Soluções Industriais

Revestimento térmico

Revestimento térmico é o conjunto de materiais aplicados sobre superfícies, tubulações, equipamentos e coberturas para reduzir a troca de calor entre o processo e o ambiente, seja limitando a condução com materiais de baixa condutividade térmica, seja refletindo a radiação solar incidente. O dimensionamento de sistemas industriais segue as regras de cálculo da ISO 12241, que define como estimar perda térmica, temperatura de superfície e espessura em tubos, tanques e superfícies planas, enquanto aplicações prediais tomam como matriz a ABNT NBR 15220-2, que estabelece o método de cálculo de transmitância, capacidade térmica e atraso térmico de elementos construtivos.

A especificação correta depende de cinco variáveis: a temperatura de serviço, que elimina de imediato boa parte dos materiais; a condutividade térmica declarada em W/m·K na temperatura média de operação, e não a valores de catálogo medidos a 24 °C; a espessura necessária para atingir a meta de perda ou de temperatura de superfície; a resistência à umidade e à compressão no ponto de aplicação; e o acabamento externo, que protege o isolante contra chuva, tráfego e intempérie. Em faixas moderadas, colchões costurados e feltro de lã mineral resolvem superfícies irregulares; no outro extremo, o isolamento de tanque criogênico trabalha com perlita, vácuo e barreiras multicamadas, lógica completamente diferente da de uma linha de vapor.

Do lado regulatório, revestimento aplicado sobre caldeiras e vasos de pressão faz parte de sistemas sujeitos à NR-13, cuja inspeção e liberação exigem profissional legalmente habilitado, e sua remoção para exame de espessura precisa ser prevista em projeto. A proteção pessoal contra queimaduras usa como referência a ASTM C1055, que relaciona temperatura de contato e tempo de exposição para definir limites de superfície, enquanto a carga térmica lançada no ambiente de trabalho impacta a avaliação de exposição ao calor da NR-15 Anexo 3. Em ambiente interno com exigência do corpo de bombeiros, o revestimento também precisa comprovar reação ao fogo conforme a ABNT NBR 9442.

Na Soluções Industriais, marketplace B2B com mais de 50 mil fornecedores cadastrados, mais de 250 mil produtos no catálogo e 3 milhões de negócios intermediados, o comprador compara cotações em três passos. Primeiro pesquisa o produto na plataforma, depois cota e recebe respostas de fornecedores com orçamentos alinhados às exigências técnicas, e por fim compara as opções para escolher a solução ideal para o negócio. O processo é gratuito para o comprador, conecta-o aos fornecedores adequados em até 24 horas e cobre cotações comparativas com confiança e segurança em uma única plataforma.

Aviso de segurança. Revestimento térmico aplicado sobre caldeiras, vasos de pressão e tubulação de vapor integra sistemas cobertos pela NR-13, cuja inspeção e liberação cabem a profissional legalmente habilitado. Especificação de espessura para proteção pessoal deve seguir critérios de temperatura de superfície da ASTM C1055 e considerar os limites de exposição ao calor da NR-15 Anexo 3. As informações desta página são orientativas e não substituem projeto, laudo ou ART de engenheiro responsável.

Tipos de revestimento térmico e onde cada família se aplica

O termo cobre famílias com física distinta e que não se substituem entre si. Isolantes fibrosos, como lã de rocha e lã de vidro, trabalham aprisionando ar entre fibras e dominam tubulação, caldeira e forno em temperaturas médias e altas. Isolantes celulares, como poliisocianurato e borracha elastomérica, são a escolha de linha fria porque combinam baixa condutividade com resistência à difusão de vapor. Rígidos como silicato de cálcio suportam carga mecânica e alta temperatura em suportes e pisos técnicos. Já os revestimentos refletivos, tintas e mantas aluminizadas, atuam sobre radiação e só entregam resultado quando existe fluxo radiante relevante, tipicamente cobertura exposta ao sol.

  • Fibrosos: lã de rocha, lã de vidro e manta de fibra cerâmica, para calor sensível e alta temperatura.
  • Celulares: PIR, poliuretano e elastomérico, para refrigeração, água gelada e criogenia moderada.
  • Rígidos e moldados: silicato de cálcio e blocos pré-formados, para carga mecânica e alta temperatura.
  • Nanoporosos: aerogel flexível, para espaço confinado e retrofit sem parada longa.
  • Refletivos: tinta cerâmica e manta aluminizada, exclusivamente contra ganho radiante.

Faixa de temperatura, material e norma: tabela de especificação

A primeira pergunta de qualquer fornecedor sério é a temperatura de operação, porque ela reduz a lista de candidatos antes mesmo de discutir preço. Especificar acima do limite de serviço causa degradação do ligante, recalque da manta e perda de espessura efetiva; especificar muito abaixo do necessário paga por desempenho que o processo não usa. A tabela abaixo cruza material, faixa usual de serviço, norma de referência do produto e aplicação típica para orientar a montagem do pedido de cotação.

MaterialFaixa usual de serviçoNorma de referênciaAplicação típica
Lã de vidro (manta e tubo)até cerca de 450 °CASTM C553Dutos de ar, tubulação de água quente, cobertura industrial
Lã de rocha (manta e colchão costurado)até cerca de 750 °CASTM C592Linha de vapor, caldeira, exaustão e chaminé
Silicato de cálcio (blocos e calhas)alta temperatura com carga mecânicaASTM C533Suportes, superfícies sujeitas a tráfego e pisada
Manta de fibra cerâmicaacima de 1000 °CASTM C892Fornos, revestimento de portas e juntas refratárias
Aerogel flexívelcriogênico a alta temperatura, alta performance por milímetroASTM C1728Espaço confinado, retrofit, tubulação com pouca folga
Elastomérico (borracha esponjosa)linha fria e temperaturas moderadasASTM C534Água gelada, refrigeração comercial, ar-condicionado
Poliisocianurato (PIR)frio profundo até temperaturas moderadasASTM C591Câmara fria, amônia, linhas de baixa temperatura
Revestimento cerâmico refletivoganho solar em superfície expostaASTM E1980 e ASTM C1549Telhado metálico, tanque exposto ao sol, fachada

Como definir a espessura sem chutar

Espessura não se escolhe por hábito, se calcula a partir de um objetivo declarado. Há três metas possíveis e elas levam a números diferentes: limitar a perda de energia a um valor economicamente aceitável, manter a superfície externa em temperatura segura ao toque ou evitar condensação em linha fria. O procedimento de cálculo de perda térmica e temperatura superficial em sistemas isolados está descrito na ASTM C680, e as regras equivalentes para instalações industriais e prediais aparecem na ISO 12241. Para proteção pessoal, a referência é a ASTM C1055, que trata do risco de queimadura em função da temperatura de contato e do tempo de exposição, critério que costuma exigir mais milímetros do que a meta puramente energética.

  • Meta energética: define espessura pelo custo do combustível ou vapor perdido e pelo tempo de retorno aceitável.
  • Meta de segurança: parte da temperatura máxima de superfície admitida em áreas com circulação de pessoas.
  • Meta anticondensação: em linha fria, considera temperatura de bulbo úmido do ambiente e exige barreira de vapor íntegra.
  • Erro comum: usar condutividade de catálogo medida a temperatura ambiente para calcular linha a 250 °C, o que subdimensiona a espessura.

Corrosão sob isolamento: o modo de falha que ninguém coloca no orçamento

O maior custo oculto do revestimento térmico não é o material, é a corrosão que acontece embaixo dele. Água de chuva, lavagem ou condensação entra por acabamento mal executado, fica retida contra o metal aquecido e corrói a tubulação sem sinal visível até a falha. A prática recomendada API RP 583 trata especificamente de inspeção e prevenção de corrosão sob isolamento e é a referência para definir pontos críticos, faixas de temperatura de maior risco e estratégia de abertura para inspeção. Em aço inoxidável austenítico existe um agravante: cloretos lixiviáveis do próprio isolante podem provocar trincamento sob tensão, motivo pelo qual a ASTM C795 estabelece os requisitos químicos do isolante usado sobre esse material.

  • Exija laudo de cloretos lixiviáveis conforme ASTM C795 sempre que a linha for de inox austenítico.
  • Trate o acabamento como parte do sistema: chapa de alumínio ou inox com sobreposição e selagem correta é o que mantém a água fora.
  • Prever janelas de inspeção em pontos de suporte, curvas e trechos baixos reduz o custo de abrir todo o isolamento depois.
  • Isolamento removível em válvulas e flanges evita o retrabalho de rasgar manta a cada inspeção.

Jaqueta térmica removível versus isolamento fixo

Em trechos retos, o isolamento fixo com manta e acabamento metálico é imbatível em custo por metro. O quadro muda em válvulas, flanges, purgadores, bocais e trocadores, componentes que precisam ser abertos periodicamente: ali o isolamento fixo é destruído a cada manutenção e refeito com mão de obra, o que faz o custo acumulado superar rapidamente o de uma jaqueta térmica removível confeccionada sob medida com tecido de alta temperatura e fecho por presilha. A regra prática de decisão é simples: se o componente será aberto mais de uma vez ao longo da vida do isolamento, cote a versão removível; se não será aberto, use fixo.

  • Fixo: trechos retos, longa metragem, sem intervenção prevista.
  • Removível: válvulas, flanges, juntas de expansão, bocais de equipamento e pontos de medição.
  • Cotação de removível exige levantamento dimensional peça a peça, com croqui, foto e diâmetro nominal.
  • Jaquetas mal ajustadas deixam frestas e anulam boa parte do ganho, por isso a medição em campo é parte do serviço.

Revestimento térmico refletivo em coberturas e galpões

Em telhado metálico exposto, boa parte da carga térmica chega por radiação solar, e nesse cenário o revestimento refletivo faz sentido: ele age aumentando a refletância solar e a emitância da superfície, propriedades medidas por métodos como a ASTM C1549 e sintetizadas no índice de refletância solar da ASTM E1980. O desempenho da envoltória como um todo é avaliado pelos critérios da ABNT NBR 15575 e pelo método de cálculo da ABNT NBR 15220-2, e programas de etiquetagem de eficiência energética de edificações, como o PBE Edifica instituído pela Portaria Inmetro 372/2010, empurram a demanda por envoltórias com melhor desempenho. Vale o alerta de escopo: quando a cobertura já usa telhas sanduíche com núcleo isolante, o ganho adicional do refletivo cai bastante, porque a condução já está tratada. Em ambiente interno com exigência do corpo de bombeiros, confirme o ensaio de propagação superficial de chama conforme a ABNT NBR 9442.

O que move o preço do revestimento térmico

Não existe preço de tabela porque o mesmo pedido pode variar várias vezes em valor conforme a configuração. O material bruto responde por parte do custo, mas em obra industrial a mão de obra de aplicação e o acabamento externo costumam pesar tanto quanto o isolante. Entender os fatores abaixo permite comparar propostas que, à primeira vista, parecem desiguais sem motivo.

  • Material e densidade: lã de vidro é o piso de preço da faixa média, lã de rocha sobe conforme a densidade e o aerogel é ordens de grandeza mais caro por metro quadrado, compensando apenas quando falta espaço.
  • Espessura e diâmetro: em tubo, o custo cresce com a área externa desenvolvida, não com o diâmetro nominal, o que faz espessura dobrada custar bem mais que o dobro em bitolas pequenas.
  • Acabamento: PVC é o mais barato para interior, alumínio é o padrão de custo-benefício externo e o inox é reservado a ambiente agressivo ou área de alimentos.
  • Serviço incluso: proposta com aplicação, andaime, isolamento removível e sinalização não se compara com proposta de fornecimento de material apenas.
  • Certificação e laudos: exigir laudo de condutividade na temperatura de operação e ensaio de cloretos altera o preço e o prazo.
  • Volume: metragem linear consolidada em um único pedido melhora o preço por metro de forma relevante frente a compras fracionadas.

Checklist de cotação e o que exigir do fornecedor

Cotação de revestimento térmico só vira comparação honesta quando todos os fornecedores recebem os mesmos dados. Reúna as informações abaixo antes de abrir o pedido e você recebe propostas comparáveis linha a linha, em vez de três soluções diferentes com preços que não dialogam. Em aplicações móveis e de transporte, como o revestimento de vans refrigeradas e câmaras frias, acrescente ao pedido a exigência de barreira de vapor contínua, item que costuma ser omitido e é a causa mais frequente de isolamento encharcado.

  • Temperatura de operação máxima, mínima e regime (contínuo, cíclico ou intermitente).
  • Metragem linear, diâmetro nominal, quantidade de curvas, válvulas e flanges e área de superfícies planas.
  • Ambiente: interno, externo com chuva, área de lavagem, maresia ou atmosfera com produto químico.
  • Objetivo declarado: economia de energia, temperatura de superfície segura, controle de processo ou combate à condensação.
  • Material do substrato, informando expressamente se há inox austenítico envolvido.
  • Escopo: fornecimento apenas ou fornecimento com aplicação, acabamento e mobilização de acesso.
  • Documentos exigidos: ficha técnica com condutividade por temperatura, laudo de reação ao fogo quando houver exigência e ART do responsável técnico quando o serviço envolver equipamento sob NR-13.

O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho

  • Cotações que chegam ao marketplace com temperatura de operação indefinida costumam voltar com três propostas de materiais incomparáveis entre si.
  • Demanda concentrada em retrofit de linha de vapor existente, não em obra nova, o que muda o critério para material aplicável com equipamento em operação.
  • Pedidos de tinta cerâmica refletiva para tubulação a 300 °C são recorrentes e revelam confusão entre revestimento refletivo e isolamento por baixa condutividade.
  • Compradores de indústria química raramente pedem laudo de cloretos lixiviáveis conforme ASTM C795, mesmo quando a linha é de inox austenítico.
  • Fornecedores de jaqueta térmica removível trabalham por levantamento dimensional de válvulas e flanges, o que exige croqui ou foto no momento da cotação.
  • Projetos de câmara fria chegam sem definição de barreira de vapor, principal causa de reclamação de isolamento encharcado no primeiro ano.
  • Volume de metragem linear e diâmetro nominal das tubulações é o dado que mais altera o preço por metro na resposta dos fornecedores.
  • Cotações de galpão pedem redução de temperatura interna sem informar tipo de telha, inclinação e ventilação, variáveis que determinam o ganho real.

Perguntas frequentes

Tinta térmica substitui manta de lã de rocha em tubulação quente?

Não. Revestimento refletivo atua sobre radiação solar incidente, medida por refletância e emitância conforme ASTM C1549 e ASTM E1980, enquanto a redução de perda por condução em uma linha de vapor depende de espessura de material de baixa condutividade. Em tubulação aquecida, a substituição resulta em perda térmica praticamente inalterada e superfície ainda perigosa ao toque segundo os critérios da ASTM C1055.

Qual espessura devo pedir na cotação?

Peça o cálculo, não um número pronto. O fornecedor deve dimensionar pelo procedimento da ASTM C680 ou pelas regras da ISO 12241, informando a meta adotada: perda térmica alvo, temperatura de superfície segura ou ausência de condensação. Sem declarar a temperatura de operação e o objetivo, qualquer espessura proposta é arbitrária.

Isolamento sobre caldeira e vaso de pressão precisa de responsável técnico?

Caldeiras e vasos de pressão estão sujeitos à NR-13, que exige inspeção e liberação por profissional legalmente habilitado. O revestimento térmico interfere no acesso para exame de espessura e nas condições de segurança do equipamento, então sua remoção, reinstalação e a previsão de janelas de inspeção devem constar de projeto com ART do responsável técnico.

Por que pedir laudo de cloretos em linha de aço inoxidável?

Isolantes com cloretos lixiviáveis podem provocar trincamento sob tensão em aço inoxidável austenítico quando há umidade e temperatura. A ASTM C795 define os requisitos químicos do isolante destinado a esse tipo de substrato, e o laudo correspondente deve ser exigido no orçamento sempre que a tubulação for de inox austenítico.

Quanto tempo dura um revestimento térmico industrial?

A vida útil é determinada muito mais pelo acabamento e pela vedação do que pelo isolante. Sistemas externos com chapa de alumínio bem executada e sem infiltração atravessam vários ciclos de manutenção, enquanto acabamento mal sobreposto permite entrada de água e leva a corrosão sob isolamento, tema tratado pela API RP 583. Pontos de suporte, curvas e trechos baixos são os primeiros a falhar.

Vale a pena aerogel em vez de lã de rocha?

Aerogel flexível conforme ASTM C1728 custa muito mais por metro quadrado e só se justifica quando o espaço disponível não permite a espessura equivalente em material convencional, quando o peso é limitante ou quando a redução de tempo de parada compensa o custo. Em trecho reto com folga suficiente, lã de rocha conforme ASTM C592 continua sendo a opção economicamente correta.

O revestimento térmico reduz a exposição ao calor dos operadores?

Sim, ao diminuir a carga radiante e a temperatura de superfície do equipamento. Essa redução impacta a avaliação de exposição ocupacional ao calor prevista na NR-15 Anexo 3 e a proteção contra queimadura por contato, cujos critérios de temperatura e tempo estão na ASTM C1055. A avaliação da exposição deve ser feita por profissional habilitado em segurança do trabalho.

Em câmara fria, por que o isolamento encharca?

Porque falta barreira de vapor contínua ou ela foi perfurada na montagem. Em linha fria, o vapor d'água migra do ambiente quente para a superfície fria e condensa dentro do isolante, reduzindo desempenho e gerando corrosão. Materiais celulares como os das especificações ASTM C534 e ASTM C591 dependem da integridade das juntas coladas para manter a resistência à difusão de vapor.

Qual acabamento externo escolher?

PVC atende interiores secos com bom custo, alumínio é o padrão para área externa por resistência à intempérie e preço intermediário, e o inox é indicado em maresia, ambiente quimicamente agressivo ou área de processamento de alimentos com lavagem frequente. A escolha do acabamento costuma pesar tanto no orçamento quanto o próprio isolante.

Solicitar orçamento gratuito

Para obter cotações comparativas de revestimento térmico, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.

Página revisada pela equipe técnica de Isolamento e Refratários da Soluções Industriais. Última revisão: 19 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.

Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.

Fontes técnicas citadas: ISO 12241, ABNT NBR 15220-2, ABNT NBR 15575, ABNT NBR 9442, NR-13, NR-15 Anexo 3, ASTM C680, ASTM C1055, ASTM C533, ASTM C534, ASTM C553, ASTM C591, ASTM C592, ASTM C892, ASTM C1728, ASTM C795, ASTM C1549, ASTM E1980, API RP 583, Portaria Inmetro 372/2010.