Soluções Industriais

Caixas de contenção

A caixa de contenção é um reservatório estanque instalado sob tambores, bombonas, IBCs ou vasilhames de produtos químicos para reter derramamentos e vazamentos antes que atinjam o piso, a rede pluvial ou o solo. Funciona como contenção secundária: o recipiente primário é a embalagem do produto e a caixa é a barreira de segurança que garante a retenção do líquido. A referência normativa matriz no Brasil é a ABNT NBR 17505, que trata do armazenamento de líquidos inflamáveis e combustíveis e estabelece a exigência de bacias e sistemas de contenção, complementada pela ABNT NBR 12235 para armazenamento de resíduos sólidos perigosos, que impõe piso impermeável e contenção nas áreas de estocagem.

A especificação de uma caixa de contenção se organiza em torno de cinco variáveis técnicas: o volume útil de retenção em litros, o material do corpo (polietileno de alta densidade rotomoldado, aço carbono pintado ou aço inox 304), a carga admissível estática em quilos, a compatibilidade química entre o produto armazenado e o material da bacia, e o formato construtivo, que vai do pallet de contenção para dois tambores ao piso modular encaixável que cobre áreas inteiras de almoxarifado químico. A essas variáveis somam-se acessórios que mudam o preço e a rotina de operação, como grade removível de apoio, dreno com válvula de esfera, rampa de acesso e cobertura contra intempéries. Em áreas de estocagem, a caixa costuma trabalhar junto de um kit de emergência ambiental com absorventes para o pós-vazamento.

Do ponto de vista regulatório, a contenção secundária não é opcional em instalações que manipulam inflamáveis, combustíveis, óleos lubrificantes ou resíduos perigosos: a NR-20 trata da segurança em trabalhos com inflamáveis e combustíveis, a NR-25 proíbe o lançamento de resíduos líquidos diretamente no solo e a Resolução CONAMA 430/2011 disciplina o lançamento de efluentes, o que na prática impede que líquido contaminado retido na bacia seja drenado para a rede pluvial. Órgãos ambientais estaduais cobram a existência e o dimensionamento da contenção nas vistorias de licenciamento, e a definição do volume, da posição do dreno e do plano de atendimento a emergências deve ser feita ou validada por profissional habilitado com registro no CREA, especialmente quando o inventário envolve produtos classificados como perigosos pela ABNT NBR 7500.

Na Soluções Industriais, marketplace B2B com mais de 50 mil fornecedores cadastrados, mais de 250 mil produtos no catálogo e 3 milhões de negócios intermediados, o comprador compara cotações em três passos. Primeiro pesquisa o produto na plataforma, depois cota e recebe respostas de fornecedores com orçamentos alinhados às exigências técnicas, e por fim compara as opções para escolher a solução ideal para o negócio. O processo é gratuito para o comprador, conecta-o aos fornecedores adequados em até 24 horas e cobre cotações comparativas com confiança e segurança em uma única plataforma.

Caixas de contenção

Aviso de segurança. A caixa de contenção é item de conformidade ambiental e de segurança do trabalho: seu dimensionamento e instalação em áreas com inflamáveis ou resíduos perigosos devem seguir a ABNT NBR 17505, a ABNT NBR 12235, a NR-20 e a NR-25, sob responsabilidade de profissional habilitado com registro no CREA. Este conteúdo é orientativo para especificação e cotação e não substitui projeto, laudo técnico ou parecer do órgão ambiental estadual competente.

O que é contenção secundária e quando ela é obrigatória

Contenção secundária é toda estrutura que retém o produto quando o recipiente primário falha — trinca de tambor, torneira mal fechada, corrosão de bombona, colisão de empilhadeira. A caixa de contenção cumpre esse papel de forma móvel e pontual, ao contrário da bacia de alvenaria, que é fixa. A obrigatoriedade nasce de três frentes: a ABNT NBR 17505 para inflamáveis e combustíveis, a ABNT NBR 12235 para resíduos perigosos Classe I e a NR-25, que veda a disposição de resíduos líquidos no solo. Na prática, qualquer área que estoque óleo lubrificante, ácido, soda, solvente, tinta, defensivo agrícola ou resíduo perigoso precisa demonstrar contenção ao auditor ambiental.

Como dimensionar o volume útil da caixa de contenção

O erro mais caro do nicho é comprar a caixa pelo número de tambores e não pelo volume retido. O critério consolidado de contenção secundária é reter 110% do volume do maior recipiente armazenado sobre a bacia, e não 110% da soma de todos os recipientes: quatro tambores de 200 L exigem cerca de 220 L de volume útil, enquanto um único IBC de 1.000 L exige a partir de 1.100 L. Alguns órgãos ambientais estaduais e planos de emergência mais rigorosos pedem alternativamente um percentual do volume total estocado — vale confirmar a exigência local antes de fechar a compra, porque isso pode dobrar a capacidade necessária. Duas correções práticas quase sempre esquecidas: a grade de apoio ocupa parte da altura interna e reduz o volume aproveitável, e em área descoberta a chuva acumulada consome o volume útil da bacia, o que exige cobertura ou rotina documentada de esvaziamento.

  • Levante o maior recipiente do inventário, não a média
  • Multiplique por 1,1 para obter o volume útil mínimo de retenção
  • Desconte o volume ocupado pela grade removível e por calços
  • Prevê cobertura ou dreno com válvula se a área for externa
  • Confirme com o órgão ambiental estadual se o critério local é por maior recipiente ou por volume total

Formatos e capacidades: do pallet de 2 tambores ao piso modular

O mercado organiza a oferta por formato construtivo, e cada um atende uma logística diferente. O pallet de contenção replica a base de um palete convencional e é movimentado cheio por paleteira; o piso ou deck modular se encaixa em módulos para cobrir corredores e áreas maiores; a bandeja rasa serve para bombonas e galões pequenos junto a bancadas; e a caixa reforçada para IBC precisa vencer tanto o volume quanto a carga concentrada do contentor. A tabela abaixo compara os formatos usuais para orientar a especificação inicial da cotação.

FormatoCapacidade típica de retençãoMaterial predominanteAplicação recomendada
Bandeja/bacia rasa para bombonas20 a 100 LPEAD rotomoldadoGalões, bombonas de 20 a 50 L e bancadas de manipulação
Pallet de contenção 2 tamboresFaixa de 220 a 260 LPEAD ou aço carbono pintadoEstoque pontual de óleo, tinta e químicos em oficina
Pallet de contenção 4 tamboresFaixa de 240 a 400 LPEAD ou aço carbono pintadoAlmoxarifado químico com movimentação por paleteira
Caixa/base para IBC 1000 LA partir de 1.100 LPEAD reforçado ou açoContentores de 1.000 L, ácidos e insumos a granel
Piso/deck modular encaixávelDefinida pelo número de módulosPEAD modularÁreas amplas, corredores e docas de trasfega
Bacia em aço inox 304Sob medida por projetoAço inox 304Solventes agressivos, alta temperatura e limpeza sanitária

PEAD, aço carbono ou inox: qual material escolher por tipo de produto

A escolha do material é decisão de compatibilidade química, não de preço. O polietileno de alta densidade rotomoldado resiste bem a ácidos inorgânicos, soda cáustica, salmoura e água de processo, não corrói e é a opção de menor custo — mas perde desempenho diante de solventes aromáticos e clorados, que causam inchamento e fragilização da parede. O aço carbono pintado entrega carga admissível maior e é comum em áreas com inflamáveis, onde a possibilidade de dissipação de estática pesa na avaliação de risco, porém exige repintura periódica e falha rápido se armazenar ácido. O aço inox 304 é a escolha para solventes, alta temperatura e áreas com exigência de limpeza sanitária, custando tipicamente uma ordem de grandeza acima do PEAD equivalente — por isso só se justifica quando o produto realmente inviabiliza o plástico ou quando a estrutura precisa suportar contentores pesados.

  • Ácidos, bases e soluções aquosas: PEAD rotomoldado resolve com o menor custo
  • Óleos lubrificantes e combustíveis: PEAD ou aço carbono pintado, conforme carga e classificação de área
  • Solventes aromáticos, clorados e cetonas: aço inox 304, evitando polietileno
  • Cargas concentradas de IBC e movimentação intensa: estrutura metálica ou PEAD com reforço estrutural declarado
  • Ambientes com lavagem frequente e exigência sanitária: inox pela facilidade de higienização

Modos de falha e erros comuns de especificação

As reprovações em auditoria raramente vêm da ausência da caixa, e sim de detalhes de projeto. Os mais recorrentes: bacia dimensionada pela soma dos tambores em vez do maior recipiente, o que gera volume insuficiente; caixa de plástico usada com solvente incompatível, que trinca em poucos meses; instalação a céu aberto sem cobertura, com a bacia permanentemente cheia de água de chuva; dreno de fundo aberto e ligado à rede pluvial, o que anula a contenção e ainda configura infração à Resolução CONAMA 430/2011; e sobrecarga estrutural, quando um contentor cheio é apoiado em base especificada para tambores. Some-se a falta de sinalização de risco compatível com a ABNT NBR 7500 na área de estocagem, item que o fiscal cobra junto com a contenção.

  • Volume útil menor que 110% do maior recipiente da área
  • Incompatibilidade química entre o produto e o material da bacia
  • Água de chuva ocupando a capacidade de retenção em área externa
  • Dreno permanentemente aberto ou conectado à drenagem pluvial
  • Carga do IBC ou do porta-pallet acima da capacidade estática declarada
  • Ausência de grade removível, impedindo a inspeção visual do fundo da bacia

O que define o preço na cotação de caixa de contenção

Duas propostas com o mesmo título podem diferir muito, e a diferença está quase sempre nos mesmos itens. O material e o processo de fabricação vêm primeiro: peça rotomoldada tem parede mais uniforme e espessa que peça termoformada de mesma capacidade, e essa diferença construtiva explica boa parte da variação de preço entre fornecedores. Depois vêm a capacidade de retenção, a carga admissível estrutural, os acessórios — grade removível, dreno com válvula, rampa, cobertura — e o volume do pedido, já que fabricantes de rotomoldagem trabalham com faixas de desconto por lote. Peças em aço inox ou em medidas sob projeto entram em outra faixa por serem caldeiradas unitariamente. Sempre peça o preço com e sem a grade: é o item que mais distorce comparações.

  • Material do corpo (PEAD, aço carbono pintado ou inox 304)
  • Processo de fabricação e espessura de parede resultante
  • Volume útil de retenção e carga estática admissível
  • Acessórios: grade, dreno com válvula, rampa, cobertura e sinalização
  • Quantidade do pedido e padronização versus fabricação sob medida
  • Frete: peças rotomoldadas são volumosas e o custo logístico pesa em pedidos pequenos

Checklist para pedir orçamento a fornecedores

Cotação de contenção que chega ao fornecedor sem dados técnicos volta como faixa genérica de preço e atrasa a compra. Reúna as informações abaixo antes de solicitar propostas e o comparativo entre fornecedores fica direto, item a item. Vale anexar também a exigência específica do órgão ambiental estadual, quando houver auto de vistoria ou condicionante de licença em andamento — muitos fabricantes ajustam o volume da bacia ao texto da exigência.

  • Produto armazenado, com nome químico e ficha de segurança
  • Tipo e volume do maior recipiente (tambor 200 L, bombona, IBC 1000 L)
  • Quantidade de recipientes por bacia e peso total apoiado
  • Área de instalação: coberta ou externa, interna ou pátio
  • Necessidade de movimentação por paleteira ou empilhadeira com a caixa carregada
  • Acessórios exigidos: grade removível, dreno, rampa e cobertura
  • Norma ou condicionante de licença que precisa ser atendida
  • Quantidade do pedido e prazo de entrega desejado

Operação, limpeza e vida útil na rotina do almoxarifado

A caixa de contenção só cumpre a função se for inspecionada. A rotina mínima envolve verificação visual do fundo da bacia com a grade retirada, registro de qualquer líquido acumulado, identificação da origem do vazamento e recolhimento com material absorvente antes da destinação como resíduo — nunca por drenagem para a rede. Bacias de PEAD em área interna têm vida útil longa por não corroerem; em pátio descoberto, a exposição ultravioleta e o ciclo térmico aceleram o envelhecimento do plástico, e a peça deve ser avaliada quanto a trincas e esbranquiçamento. Estruturas de aço carbono pedem inspeção de pintura e retoque nas soldas, pontos onde a corrosão começa. Todo líquido retirado da bacia é resíduo e segue a lógica de armazenamento temporário da ABNT NBR 12235 até a destinação por empresa licenciada.

  • Inspeção visual periódica do fundo, com grade removida
  • Registro do evento de vazamento e da quantidade recolhida
  • Recolhimento com absorvente e destinação do resíduo por empresa licenciada
  • Verificação de trincas, deformação e esbranquiçamento em peças de PEAD expostas ao sol
  • Retoque de pintura e inspeção de solda em bacias de aço carbono

O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho

  • Volume útil exigido pela contenção secundária corresponde a 110% do maior recipiente armazenado, não à soma de todos os tambores da área.
  • Compradores que armazenam solventes aromáticos ou clorados descartam o polietileno e migram para aço inox 304 após falha de estanqueidade.
  • Cotações de pallet de contenção chegam sem a grade removível inclusa, o que distorce a comparação entre fornecedores.
  • Instalações externas sem cobertura perdem o volume útil da bacia para água de chuva e reprovam em vistoria ambiental.
  • Especificação por número de tambores ignora a carga admissível: um IBC cheio ultrapassa 1.100 kg sobre a estrutura.
  • Vistorias de licenciamento ambiental estadual são o gatilho de compra mais frequente registrado nas cotações do nicho.
  • Diferença de espessura entre peças rotomoldadas e termoformadas explica variações de preço superiores a 40% em modelos de mesma capacidade.
  • Caixas sem entrada para garfos de paleteira travam a rotina de limpeza e obrigam esvaziamento manual do líquido retido.

Perguntas frequentes

Qual o volume mínimo que a caixa de contenção precisa reter?

O critério consolidado de contenção secundária é reter 110% do volume do maior recipiente apoiado sobre a bacia. Para quatro tambores de 200 L, isso significa cerca de 220 L de volume útil; para um IBC de 1.000 L, a partir de 1.100 L. Alguns órgãos ambientais estaduais exigem percentual sobre o volume total estocado, então confirme a condicionante da sua licença antes de fechar a especificação.

Caixa de contenção de plástico pode ser usada com solvente?

Depende do solvente. O PEAD resiste bem a ácidos, bases e soluções aquosas, mas solventes aromáticos e clorados provocam inchamento e fragilização da parede, levando a trincas e perda de estanqueidade. Nesses casos, a recomendação é aço inox 304, e a decisão deve ser confrontada com a ficha de segurança do produto.

A caixa de contenção precisa ter dreno?

O dreno é opcional e deve ser avaliado caso a caso. Ele facilita o esvaziamento de água de chuva em áreas externas, mas precisa permanecer fechado durante a operação e nunca pode ser ligado à rede pluvial, sob pena de infração à Resolução CONAMA 430/2011. Em bacias de inflamáveis, muitas instalações preferem modelo sem dreno para eliminar o risco de abertura indevida.

Qual norma obriga o uso de caixa de contenção no Brasil?

Não há norma única: a ABNT NBR 17505 trata do armazenamento de líquidos inflamáveis e combustíveis e fundamenta a exigência de contenção; a ABNT NBR 12235 impõe piso impermeável e contenção para resíduos sólidos perigosos; e a NR-20 e a NR-25 tratam, respectivamente, da segurança com inflamáveis e da destinação de resíduos industriais. Condicionantes da licença ambiental estadual costumam detalhar o volume exigido.

Posso movimentar a caixa de contenção com empilhadeira carregada?

Somente se o modelo tiver entrada para garfos e carga admissível declarada compatível com o peso apoiado. Muitos pallets de contenção são projetados para movimentação vazia ou com tambores, mas não suportam o deslocamento de um IBC cheio, que ultrapassa 1.100 kg. Peça ao fornecedor a carga estática admissível e a indicação expressa de movimentação carregada.

Preciso de grade removível na caixa de contenção?

A grade é praticamente indispensável na operação: ela mantém o recipiente fora do líquido retido, distribui a carga e permite inspeção visual do fundo da bacia. Muitos orçamentos a colocam como item opcional, o que distorce a comparação de preços. Sempre solicite proposta com e sem grade discriminada.

Caixa de contenção instalada em área externa exige cobertura?

Sem cobertura, a água de chuva ocupa o volume útil da bacia e a contenção deixa de atender ao dimensionamento previsto, o que gera apontamento em vistoria. As saídas são instalar cobertura sobre a área, prever dreno com válvula e rotina documentada de esvaziamento, ou transferir a estocagem para área abrigada, conforme prevê a lógica de armazenamento da ABNT NBR 12235.

Vale mais a pena caixa de contenção móvel ou bacia de alvenaria?

A caixa móvel entrega prazo curto, mobilidade e permite reorganizar o layout do almoxarifado; a bacia de alvenaria com revestimento impermeável cobre áreas grandes e volumes altos, mas envolve obra civil, projeto e imobilização do espaço. Para inventários de tambores e IBCs em almoxarifado, a caixa modular costuma resolver com investimento e prazo menores.

O que o fiscal ambiental checa além da presença da caixa?

A vistoria costuma verificar o volume útil frente ao maior recipiente, a compatibilidade do material com o produto estocado, a ausência de líquido acumulado sem registro, a existência de kit de emergência com absorventes e a sinalização de risco conforme a ABNT NBR 7500. A comprovação da destinação do resíduo recolhido por empresa licenciada também é solicitada.

Solicitar orçamento gratuito

Para obter cotações comparativas de caixa de contenção, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.

Página revisada pela equipe técnica de Meio Ambiente e Segurança da Soluções Industriais. Última revisão: 20 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.

Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.

Fontes técnicas citadas: ABNT NBR 17505, ABNT NBR 12235, ABNT NBR 7500, NR-20, NR-25, Resolução CONAMA 430/2011.