Aviso de segurança. Engrenagens acionam zonas de transmissão de força cuja exposição é regulada pela NR-12, que exige proteção fixa ou enclausuramento com intertravamento. O dimensionamento de pares engrenados para potência, e especialmente para equipamentos de içamento sob a ABNT NBR 8400, deve ser feito ou validado por engenheiro mecânico habilitado com ART, usando os métodos da ISO 6336. As informações desta página são orientativas e não substituem projeto e laudo técnico.
Tipos de engrenagem dentada e para que cada geometria serve
A geometria do dente define a posição relativa dos eixos, o nível de ruído, a carga axial imposta aos mancais e a faixa de redução viável em um único estágio. O dente reto é o mais barato de produzir e não gera empuxo axial, mas é ruidoso em alta rotação porque o contato entra de uma vez em toda a largura do dente. O helicoidal engrena progressivamente e reduz ruído e vibração, ao custo de uma componente axial que precisa ser absorvida pelo rolamento. Para eixos concorrentes usam-se engrenagens cônicas de dente reto ou espiral, e o conjunto de rosca sem fim e coroa entrega reduções de 5:1 a 100:1 em um estágio único e compacto, com a contrapartida de rendimento baixo e geração de calor. Quando o movimento precisa ser convertido em translação, o pinhão trabalha contra uma cremalheira industrial de perfil reto ou helicoidal.
| Tipo de dente | Posição dos eixos | Relação usual por estágio | Rendimento típico | Quando usar |
|---|---|---|---|---|
| Cilíndrica de dentes retos | Paralelos | até 6:1 | 98% a 99% | Custo baixo, rotação moderada, sem carga axial nos mancais |
| Cilíndrica helicoidal | Paralelos | até 8:1 | 97% a 98% | Alta rotação e exigência de baixo ruído; exige mancal axial |
| Espinha de peixe (dupla hélice) | Paralelos | até 8:1 | 97% a 98% | Alto torque sem esforço axial resultante |
| Cônica reta ou espiral | Concorrentes a 90° | até 6:1 | 96% a 98% | Mudança de direção do eixo; exige ajuste de contato na montagem |
| Sem-fim e coroa | Reversos a 90° | 5:1 a 100:1 | 40% a 90% | Grande redução compacta e possibilidade de autotravamento |
| Dentes internos | Paralelos | até 10:1 | cerca de 98% | Trens planetários e conjuntos de centro curto |
| Pinhão e cremalheira | Rotação para linear | não se aplica | cerca de 97% | Avanço de mesas, pórticos, portões e manipuladores |
Módulo, número de dentes e distância entre centros: como levantar os dados
Módulo é o passo dividido por pi e expressa o tamanho do dente em milímetros: quanto maior o módulo, maior e mais resistente o dente. Em uma engrenagem cilíndrica externa de dentes retos sem correção, o diâmetro externo vale m × (z + 2), o que permite estimar o módulo dividindo o diâmetro externo medido pelo número de dentes mais dois. Peças de origem americana ou inglesa usam passo diametral, com a conversão DP = 25,4 / m. O ângulo de pressão pode ser 14,5°, 20° ou 25°, sendo 20° o padrão dominante, e engrenagens com correção de perfil (deslocamento de ferramenta) fogem dessa aritmética simples — motivo pelo qual a distância entre centros medida na máquina deve sempre acompanhar o pedido.
- Diâmetro externo e número de dentes: base para estimar o módulo
- Largura de face e comprimento do cubo: definem a capacidade de carga e o encaixe
- Furo, rasgo de chaveta e eventual estriado: interface com o eixo
- Distância entre centros do par instalado: revela correção de perfil
- Sentido e ângulo da hélice, quando o dente não é reto
Classe de qualidade ISO 1328 e folga entre flancos: o que escrever no desenho
A ISO 1328-1:2013 classifica os desvios de flanco em graus numerados, em que o número menor é mais preciso; o sistema alemão equivalente é o DIN 3962. Essa classe é o item que mais separa uma engrenagem barata de uma cara, porque a partir de determinado grau a peça só é atingível com retífica ou rasqueteamento de dentes após o tratamento térmico e com verificação em máquina de medir engrenagem. Especificar classe alta em um acionamento lento de transportador é desperdício; especificar classe baixa em um redutor de alta rotação resulta em ruído, vibração e desgaste prematuro. A folga entre flancos segue a mesma lógica: ela precisa ser positiva para acomodar dilatação térmica, filme de óleo e desvios de montagem, e pedir folga próxima de zero em conjunto industrial é uma das causas mais frequentes de travamento em regime quente.
- Acionamentos lentos e de carga bruta: classe grosseira, dente apenas fresado, custo mínimo
- Redutores industriais de uso geral: classe intermediária, dente cementado e retificado nos flancos
- Alta rotação, servoacionamento e posicionamento: classe fina com relatório de metrologia
- Folga entre flancos: sempre informar se o conjunto opera a quente ou em ambiente com variação térmica
- Rugosidade de flanco e acabamento: pedir explicitamente quando houver exigência de ruído
Material e tratamento térmico por tipo de serviço
A escolha do material é uma decisão de custo total, não de catálogo. Aço 1045 beneficiado resolve cargas leves; SAE 4140 temperado e revenido cobre a maior parte da reposição industrial de torque médio; a cementação em SAE 8620 ou 20MnCr5 entrega a maior densidade de potência, mas distorce no tratamento e obriga retífica posterior. A nitretação do 4140 é a alternativa frequentemente esquecida: distorce pouco, dispensa retífica e por isso encurta prazo, ao custo de uma camada endurecida fina, inadequada a impacto severo. Em pares com sem-fim, a engrenagem de bronze fosforoso ou TM23 é padrão porque o material sacrifical de menor dureza protege o parafuso de aço e acomoda o escorregamento intenso. Já a engrenagem de plástico em POM ou poliamida elimina a lubrificação e o ruído em cargas baixas, sendo comum em linhas alimentícias e equipamentos leves. A ISO 6336-5 organiza esses materiais em graus de qualidade metalúrgica ML, MQ e ME, e exigir o grau no pedido evita receber peça com dureza de núcleo fora do previsto no cálculo.
| Material e tratamento | Dureza típica | Aplicação recomendada | Efeito no custo e no prazo |
|---|---|---|---|
| Aço ABNT 1045 beneficiado | 200 a 280 HB | Carga leve, baixa rotação, reposição simples | Base de comparação de preço |
| Aço SAE 4140 temperado e revenido | 280 a 340 HB | Torque médio, uso industrial geral | Acréscimo moderado sobre o 1045 |
| Aço SAE 8620 ou 20MnCr5 cementado | 58 a 62 HRC na camada | Alta densidade de potência, redutores | Exige retífica pós-tratamento e alonga o prazo |
| Aço SAE 4140 nitretado | 550 a 700 HV na superfície | Baixa distorção, dente já acabado | Dispensa retífica; camada fina, evitar impacto |
| Ferro fundido nodular | 170 a 250 HB | Grandes diâmetros e baixa velocidade | Bom amortecimento e custo por quilo favorável |
| Bronze TM23 ou fosforoso | 80 a 120 HB | Coroa de par sem-fim | Insumo caro por quilo, mas indispensável ao par |
| POM ou poliamida | não aplicável | Carga baixa, sem lubrificação, ambiente alimentício | Viável em série por injeção; caro em peça única |
Reposição sem desenho: como cotar a partir da peça quebrada
O cenário mais comum de compra é a máquina parada com a engrenagem trincada e sem documentação técnica, situação típica de equipamento importado ou fora de linha. Nesse caso o fornecedor faz engenharia reversa, e a qualidade do orçamento depende inteiramente dos dados enviados. Envie fotografia do dente em vista frontal e lateral com escala, informe se a peça girava a favor ou contra outra que continua na máquina e, sempre que possível, mande também a peça conjugada íntegra: reproduzir só o pinhão sem conferir a coroa gasta costuma gerar ruído e desgaste acelerado em poucas semanas. Quando o dente está quebrado, contar dentes remanescentes e medir o diâmetro externo em região não danificada permite reconstruir o módulo.
- Número de dentes contado na peça e diâmetro externo medido com paquímetro
- Largura de face, altura total do cubo e diâmetro do furo
- Medidas do rasgo de chaveta (largura e profundidade) ou do perfil estriado
- Distância entre centros dos eixos medida na máquina
- Rotação de trabalho, potência do motor e regime (contínuo, intermitente, com choque)
- Quantidade desejada e se há necessidade de peça sobressalente para estoque
- Foto da peça conjugada e indicação de sentido de hélice, se houver
Modos de falha: pitting, scuffing, desgaste e quebra na raiz
Ler o flanco do dente danificado diz mais sobre a causa raiz do que qualquer catálogo. Micro crateras espalhadas na região próxima ao diâmetro primitivo indicam pitting, ou seja, fadiga de contato por pressão superficial acima do admissível — problema de dimensionamento ou de sobrecarga. Riscos radiais brilhantes e material arrastado na ponta e no pé do dente apontam scuffing, falha de filme lubrificante sob alta velocidade e temperatura, avaliada em bancada pelo ensaio FZG da ISO 14635-1 e evitada com óleo de engrenagem CKC ou CKD conforme a ISO 12925-1 na viscosidade correta. Desgaste uniforme com perda de perfil sugere lubrificante contaminado ou insuficiente. Já a trinca na raiz do dente, quase sempre partindo de um canto do rasgo de chaveta ou de marca de retífica, é fadiga por flexão e exige revisão do fator de serviço adotado, conforme o AGMA 2001-D04. Contato marcado só numa das extremidades da largura de face não é problema da engrenagem, e sim de alinhamento de eixos ou de folga excessiva no mancal.
O que define o preço de uma engrenagem sob encomenda
Não existe preço de tabela para engrenagem fabricada sob desenho, e sim uma composição previsível de fatores. O primeiro é o volume de material a remover, função do módulo e do diâmetro: peças de módulo alto consomem barra maior e mais tempo de fresamento por geração. O segundo é a disponibilidade da ferramenta: fabricantes mantêm caracóis (hobs) para os módulos usuais, e um módulo fora da série pode obrigar a compra de ferramenta dedicada, que se dilui apenas em lotes maiores. O terceiro é a rota metalúrgica — cementar e retificar acrescenta duas etapas terceirizadas ao roteiro e é o que mais alonga o prazo. Somam-se a classe de qualidade exigida, a necessidade de relatório dimensional e certificado de matéria-prima, e a quantidade: a segunda peça idêntica costuma custar bem menos que a primeira, porque o setup da máquina já está pago. Em reposição de urgência, vale cotar em paralelo a versão apenas beneficiada, mais rápida, e a versão cementada, mais durável, e decidir com o custo de máquina parada na mão.
Engrenagem dentada dentro do conjunto: redutores, coroa-pinhão e cremalheiras
A engrenagem raramente é comprada isolada do sistema em que trabalha. Em acionamento de esteiras, misturadores e elevadores, o par vem montado dentro de uma caixa redutora fechada com lubrificação por banho de óleo, onde carcaça, mancais e respiro fazem parte do desempenho tanto quanto o dente. Em máquinas agrícolas e implementos rodoviários, o mesmo princípio aparece no conjunto de coroa e pinhão de eixos diferenciais. Em movimentação linear de pórticos e portões automáticos, o pinhão engrena em cremalheira montada sobre a estrutura, e o alinhamento do trilho passa a ser tão crítico quanto a classe do dente. Entender em que conjunto a peça opera muda a especificação: a mesma relação de transmissão pode ser resolvida por dois estágios cilíndricos de alto rendimento ou por um único estágio de sem-fim mais compacto, porém mais quente e menos eficiente.
O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho
- Padrão de cotação: mais de dois terços dos pedidos de engrenagem chegam sem desenho, a partir da peça danificada.
- Checklist mínimo que qualifica orçamento: diâmetro externo, número de dentes, largura de face, furo/chaveta e distância entre centros.
- Módulos fora da série usual elevam o custo unitário porque exigem ferramenta de geração dedicada.
- Retífica de flanco após cementação costuma ser o segundo maior item de custo depois do material.
- Demanda concentrada em reposição de máquina parada, com prazo pesando mais que preço na decisão.
- Pares de sem-fim e coroa quase sempre são cotados junto com o lubrificante correto, não isoladamente.
- Fornecedores com metrologia de engrenagem própria conseguem certificar classe ISO 1328; a maioria não.
Perguntas frequentes
Como descobrir o módulo de uma engrenagem que já está na máquina?
Em engrenagem cilíndrica externa de dentes retos sem correção de perfil, meça o diâmetro externo e divida pelo número de dentes mais dois: o resultado é o módulo aproximado em milímetros. Se o valor cair perto de uma fração como 3,175, provavelmente a peça é em passo diametral, e a conversão é DP = 25,4 / m. Sempre confirme com a distância entre centros do par, porque engrenagens com deslocamento de ferramenta não obedecem a essa relação simples.
Qual a diferença prática entre engrenagem de dente reto e helicoidal?
O dente reto engrena de uma vez em toda a largura, é mais barato de produzir e não impõe carga axial ao mancal, mas é mais ruidoso acima de rotações moderadas. O helicoidal entra em contato progressivamente, tem maior razão de condução e roda mais silencioso, porém gera empuxo axial que precisa de rolamento adequado. Em substituição, nunca troque um pelo outro sem verificar o mancal e a distância entre centros.
Preciso substituir o par inteiro ou só a engrenagem danificada?
Se a peça conjugada já acumulou desgaste visível de perfil, o correto é trocar o par. Um dente novo engrenando em um flanco já desgastado concentra carga em região reduzida, acelera o pitting e devolve o problema em poucas semanas. Em conjuntos de sem-fim, a coroa de bronze é o componente sacrifical e costuma ser trocada sozinha, desde que o parafuso sem-fim de aço esteja íntegro.
Que classe de qualidade ISO 1328 devo pedir no orçamento?
Depende da rotação e da exigência de ruído. Acionamentos lentos de transportadores e misturadores aceitam classe grosseira com dente apenas fresado; redutores industriais de uso geral pedem classe intermediária com flanco retificado; servoacionamento e posicionamento exigem classe fina com relatório de metrologia. Pedir classe acima do necessário encarece a peça sem ganho funcional, porque obriga etapas de acabamento adicionais.
Existe lote mínimo para engrenagem fabricada sob desenho?
Peça unitária é possível e comum em reposição, mas o custo do setup e, quando aplicável, da ferramenta de geração se concentra em uma só unidade. Em módulos fora da série usual, o fabricante pode precisar de ferramenta dedicada, e o preço unitário cai muito a partir do segundo item idêntico. Se a peça for de desgaste recorrente, cotar duas unidades e deixar uma em estoque costuma sair mais barato que dois pedidos separados.
Qual o prazo típico de fabricação de uma engrenagem sob encomenda?
Peças apenas usinadas e beneficiadas geralmente ficam prontas em prazo curto porque todo o roteiro fica dentro da mesma oficina. Já engrenagens cementadas e retificadas envolvem etapas terceirizadas de tratamento térmico e retífica, o que soma semanas ao cronograma. Em máquina parada, vale cotar as duas rotas em paralelo e decidir comparando o ganho de vida útil com o custo da parada.
Engrenagem cementada precisa obrigatoriamente de retífica?
Na maioria dos casos sim, porque a cementação seguida de têmpera distorce a geometria do dente e a peça perde a classe de qualidade obtida na usinagem. Se a distorção não puder ser corrigida por retífica ou rasqueteamento, a alternativa é a nitretação de aço 4140, que trabalha em temperatura mais baixa e distorce pouco, entregando o dente praticamente acabado — desde que a aplicação não envolva impacto severo, já que a camada endurecida é fina.
Que documentos devo exigir do fornecedor no recebimento?
Peça certificado de matéria-prima com a composição química e o grau metalúrgico, comprovante do tratamento térmico com dureza superficial e de núcleo, e relatório dimensional. Quando a classe de qualidade for crítica, exija medição em máquina de medir engrenagem referenciada à ISO 1328-1. Para conjuntos de levantamento sujeitos à ABNT NBR 8400 e para adequação de proteções sob NR-12, o memorial de cálculo deve vir assinado por engenheiro habilitado com ART.
Solicitar orçamento gratuito
Para obter cotações comparativas de engrenagem dentada, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.
Página revisada pela equipe técnica de Transmissão Mecânica da Soluções Industriais. Última revisão: 22 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.
Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.
Fontes técnicas citadas: ISO 53, DIN 867, ISO 21771, ISO 1328-1:2013, DIN 3962, ISO 6336, ISO 6336-5, ISO 10300, AGMA 2001-D04, ISO 14635-1, ISO 12925-1, NR-12, ABNT NBR 8400.