Soluções Industriais

Solda de tubo

Solda de tubo é o conjunto de processos de união permanente de tubulações por fusão ou por difusão em estado sólido, executado sobre junta circunferencial preparada em chanfro, com procedimento qualificado documentalmente. Em tubulação metálica pressurizada, o serviço é regido pelo código de projeto aplicável — ASME B31.3 para tubulação de processo e ASME B31.1 para vapor e sistemas de potência — enquanto a qualificação do procedimento de soldagem (EPS) e do soldador (RQPS) segue a ASME BPVC Seção IX ou, na alternativa nacional, a ABNT NBR 16326. Em tubulação de polietileno, a união é feita por termofusão de topo ou eletrofusão, com parâmetros de tempo e pressão definidos pelo fabricante do tubo e verificados conforme a ABNT NBR 15561.

A cotação de solda de tubo depende de cinco variáveis técnicas que precisam estar fechadas antes do orçamento: material e liga do tubo (aço carbono, inox austenítico 304L/316L, aço liga P11/P22, cobre ou PEAD); diâmetro nominal e Schedule, que determinam a espessura de parede e o número de passes de enchimento; processo escolhido (TIG/GTAW na raiz, eletrodo revestido, MIG/MAG, arame tubular ou solda orbital automatizada); posição de soldagem, já que tubo fixo na posição 6G é substancialmente mais oneroso que tubo girado em 1G; e o percentual de ensaio não destrutivo contratado, que pode ir de amostragem de 5% a radiografia de 100% das juntas. O mercado mede o serviço em diâmetro-polegada — a soma dos diâmetros nominais de todas as juntas —, e não em número simples de soldas, porque uma junta de 12 polegadas custa múltiplas vezes uma junta de 2 polegadas.

Do lado regulatório e de risco, tubulações interligadas a caldeiras e vasos de pressão entram no escopo da NR-13, que exige profissional legalmente habilitado para projeto, inspeção e emissão de laudo, com anotação de responsabilidade técnica. Serviço executado em campo depende de permissão de trabalho a quente sob a NR-34 em construção e reparo naval e sob a NR-18 na construção civil, além dos requisitos de proteção contra radiação ionizante quando há radiografia industrial no mesmo turno. Os modos de falha mais caros não são estéticos: falta de penetração e mordedura na raiz criam concentradores de tensão que rompem em fadiga; ausência de purga com argônio em inox gera raiz oxidada que corrói prematuramente; e omissão de pré-aquecimento e de tratamento térmico pós-soldagem em aço liga produz trinca a frio induzida por hidrogênio dias após a execução. Por isso, a especificação e a aceitação das juntas devem ser conduzidas por profissional habilitado e por inspetor de soldagem certificado, nunca por decisão informal do executante.

Na Soluções Industriais, marketplace B2B com mais de 50 mil fornecedores cadastrados, mais de 250 mil produtos no catálogo e 3 milhões de negócios intermediados, o comprador compara cotações em três passos. Primeiro pesquisa o produto na plataforma, depois cota e recebe respostas de fornecedores com orçamentos alinhados às exigências técnicas, e por fim compara as opções para escolher a solução ideal para o negócio. O processo é gratuito para o comprador, conecta-o aos fornecedores adequados em até 24 horas e cobre cotações comparativas com confiança e segurança em uma única plataforma.

Aviso de segurança. Solda de tubo em linhas pressurizadas, de vapor, de gás combustível ou interligadas a caldeiras e vasos de pressão envolve risco de morte e enquadra-se na NR-13 e nos códigos ASME B31.1 e ASME B31.3. O projeto, a especificação de procedimento (EPS/RQPS conforme ASME BPVC Seção IX) e a aceitação das juntas devem ser conduzidos por profissional legalmente habilitado com ART, e a inspeção por inspetor de soldagem certificado. Nenhum conteúdo desta página substitui o memorial de cálculo, o plano de inspeção e o laudo assinado do responsável técnico.

Processos de solda de tubo e quando cada um se aplica

Os processos usados em tubulação se dividem por posição na junta e por produtividade. O TIG (GTAW) domina o passe de raiz por dar cordão limpo, controlável e sem escória, especialmente em inox e ligas nobres. O eletrodo revestido (SMAW) segue insubstituível em campo, com E6010 na raiz de aço carbono pela penetração agressiva e E7018 no enchimento pela tenacidade. O MIG/MAG e o arame tubular (FCAW) entram no enchimento e acabamento de paredes espessas, onde a taxa de deposição derruba o prazo. A solda orbital automatizada, com cabeçote fechado em torno do tubo, entrega repetibilidade em linhas sanitárias farmacêuticas, alimentícias e de gases especiais, onde cada junta precisa de registro de parâmetros.

  • TIG (GTAW): raiz de inox, ligas de níquel, titânio, tubos de pequeno diâmetro e paredes finas.
  • Eletrodo revestido (SMAW): campo, vento, tubulação de aço carbono e reparos onde o gás de proteção é inviável.
  • MIG/MAG e arame tubular (FCAW): enchimento de paredes espessas e produção seriada de spools em oficina.
  • Solda orbital: linhas sanitárias, farmacêuticas e de alta pureza, com rastreabilidade de parâmetros por junta.
  • Brasagem capilar: tubo de cobre em linhas de refrigeração e ar-condicionado, sem fusão do metal base.
  • Termofusão de topo e eletrofusão: tubo de PEAD em saneamento, mineração e adução.

Como escolher o processo pelo material do tubo

A regra prática que separa proposta bem especificada de retrabalho é casar processo, metal de adição e proteção gasosa ao material do tubo. Em aço carbono comum sob ASME B31.3, raiz em eletrodo celulósico com enchimento em básico resolve a maioria dos casos com o menor custo de mão de obra. Em inox austenítico, o TIG na raiz é praticamente obrigatório e exige purga interna com argônio conforme o guia AWS D10.11 — sem purga, a raiz oxida e a linha perde resistência à corrosão justamente na região crítica. Em aço liga cromo-molibdênio P11 e P22, o custo se desloca para o pré-aquecimento controlado e o tratamento térmico pós-soldagem, que podem representar mais que a própria soldagem. Já em PEAD, não existe metal de adição na termofusão de topo: o que se compra é máquina calibrada, operador treinado e registro do ciclo de tempo e pressão.

Material do tuboProcesso típico (raiz/enchimento)Requisito críticoCódigo ou norma de referênciaAplicação usual
Aço carbono A106/A53SMAW E6010 / SMAW E7018 ou FCAWControle de umidade do eletrodo básicoASME B31.3, ASME BPVC Seção IXUtilidades, ar comprimido, água industrial
Aço carbono para vaporSMAW ou GTAW / FCAWPré-aquecimento conforme espessuraASME B31.1, NR-13Linhas de vapor e condensado
Inox austenítico 304L/316LGTAW / GTAW ou FCAW inoxPurga de raiz com argônio e controle de interpasseASME B31.3, AWS D10.11Química, alimentícia, farmacêutica
Aço liga P11/P22GTAW / SMAW compatívelPré-aquecimento e tratamento térmico pós-soldagemASME B31.1, ASME BPVC Seção IXCaldeiras, refino, termelétrica
CobreBrasagem capilar com vareta fósforo-cobreFolga capilar e limpeza da superfícieABNT NBR 15277 (linhas frigoríficas)Refrigeração e ar-condicionado
PEAD PE100Termofusão de topo ou eletrofusãoRegistro de tempo, pressão e temperatura do cicloABNT NBR 15561Saneamento, mineração, adução

Qualificação de procedimento, soldador e o que isso muda no orçamento

O que separa um serviço aceitável de um serviço recusado na inspeção é papel, não talento. A EPS (Especificação de Procedimento de Soldagem) descreve as variáveis essenciais — processo, metal de adição, faixa de espessura, posição, gás, pré-aquecimento — e o RQPS registra o corpo de prova que comprovou aquele procedimento, tudo sob ASME BPVC Seção IX. O soldador precisa estar qualificado na mesma faixa de variáveis e manter a qualificação válida pelo intervalo de continuidade previsto no código; alternativamente, aplica-se a ABNT NBR 16326. Quando o comprador não define o código no edital, cada fornecedor cota um pacote documental diferente e as propostas ficam incomparáveis: uma inclui qualificação específica para a obra, outra reaproveita EPS existente. Exigir a apresentação da EPS/RQPS aplicável já na proposta é o filtro mais barato de qualificação de fornecedor neste nicho.

  • Peça EPS e RQPS que cubram o material, a espessura e a posição reais da sua tubulação, não um documento genérico.
  • Confirme a validade da qualificação de cada soldador que vai executar o serviço.
  • Defina no escopo quem paga a qualificação específica caso o procedimento existente não cubra sua junta.
  • Registre o mapa de soldas com identificação do soldador por junta, exigência comum em inspeção de terceira parte.

Inspeção e ensaios não destrutivos na junta soldada

O plano de inspeção é definido pelo código de projeto e pelo fluido conduzido. Em ASME B31.3, o serviço normal pede amostragem de radiografia; serviços severos e categoria M elevam o percentual, podendo chegar a 100% das juntas. Inspeção visual é obrigatória em todas; líquido penetrante e partícula magnética detectam descontinuidades superficiais; radiografia e ultrassom por phased array revelam falta de fusão, porosidade e inclusão de escória internas. A linha só é liberada após o teste hidrostático — ou pneumático, quando o hidrostático é inviável — nas pressões previstas pelo código, procedimento que exige plano de segurança porque libera energia armazenada em caso de ruptura. Contratar inspeção por profissional certificado por entidade reconhecida evita o cenário clássico de laudo emitido pelo próprio executante do serviço.

O que define o preço da solda de tubo

Não existe preço de tabela por junta porque cada variável desloca a mão de obra e o consumo de consumível de forma diferente. O diâmetro-polegada é a base: uma junta em tubo de 8 polegadas com parede Schedule 80 consome vários passes e tempo de arco muito superior ao de uma junta de 2 polegadas Schedule 40. Sobre essa base incidem multiplicadores previsíveis: posição fixa 6G encarece frente a tubo girado; inox com purga acrescenta gás, tempo de espera e câmara de purga; aço liga acrescenta forno ou resistência de aquecimento e ciclo térmico de horas; percentual de END maior acrescenta filme, técnico e o tempo de parada aguardando o resultado; e serviço em campo com permissão de trabalho a quente, andaime e espaço confinado pode multiplicar o custo do mesmo escopo executado em oficina como spool prefabricado.

  • Diâmetro-polegada total e Schedule: base direta de tempo de arco e consumo.
  • Posição de soldagem: tubo girado em oficina é sempre mais barato que tubo fixo em campo.
  • Material: inox e aço liga elevam o custo por gás de purga, consumível e tratamento térmico.
  • Percentual de END contratado: de amostragem a 100% de radiografia, é o item mais volátil entre propostas.
  • Local e acesso: altura, espaço confinado, planta em operação e liberação de PT alongam o prazo.
  • Escopo de acabamento: decapagem, passivação e pintura são itens separados que o comprador esquece de pedir.

Defeitos, modos de falha e erros comuns de especificação

Os problemas recorrentes em solda de tubo têm causas identificáveis e evitáveis. Falta de penetração e falta de fusão vêm de chanfro mal preparado, abertura de raiz insuficiente ou corrente baixa, e criam entalhe interno que rompe por fadiga em linha com vibração ou ciclo térmico. Porosidade indica umidade no eletrodo, corrente de ar dispersando o gás de proteção ou superfície contaminada com óleo e tinta. Trinca a frio em aço liga e em carbono de alta espessura aparece horas ou dias depois, por hidrogênio difusível somado a resfriamento rápido, e é atacada com pré-aquecimento, consumível de baixo hidrogênio e tratamento térmico pós-soldagem. Em inox, a raiz oxidada por falta de purga e a sensitização por interpasse alto acima do limite de projeto abrem caminho para corrosão intergranular. Do lado do comprador, o erro clássico é orçar apenas a soldagem e descobrir depois que preparação de chanfro, alinhamento, ensaios, teste hidrostático e passivação estavam fora do escopo. Vale lembrar que serviços estruturais de grande espessura seguem outra lógica, mais próxima da caldeiraria e da solda pesada em estruturas metálicas, com critérios de aceitação e consumíveis distintos.

Checklist de cotação e como comparar fornecedores de solda de tubo

Uma cotação bem montada elimina a maior fonte de divergência entre propostas, que é o escopo implícito. Reúna e envie os mesmos dados a todos os fornecedores: material e especificação do tubo, diâmetro nominal e Schedule de cada trecho, quantidade de juntas por diâmetro, código de projeto aplicável, percentual e tipo de END exigido, posição predominante, local do serviço e se a planta estará em operação. Peça a proposta discriminando mão de obra, consumíveis, ensaios, tratamento térmico, teste hidrostático e mobilização, porque só assim duas propostas com valores globais diferentes ficam comparáveis. No fornecedor, verifique EPS e RQPS aplicáveis, certificados dos soldadores, responsável técnico com ART, seguro e programa de segurança compatível com trabalho a quente, além de referências no mesmo material e faixa de diâmetro. Fornecedores que executam também a caldeiraria associada, como tanques e vasos em aço inox, costumam absorver melhor escopos mistos de tubulação e equipamento.

  • Material, especificação e certificado de origem do tubo e das conexões.
  • Diâmetro nominal, Schedule e quantidade de juntas por diâmetro (base do diâmetro-polegada).
  • Código de projeto aplicável: ASME B31.1, ASME B31.3 ou norma do cliente.
  • Percentual e tipo de END: visual, penetrante, partícula, radiografia ou ultrassom.
  • Necessidade de pré-aquecimento e tratamento térmico pós-soldagem.
  • Local, altura, espaço confinado, exigência de permissão de trabalho a quente e horário permitido.
  • Escopo de fechamento: teste hidrostático, decapagem, passivação, pintura e as built.

O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho

  • Cotações que chegam ao marketplace medindo serviço em diâmetro-polegada, não em número de juntas.
  • Demanda concentrada em tubulação de processo sob ASME B31.3, seguida de linhas de vapor sob ASME B31.1.
  • Pedidos frequentes de EPS e RQPS conforme ASME BPVC Seção IX antes mesmo da visita técnica.
  • Diferença de prazo entre serviço em oficina (spool prefabricado) e serviço em campo com permissão de trabalho a quente.
  • Recorrência de retrabalho por falta de purga de raiz em inox 304L e 316L.
  • Solicitações de solda de tubo de PEAD por eletrofusão vindas de saneamento e mineração, fora do universo metálico.
  • Percentual de ensaio não destrutivo definido em contrato como principal item de variação de preço entre propostas.
  • Checklist de cotação B2B: material, diâmetro, Schedule, quantidade de juntas, código aplicável, percentual de END e local do serviço.

Perguntas frequentes

Como é medido e cotado o serviço de solda de tubo?

O mercado industrial mede em diâmetro-polegada, somando o diâmetro nominal de todas as juntas executadas, e não em quantidade simples de soldas. Isso ocorre porque tempo de arco, número de passes e consumo de consumível crescem com o diâmetro e com a espessura de parede definida pelo Schedule. Para comparar propostas, envie a todos os fornecedores a mesma lista de juntas por diâmetro e Schedule.

Que documentos devo exigir do fornecedor antes de fechar o serviço?

Exija a EPS e o respectivo RQPS qualificados conforme ASME BPVC Seção IX ou ABNT NBR 16326, cobrindo o material, a faixa de espessura e a posição da sua tubulação, além dos certificados de qualificação válidos dos soldadores que vão executar o serviço. Em escopos sob NR-13, peça também a ART do profissional legalmente habilitado responsável. Sem esses documentos, a junta pode ser recusada na inspeção mesmo com aparência perfeita.

Quando o serviço exige tratamento térmico pós-soldagem?

O tratamento térmico pós-soldagem é exigido em função do material e da espessura, conforme os critérios do código de projeto aplicável, sendo rotina em aços liga cromo-molibdênio como P11 e P22 e em aços carbono acima de determinada espessura em linhas de vapor sob ASME B31.1. Ele alivia tensões residuais e reduz o risco de trinca a frio induzida por hidrogênio. É um item de custo relevante, com forno ou resistências e ciclo térmico de horas com registro gráfico, e precisa estar explícito no orçamento.

Por que a purga de raiz é tão importante em tubo de inox?

Sem purga interna com argônio, a face de raiz do cordão oxida ao contato com o oxigênio em alta temperatura, formando uma camada que compromete a resistência à corrosão exatamente na superfície em contato com o fluido. O guia AWS D10.11 trata das práticas de purga e backing gás em tubulação. Em linhas de processo químico, alimentício e farmacêutico, raiz oxidada costuma ser motivo de rejeição da junta.

É mais barato soldar em oficina ou direto em campo?

Sempre que o projeto permitir, prefabricar spools em oficina reduz custo, porque o tubo pode ser girado em posição favorável, o ambiente é controlado e há acesso a dispositivos de posicionamento. Em campo, entram permissão de trabalho a quente sob NR-34 ou NR-18, andaime, espaço confinado, deslocamento e paradas de planta. Uma estratégia comum é prefabricar o máximo em oficina e deixar apenas as juntas de fechamento para o campo.

Qual percentual de ensaio não destrutivo devo contratar?

O percentual é definido pelo código de projeto e pela classe de serviço do fluido, não por preferência do comprador. Em ASME B31.3, o serviço normal admite amostragem radiográfica, enquanto serviços severos e categoria M podem exigir inspeção de 100% das juntas. Como o END é um dos itens mais voláteis no preço, defina o percentual no edital para que todas as propostas fiquem comparáveis.

Solda de tubo de PEAD segue as mesmas regras da solda metálica?

Não. Em tubo de polietileno não há metal de adição nem arco elétrico: a união é feita por termofusão de topo ou por eletrofusão, com controle de temperatura, pressão e tempo de resfriamento definidos pelo fabricante e verificados conforme a ABNT NBR 15561. O que se contrata é máquina calibrada, operador treinado e registro do ciclo de cada junta. Ensaios são diferentes, tipicamente inspeção visual do cordão e ensaios específicos de junta, não radiografia.

O que costuma ficar de fora do orçamento e gerar aditivo?

Os itens mais esquecidos são preparação e alinhamento de chanfro, dispositivos de fixação, gás de purga, ensaios não destrutivos, tratamento térmico pós-soldagem, teste hidrostático, decapagem e passivação em inox, pintura e documentação as built. Peça sempre proposta discriminada por item, e não um valor global. Assim, diferenças entre fornecedores aparecem como diferença de escopo, e não como diferença de preço.

Que garantia é razoável pedir em serviço de solda de tubo?

A prática de mercado é garantia sobre a execução das juntas, com reparo sem custo de descontinuidades reprovadas em inspeção dentro do prazo contratual, mas ela não cobre falhas por operação fora das condições de projeto nem por corrosão do fluido. Ancore a garantia nos critérios de aceitação do código adotado, com o mapa de soldas e os relatórios de END como referência objetiva. Em sistemas sob NR-13, mantenha o prontuário e os laudos assinados pelo profissional habilitado arquivados junto ao registro de segurança.

Solicitar orçamento gratuito

Para obter cotações comparativas de solda de tubo, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.

Página revisada pela equipe técnica de Serviços Industriais da Soluções Industriais. Última revisão: 19 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.

Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.

Fontes técnicas citadas: ASME B31.3, ASME B31.1, ASME BPVC Seção IX, ABNT NBR 16326, ABNT NBR 15561, AWS D10.11, NR-13, NR-18, NR-34.