Ps poliestireno
Aviso de segurança. Aplicações de poliestireno em contato com alimentos dependem de conformidade com a RDC nº 105/1999 e a RDC nº 326/2019 da Anvisa, comprovada por documentação do lote. Em isolamento térmico de edificações, a aceitação do EPS envolve requisitos de reação ao fogo avaliados conforme a ABNT NBR 9442 e o desempenho previsto na ABNT NBR 15575, cuja especificação e aprovação devem ser conduzidas por profissional habilitado com registro no CREA ou CAU e emissão de ART ou RRT. Este conteúdo é orientativo e não substitui projeto, laudo ou parecer técnico.
Tipos de poliestireno e onde cada um se aplica
Os quatro tipos de PS têm a mesma base química, mas comportamento mecânico e térmico bastante diferentes. GPPS e HIPS são compactos e vendidos em pellet ou chapa; EPS e XPS são materiais celulares vendidos por volume, em bloco, placa ou peça moldada. Confundir EPS com XPS é o erro mais comum em briefing de isolamento, porque o XPS tem célula fechada mais uniforme e absorção de água menor, o que muda a aplicação sob laje e em piso.
| Tipo | Sigla | Densidade típica | Característica-chave | Aplicação típica |
|---|---|---|---|---|
| Uso geral (cristal) | GPPS | cerca de 1,05 g/cm³ | Transparente, rígido e quebradiço | Copos e potes descartáveis, difusores, peças de exposição |
| Alto impacto | HIPS | cerca de 1,04 g/cm³ | Opaco, modificado com borracha butadiênica | Termoformados, potes de laticínio, revestimento interno de refrigerador |
| Expandido | EPS | 10 a 30 kg/m³ | Célula fechada, predominância de ar | Isolamento térmico, embalagem de proteção, painéis e forma de concreto |
| Extrudado | XPS | 25 a 45 kg/m³ | Célula fechada uniforme, baixa absorção de água | Isolamento sob contrapiso, câmara frigorífica, ambiente úmido |
| Orientado | OPS / BOPS | cerca de 1,05 g/cm³ | Chapa ou filme fino, alto brilho e rigidez | Embalagem de padaria e confeitaria, blister e cartela |
Como escolher o grade: índice de fluidez, impacto e temperatura de uso
A escolha do grade não se resolve pelo nome comercial, e sim por três números da ficha técnica. Grades de índice de fluidez mais alto preenchem molde de parede fina e reduzem ciclo, ao custo de menor resistência mecânica; grades de fluidez baixa favorecem extrusão de chapa e peças estruturais. Impacto pede HIPS no lugar de GPPS. Já a temperatura de uso é o limite mais subestimado: poliestireno comum começa a amolecer bem antes da água fervente, o que descarta o material em peça que recebe líquido quente ou vai à autoclave. Quando o projeto exige flexibilidade permanente, absorção de impacto contínuo ou resistência à abrasão, o caminho deixa de ser termoplástico rígido e passa por outras famílias, como resinas de poliuretano ou elastômeros técnicos.
| Requisito do projeto | O que exigir na ficha técnica | Ensaio de referência | Leitura prática |
|---|---|---|---|
| Peça de parede fina, ciclo curto | Índice de fluidez alto | ASTM D1238 | Facilita o preenchimento e reduz a resistência mecânica |
| Peça sujeita a queda ou impacto | Resistência ao impacto Izod | ASTM D256 | Indica HIPS em vez de GPPS cristal |
| Contato com produto aquecido | Vicat e temperatura de deflexão | ISO 306 / ASTM D648 | PS convencional não é grade para líquido fervente |
| Transparência de vitrine | Transmitância e ausência de névoa | Ficha do fabricante | Só GPPS, OPS ou copolímeros transparentes |
| Contato com alimento | Declaração de conformidade do lote | RDC 105/1999 e RDC 326/2019 | Documento por lote, não certificado genérico |
| Isolamento térmico | Densidade aparente e classe | ABNT NBR 11752 | Densidade governa compressão e condutividade |
Poliestireno em contato com alimentos: o que exigir do fornecedor
Copo, pote, bandeja e tampa em PS entram no regime de materiais em contato com alimentos, regido pela RDC nº 105/1999 e pela lista positiva de aditivos da RDC nº 326/2019 da Anvisa. Na prática de compra, isso significa exigir três documentos: declaração de conformidade emitida pelo fornecedor com identificação do lote, composição declarada dos aditivos e corantes, e ensaio de migração quando o alimento for gorduroso ou ácido. Resina reciclada pós-consumo em contato direto com alimento tem exigência adicional de avaliação do processo de reciclagem, o que na maioria dos casos leva o comprador a usar reciclado apenas em camada não contactante ou em aplicação não alimentar. Pedir esses documentos na fase de cotação evita reprovação em auditoria de cliente depois da compra fechada.
EPS na construção civil: densidade, reação ao fogo e aceitação em obra
No EPS a lógica se inverte: quanto menor a densidade, menor o custo por metro cúbico e menor a resistência à compressão. Placas de densidade baixa servem para preenchimento e isolamento sem carga; sob contrapiso, laje ou piso de câmara frigorífica exige-se densidade maior ou o material cede com o tempo. As classes e requisitos estão na ABNT NBR 11752, e o desempenho térmico da envoltória se enquadra na ABNT NBR 15575. O ponto que costuma travar obra é a reação ao fogo: instruções técnicas de corpo de bombeiros pedem material de acabamento ensaiado, com resultados de propagação superficial de chama conforme a ABNT NBR 9442, e o EPS antichama atual usa retardante polimérico porque o HBCD foi restringido pela Convenção de Estocolmo. O mesmo material aparece como núcleo de EPS de telhas sanduíche e painéis de fechamento, onde o conjunto, e não só a espuma, precisa atender ao requisito exigido.
Resina virgem, reciclada e refugo interno: quando cada opção compensa
Há três origens de material no mercado. A resina virgem entrega propriedade previsível e é a única aceita sem ressalva em contato direto com alimento. O PS reciclado pós-consumo custa menos por quilo e ajuda a cumprir meta de conteúdo reciclado, mas varia em cor, contaminação e histórico térmico. O refugo interno de processo é a opção mais barata, porque é o próprio galho e a peça reprovada, moído em moinho micronizador e reincorporado em proporção controlada. A regra prática é limitar reincorporação de material reprocessado em peça de responsabilidade estrutural ou de aparência crítica e elevar a proporção em peça técnica interna, sempre acompanhando índice de fluidez, que sobe a cada reprocessamento e sinaliza degradação da cadeia polimérica. O poliestireno também tem coleta viável porque é identificado pelo código 6 da ABNT NBR 13230, o que facilita triagem em cooperativa e em ecoponto municipal.
O que define o preço do poliestireno na cotação
Poliestireno é commodity petroquímica e não tem preço de tabela estável. O primeiro vetor é a cotação do estireno monômero, que acompanha nafta e câmbio, o que faz o preço por quilo oscilar mês a mês e torna cotação antiga inútil para orçamento. O segundo é o grade: HIPS custa mais que GPPS pela adição de borracha, e grades especiais, como antiestático, alto brilho, retardante de chama ou aprovado para alimento, carregam prêmio sobre o grade padrão. O terceiro é a forma de fornecimento: saco de 25 kg é a opção de menor volume e maior preço unitário, big bag reduz custo de manuseio e granel só compensa para consumo contínuo com silo. Cor e masterbatch, prazo de pagamento, frete de resina em carga fechada e a exigência de documentação de conformidade completam a formação do preço.
- Cotação do estireno monômero, nafta e câmbio no mês da compra
- Grade escolhido, aditivação e necessidade de cor
- Volume mensal contratado e regularidade do consumo
- Embalagem de fornecimento: saco de 25 kg, big bag ou granel
- Exigências documentais, como conformidade Anvisa ou conteúdo reciclado rastreado
Modos de falha e erros comuns de especificação
A falha mais frequente do poliestireno em campo não é ruptura por carga, é fissuramento sob tensão por contato químico. Óleos, solventes, álcoois em concentração alta, desinfetantes e fragrâncias cítricas com limoneno atacam o PS e provocam trincas finas em peça que estava sob tensão residual de moldagem, às vezes semanas depois do envase. Outros erros recorrentes: usar GPPS onde a peça sofre queda, ignorar o amarelamento e a fragilização por exposição a ultravioleta em uso externo, especificar PS para produto quente sem checar Vicat, e superestimar a resistência à compressão do EPS de baixa densidade sob contrapiso. No processo, contaminação metálica danifica rosca e canhão, e a medida preventiva é instalar imãs no funil da injetora junto com peneiramento do moído. Vale lembrar que o PS não é higroscópico como ABS e PET, o que dispensa secagem prolongada e reduz custo energético do transformador.
Checklist de cotação com fornecedores B2B
Fornecedores de poliestireno se dividem entre distribuidores de resina, transformadores que vendem chapa, bloco e peça, e recicladores que vendem material pós-consumo. Cada um responde a um pedido diferente, e a cotação só volta comparável quando o comprador manda a mesma lista de dados para todos. Antes de disparar o pedido, reúna a informação abaixo e declare se o material será revendido, transformado ou aplicado em obra, porque isso muda a documentação exigida e o regime fiscal.
- Tipo e grade desejado: GPPS, HIPS, EPS, XPS ou chapa orientada
- Aplicação final e se há contato com alimento, calor ou exposição externa
- Índice de fluidez ou densidade alvo, quando já houver ficha técnica de referência
- Quantidade por pedido e consumo mensal estimado, com embalagem preferida
- Cor, acabamento e necessidade de masterbatch ou aditivo específico
- Normas e documentos exigidos: conformidade Anvisa, ensaio de reação ao fogo, laudo de lote
- Local de entrega, prazo aceitável e condição de pagamento
O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho
- Demanda dividida entre transformadores que compram resina em pellet e compradores finais que procuram chapa, bloco ou peça pronta em PS.
- Cotação recorrente de lotes fracionados em saco de 25 kg por PMEs, contra big bag e granel nas indústrias de maior porte.
- Pedidos frequentes de declaração de conformidade Anvisa por lote, e não apenas do certificado genérico do fabricante.
- Concentração de pedidos de EPS antichama após exigência de corpo de bombeiros em obra já iniciada.
- Confusão recorrente entre EPS e XPS em briefings de isolamento sob contrapiso e em câmara frigorífica.
- Procura crescente por PS reciclado pós-consumo com rastreabilidade, puxada por metas de conteúdo reciclado em embalagem.
- Reclamação típica de trinca em peça de PS após contato com desinfetante, óleo ou fragrância cítrica.
- Checklist de cotação que qualifica o pedido: grade, índice de fluidez, cor, volume mensal, embalagem e norma exigida.
Perguntas frequentes
Qual a diferença prática entre poliestireno cristal e poliestireno de alto impacto?
O cristal (GPPS) é transparente, mais rígido e quebradiço, enquanto o alto impacto (HIPS) é opaco e contém borracha que absorve energia, conforme a ISO 2897. A diferença aparece no ensaio de impacto Izod da ASTM D256. Se a peça sofre queda ou dobra na montagem, o HIPS é a escolha; se a transparência é requisito, só GPPS ou chapa orientada atendem.
Poliestireno pode ser usado em contato com alimentos?
Sim, desde que o grade seja aprovado para essa finalidade e o fornecedor apresente documentação alinhada à RDC nº 105/1999 e à lista positiva de aditivos da RDC nº 326/2019 da Anvisa. A comprovação deve ser por lote, com composição declarada e, quando o alimento for gorduroso ou ácido, ensaio de migração. Resina reciclada em contato direto exige avaliação adicional do processo de reciclagem.
EPS e isopor são a mesma coisa?
Tecnicamente o material é o poliestireno expandido (EPS), normatizado para isolamento térmico pela ABNT NBR 11752; isopor é uma marca comercial que virou nome popular. Em cotação B2B, use EPS e informe a densidade e a classe pretendidas, porque é isso que define resistência à compressão e preço, não o nome popular.
Qual a temperatura máxima de uso do poliestireno?
O PS convencional é amorfo e amolece na faixa em que a temperatura Vicat, medida pela ISO 306, e a deflexão térmica, pela ASTM D648, são atingidas, bem abaixo da temperatura de água fervente. Por isso não é indicado para líquido quente, esterilização em autoclave ou uso em micro-ondas. Cada grade tem valor próprio na ficha técnica, que deve ser conferido antes da compra.
Como o poliestireno é identificado para reciclagem?
A ABNT NBR 13230 estabelece a simbologia de identificação de plásticos recicláveis e atribui ao poliestireno o código 6. Na coleta seletiva, o descarte segue o padrão de cores da Resolução Conama nº 275/2001, com o vermelho destinado a plásticos. Resíduos do material são classificados pela ABNT NBR 10004 e submetidos à logística reversa prevista na Lei nº 12.305/2010.
Por que peças de poliestireno trincam depois de algum tempo?
O mecanismo típico é o fissuramento sob tensão em contato com agentes químicos: óleos, solventes, álcool em alta concentração e fragrâncias com limoneno atacam o PS em regiões com tensão residual de moldagem. A trinca pode aparecer dias ou semanas após o envase. A prevenção passa por testar o produto real contra o material antes de fechar a especificação e reduzir tensão interna no processo.
Compensa comprar poliestireno reciclado?
Compensa quando a aplicação tolera variação de cor e de propriedades e quando há meta de conteúdo reciclado a cumprir. O reciclado pós-consumo custa menos por quilo, mas exige controle de contaminação e acompanhamento do índice de fluidez, que sobe a cada reprocessamento pela ASTM D1238. Em contato direto com alimento, a exigência regulatória adicional costuma inviabilizar o uso.
O poliestireno precisa de secagem antes da injeção?
Diferentemente de ABS e PET, o poliestireno não é higroscópico, o que dispensa secagem prolongada em condições normais de estocagem e reduz custo energético do transformador. Ainda assim, material estocado em ambiente úmido ou moído contaminado pode gerar defeito superficial, e uma secagem curta resolve. Sempre siga a recomendação do grade indicada pelo fabricante.
Qual quantidade mínima os fornecedores costumam aceitar?
Varia com o canal: distribuidores atendem lotes fracionados em saco de 25 kg, enquanto fabricantes de resina costumam trabalhar com big bag ou carga fechada. Como o preço acompanha a cotação do estireno monômero e o câmbio, orçamentos têm validade curta. Informar consumo mensal estimado, e não só o pedido pontual, melhora a condição obtida na cotação.
Solicitar orçamento gratuito
Para obter cotações comparativas de poliestireno, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.
Página revisada pela equipe técnica de Materiais e Insumos da Soluções Industriais. Última revisão: 19 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.
Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.
Fontes técnicas citadas: ISO 1622, ISO 2897, ISO 306, ASTM D1238, ASTM D256, ASTM D648, ABNT NBR 13230, ABNT NBR 11752, ABNT NBR 9442, ABNT NBR 15575, ABNT NBR 10004, RDC Anvisa nº 105/1999, RDC Anvisa nº 326/2019, Resolução Conama nº 275/2001, Lei nº 12.305/2010, Convenção de Estocolmo.