Soluções Industriais

Grupo gerador diesel

Grupo gerador diesel é o conjunto formado por motor de combustão interna a óleo diesel, alternador síncrono, base metálica com tanque, sistema de arrefecimento, escapamento e painel de comando, destinado a fornecer energia elétrica em regime de emergência, de operação contínua ou em paralelo com a rede da concessionária. A norma matriz do produto é a ISO 8528, adotada no Brasil como ABNT NBR ISO 8528-1, que classifica o conjunto por aplicação, classe de desempenho G1 a G4 e regime de operação, distinguindo potência standby (ESP), potência principal (PRP) e potência contínua (COP). Essa classificação é o que define, na prática, quantas horas por ano o equipamento pode operar e qual carga média ele suporta sem perda de garantia.

A especificação de um grupo gerador diesel gira em torno de cinco variáveis técnicas: a potência aparente em kVA e a potência ativa em kW associadas ao fator de potência das cargas; o regime de operação segundo a ISO 8528, que separa uso emergencial de uso contínuo; a tensão e a frequência de saída, tipicamente 220/380 V ou 380/440 V em 60 Hz para baixa tensão e faixas superiores a 1 kV quando o projeto entra no escopo da ABNT NBR 14039; o nível de ruído em dB(A) medido a 1 m e a 7 m, que determina a necessidade de cabina acústica; e a autonomia em horas, resultado da relação entre o consumo em litros por hora e o volume do tanque de base ou do tanque externo. Somam-se a essas variáveis o tipo de partida, a existência de USCA para transferência automática e a capacidade de operar em paralelismo com outros grupos ou com a rede.

A regulação incide sobre três frentes distintas e é onde a maioria dos projetos trava. Do lado elétrico, a instalação em baixa tensão segue a ABNT NBR 5410 e, em média tensão, a ABNT NBR 14039, enquanto a operação e a manutenção são regidas pela NR-10, que exige prontuário das instalações elétricas e profissional habilitado para intervenções energizadas. Do lado do combustível, o armazenamento de diesel obedece à ABNT NBR 17505, com exigência de bacia de contenção, sinalização e distanciamento, e o reservatório associado pode recair no escopo da NR-13 quando pressurizado. Do lado ambiental, motores estacionários a diesel estão sujeitos aos limites de emissão das Resoluções Conama 382/2006 e 436/2011 e ao ruído avaliado pela ABNT NBR 10151, critérios que costumam ser cobrados na licença de operação municipal ou estadual. O projeto elétrico, o dimensionamento da potência e o aceite da instalação devem ser assinados por engenheiro eletricista habilitado, com ART registrada.

Na Soluções Industriais, marketplace B2B com mais de 50 mil fornecedores cadastrados, mais de 250 mil produtos no catálogo e 3 milhões de negócios intermediados, o comprador compara cotações em três passos. Primeiro pesquisa o produto na plataforma, depois cota e recebe respostas de fornecedores com orçamentos alinhados às exigências técnicas, e por fim compara as opções para escolher a solução ideal para o negócio. O processo é gratuito para o comprador, conecta-o aos fornecedores adequados em até 24 horas e cobre cotações comparativas com confiança e segurança em uma única plataforma.

Grupo gerador diesel

Aviso de segurança. A instalação, o comissionamento e a operação de grupos geradores diesel envolvem risco elétrico, risco de incêndio e emissão de gases, e são regidos pela NR-10, pela ABNT NBR 5410, pela ABNT NBR 14039 quando há média tensão e pela ABNT NBR 17505 no armazenamento do combustível. O projeto elétrico, o dimensionamento e a energização devem ser conduzidos por profissional legalmente habilitado, com ART registrada no CREA. As informações desta página são orientativas e não substituem projeto, laudo nem parecer técnico específico da instalação.

Como dimensionar a potência em kVA sem superdimensionar o gerador

O erro mais caro na compra de um grupo gerador diesel é somar a placa de todos os equipamentos e comprar o resultado. O caminho correto parte do levantamento de carga essencial: quais circuitos realmente precisam ser mantidos, qual a demanda simultânea em kW, qual o fator de potência médio da instalação e qual a maior carga de partida direta, tipicamente um motor elétrico ou um compressor, cuja corrente de partida pode chegar a seis ou sete vezes a nominal e provocar afundamento de tensão. Como referência prática, a potência em kVA é obtida dividindo a demanda em kW pelo fator de potência, e sobre esse valor aplica-se folga para partida de motores e para expansão futura. Uma folga entre 20% e 30% cobre a maioria dos casos prediais; folgas acima de 50% costumam empurrar o conjunto para um regime de baixa carga permanente, que é justamente onde o motor diesel adoece. Quando há cargas não lineares relevantes, como inversores de frequência, nobreaks e drivers de LED, o alternador precisa ser especificado com margem adicional de distorção harmônica, e essa informação deve constar da cotação.

  • Levante a demanda simultânea real em kW, não a soma das placas.
  • Informe o fator de potência médio; sem ele, o fornecedor arbitra 0,8 e a proposta pode divergir de uma faixa inteira.
  • Declare a maior carga de partida direta e se há soft-starter ou inversor.
  • Indique o percentual de cargas não lineares (nobreak, inversor, LED) sobre o total.
  • Defina se o regime é standby, prime ou contínuo conforme a ABNT NBR ISO 8528-1 antes de pedir preço.

Tabela de especificação: faixas de potência, aplicação e regime típico

A tabela abaixo organiza as faixas de potência mais cotadas no mercado brasileiro contra a aplicação típica, o regime de operação segundo a ISO 8528 e o formato construtivo predominante. Ela serve para o comprador se posicionar na faixa certa antes de abrir cotação, evitando comparar propostas de categorias diferentes. Os valores de consumo são ordens de grandeza para motor diesel estacionário operando em torno de 75% de carga e variam conforme o fabricante do motor, a altitude e a temperatura ambiente — o consumo real deve ser confirmado na curva do fornecedor.

Faixa de potênciaAplicação típicaRegime ISO 8528Construção usualOrdem de grandeza de consumo
Até 30 kVAComércio, pequena clínica, sítio, telecomStandby (ESP)Cabinado silenciado ou aberto sobre skidBaixo; tanque de base costuma dar mais de 8 h
30 a 100 kVAPrédio residencial, hotel pequeno, supermercado de bairroStandby (ESP)Cabinado silenciado com tanque de baseAutonomia usual de 6 a 10 h em tanque de base
100 a 350 kVAIndústria leve, hospital, data center pequeno, shoppingStandby ou prime (PRP)Cabinado silenciado, USCA separadaExige tanque externo para autonomia longa
350 a 800 kVAIndústria pesada, data center, frigorífico, mineraçãoPrime (PRP)Aberto em casa de máquinas ou contêinerTanque externo obrigatório, ABNT NBR 17505
Acima de 800 kVAGeração contínua, paralelismo, cogeração, média tensãoPrime ou contínuo (COP)Aberto em sala técnica, painel de sincronismoProjeto sob ABNT NBR 14039 quando acima de 1 kV

Cabinado silenciado, aberto ou contêinerizado: quando cada um compensa

A escolha do formato construtivo não é estética, é consequência do local de instalação e do limite de ruído aplicável. O modelo aberto sobre skid é o mais econômico e o mais fácil de manutenir, mas exige casa de máquinas com tratamento acústico, ventilação forçada e drenagem — o que transfere custo para a obra civil. O cabinado silenciado embute a atenuação acústica na própria carenagem e permite instalação externa em área técnica, laje ou pátio, sendo a opção padrão em prédios, hospitais e hotéis onde o município cobra os limites de ruído avaliados pela ABNT NBR 10151. A versão supersilenciada acrescenta camadas de atenuação e labirintos de ar e custa mais que a cabina padrão, mas é o que viabiliza instalação em zona residencial. Já o formato contêinerizado, em contêiner de 20 ou 40 pés, faz sentido em obra, mineração e telecom remoto, porque agrega tanque, quadro e sala de operação em um único volume transportável, com custo logístico previsível. Uma regra prática: se o gerador fica a menos de 30 metros de janela de dormitório ou divisa com vizinho, considere cabina supersilenciada desde a primeira cotação — trocar a carenagem depois custa mais do que ter especificado corretamente.

  • Aberto: menor preço de equipamento, maior custo de obra civil e tratamento acústico.
  • Cabinado padrão: instalação externa, atenuação típica adequada a áreas industriais e comerciais.
  • Cabinado supersilenciado: obrigatório na prática em zona residencial e hospitalar.
  • Contêinerizado: obra, mineração e telecom, com tanque e painel integrados e mobilidade.

Componentes que definem o preço e a confiabilidade do conjunto

Um grupo gerador diesel é vendido como conjunto, mas o preço se forma peça a peça. O motor responde pela maior parcela do custo e determina consumo, resposta a degrau de carga e disponibilidade de peças de reposição no país — motor com rede de assistência capilarizada custa mais na aquisição e menos na vida útil. O alternador síncrono brushless com regulador automático de tensão define a estabilidade da tensão e a capacidade de suportar cargas não lineares. O painel de comando, com controlador digital de marcas como Deep Sea, ComAp ou Datakom, define o nível de automação: um controlador básico apenas parte e para o grupo, enquanto versões superiores fazem transferência automática, supervisão remota, registro de eventos e sincronismo. Completam o conjunto o radiador dimensionado para a temperatura ambiente do local, o sistema de escapamento com silencioso, cuja contrapressão precisa respeitar o limite do fabricante do motor, e o tanque de base. A escolha de um escapamento para gerador com atenuação adequada e curva de tubulação correta evita perda de potência e ruído fora do especificado.

Comprar, alugar ou adquirir usado: como calcular o custo total

A decisão entre comprar e alugar se resolve por horas de operação previstas por ano, não por preferência. Para uso emergencial esporádico com baixa quantidade de horas anuais, a locação mensal ou por evento costuma ser mais racional, porque o locador absorve manutenção, seguro e substituição em caso de falha. Conforme a operação se torna previsível e recorrente, o custo acumulado da locação supera o de aquisição e a compra passa a fazer sentido — em obras longas, o ponto de virada costuma ser observado entre o oitavo e o décimo segundo mês de locação contínua, dependendo da faixa de potência. O equipamento usado ou recondicionado reduz o desembolso inicial de forma significativa, mas o comprador assume o risco do histórico: exija horímetro conferido, laudo de compressão do motor, teste de isolamento do alternador e ensaio com carga antes do aceite. No custo total de propriedade, o combustível domina em regime prime, enquanto em regime standby o que pesa são a manutenção preventiva, a troca de baterias a cada dois ou três anos e a degradação do diesel armazenado, que exige tratamento ou rotação periódica do tanque.

  • Uso emergencial com poucas horas por ano: locação tende a ser mais eficiente.
  • Operação recorrente e prolongada: aquisição dilui o custo mensal.
  • Usado: exija horímetro, laudo de compressão, teste de isolamento e ensaio com carga.
  • Regime prime: combustível domina o TCO; regime standby: manutenção e baterias dominam.

Modos de falha: wet stacking, baixa carga e diesel degradado

O grupo gerador que mais falha na hora da emergência não é o mal fabricado, é o mal operado. O modo de falha mais comum em unidades de emergência é o wet stacking: quando o motor diesel opera longos períodos em carga muito baixa, a temperatura de combustão não é atingida, o combustível não queima integralmente e forma-se depósito de diesel e fuligem no escapamento, nos anéis e nos bicos injetores, com perda de potência e fumaça preta. Por isso o teste periódico sem carga, com o gerador girando em vazio, é insuficiente: ele mascara o problema em vez de revelá-lo. Ensaios com banco de cargas resistivo, que impõem carga real ao conjunto, são a forma correta de validar o equipamento e de queimar depósitos acumulados. O segundo modo de falha recorrente é o combustível: diesel armazenado por muitos meses sofre oxidação e contaminação microbiológica na interface com a água condensada no fundo do tanque, entupindo filtros justamente no momento de maior demanda. O terceiro é a bateria de partida descarregada por ausência de carregador flutuante. Nenhum desses três problemas aparece em catálogo, mas os três respondem pela maior parte das falhas em emergência.

  • Wet stacking: operação prolongada abaixo de carga mínima recomendada pelo fabricante do motor.
  • Teste em vazio não substitui ensaio com banco de cargas resistivo.
  • Diesel armazenado: prever análise, filtragem ou rotação do estoque.
  • Bateria: carregador flutuante permanente e substituição preventiva.
  • Radiador subdimensionado para a temperatura do local causa desarme por temperatura em dia quente.

Licenciamento, tanque de combustível e emissões

A parte do projeto que mais atrasa a entrada em operação raramente é o gerador — é o entorno dele. O armazenamento de diesel segue a ABNT NBR 17505, que trata de classificação do líquido, bacia de contenção com volume compatível, sinalização, ventilação e distâncias de segurança; tanques externos acima dos volumes de isenção exigem projeto específico e aprovação do corpo de bombeiros estadual. Do ponto de vista ambiental, motores estacionários a diesel são fontes fixas e estão sujeitos aos limites das Resoluções Conama 382/2006 e 436/2011, que podem ser exigidos na licença de operação, sobretudo em capitais e em unidades de regime prime. O ruído externo é avaliado segundo a ABNT NBR 10151 e, na prática, é o que define se a cabina precisa ser supersilenciada. No lado elétrico, a instalação e a proteção seguem a ABNT NBR 5410 em baixa tensão e a ABNT NBR 14039 acima de 1 kV, com prontuário e procedimentos conforme a NR-10. Quando o grupo opera em paralelo com a rede da concessionária, é necessário atender aos requisitos de proteção e sincronismo da distribuidora local. Instalações com bacia de contenção e piso impermeabilizado frequentemente demandam uma caixa de contenção produtos químicos ou estrutura equivalente para retenção de derrames durante o abastecimento.

O que enviar ao fornecedor para receber uma cotação comparável

Cotações de grupo gerador diesel divergem porque cada fornecedor arbitra premissas diferentes na ausência de dados. Enviar um pacote mínimo de informações reduz o número de rodadas e permite comparar propostas linha a linha. Peça, em toda proposta, o desmembramento entre equipamento, USCA, tanque, instalação, frete, içamento e comissionamento — muitos orçamentos parecem mais baratos apenas porque deixam serviços fora do escopo. Verifique também o que está incluído em garantia: horas de operação cobertas, prazo em meses, se a garantia é do fabricante do motor ou apenas do montador, e qual o raio de atendimento da assistência técnica a partir do seu endereço. Para operação crítica, esse último item vale mais do que uma diferença marginal de preço.

  • Demanda em kW, fator de potência e maior carga de partida direta.
  • Tensão, frequência e se a instalação é em baixa ou média tensão.
  • Regime pretendido: emergência, prime ou contínuo, com horas estimadas por ano.
  • Endereço, altitude, temperatura ambiente máxima e tipo de área (industrial, comercial, residencial).
  • Necessidade de USCA, paralelismo, supervisão remota e autonomia mínima em horas.
  • Escopo de serviços: instalação, aterramento, tanque, ensaio com banco de cargas, ART e treinamento.
  • Garantia em meses e em horas, e raio de atendimento da assistência técnica.

O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho

  • Faixa de potência mais cotada no marketplace concentra-se entre 30 kVA e 500 kVA, com picos de demanda em 75 kVA e 180 kVA para retaguarda predial e industrial leve.
  • Compradores que informam a carga em kW mas não o fator de potência recebem propostas divergentes em até uma faixa inteira de potência, atrasando a negociação.
  • Pedidos de cabinado supersilenciado crescem quando o endereço de instalação é urbano e o município aplica os limites de ruído da ABNT NBR 10151.
  • Grande parte das cotações de emergência predial chega sem definição de USCA, o que impede o fornecedor de precificar o quadro de transferência automática.
  • Locação mensal domina obras e eventos com uso inferior a 500 horas por ano; acima disso o interesse migra para aquisição.
  • Escapamento, filtros e correias são os itens de reposição mais buscados junto ao equipamento principal, sinal de base instalada envelhecida.
  • Projetos com tanque externo acima do volume de isenção travam no licenciamento ambiental quando não há bacia de contenção conforme ABNT NBR 17505.
  • Cotações que já incluem ensaio com banco de cargas resistivo no escopo fecham com menos rodadas de renegociação técnica.

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre potência standby, prime e contínua em um grupo gerador diesel?

A ABNT NBR ISO 8528-1 define três regimes distintos. Standby (ESP) é a potência máxima para uso emergencial com carga variável e número limitado de horas por ano, sem sobrecarga permitida. Prime (PRP) admite operação por horas ilimitadas com carga variável e uma média de carga limitada. Contínua (COP) é a potência que o conjunto entrega indefinidamente com carga constante. Um mesmo equipamento tem valores diferentes para cada regime, e comprar pela potência standby para operar em regime prime é causa frequente de perda de garantia.

Preciso de licença ambiental para instalar um grupo gerador diesel?

Depende do porte, do regime e do órgão ambiental estadual ou municipal. Motores estacionários a diesel são fontes fixas de emissão e estão sujeitos às Resoluções Conama 382/2006 e 436/2011, além do critério de ruído da ABNT NBR 10151. O armazenamento de combustível segue a ABNT NBR 17505 e costuma exigir aprovação do corpo de bombeiros. Consulte o órgão local antes de fechar a compra, porque a exigência pode alterar a especificação da cabina e do tanque.

O gerador precisa de USCA ou o quadro de transferência é opcional?

Tecnicamente a USCA é opcional em partida manual, mas em qualquer aplicação de emergência real ela é o que garante a transferência da carga sem intervenção humana. O quadro deve ter intertravamento que impeça a energização simultânea da rede e do gerador, atendendo à ABNT NBR 5410 e aos procedimentos da NR-10. Em hospitais, data centers e sistemas de combate a incêndio, a transferência automática é praticamente obrigatória por exigência de projeto.

Com que frequência devo testar um gerador de emergência?

A prática consolidada é acionar o grupo periodicamente com carga real, não apenas em vazio. Testes só em vazio favorecem o wet stacking, acúmulo de combustível não queimado que degrada motor e escapamento. Ensaios com banco de cargas resistivo, executados em periodicidade definida no plano de manutenção do fabricante, validam de fato a capacidade do conjunto e queimam depósitos. Registre cada teste no prontuário de manutenção previsto pela NR-10.

Quanto tempo de autonomia devo prever no tanque?

A autonomia é o volume útil do tanque dividido pelo consumo em litros por hora na carga esperada. Tanques de base costumam atender jornadas curtas de emergência; para operação prolongada ou locais com dificuldade de reabastecimento, prevê-se tanque externo. Lembre-se de que tanque externo aumenta o volume armazenado e pode acionar exigências adicionais da ABNT NBR 17505, como bacia de contenção dimensionada e distanciamento.

É seguro comprar grupo gerador diesel usado?

É viável, desde que o aceite seja técnico e não apenas visual. Exija horímetro conferido, histórico de manutenção, laudo de compressão do motor, ensaio de resistência de isolamento do alternador e teste com carga antes do pagamento final. Verifique também disponibilidade de peças para aquele modelo de motor no Brasil, porque equipamento barato com peça escassa se torna caro na primeira parada.

O que muda quando o gerador opera em paralelo com a rede?

O paralelismo exige painel de sincronismo, proteções específicas de anti-ilhamento e aprovação da distribuidora local, além de projeto elétrico assinado por profissional habilitado com ART. O custo do painel e das proteções pode representar parcela relevante do investimento. Em média tensão, o projeto ainda passa a ser regido pela ABNT NBR 14039, com requisitos adicionais de manobra e proteção.

Quais documentos devo exigir na entrega da instalação?

Solicite ART do projeto e da execução, diagrama unifilar atualizado, memorial de cálculo do dimensionamento, relatório do ensaio com banco de cargas, manuais do motor, do alternador e do controlador, certificado de garantia com prazo em meses e em horas de operação, e o prontuário de instalações elétricas exigido pela NR-10. Sem esse pacote, a manutenção futura e eventuais perícias ficam comprometidas.

Altitude e temperatura ambiente afetam a potência do gerador?

Sim. A ISO 8528 e os fabricantes de motor aplicam fatores de correção (derating) para altitude elevada e temperatura ambiente alta, porque a menor densidade do ar reduz a massa de oxigênio disponível para a combustão. Instalações em regiões altas ou em salas técnicas quentes podem perder um percentual relevante da potência nominal. Informe altitude e temperatura máxima do local na cotação para que o fornecedor aplique a correção correta.

Solicitar orçamento gratuito

Para obter cotações comparativas de grupo gerador diesel, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.

Página revisada pela equipe técnica de Energia e Geração da Soluções Industriais. Última revisão: 20 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.

Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.

Fontes técnicas citadas: ISO 8528, ABNT NBR ISO 8528-1, ABNT NBR 5410, ABNT NBR 14039, ABNT NBR 17505, ABNT NBR 10151, NR-10, NR-13, Resolução Conama 382/2006, Resolução Conama 436/2011.