Soluções Industriais

Repuxo de inox

O repuxo de inox é o conjunto de processos de conformação a frio que transforma um disco ou uma chapa plana de aço inoxidável em uma peça oca de revolução — calota, cone, cuba, funil, tampo ou copo — sem retirada de material. Na prática industrial brasileira o termo cobre duas rotas distintas: o repuxo por torneamento (metal spinning), em que um rolete pressiona o disco contra um mandril giratório, e o embutimento profundo em prensa, em que um punção arrasta a chapa para dentro de uma matriz sob a ação de um prensa-chapas. A matéria-prima segue as especificações de chapa plana da ASTM A240/A240M e da ASTM A480/A480M, com a designação da liga classificada pela ABNT NBR 5601, e suas tolerâncias dimensionais de laminação a frio referenciadas pela ABNT NBR ISO 9445.

Cinco variáveis determinam se a peça sai boa no primeiro passe ou vira refugo: a liga e sua têmpera de fornecimento, que definem o encruamento; a espessura inicial da chapa; a relação entre o diâmetro do disco e o diâmetro final da peça, que fixa o número de estágios; o raio de canto entre fundo e parede, responsável pela maior parte das rupturas; e o acabamento superficial exigido, que dita lubrificante, mandril e polimento posterior. Os índices que quantificam essa capacidade são o coeficiente de anisotropia normal r, medido conforme a ASTM E517, e o expoente de encruamento n, pela ASTM E646, complementados pelo ensaio de embutimento Erichsen da ISO 20482. Esses parâmetros valem tanto para uma peça unitária de protótipo quanto para lotes de componentes estampados em série, mudando apenas a rota de ferramental.

A destinação da peça repuxada muda o regime regulatório. Cubas, funis, tampas e tanques em contato direto com alimentos precisam observar os critérios da Resolução RDC nº 91/2001 da Anvisa, o que na prática restringe as ligas aceitáveis e exige controle de rugosidade superficial conforme a ABNT NBR ISO 4287. Tampos repuxados para vasos de pressão, com geometria toriesférica do tipo DIN 28011, deixam de ser peça comum e passam a integrar equipamento sob NR-13 e ASME Seção VIII Divisão 1, exigindo espessura, ensaios e documentação definidos por profissional legalmente habilitado com registro no CREA. Do lado do fornecedor, tornos de repuxo e prensas de embutimento são máquinas com zona de prensagem e rotação expostas, sujeitas às proteções e dispositivos de segurança da NR-12 — item que o comprador deve verificar em auditoria, junto com o certificado de qualidade da bobina no tipo 3.1 da EN 10204.

Na Soluções Industriais, marketplace B2B com mais de 50 mil fornecedores cadastrados, mais de 250 mil produtos no catálogo e 3 milhões de negócios intermediados, o comprador compara cotações em três passos. Primeiro pesquisa o produto na plataforma, depois cota e recebe respostas de fornecedores com orçamentos alinhados às exigências técnicas, e por fim compara as opções para escolher a solução ideal para o negócio. O processo é gratuito para o comprador, conecta-o aos fornecedores adequados em até 24 horas e cobre cotações comparativas com confiança e segurança em uma única plataforma.

Aviso de segurança. Peças repuxadas destinadas a vasos de pressão, caldeiras ou tampos pressurizados entram no escopo da NR-13 e do código ASME Seção VIII Divisão 1, cujo projeto, espessura mínima e inspeção devem ser definidos por profissional legalmente habilitado com registro no CREA. Tornos de repuxo e prensas de embutimento precisam atender à NR-12 quanto a proteções, dispositivos de parada e comando bimanual. Para peças em contato com alimentos, aplicam-se ainda os critérios da Resolução RDC nº 91/2001 da Anvisa.

Spinning ou prensa: como o tamanho do lote decide o processo

A pergunta correta não é qual processo é melhor, e sim a partir de quantas peças o ferramental se paga. No repuxo por torneamento, o investimento inicial é um mandril — que pode ser de madeira dura ou nylon para lotes pequenos e de aço temperado para produção repetida — e costuma custar uma fração do que custa um estampo completo. Já a estampagem de chapas em prensa hidráulica ou excêntrica exige punção, matriz e prensa-chapas ajustados, com custo de ferramental de uma a duas ordens de grandeza maior, compensado apenas pelo tempo de ciclo de segundos. Como regra de partida, peças de até algumas centenas de unidades por ano, diâmetros grandes ou geometrias cônicas tendem ao spinning; a partir de alguns milhares de peças anuais em geometria cilíndrica rasa, o embutimento em prensa vence pelo custo por peça. Uma terceira rota, o shear forming, conforma o cone com afinamento intencional de parede seguindo a lei do seno, em que a espessura final é aproximadamente a espessura inicial multiplicada pelo seno do semiângulo do cone.

ProcessoFerramental necessárioFaixa de lote econômicaTolerância dimensional típicaMelhor aplicação
Repuxo por torneamento manualMandril de madeira dura, nylon ou aço1 a 300 peçascerca de ±0,5 mm no diâmetroProtótipos, peças grandes, calotas e cones
Repuxo por torneamento CNCMandril de aço temperado e programa200 a 5.000 peçascerca de ±0,2 a ±0,3 mmSéries médias com repetibilidade de parede
Shear forming / flow formingMandril rígido e roletes de conformaçãoSéries médias e altasEspessura conforme a lei do senoCones com afinamento controlado de parede
Embutimento profundo em prensaEstampo com punção, matriz e prensa-chapasAcima de 3.000 a 5.000 peças/anocerca de ±0,1 a ±0,2 mmCopos e cubas cilíndricas em alta série

Qual liga de inox suporta o repuxo que você precisa

Nem todo inox se comporta igual sob conformação severa. Os austeníticos da série 300 têm ductilidade alta, mas encruam rapidamente: parte da austenita se transforma em martensita induzida por deformação, o que eleva a dureza, reduz o alongamento remanescente e torna a peça levemente atraída por ímã — fenômeno normal, e não sinal de material adulterado ou de aço carbono disfarçado. Quanto maior o teor de níquel, menor essa tendência, razão pela qual as versões DDQ (deep drawing quality) do 304 e o aço 305 permitem profundidades maiores com menos estágios e menos recozimentos. Os ferríticos 430 e 439 custam menos por não conterem níquel, mas apresentam anisotropia planar que gera orelhamento na borda, obrigando sobremetal de aparo. O 316L entra quando há cloretos, meio salino ou limpeza química agressiva — não por conformabilidade, já que exige mais força e lubrificação melhor que o 304.

Liga (ABNT NBR 5601 / AISI)Comportamento no repuxoAplicação típica
304 / 304LBoa embutibilidade; encrua rápido e pode ficar levemente magnético após deformaçãoCubas, panelas, funis, corpos de tanque
304 DDQ e 305Maior teor de níquel reduz encruamento; permite profundidade maior com menos estágiosPeças profundas em um ou dois passes
316 / 316LMolibdênio para meios clorados; exige mais força de conformação e lubrificação reforçadaFarmacêutico, químico, ambiente marinho
430 / 439 (ferríticos)Custo menor sem níquel; anisotropia planar provoca orelhamento e refugo de aparoPeças rasas, coifas, linha branca
201 (austenítico ao manganês)Custo menor que o 304, porém encruamento mais intenso e menor resistência à corrosãoPeças decorativas em ambiente seco e abrigado

Ferramental, lubrificação e os modos de falha mais comuns

O inox austenítico é notoriamente propenso a galling, o engripamento por adesão entre chapa e ferramenta que arranca material e risca a peça em linha contínua. Combate-se com lubrificantes de extrema pressão, filmes poliméricos removíveis ou pastas específicas para conformação de inox, e com ferramentas de material dissimilar — bronze-alumínio, ferro fundido nitretado ou aço com revestimento de TiN ou CrN. Os outros dois modos de falha recorrentes são a ruptura no raio de transição entre fundo e parede, quase sempre por raio de punção pequeno demais ou força de prensa-chapas excessiva, e o enrugamento do flange, causado por prensa-chapas frouxo. No spinning, o defeito típico é a ondulação da aba por avanço de rolete rápido demais e mandril mal apoiado. Quando o projeto envolve recorte, furação e dobra além da conformação, vale avaliar se o conjunto sai mais barato num estampo de corte e dobra integrado do que em operações separadas.

  • Raio de canto abaixo de quatro vezes a espessura aumenta muito o risco de trinca no fundo.
  • Redução típica de 40% a 45% do diâmetro no primeiro estágio e de 20% a 30% nos estágios seguintes.
  • Recozimento de solubilização intermediário na faixa de 1.010 °C a 1.120 °C com resfriamento rápido restaura a ductilidade entre passes.
  • Permanência entre 425 °C e 850 °C sensitiza o aço; se a peça será soldada depois, especifique versões L, como 304L e 316L.
  • Resíduo de lubrificante clorado não removido antes do tratamento térmico provoca corrosão sob tensão.

Tolerância real, afinamento de parede e acabamento após o repuxo

A peça repuxada não mantém a espessura original em toda a superfície: no embutimento, a parede tende a afinar na região do raio do punção e a engrossar no flange; no shear forming, o afinamento é projetado pela lei do seno. Por isso, especificar espessura constante em desenho é uma das causas mais frequentes de divergência entre comprador e fornecedor — o correto é indicar a espessura mínima admissível na região crítica. Também é preciso lembrar que a própria chapa já chega com tolerância de espessura conforme a ABNT NBR ISO 9445, e que cotas não críticas costumam ser acordadas pela ISO 2768-1. No acabamento, o repuxo altera o brilho original: um 2B ou BA da ASTM A480 sai fosco nas zonas de maior deformação e frequentemente exige polimento até acabamento nº 4 ou espelhado. Depois de qualquer conformação e de operações com ferramenta de aço carbono, a remoção de ferro livre por decapagem e passivação segundo a ASTM A380 e a ASTM A967 é o que garante a repassivação da camada de óxido de cromo; pular essa etapa é a origem clássica de pontos de corrosão em peça nova.

Onde a peça repuxada em inox é aplicada

O repuxo em inox atende basicamente a quatro famílias de demanda. Na indústria de alimentos e bebidas, produz cubas, funis, calotas de tanque, tampas sanitárias e coifas, com exigência de rugosidade controlada e conformidade com a RDC nº 91/2001 da Anvisa. Em equipamentos de processo, entrega tampas repuxadas para vasos e tanques, fundos toriesféricos, reduções e virolas conformadas, com a ressalva de que, sob pressão, o item migra para o regime da NR-13. Na iluminação e no mobiliário urbano, gera refletores, luminárias e cúpulas em que o critério dominante é o acabamento óptico. E há a linha de utensílios e componentes seriados — copos, tampas, defletores, esferas decorativas e peças de escapamento — em que o custo por peça manda na escolha do processo.

O que define o preço e o que enviar na cotação

No repuxo de inox o preço quase nunca é linear com a quantidade, porque o ferramental é amortizado no lote. Os fatores que efetivamente movem o orçamento são: liga e espessura da chapa (o níquel do 304 e o molibdênio do 316 respondem por boa parte do custo do insumo), número de estágios de conformação e recozimentos intermediários, tipo e vida útil do mandril ou estampo, exigência de acabamento e polimento, necessidade de decapagem e passivação, e a documentação de qualidade solicitada. Fornecedores que também executam caldeiraria em aço inox conseguem fechar o conjunto soldado junto com a peça conformada, o que costuma reduzir logística e prazo. Para receber propostas comparáveis num único envio, reúna os dados abaixo antes de abrir a cotação.

  • Desenho 2D ou modelo 3D com diâmetro externo, altura, raio de canto e cotas críticas identificadas.
  • Liga desejada e espessura nominal da chapa, ou o requisito funcional que permita ao fornecedor sugerir a liga.
  • Quantidade por lote e previsão anual — é o dado que define se a rota será spinning ou prensa.
  • Acabamento superficial exigido (2B, BA, nº 4, escovado ou espelhado) e rugosidade Ra máxima, quando houver.
  • Aplicação final: contato com alimentos, uso sob pressão, ambiente com cloretos ou soldagem posterior.
  • Necessidade de decapagem e passivação e de relatório do tratamento.
  • Exigência de certificado de qualidade da matéria-prima no tipo 3.1 da EN 10204.
  • Prazo desejado, separando o prazo de confecção do ferramental do prazo de produção seriada.

O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho

  • Ponto de equilíbrio entre mandril de spinning e estampo de embutimento medido em quantidade anual, não em preço de peça.
  • Explicação do motivo pelo qual o aço 304 repuxado atrai ímã e como isso não indica material falsificado.
  • Regra prática de número de estágios de embutimento a partir da relação diâmetro do disco / diâmetro da peça.
  • Checklist de cotação com os oito dados que o fornecedor de repuxo precisa para orçar sem retrabalho.
  • Critérios para exigir decapagem e passivação conforme ASTM A380 e ASTM A967 depois da conformação.
  • Comparativo de repuxabilidade entre 304, 304 DDQ, 305, 316L, 430 e 201 aplicado à decisão de compra.
  • Faixas realistas de tolerância dimensional obtidas em spinning manual, spinning CNC e prensa.
  • Sinais de auditoria de fornecedor: certificado EN 10204 tipo 3.1 da bobina e conformidade de NR-12 no parque de tornos.

Perguntas frequentes

Por que a peça de inox 304 ficou magnética depois do repuxo?

Durante a conformação a frio, parte da austenita do 304 se transforma em martensita induzida por deformação, que é ferromagnética. É um comportamento previsto do material e não indica troca de liga nem aço carbono. Se o magnetismo for inaceitável para a aplicação, use ligas de maior teor de níquel, como 305 ou 316, ou solicite recozimento de solubilização após o repuxo.

Qual a espessura máxima de inox que dá para repuxar?

Depende da rota e do diâmetro. Repuxo por torneamento manual trabalha confortavelmente com chapas finas e médias, enquanto tornos CNC de grande porte conformam espessuras bem maiores em diâmetros grandes. No embutimento em prensa, o limite prático é a capacidade em toneladas da prensa frente à liga e ao diâmetro do disco. Envie diâmetro, altura e espessura desejada para que o fornecedor confirme a viabilidade.

Preciso pagar ferramental para uma peça de protótipo?

Sim, mas o custo varia muito com a rota. No repuxo por torneamento é possível usar mandril de madeira dura ou nylon para poucas peças, com investimento bem inferior ao de um estampo de embutimento em aço. Por isso protótipos e lotes pequenos quase sempre saem por spinning, mesmo quando a produção seriada futura vai migrar para prensa.

A peça repuxada precisa de passivação?

Sempre que houver contato com ferramenta de aço carbono, resíduo de lubrificante ou operações de esmerilhamento, sim. A remoção de ferro livre e a repassivação seguem os procedimentos da ASTM A380 e da ASTM A967 e são o que evita pontos de corrosão prematura em peça nova. Peça que o tratamento conste explicitamente da proposta e que o fornecedor emita relatório.

Qual tolerância dimensional posso exigir de uma peça repuxada?

Peças em spinning manual costumam ficar na casa de ±0,5 mm no diâmetro, spinning CNC entre ±0,2 mm e ±0,3 mm, e embutimento em prensa entre ±0,1 mm e ±0,2 mm. Cotas não críticas normalmente são acordadas pela ISO 2768-1, e a variação de espessura da matéria-prima ainda obedece à ABNT NBR ISO 9445. Identifique no desenho quais são as duas ou três cotas realmente funcionais.

Tampo repuxado para vaso de pressão pode ser comprado como peça comum?

Não. Tampos que compõem vasos de pressão ou caldeiras estão sob a NR-13 e, no dimensionamento, sob o código ASME Seção VIII Divisão 1, com geometrias normalizadas como o toriesférico DIN 28011. Espessura, ensaios não destrutivos e documentação precisam ser definidos por profissional legalmente habilitado, e a rastreabilidade do material deve ser comprovada.

Dá para repuxar inox já com acabamento espelhado sem riscar?

É possível, mas exige filme protetor sobre a chapa, roletes ou matrizes com revestimento antiaderente e lubrificação específica contra galling. Ainda assim, zonas de grande deformação costumam perder brilho e exigir repolimento localizado. Na maioria dos casos, sai mais previsível repuxar em acabamento 2B ou BA e polir a peça pronta.

Que documento devo exigir do fornecedor para garantir a liga?

Solicite o certificado de qualidade da matéria-prima no tipo 3.1 da EN 10204, que traz a composição química e as propriedades mecânicas da corrida utilizada, com a designação da liga conforme a ABNT NBR 5601 ou a ASTM A240. Para peças em contato com alimentos, peça também a declaração de conformidade com a RDC nº 91/2001 da Anvisa.

Quantas peças justificam sair do spinning e ir para a prensa?

O ponto de equilíbrio depende do custo do estampo e do tempo de ciclo, mas na prática lotes de até algumas centenas de peças por ano quase sempre ficam no repuxo por torneamento. A partir de alguns milhares de peças anuais em geometria cilíndrica rasa, o ciclo de segundos da prensa costuma amortizar o ferramental. Peça ao fornecedor a simulação nas duas rotas com a sua quantidade real.

Solicitar orçamento gratuito

Para obter cotações comparativas de repuxo de inox, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.

Página revisada pela equipe técnica de Conformação de Chapas Metálicas da Soluções Industriais. Última revisão: 22 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.

Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.

Fontes técnicas citadas: ABNT NBR 5601, ABNT NBR ISO 9445, ABNT NBR ISO 4287, ASTM A240/A240M, ASTM A480/A480M, ASTM E517, ASTM E646, ASTM A380, ASTM A967, ISO 20482, ISO 2768-1, EN 10204, DIN 28011, ASME Seção VIII Divisão 1, NR-12, NR-13, Resolução RDC nº 91/2001 (Anvisa).