BEP
40 x 104003,56~850QGBT de pequeno porte, ramais
50 x 105004,45~1.000Barramento principal de painel
80 x 108007,12~1.450QGBT industrial, entrada de energia
100 x 101.0008,90~1.750Casa de força, subestação, retificação

Acabamento superficial: nu, estanhado, niquelado ou prateado

O cobre nu oxida e forma uma camada de óxido pouco condutiva justamente onde a corrente precisa passar, na junta parafusada. Em ambiente seco e com manutenção periódica, barra nua escovada e apertada com o torque correto resolve. Em atmosfera marinha, frigorífico, estação de tratamento ou área com gases sulfurosos, o estanhamento é o acabamento de melhor relação custo-benefício, porque estabiliza a resistência de contato ao longo dos anos. O niquelado atende ambientes químicos mais severos e o prateado é reservado a contatos de alta corrente e chaves seccionadoras, onde a menor resistência de contato justifica o custo. O acabamento pode representar de 10% a 30% do preço da barra pronta, e trocar barra nua por estanhada em projeto litorâneo costuma sair mais barato do que a primeira manutenção corretiva de um ponto quente.

Modos de falha e erros comuns de especificação

As falhas de barramento raramente vêm do metal: vêm da junta, da têmpera errada ou da mistura de materiais. Barra recozida especificada onde havia esforço eletrodinâmico deforma em curto-circuito; barra dura dobrada com raio menor que uma a duas vezes a espessura trinca na dobra. Contato direto entre barra de cobre e condutor de alumínio abre um par galvânico e degrada a conexão — a solução é terminal bimetálico ou barra de transição. Aperto sem arruela cônica perde pressão de contato com a ciclagem térmica, e é esse afrouxamento que a termografia detecta como ponto quente antes da falha. Furos posicionados sem folga de dilatação também travam a barra e transferem esforço para os isoladores.

  • Brasar ou soldar cobre ETP em atmosfera redutora e provocar fragilização por hidrogênio, quando o correto era DHP C12200.
  • Trocar seção por espessura em circuitos em corrente alternada, ignorando o efeito pelicular a 60 Hz.
  • Conectar cobre e alumínio sem terminal bimetálico, gerando corrosão galvânica na junta.
  • Reutilizar barra oxidada sem escovar e sem refazer o torque de aperto especificado.
  • Dimensionar pela corrente nominal e esquecer a suportabilidade ao curto-circuito e a distância entre isoladores.
  • Pedir barra sem informar têmpera, o que faz cada fornecedor cotar um produto diferente.

Barra de cobre em aterramento, SPDA e equipotencialização

Fora do painel, a barra chata de cobre é o item padrão do barramento de equipotencialização principal e das conexões de malha de terra. A ABNT NBR 5419 orienta a equipotencialização de sistemas de proteção contra descargas atmosféricas, e a ABNT NBR 15751 trata dos requisitos de sistemas de aterramento de subestações, em que a seção dos condutores é definida pela corrente de falta e pelo tempo de eliminação do defeito, não pela corrente de regime. Nessas aplicações a barra costuma ser fornecida em trechos curtos, com furação padronizada e isoladores, e o cobre nu é aceitável porque o ponto crítico é a solda exotérmica ou o conector de compressão, e não a superfície exposta. Hastes e conectores completam o conjunto e devem ser compatíveis com o cobre para evitar par galvânico enterrado.

O que define o preço da barra de cobre

Não existe tabela fixa: o preço parte da cotação internacional do cobre na LME, convertida pelo câmbio do dia, e sobre ela incide o prêmio de transformação, que varia conforme o perfil, a bitola e o lote. A cadeia começa no lingote de cobre eletrolítico, que é extrudado e laminado até a barra, e cada etapa adicional cobra: têmpera controlada, acabamento estanhado ou prateado, corte no comprimento, furação, dobra e embalagem para pequenas quantidades. Bitolas fora de linha e comprimentos especiais elevam o prêmio porque exigem produção dedicada; bitolas correntes saem de estoque com prazo curto. Por isso, cotações de cobre costumam ter validade de 24 a 48 horas e comparar propostas exige alinhar a mesma data-base e o mesmo peso teórico.

  • Cotação LME do cobre e câmbio na data da proposta.
  • Prêmio de transformação por perfil e bitola, maior em seções fora de linha.
  • Liga e têmpera especificadas (ETP corrente x ligas especiais como CuCrZr).
  • Acabamento superficial: nu, estanhado, niquelado ou prateado.
  • Serviços agregados: corte, furação, dobra, chanfro e identificação.
  • Volume e recorrência, além do valor de recompra das sobras e aparas de cobre.

Checklist de cotação e o que exigir do fornecedor

Barra de cobre é um insumo em que o orçamento só é comparável quando todos cotam exatamente a mesma coisa. Reúna os dados abaixo antes de disparar o pedido e exija do fornecedor o certificado de qualidade com composição química, condutividade em %IACS e referência à norma aplicável, seja ASTM B187, ASTM B152 ou EN 13601. Distribuidores de aços e metais não ferrosos costumam manter estoque das bitolas correntes e trabalhar com corte sob medida, o que reduz perda de material em relação à compra da barra inteira. Peça também a política de recompra de sobras e o prazo real de entrega para bitolas fora de estoque.

  • Perfil e bitola exatos em milímetros (ex.: chata 50 x 10 mm) e seção resultante em mm².
  • Liga e têmpera (ex.: Cu-ETP C11000, têmpera dura) e condutividade mínima exigida em %IACS.
  • Acabamento superficial e espessura de camada, quando estanhado, niquelado ou prateado.
  • Comprimento por peça, quantidade total e peso estimado em quilos.
  • Serviços de corte, furação e dobra com desenho ou croqui cotado.
  • Norma de referência para o certificado, aplicação final e ambiente de instalação.
  • Prazo de entrega, validade da proposta e condição de reajuste por variação do cobre.

O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho

  • Cotações no marketplace pedem quase sempre barra chata em cobre ETP C11000 têmpera dura, com bitolas 20x5, 30x5, 50x10 e 100x10 mm concentrando a maioria dos pedidos de painel.
  • Compradores que informam seção, têmpera, acabamento e comprimento útil no primeiro contato fecham cotação em menos etapas do que quem pede apenas 'barra de cobre'.
  • Pedidos de barra estanhada crescem em ambientes de litoral, frigorífico e tratamento de efluentes, onde a oxidação da junta parafusada aparece antes do fim da vida útil do painel.
  • Demanda recorrente de CuCrZr C18150 vem de retíficas de porta-eletrodos e de linhas de solda a ponto automotiva, não de instalações prediais.
  • Fornecedores costumam travar preço por 24 a 48 horas porque a base é a cotação LME do cobre convertida em real, não uma tabela fixa.
  • Projetos de SPDA e aterramento pedem barra chata de cobre nu em comprimentos curtos com furação, e o custo de furação e corte pesa mais que o metal em pequenos lotes.
  • Sobras e aparas de cobre têm valor de recompra relevante, o que muda a comparação entre comprar barra bruta e comprar peça já cortada sob medida.

Perguntas frequentes

Barra de cobre é vendida por metro ou por quilo?

Predomina a venda por quilo, porque a base do preço é a cotação do cobre. Converta a bitola em peso multiplicando a seção em mm² por 0,0089, já que a densidade do cobre é 8,9 g/cm³: uma barra 50 x 10 mm pesa 4,45 kg por metro. Peça sempre a proposta com peso teórico e preço por quilo para comparar fornecedores na mesma base.

Qual a diferença prática entre cobre ETP e cobre DHP?

O ETP C11000 tem oxigênio residual e condutividade em torno de 100% IACS, ideal para barramento elétrico. O DHP C12200 é desoxidado com fósforo, tem condutividade menor (cerca de 85% IACS), mas pode ser brasado e soldado sem risco de fragilização por hidrogênio. Se a peça será aquecida acima de cerca de 400 °C em atmosfera redutora, especifique DHP.

Preciso de barra estanhada ou posso usar cobre nu?

Em ambiente interno, seco e com plano de manutenção, cobre nu escovado e apertado com torque correto atende. Em litoral, frigorífico, ETE ou atmosfera com enxofre, o estanhamento estabiliza a resistência de contato e evita ponto quente na junta parafusada. O acabamento representa de 10% a 30% do preço, geralmente menos que uma parada corretiva.

Como sei se a barra atende à corrente do meu painel?

A ampacidade depende de seção, posição, acabamento, temperatura ambiente e confinamento; em conjunto fechado é comum reduzir 20% a 30% do valor de barra nua. O dimensionamento definitivo do barramento e a comprovação de elevação de temperatura e suportabilidade ao curto-circuito seguem a ABNT NBR IEC 61439-1 e devem ser conduzidos por engenheiro eletricista habilitado.

Que documento devo exigir junto com a entrega?

Peça o certificado de qualidade do lote com composição química, têmpera e condutividade em %IACS, com referência à norma de fabricação — ASTM B187/B187M para barras e perfis de barramento, ASTM B152 para produtos laminados ou EN 13601 para barras de uso elétrico. Sem esse documento não há como comprovar a liga em auditoria ou em análise de falha.

Posso conectar barra de cobre direto em condutor de alumínio?

Não é recomendado. O par cobre-alumínio forma célula galvânica e a junta degrada com o tempo, aumentando a resistência de contato. Use terminal bimetálico, arruela de transição ou barra bimetálica específica, e mantenha inspeção termográfica periódica na conexão, prática compatível com as exigências de segurança da NR-10.

Qual raio mínimo de dobra para barra chata de cobre?

Como referência prática, barras em têmpera dura pedem raio interno de uma a duas vezes a espessura, enquanto barras meia-dura ou recozidas aceitam raios menores. Dobra fechada em barra dura tende a trincar na face externa. Quando o projeto exige curvas complexas, é mais seguro comprar a barra já dobrada pelo fornecedor, com o perfil conferido em gabarito.

As sobras de cobre têm valor de recompra?

Sim, e isso muda o custo total do projeto. Aparas e retalhos de cobre limpo mantêm valor relevante frente à cotação do metal, por isso vale negociar a política de recompra com o mesmo fornecedor. Em lotes com muitas peças curtas, comprar barra já cortada no comprimento costuma render menos perda do que cortar em obra.

Barra de cobre para aterramento é diferente da usada em painel?

O material costuma ser o mesmo cobre ETP, mas o critério de dimensionamento muda: em aterramento e SPDA a seção é definida pela corrente de falta e pelo tempo de eliminação do defeito, conforme a ABNT NBR 15751 e a ABNT NBR 5419, e não pela corrente de regime. Além disso, as peças são normalmente curtas, com furação padronizada e conexões por solda exotérmica ou compressão.

Solicitar orçamento gratuito

Para obter cotações comparativas de barra de cobre, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.

Página revisada pela equipe técnica de Materiais Industriais da Soluções Industriais. Última revisão: 22 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.

Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.

Fontes técnicas citadas: ABNT NBR 5410, ABNT NBR 14039, ABNT NBR IEC 61439-1, ABNT NBR 5419, ABNT NBR 15751, ASTM B187/B187M, ASTM B152, EN 13601, NR-10.