Soluções Industriais

componente para rack 19

Componente para rack 19 é o conjunto de acessórios modulares projetados para o padrão dimensional de 19 polegadas definido pela norma EIA-310-E, que fixa a largura útil de montagem em 482,6 mm e a altura básica de uma unidade de rack (1U) em 44,45 mm. Nessa família entram bandejas fixas e deslizantes, guias organizadoras de cabos, patch panels, painéis cegos, réguas de tomada para rack (PDUs), kits de ventilação, distribuidores ópticos e gavetas de console. No Brasil, a infraestrutura em que esses componentes operam é regida pela ABNT NBR 14565, que trata do cabeamento estruturado em edifícios comerciais, e a alimentação elétrica do conjunto responde à ABNT NBR 5410.

A especificação correta depende de cinco variáveis: a furação do montante (furo quadrado com porca gaiola M5/M6, furo redondo rosqueado ou trilho liso), a profundidade útil entre trilhos — tipicamente 450, 570, 670, 870 ou 1000 mm —, a ocupação em Us disponível no gabinete, a carga admissível por bandeja e pelo conjunto, e o acabamento superficial, com pintura epóxi a pó para ambientes internos e chapa galvanizada quando há umidade ou agentes corrosivos. Racks industriais fechados ainda exigem conferir o grau de proteção do invólucro conforme a ABNT NBR IEC 60529, porque acessórios ventilados podem anular o IP declarado.

O risco operacional está concentrado em dois pontos. O primeiro é elétrico: PDUs e cordões devem seguir a ABNT NBR 14136 no padrão brasileiro de plugues e tomadas de 10 A e 20 A, com certificação Inmetro, e o gabinete precisa de continuidade de aterramento até a barra de equipotencialização conforme a ABNT NBR 5410 — peças pintadas não garantem contato elétrico e pedem parafuso com arruela dentada ou cordoalha dedicada. O segundo é térmico e mecânico: espaços vazios sem painel cego recirculam ar quente sobre os equipamentos e bandejas sobrecarregadas deformam montantes. Projeto, instalação e intervenções em circuito energizado devem ser conduzidos por profissional habilitado, com as medidas de controle previstas na NR-10.

Na Soluções Industriais, marketplace B2B com mais de 50 mil fornecedores cadastrados, mais de 250 mil produtos no catálogo e 3 milhões de negócios intermediados, o comprador compara cotações em três passos. Primeiro pesquisa o produto na plataforma, depois cota e recebe respostas de fornecedores com orçamentos alinhados às exigências técnicas, e por fim compara as opções para escolher a solução ideal para o negócio. O processo é gratuito para o comprador, conecta-o aos fornecedores adequados em até 24 horas e cobre cotações comparativas com confiança e segurança em uma única plataforma.

Aviso de segurança. A instalação de PDUs, o aterramento do gabinete e qualquer intervenção em circuito energizado do rack devem seguir a ABNT NBR 5410 e a NR-10, com execução e supervisão de profissional habilitado. Componentes elétricos como réguas de tomada precisam atender à ABNT NBR 14136 e ter conformidade Inmetro; a substituição por itens sem certificação transfere risco de incêndio e choque para o operador da sala técnica.

Famílias de componentes para rack 19 polegadas e o que cada uma resolve

O ecossistema de acessórios do padrão 19 polegadas se divide por função. Componentes de suporte físico sustentam equipamentos sem orelha de fixação, como no-breaks compactos, roteadores e conversores. Componentes de organização controlam o raio de curvatura e a rastreabilidade dos patch cords. Componentes de distribuição encerram o cabeamento horizontal e a energia. Componentes de condicionamento gerenciam o ar interno. Definir a função antes de escolher o modelo evita comprar bandeja onde o problema real era ventilação ou guia de cabo.

  • Bandeja fixa: apoia equipamentos leves; ocupa 1U a 2U e é fixada apenas nos montantes frontais.
  • Bandeja deslizante: permite manutenção sem desmontar; exige fixação frontal e traseira e profundidade compatível.
  • Guia de cabo horizontal 1U/2U e organizador vertical: separam patch cords por posição do patch panel.
  • Painel cego (blanking panel): fecha Us vagos e impede recirculação de ar quente pela frente do rack.
  • Patch panel e DIO: terminam o cabeamento metálico e óptico dentro do gabinete.
  • PDU/régua de tomadas: distribui energia com padrão NBR 14136 ou IEC C13/C19.
  • Kit de ventilação e bandeja ventilada: forçam a troca de ar do gabinete fechado.
  • Gaveta de console e switch KVM: acesso local de operação sem monitor por servidor.

Compatibilidade mecânica: por que 19 polegadas não garante que a peça encaixa

A largura de 482,6 mm é padronizada, mas quase todo erro de compra acontece nos outros dois eixos. O primeiro é o tipo de furação do montante: gabinetes modernos usam furo quadrado de 9,5 mm com porca gaiola M5 ou M6, enquanto racks antigos e alguns modelos de parede usam furo redondo rosqueado — bandeja e parafuso de um padrão não servem no outro sem kit de conversão. O segundo é a profundidade útil entre trilhos: uma bandeja deslizante de 670 mm não entra em gabinete de 570 mm, e um rack de parede raso pode não comportar patch panel com guia traseira. O terceiro é o passo de furação (1U vale 3 furos): iniciar a fixação fora do limite da unidade desalinha todo o restante da coluna e cria folga permanente.

ComponenteOcupação típicaFixação exigidaVerificar antes de cotar
Bandeja fixa1U a 2USomente montantes frontaisCarga admissível e profundidade da bandeja
Bandeja deslizante1U a 2UMontantes frontais e traseirosProfundidade útil entre trilhos do gabinete
Guia de cabo horizontal1U ou 2UFrontal, com porca gaiolaQuantidade de patch cords por posição
Painel cego1U a 4UFrontal, encaixe rápido ou parafusoQuantidade real de Us vagos no gabinete
Patch panel metálico1U (24 portas) / 2U (48 portas)Frontal, com suporte traseiro de caboCategoria do cabeamento e laudo de canal
Distribuidor óptico (DIO)1U a 3UFrontal, gaveta deslizanteTipo de conector e raio de curvatura da fibra
PDU horizontal1UFrontal, entre montantesPadrão de tomada e corrente do disjuntor
PDU vertical (zero U)Lateral, fora dos UsSuporte lateral do gabineteAltura interna e espaço lateral livre
Kit de ventilação de tetoExterno ao U útilTeto do gabineteVazão em m³/h e ruído no ambiente

Térmica, carga e aterramento: os três modos de falha mais comuns

Rack fechado com equipamento ativo e sem plano térmico é o modo de falha número um. Us vagos deixados abertos permitem que o ar quente expelido pela traseira retorne pela frente e seja reaspirado pelos servidores, elevando a temperatura de entrada sem que nenhum ventilador esteja com defeito — o painel cego é o componente mais barato do rack e o que mais reduz esse efeito, e é ele que viabiliza o arranjo de corredor quente e corredor frio. O segundo modo de falha é mecânico: bandejas carregadas acima do limite ou concentração de peso na parte alta do gabinete deformam montantes e comprometem a estabilidade, por isso equipamentos pesados vão sempre na base. O terceiro é elétrico: acessórios com pintura epóxi não fazem continuidade elétrica pelo simples aperto do parafuso, e o aterramento das partes metálicas conforme a ABNT NBR 5410 exige arruela dentada, parafuso de contato ou cordoalha até a barra de equipotencialização do gabinete.

Patch panels, DIOs e PDUs: como escolher sem derrubar o desempenho da rede

No lado de dados, a decisão começa pela categoria: um patch panel de categoria inferior à do cabo instalado rebaixa o canal inteiro, e é por isso que a especificação deve exigir componentes com desempenho comprovado para o canal segundo a ANSI/TIA-568, na mesma lógica de projeto que a ABNT NBR 14565 aplica ao cabeamento estruturado. Patch panel descarregado com keystone dá flexibilidade para misturar RJ45, coaxial e conectores ópticos na mesma posição; o carregado sai mais barato por porta quando o padrão é único. No lado óptico, o DIO precisa preservar o raio mínimo de curvatura da fibra e comportar a bandeja de emenda. Já na energia, a régua de tomadas para rack se divide em três níveis: básica, apenas distribui; monitorada, mede corrente e evita que o circuito seja fechado sobrecarregado; e chaveada, permite ligar e desligar tomada por tomada remotamente, o que só se paga quando há custo alto de deslocamento até o site.

  • PDU básica: menor custo, indicada para racks de borda com carga estável e acesso local fácil.
  • PDU monitorada: escolha quando o circuito já opera acima de 60% da corrente nominal.
  • PDU chaveada: justifica-se em sites remotos e em ativos que exigem reinício por hardware.
  • Padrão de tomada: NBR 14136 para equipamentos nacionais, IEC C13/C19 para servidores e switches importados.
  • Patch panel: exigir laudo de desempenho de canal na categoria contratada, não apenas o rótulo do produto.

O que move o preço de um componente para rack 19

Não existe preço único porque a mesma bandeja de 1U pode variar várias vezes de valor conforme a construção. Os fatores que realmente pesam são a espessura e o tipo de chapa (aço carbono fino em uso leve, chapa reforçada em bandeja deslizante com corrediça telescópica), o acabamento (pintura epóxi a pó para ambiente interno climatizado, galvanização ou inox onde há umidade e agentes corrosivos), a presença de partes móveis e trilhos, a certificação exigida do item elétrico e, sobretudo, o volume. Reposição unitária custa por peça; padronização de parque com dezenas de racks compra por lote fechado e muda a faixa de negociação. Itens elétricos com conformidade Inmetro e PDUs gerenciáveis são o que mais eleva o ticket, enquanto painéis cegos e guias horizontais são os de menor custo unitário e maior retorno operacional.

  • Material e espessura da chapa, e se há corrediça telescópica ou dobradiça.
  • Acabamento: epóxi a pó, galvanizado ou inox conforme agressividade do ambiente.
  • Certificação e conformidade Inmetro nos componentes elétricos.
  • Inteligência embarcada: PDU monitorada e chaveada custam múltiplos da versão básica.
  • Volume e padronização: lote fechado de reposição negocia melhor que compra avulsa.
  • Sob medida: bandejas e painéis fora do padrão dimensional entram como item de fabricação especial.

Checklist de cotação e o que exigir do fornecedor

Cotação de acessório de rack trava quase sempre por falta de dado dimensional. Antes de abrir o pedido, levante a informação no próprio gabinete e envie tudo de uma vez ao fornecedor — isso reduz retrabalho de troca por incompatibilidade, que costuma custar mais que a peça. Quando o item for elétrico, peça o certificado de conformidade; quando for de dados, peça o laudo de desempenho na categoria contratada; quando for estrutural, peça a carga nominal declarada e não a estimada.

  • Altura útil livre do gabinete, em Us, e quantos Us cada componente vai ocupar.
  • Tipo de furação do montante: quadrado com porca gaiola, redondo rosqueado ou liso.
  • Profundidade útil entre trilhos frontal e traseiro, em milímetros.
  • Peso do equipamento que a bandeja vai sustentar e distribuição no gabinete.
  • Padrão e quantidade de tomadas da PDU, corrente do circuito e tipo de plugue de entrada.
  • Categoria do cabeamento existente e número de portas do patch panel.
  • Ambiente de instalação: sala climatizada, chão de fábrica com poeira ou área externa abrigada.
  • Quantidade total e previsão de reposição, para cotar lote fechado em vez de peça avulsa.

O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho

  • Compatibilidade mecânica verificada por tipo de furação do montante, não apenas pela medida de 19 polegadas.
  • Profundidade útil entre trilhos como primeiro filtro de cotação de bandejas e patch panels.
  • Painel cego tratado como item térmico de baixo custo, não como acabamento estético.
  • Checklist de cotação com quantidade de Us livres, carga por bandeja e padrão de tomada exigido.
  • Comparação entre PDU básica, monitorada e chaveada com o gatilho de decisão de cada uma.
  • Exigência de laudo de desempenho de canal para patch panels Cat6 e Cat6A.
  • Fornecedores que atendem lote fechado de reposição para parque padronizado de racks.
  • Diferenciação entre acabamento epóxi-pó e galvanizado conforme agressividade do ambiente fabril.

Perguntas frequentes

Qual a diferença prática entre 19 polegadas e a profundidade do rack?

As 19 polegadas referem-se apenas à largura útil de montagem entre montantes, fixada em 482,6 mm pelo padrão EIA-310-E, e ela é igual em todos os gabinetes do padrão. A profundidade útil entre trilhos varia por modelo (comumente 450, 570, 670, 870 ou 1000 mm) e não é padronizada. É essa medida, e não a largura, que determina se uma bandeja deslizante ou um patch panel com suporte traseiro cabe no gabinete.

Como calculo quantos Us preciso deixar livres no rack?

Some a ocupação em Us de cada equipamento e acessório, lembrando que 1U equivale a 44,45 mm de altura. A prática de projeto recomenda reservar folga para crescimento e para os componentes de organização e ventilação, que costumam ser esquecidos: guias horizontais, painéis cegos e PDU horizontal também consomem Us. Um gabinete lotado até a última unidade inviabiliza manutenção e passagem de cabos.

Preciso de porca gaiola para todo componente?

Só em montantes com furação quadrada, que é o padrão predominante nos gabinetes atuais. Nesse caso a porca gaiola M5 ou M6 é inserida no furo e recebe o parafuso do acessório. Em montantes com furo redondo já rosqueado o parafuso entra direto, e em trilhos lisos é necessário kit de fixação específico. Confirmar o tipo de furação antes de comprar evita a devolução mais comum do nicho.

Painel cego é realmente necessário ou é só acabamento?

É um componente térmico, não estético. Us vagos abertos permitem que o ar quente da traseira retorne pela frente e seja reaspirado pelos equipamentos, elevando a temperatura de entrada sem qualquer falha de ventilação. Em gabinetes fechados com carga térmica relevante, fechar os vãos com painel cego é a medida de menor custo antes de investir em kit de ventilação ou climatização dedicada.

Qual padrão de tomada devo especificar na PDU?

Depende do parque instalado. Equipamentos nacionais usam plugues no padrão da ABNT NBR 14136, em 10 A ou 20 A, com pinos e diâmetros distintos que não são intercambiáveis. Servidores, switches e no-breaks importados normalmente usam saídas IEC 60320 C13 e C19. Muitos racks mistos exigem PDU com as duas famílias ou uso de cordões adaptadores certificados, nunca improvisos com benjamim.

Que documentação devo exigir do fornecedor na cotação?

Para itens elétricos, certificado de conformidade e marcação Inmetro, além da corrente nominal declarada. Para patch panels e conectores, laudo de desempenho na categoria contratada, referenciado ao canal segundo a ANSI/TIA-568. Para bandejas e suportes, a carga nominal declarada pelo fabricante. Para racks industriais fechados, o grau de proteção do invólucro conforme a ABNT NBR IEC 60529.

Bandeja fixa ou deslizante: quando cada uma compensa?

A bandeja fixa atende equipamentos que não exigem acesso frequente e é mais barata, além de ocupar menos profundidade. A deslizante compensa quando o equipamento precisa de manutenção, troca de mídia ou acesso à traseira sem desmontar o rack, mas exige fixação frontal e traseira e profundidade útil compatível. Em gabinetes de parede rasos, a deslizante frequentemente não é viável.

Vale a pena padronizar componentes em um parque com vários racks?

Sim, por dois motivos comerciais e um operacional. Comercialmente, lote fechado muda a faixa de negociação frente à compra avulsa e reduz o custo de frete por peça. Operacionalmente, padronizar furação, profundidade e altura de bandejas permite manter estoque mínimo de reposição e trocar peças entre gabinetes sem adaptação, o que encurta o tempo de parada em manutenção.

Quem pode instalar a PDU e fazer o aterramento do rack?

Instalação elétrica e aterramento devem seguir a ABNT NBR 5410 e ser executados por profissional habilitado, com as medidas de controle da NR-10 quando houver risco elétrico ou intervenção em circuito energizado. A continuidade do aterramento exige atenção às partes pintadas e removíveis do gabinete, que perdem contato elétrico após manutenções e precisam de arruela dentada, parafuso de contato ou cordoalha dedicada.

Solicitar orçamento gratuito

Para obter cotações comparativas de componente para rack 19, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.

Página revisada pela equipe técnica de Materiais Elétricos da Soluções Industriais. Última revisão: 22 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.

Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.

Fontes técnicas citadas: EIA-310-E, ABNT NBR 14565, ABNT NBR 5410, ABNT NBR 14136, ABNT NBR IEC 60529, IEC 60320, ANSI/TIA-568, NR-10, Inmetro.