Soluções Industriais

fornecedores de chapas galvanizadas

A chapa galvanizada é uma chapa de aço-carbono revestida com zinco por imersão a quente contínua, processo em que a tira passa por um banho de zinco fundido e forma uma camada metalúrgica aderida ao substrato. No Brasil, o produto é normalizado pela ABNT NBR 7008-1:2012, que estabelece requisitos para chapas e bobinas de aço revestidas por imersão a quente com zinco, incluindo a classificação da massa de revestimento e os graus de qualidade. O zinco protege o aço de duas formas: como barreira física e como proteção catódica de sacrifício, corroendo-se preferencialmente ao ferro mesmo em bordas cortadas e furos.

A especificação correta depende de quatro a cinco variáveis que precisam ser informadas juntas. A primeira é a espessura, expressa em milímetros ou pela bitola MSG, faixa que na prática vai de aproximadamente 0,40 mm até 3,00 mm em chapas planas comerciais. A segunda é a massa do revestimento, indicada pela classe Z em gramas de zinco por metro quadrado somando as duas faces, verificável pelo método da ABNT NBR 7397. A terceira é o grau do aço: chapas de qualidade comercial e de estampagem para dobra e conformação, ou graus estruturais do tipo ZAR, com limite de escoamento comprovado por ensaio de tração conforme a ABNT NBR 6673. Somam-se ainda o acabamento superficial — flor de zinco normal, minimizada ou zero spangle — e o tratamento de superfície, entre passivação cromatizada, passivação livre de cromo e oleamento antimanchas.

O maior risco operacional não está no uso, e sim entre a entrega e a montagem: chapas empilhadas úmidas e sem ventilação desenvolvem corrosão branca, um óxido pulverulento que consome o zinco antes da peça entrar em serviço. Em montagens mistas, o contato direto com inox, cobre ou latão em presença de umidade acelera a corrosão galvânica do zinco, e a comparação de desempenho entre revestimentos e sistemas de pintura costuma ser feita por exposição à névoa salina segundo a ABNT NBR 8094. Quando a chapa deixa de ser fechamento e passa a ser elemento estrutural, o dimensionamento passa a exigir engenheiro habilitado, conforme a ABNT NBR 14762 e a ABNT NBR 6355; da mesma forma, o corte e a dobra em guilhotina, dobradeira ou puncionadeira exigem proteções conforme a NR-12, e a solda sobre zinco exige controle de fumos metálicos com proteção respiratória adequada segundo a NR-06.

Na Soluções Industriais, marketplace B2B com mais de 50 mil fornecedores cadastrados, mais de 250 mil produtos no catálogo e 3 milhões de negócios intermediados, o comprador compara cotações em três passos. Primeiro pesquisa o produto na plataforma, depois cota e recebe respostas de fornecedores com orçamentos alinhados às exigências técnicas, e por fim compara as opções para escolher a solução ideal para o negócio. O processo é gratuito para o comprador, conecta-o aos fornecedores adequados em até 24 horas e cobre cotações comparativas com confiança e segurança em uma única plataforma.

fornecedores de chapas galvanizadas

Aviso de segurança. Quando a chapa galvanizada é usada como elemento estrutural — perfis formados a frio, terças, montantes de steel frame ou suportes de carga —, o dimensionamento deve seguir a ABNT NBR 14762 e a ABNT NBR 6355 sob responsabilidade de engenheiro habilitado, com anotação de responsabilidade técnica. As operações de corte, dobra e puncionamento exigem proteções de máquina conforme a NR-12, e a solda sobre revestimento de zinco libera fumos metálicos que demandam ventilação e proteção respiratória conforme a NR-06. Nunca substitua grau, espessura ou classe de revestimento especificados em projeto sem validação do responsável técnico.

Como o revestimento de zinco é aplicado e por que isso muda o produto

Na galvanização por imersão a quente contínua, a bobina laminada passa por limpeza, recozimento e mergulho em zinco fundido, formando camadas intermetálicas ferro-zinco aderidas ao aço. Já na galvanização eletrolítica, o zinco é depositado por corrente elétrica, resultando em camada muito mais fina, superfície lisa e excelente aptidão à pintura, porém com proteção anticorrosiva bem menor em exposição externa. Há ainda o revestimento de liga alumínio-zinco, conhecido comercialmente como Galvalume e coberto pela ABNT NBR 15578, que apresenta desempenho superior em atmosfera exposta, mas proteção de borda cortada menos eficiente e restrição de contato direto com concreto fresco e argamassa.

  • Imersão a quente contínua: proteção de sacrifício robusta, classes Z de 100 a 450 g/m², padrão para telhado, duto, perfil e estrutura leve.
  • Eletrogalvanizado (ZE): camada fina, acabamento uniforme, indicado para peças pintadas em ambiente interno, como painéis elétricos e mobiliário.
  • Galvalume (AZ): liga com 55% de alumínio, melhor barreira em cobertura exposta, exige atenção em bordas cortadas e contato com alcalinos.
  • Galvanização a fogo por batelada (peça pronta): aplicada após a fabricação da peça, não é chapa plana, e sim tratamento de componente montado.

Espessura, bitola MSG e formatos de fornecimento

A bitola MSG é uma referência histórica e não substitui a espessura em milímetros no pedido: quanto maior o número da bitola, mais fina é a chapa, e pequenas variações entre tabelas de fornecedores geram divergência de peso e de rendimento. Os formatos correntes de chapa em folha são 1000 x 2000 mm, 1200 x 2000 mm e 1200 x 3000 mm, mas o material também é vendido em bobina cheia, em fitas slitadas na largura desejada e em blanks já cortados na medida da peça. Quem transforma volume constante compra bobina e corta internamente; quem produz lotes pequenos costuma pagar menos no total comprando blank pronto, porque elimina sucata de aparas e horas de guilhotina.

Faixa de espessuraBitola MSG aproximadaClasse Z usualAplicação típica
0,40 a 0,50 mm26 a 27Z100 a Z275Telha ondulada e trapezoidal, forro, calha leve
0,50 a 0,80 mm24 a 26Z275Dutos de climatização, eletrocalha, gabinete metálico
0,80 a 1,25 mm20 a 22Z275 a Z350Perfis formados a frio, montantes, luminárias, mobiliário
1,25 a 2,00 mm16 a 18Z275 a Z350Terças, suportes, quadros elétricos, estrutura leve
2,00 a 3,00 mm12 a 14Z350 a Z450Bandejas, plataformas, componentes com carga e exposição

Como escolher a classe de revestimento Z pelo ambiente de instalação

A classe Z indica a massa total de zinco em gramas por metro quadrado somando as duas faces, e é ela — não a espessura do aço — que determina a durabilidade do revestimento. Como regra prática, a taxa de consumo do zinco cresce com a agressividade da atmosfera: em ambiente interno seco o desgaste é quase nulo, em atmosfera rural é baixo, em atmosfera urbana e industrial cresce com a poluição e, em orla marinha, com névoa salina, é várias vezes maior. Especificar Z100 para cobertura litorânea é economia aparente que se paga em substituição precoce; especificar Z450 para um gabinete interno pintado é gasto que não retorna. O caminho é definir primeiro o ambiente e o tempo de vida esperado, depois a classe, e só então negociar preço por quilo.

  • Ambiente interno seco e peça que será pintada: eletrogalvanizado ou Z100 já resolvem.
  • Ambiente interno úmido, cozinha industrial ou lavanderia: Z275 com passivação compatível com pintura.
  • Cobertura e fechamento externo em área urbana ou rural: Z275 como padrão de mercado.
  • Atmosfera industrial com poluentes ou proximidade de orla: Z350, Z450 ou Galvalume, avaliando pintura complementar.
  • Peça enterrada, submersa ou em contato permanente com água: galvanizado sozinho não basta; exige sistema de pintura ou outro material.

Graus de aço: conformação, estampagem e uso estrutural

Nem toda chapa galvanizada aceita a mesma dobra nem a mesma carga. Os graus de qualidade comercial e de estampagem privilegiam ductilidade, com raio de dobra pequeno e bom comportamento em conformação profunda, enquanto os graus estruturais ZAR são especificados pelo limite mínimo de escoamento — ZAR-230, ZAR-250, ZAR-345 e ZAR-400 são os mais correntes — e permitem seções mais esbeltas para a mesma carga. O erro clássico é pedir apenas a espessura e receber um grau estrutural de alta resistência para uma peça que precisa de dobra fechada: o resultado é trinca no raio interno e perda do lote. Em elementos que compõem estrutura, o dimensionamento pelo grau declarado é atribuição de engenheiro habilitado, conforme a ABNT NBR 14762, e a fabricação dos perfis segue a ABNT NBR 6355.

Aplicações por setor e o que cada uma exige da chapa

A mesma denominação atende setores com exigências diferentes, e é isso que faz um orçamento genérico chegar errado. Construção civil e coberturas consomem espessuras finas em Z275 conformadas em telhas e perfis; climatização exige superfície regular e limpa para dutos; painéis elétricos e linha branca pedem eletrogalvanizado ou flor de zinco minimizada por causa da pintura; o agronegócio usa chapas mais pesadas em silos, comedouros e estruturas expostas; e mobiliário urbano e sinalização exigem compatibilidade com pintura eletrostática. Em serralheria e estruturas leves, a chapa galvanizada convive com produtos vizinhos da mesma família de sourcing, como a viga galvanizada para vãos maiores, a tela soldada em fechamentos e gradis e a grade de piso em passarelas e plataformas técnicas.

  • Cobertura e fechamento: telhas, calhas, rufos e a alma metálica usada em painéis do tipo telha sanduíche.
  • HVAC: dutos, plenums e conexões, com foco em planicidade e ausência de manchas.
  • Elétrica: eletrocalhas, perfilados, quadros e caixas de passagem.
  • Agro e armazenagem: silos, tremonhas, chapas de contenção e revestimentos internos.
  • Móveis metálicos e linha branca: gabinetes, portas, painéis e componentes pintados.

O que realmente move o preço da chapa galvanizada

O preço é cotado por quilo, e não por chapa, o que torna a espessura o primeiro multiplicador: dobrar a espessura praticamente dobra o peso e o custo da mesma área. A classe de revestimento vem em seguida, com escalonamento crescente entre Z100, Z275 e Z450 pelo próprio consumo de zinco, cuja cotação é internacional e em dólar. Depois entram o grau do aço, o acabamento superficial, a largura e o comprimento pedidos, o volume por corrida e o beneficiamento contratado. Em compras pequenas, o frete e o corte pesam proporcionalmente mais do que a diferença de material; em compras recorrentes, o ganho está em fechar largura de bobina que minimize aparas.

FatorEfeito no preçoO que fazer na cotação
EspessuraDireto e proporcional ao pesoCotar em mm e comparar preço por quilo, não por chapa
Classe Z do revestimentoCresce com a massa de zinco por m²Definir pela agressividade do ambiente antes de negociar
Grau do aço (comercial x ZAR)Grau estrutural custa mais que qualidade comercialDeclarar se a peça será dobrada ou carregará esforço
Acabamento e passivaçãoFlor minimizada e passivação especial acrescem valorSó pedir quando houver pintura ou exigência estética
Formato (bobina, folha, blank, fita)Beneficiamento entra como serviço no preço finalComparar custo total com a sucata evitada
Volume e recorrênciaLote fechado reduz o preço por quiloConsolidar programação mensal em vez de compras avulsas

Modos de falha e erros comuns de especificação

Boa parte dos problemas atribuídos à qualidade do material tem origem em manuseio, projeto de montagem ou pedido incompleto. Mapear esses modos de falha antes da compra é mais barato do que descobri-los na obra, sobretudo porque vários deles só aparecem meses depois da instalação, quando trocar a peça já custa mais que o material.

  • Corrosão branca no estoque: chapas úmidas empilhadas sem ventilação formam óxido pulverulento; armazene coberto, com calços e circulação de ar.
  • Corrosão galvânica: contato direto entre zinco e inox, cobre ou latão com umidade acelera o consumo do revestimento; use isolamento ou fixadores compatíveis.
  • Trinca na dobra: grau estrutural de alta resistência dobrado com raio pequeno rompe no raio interno; informe a conformação exigida no pedido.
  • Empenamento após corte: chapa sem aplainamento adequado libera tensão residual e distorce peças estreitas; peça material aplainado para tiras longas.
  • Descolamento da pintura: aplicar tinta sobre chapa oleada ou passivada sem preparo compatível gera falha de aderência; combine o tratamento superficial com o sistema de pintura.
  • Fumos de zinco na solda: soldar sobre revestimento sem exaustão expõe o operador à febre dos fumos metálicos; siga a NR-06 quanto à proteção respiratória.
  • Bitola trocada por milímetro: pedir 'bitola 26' sem conferir a espessura equivalente resulta em peso e rigidez diferentes do previsto.

Checklist de cotação e o que exigir do fornecedor

Um pedido de orçamento completo evita rodada dupla de e-mails e permite comparar propostas realmente equivalentes. Além dos dados da peça, exija a documentação que comprova o que está sendo vendido: o certificado de qualidade da usina com identificação da corrida, composição química, ensaios mecânicos e massa de revestimento é o que separa material rastreável de material sem origem declarada. Para lotes grandes, defina o critério de aceitação no recebimento — a amostragem por atributos da ABNT NBR 5426 é uma referência prática — e confirme se a massa de zinco declarada corresponde ao ensaio previsto na ABNT NBR 7397.

  • Espessura em milímetros (e a bitola apenas como referência secundária).
  • Classe de revestimento Z desejada e ambiente de instalação.
  • Grau do aço: qualidade comercial, estampagem ou estrutural ZAR com o limite de escoamento.
  • Dimensões da chapa ou largura da bobina e tolerâncias aceitáveis.
  • Quantidade em quilos ou peças, com previsão de recorrência mensal.
  • Acabamento superficial: flor normal, minimizada ou zero spangle.
  • Tratamento: passivação cromatizada, livre de cromo, oleado ou seco.
  • Beneficiamento contratado: corte, slitting, blank, dobra ou puncionamento.
  • Documentos exigidos: certificado de qualidade da usina e laudo de massa de revestimento.
  • Condições logísticas: local de entrega, tipo de embalagem, forma de descarga e prazo.

Fornecedores, distribuidores e serviços de beneficiamento

O mercado se divide entre usinas siderúrgicas, que vendem em bobina e por lote mínimo alto, e distribuidores e centros de serviço, que compram bobina, estocam e revendem em folha, fita ou blank. Para a maioria das compras industriais o centro de serviço é o caminho, porque agrega corte transversal, slitting, aplainamento e, em muitos casos, dobra e estampagem no mesmo fornecedor. Ao comparar propostas, verifique se o distribuidor repassa o certificado da usina, qual o lote mínimo por espessura e classe, e se há capacidade instalada de estampagem de chapas para transformar o material em peça acabada, o que costuma sair mais barato do que dividir o processo entre dois fornecedores e pagar frete duas vezes.

O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho

  • Cotações em que o comprador informa apenas 'chapa galvanizada 26' e recebe propostas com classes de revestimento diferentes, variando preço sem que ele perceba a diferença de vida útil.
  • Recorrência de pedidos de retrabalho por corrosão branca surgida no próprio estoque, antes da chapa entrar em produção, por empilhamento úmido sem ventilação.
  • Demanda concentrada nas espessuras de 0,43 mm a 1,55 mm para telhas, dutos e forros, e uma segunda faixa de 1,55 mm a 3,00 mm para perfis e suportes estruturais.
  • Diferença de preço por quilo entre chapa em folha cortada e bobina slitada que só compensa a partir de volumes recorrentes, e não em compra pontual.
  • Pedidos de Galvalume chegando com nome de galvanizado, especialmente em cobertura exposta, gerando divergência entre o que foi cotado e o que foi entregue.
  • Compradores de linha branca e mobiliário metálico exigindo flor de zinco minimizada e passivação compatível com pintura, atributo ausente da maioria dos orçamentos.
  • Falhas de fixação por corrosão galvânica em montagens que misturam parafuso inox e chapa zincada em ambiente com umidade constante.
  • Distribuidores com corte e dobra próprios reduzindo sucata do comprador em relação à compra de chapa inteira para peças pequenas.

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre chapa galvanizada e chapa zincada?

No uso comercial brasileiro os termos são frequentemente tratados como sinônimos, mas tecnicamente 'zincada' costuma designar o produto eletrogalvanizado, com camada de zinco fina depositada eletroliticamente, enquanto 'galvanizada' remete à imersão a quente contínua conforme a ABNT NBR 7008-1. A diferença prática está na massa de revestimento: o eletrogalvanizado tem proteção anticorrosiva muito menor e é indicado para peças internas que serão pintadas. Ao cotar, informe sempre a classe Z ou o processo desejado para evitar receber um pelo outro.

O que significa Z275 na especificação da chapa?

Z275 indica massa nominal de 275 gramas de zinco por metro quadrado, somando as duas faces da chapa, conforme a classificação da ABNT NBR 7008-1. É a classe mais comum no mercado brasileiro para uso externo em atmosfera urbana e rural. A conformidade dessa massa é verificada pelo ensaio descrito na ABNT NBR 7397, que deve constar no certificado de qualidade do lote.

Chapa galvanizada pode ser pintada?

Sim, mas o preparo é determinante. Chapas oleadas precisam de desengraxe completo, e chapas com passivação cromatizada exigem sistema de pintura compatível ou tratamento prévio, sob risco de descolamento. Para peças que serão pintadas, especifique no pedido acabamento com flor de zinco minimizada e superfície apta à pintura, e valide a aderência do esquema escolhido antes de liberar a produção em série.

É preciso proteger a borda cortada da chapa?

Em chapas finas galvanizadas por imersão a quente, o zinco adjacente atua por proteção catódica de sacrifício e cobre a borda exposta, dispensando retoque na maior parte das aplicações. Em espessuras maiores ou em atmosfera muito agressiva, como orla marinha e ambiente industrial com poluentes, recomenda-se retoque com tinta rica em zinco. Em revestimentos de liga alumínio-zinco, cobertos pela ABNT NBR 15578, a proteção de borda é menos eficiente e o retoque ganha importância.

Como calcular o peso da chapa para comparar orçamentos?

O aço tem densidade aproximada de 7,85 kg por decímetro cúbico, então o peso da chapa é obtido multiplicando comprimento por largura em metros, pela espessura em milímetros e por 7,85. Uma chapa de 1,00 x 2,00 m com 1,00 mm pesa cerca de 15,7 kg. Como o material é cotado por quilo, converter todas as propostas para preço por quilo é o único jeito de compará-las quando as dimensões oferecidas diferem.

Qual o lote mínimo para comprar direto de usina?

Usinas siderúrgicas trabalham por corrida e costumam exigir lotes fechados por espessura, largura e classe de revestimento, o que inviabiliza a compra pontual da maioria das indústrias. Distribuidores e centros de serviço atendem quantidades menores, inclusive chapa avulsa, com acréscimo no preço por quilo. Se houver consumo recorrente, consolidar a programação mensal costuma reduzir o custo unitário mais do que negociar cada pedido isoladamente.

Como armazenar chapa galvanizada sem que ela manche?

A mancha branca é corrosão do zinco causada por umidade retida entre chapas empilhadas sem circulação de ar. Armazene em local coberto e ventilado, sobre calços que afastem o pacote do piso, evitando condensação por variação brusca de temperatura, e nunca cubra o material com lona plástica fechada. Para estoque prolongado, prefira chapas oleadas ou com passivação antimanchas e mantenha rotação por ordem de entrada.

Chapa galvanizada serve para uso estrutural?

Serve, desde que seja especificado grau estrutural do tipo ZAR, com limite de escoamento comprovado por ensaio de tração conforme a ABNT NBR 6673, e que o elemento seja dimensionado por engenheiro habilitado segundo a ABNT NBR 14762, com a fabricação dos perfis conforme a ABNT NBR 6355. Substituir grau, espessura ou classe de revestimento definidos em projeto sem análise técnica compromete a segurança da estrutura.

Quais cuidados de segurança a solda em chapa galvanizada exige?

O aquecimento do zinco durante a solda gera óxido de zinco em suspensão, que pode causar a chamada febre dos fumos metálicos. É necessário exaustão localizada ou ventilação adequada e proteção respiratória selecionada conforme a NR-06, além do uso de equipamentos de proteção individual próprios para soldagem. As máquinas de corte e dobra usadas no beneficiamento devem estar protegidas conforme a NR-12.

Solicitar orçamento gratuito

Para obter cotações comparativas de chapa galvanizada, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.

Página revisada pela equipe técnica de Metalurgia e Siderurgia da Soluções Industriais. Última revisão: 20 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.

Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.

Fontes técnicas citadas: ABNT NBR 7008-1:2012, ABNT NBR 15578, ABNT NBR 7397, ABNT NBR 8094, ABNT NBR 6355, ABNT NBR 14762, ABNT NBR 6673, ABNT NBR 5426, NR-06, NR-12.