Soluções Industriais

Gerador de Nitrogênio

O gerador de nitrogênio é o equipamento que separa o N2 do ar atmosférico dentro da própria planta, dispensando o recebimento de cilindros ou de nitrogênio líquido. As duas rotas comerciais são a adsorção por variação de pressão (PSA), que usa peneira molecular de carbono para reter preferencialmente o oxigênio, e a permeação em membranas de fibra oca, em que oxigênio, vapor d'água e CO2 atravessam a parede da fibra mais rápido que o nitrogênio. Em ambas as rotas a matéria-prima é ar comprimido tratado, e a norma matriz que define essa qualidade de entrada é a ABNT NBR ISO 8573-1, que classifica partículas sólidas, teor de água e óleo residual.

Cinco variáveis fecham a especificação: a vazão em Nm³/h no pico e na média, a pureza exigida (de 95% até 99,999%, ou o oxigênio residual expresso em ppm), a pressão de entrega em bar, a relação ar/nitrogênio — quantos Nm³ de ar comprimido são consumidos por Nm³ de N2 produzido — e o regime de operação em horas por dia. O conjunto é normalmente instalado junto à linha de ar comprimido da planta, com reservatório pulmão de ar na entrada e pulmão de nitrogênio na saída para absorver picos de consumo. Subdimensionar esses pulmões é o erro de especificação mais comum e derruba a pureza justamente no momento de demanda máxima, quando o processo mais depende dela.

O nitrogênio é um asfixiante simples: um vazamento em sala fechada desloca o oxigênio e o ambiente pode chegar abaixo de 19,5% de O2 sem odor ou sinal de alerta, cenário tratado pela NR-33 quando há espaços confinados. Os reservatórios pulmão são vasos de pressão e entram no escopo da NR-13, com prontuário, classificação de categoria e inspeções periódicas sob responsabilidade de Profissional Legalmente Habilitado, enquanto as proteções mecânicas e o painel elétrico seguem a NR-12. Projeto de instalação, dimensionamento de linhas e laudos devem ser assinados por engenheiro habilitado com ART, exigência que se torna ainda mais rígida quando o gás alimenta aplicação medicinal ou alimentícia.

Na Soluções Industriais, marketplace B2B com mais de 50 mil fornecedores cadastrados, mais de 250 mil produtos no catálogo e 3 milhões de negócios intermediados, o comprador compara cotações em três passos. Primeiro pesquisa o produto na plataforma, depois cota e recebe respostas de fornecedores com orçamentos alinhados às exigências técnicas, e por fim compara as opções para escolher a solução ideal para o negócio. O processo é gratuito para o comprador, conecta-o aos fornecedores adequados em até 24 horas e cobre cotações comparativas com confiança e segurança em uma única plataforma.

Gerador de Nitrogênio

Aviso de segurança. O nitrogênio é asfixiante simples e vazamentos em ambiente fechado podem levar o oxigênio abaixo de 19,5% sem qualquer odor perceptível, situação regida pela NR-33. Os reservatórios pulmão de ar e de nitrogênio são vasos de pressão sob a NR-13, com prontuário e inspeção periódica sob responsabilidade de Profissional Legalmente Habilitado. Projeto de instalação, linhas de distribuição e laudos devem ser assinados por engenheiro habilitado com ART, e aplicações medicinais seguem regime próprio de Boas Práticas.

Como funciona a geração de nitrogênio no local

No ciclo PSA, o ar comprimido tratado entra em uma coluna preenchida com peneira molecular de carbono sob pressão de 5 a 8 bar; os poros do adsorvente capturam preferencialmente as moléculas de oxigênio, menores, e deixam passar o nitrogênio. Quando a coluna satura, o sistema comuta para a segunda coluna e despressuriza a primeira, liberando o oxigênio para a atmosfera — daí o nome adsorção por variação de pressão. Na tecnologia de membrana não há ciclo nem comutação: o ar atravessa feixes de fibras poliméricas ocas e o oxigênio permeia a parede da fibra várias vezes mais rápido, saindo pela lateral, enquanto o nitrogênio segue pelo interior até a saída de produto. A pureza é ajustada pela vazão: quanto mais devagar o gás percorre o módulo, maior a pureza e menor a produção.

  • PSA: duas ou mais colunas com CMS, válvulas de comutação e ciclo típico de 30 a 120 segundos.
  • Membrana: módulo estático, sem partes móveis e sem ciclo de regeneração.
  • Criogênica: destilação fracionada do ar liquefeito, viável apenas em vazões muito altas e consumo contínuo.
  • Em todos os casos, o rendimento cai com o aumento da temperatura ambiente e com a altitude do local.

PSA ou membrana: árvore de decisão e trade-offs

A regra prática é a pureza-alvo. Até cerca de 99,5% a membrana costuma competir bem, porque não tem partes móveis, arranca em segundos e tolera bem partidas e paradas — por isso domina em plataformas offshore, unidades remotas e aplicações intermitentes. Acima de 99,5%, o consumo de ar da membrana dispara e o PSA passa a ser a escolha econômica, chegando com folga a 99,999% (10 ppm de O2). O segundo critério é o regime: quem opera 24 horas e em vazão estável amortiza melhor o PSA; quem liga o gás duas horas por dia perde na partida do ciclo e pode preferir membrana ou reservatório maior. O terceiro é a manutenção disponível — o PSA tem válvulas de comutação que são item de desgaste, e a membrana concentra o risco na integridade das fibras.

CritérioPSA com peneira molecular de carbonoMembrana de fibra oca
Faixa de pureza econômica99,0% a 99,999% (até 10 ppm de O2)90% a 99,5%
Relação ar/N2 a 99,5% de purezacerca de 4:1 a 5:1cerca de 10:1 a 15:1
Relação ar/N2 a 99,999% de purezacerca de 8:1 a 10:1inviável na prática
Partes móveis no separadorVálvulas de comutação do cicloNenhuma
Tempo até pureza estável5 a 30 minutos após a partidaPraticamente imediato
Sensibilidade a óleo e umidadeAlta, contaminação do CMS é irreversívelAlta, degrada as fibras
Cenário preferencialAlta pureza, operação contínua, laser e eletrônicaVazão baixa a média, pureza moderada, sítio remoto

Pureza por aplicação: especifique em ppm, não só em porcentagem

Pedir orçamento de nitrogênio 99,9% para corte a laser de inox é um erro caro: a diferença entre 99,9% e 99,999% é de 1.000 ppm para 10 ppm de oxigênio residual, e é exatamente essa faixa que decide se a borda cortada sai limpa ou oxidada. O mesmo vale para solda por refusão em eletrônica e para recozimento brilhante. Já inertização de tanques, purga de linhas e enchimento de pneus toleram purezas bem menores e não justificam o consumo de ar de um sistema de alta pureza. Em soldagem e purga de tubulação de aço inoxidável, misturas contendo nitrogênio são classificadas pela ABNT NBR ISO 14175, que organiza os gases de proteção por grupo e composição. Para corte a laser, atenção à pressão: a faixa de 15 a 30 bar exigida pelo cabeçote costuma pedir um booster de ar comprimido ou compressor de nitrogênio na saída do gerador.

AplicaçãoPureza típicaO2 residualPressão de uso
Enchimento de pneus e sopro geral95% a 99%1% a 5%6 a 10 bar
Inertização e blanketing de tanques98% a 99,5%0,5% a 2%0,5 a 7 bar
Embalagem de alimentos em atmosfera modificada99,5% a 99,9%0,1% a 0,5%4 a 8 bar
Purga de tubulação e caldeiraria99,5% a 99,9%0,1% a 0,5%2 a 8 bar
Corte a laser de inox e alumínio99,995% a 99,999%10 a 50 ppm15 a 30 bar
Solda por refusão SMT e eletrônica99,999%abaixo de 10 ppm4 a 6 bar
Tratamento térmico e recozimento brilhante99,99% a 99,999%10 a 100 ppm3 a 8 bar

Dimensionamento: vazão de pico, pulmão e o compressor por trás

Dimensione pela vazão de pico, não pela média mensal do consumo de cilindros. Levante o consumo instantâneo de cada ponto de uso, some as simultaneidades reais e aplique de 20% a 30% de folga para crescimento e para queda de rendimento em dias quentes. Em seguida calcule o ar de alimentação multiplicando a vazão de N2 pela relação ar/nitrogênio da tecnologia e da pureza escolhidas: um sistema de 30 Nm³/h a 99,5% em PSA pede algo próximo de 130 a 150 Nm³/h de ar comprimido em pé. A fonte de ar costuma ser um compressor de parafuso com inversor de frequência, dimensionado com margem — alimentar o gerador com um compressor já no limite é a receita para perda de pureza e alarme constante. O pulmão de nitrogênio absorve os picos curtos e permite trabalhar com um gerador menor: em processos com demanda pulsante, é ele que evita comprar o dobro de capacidade.

  • Levante vazão de pico, vazão média e duração dos picos em minutos.
  • Converta em ar de alimentação usando a relação ar/N2 da pureza-alvo.
  • Verifique a capacidade sobrando no compressor atual antes de considerá-lo aproveitável.
  • Reserve pulmões nas duas pontas: ar na entrada, nitrogênio na saída.
  • Confirme temperatura ambiente e altitude do local, que reduzem a capacidade nominal.

Custo total: gerador on-site, cilindro ou nitrogênio líquido

A decisão raramente é técnica, é de custo por Nm³ entregue no ponto de uso. O cilindro de alta pressão é o pior custo unitário e o melhor para consumo esporádico, porque não tem investimento inicial nem contrato: um cilindro típico entrega cerca de 10 m³ a 200 bar, e a logística de troca, o aluguel do casco e a demanda por mão de obra pesam mais que o gás. O nitrogênio líquido resolve volume alto, mas carrega perda por evaporação no tanque criogênico, que continua acontecendo mesmo com a planta parada, além de taxa de ocupação e pedido mínimo. O gerador on-site troca despesa recorrente por investimento e energia elétrica: o custo passa a ser o kWh do compressor e a manutenção, sem frete, sem devolução de casco e sem perda por boil-off. Como regra prática, quanto mais contínuo e previsível o consumo, mais cedo o payback aparece; consumo pequeno e intermitente continua sendo território do cilindro.

  • Fatores que movem o preço do equipamento: vazão nominal, pureza-alvo, tecnologia, skid montado ou módulos avulsos, analisador de O2 embarcado e comunicação com o supervisório.
  • Custos ocultos do suprimento externo: aluguel de cilindro ou tanque, frete, taxa de entrega mínima, perda por evaporação e horas de mão de obra em troca de cascos.
  • Custos do on-site: energia do compressor, troca de elementos filtrantes, revisão de válvulas e, no fim da vida, substituição do adsorvente.
  • Locação faz sentido em parada de manutenção, campanha de purga e obra com prazo definido, quando o payback de compra não fecha.

Ar de alimentação, manutenção e modos de falha

O que mata um gerador de nitrogênio quase nunca é o gerador: é o ar que chega nele. Óleo carreado do compressor recobre a peneira molecular de carbono e reduz a capacidade de forma irreversível, e umidade satura o adsorvente ocupando o lugar do oxigênio. Por isso o tratamento do ar comprimido com filtro coalescente e secador antes da entrada não é acessório, é condição de garantia — a maioria dos fabricantes especifica classe de qualidade conforme a ABNT NBR ISO 8573-1 e ponto de orvalho bem abaixo da temperatura de operação, com desempenho do secador referenciado à ISO 7183. Operando com ar dentro de especificação, o adsorvente costuma durar muitos anos; operando com arraste de óleo, pode degradar em poucos meses. Instale um analisador de oxigênio na saída e trate a queda de pureza como sintoma, não como ajuste: purga desregulada, válvula de comutação com vazamento interno e filtro saturado produzem exatamente o mesmo alarme.

  • Sintoma de pureza caindo só no pico: pulmão de nitrogênio subdimensionado ou compressor no limite.
  • Sintoma de pureza caindo de forma progressiva e permanente: contaminação ou envelhecimento do adsorvente.
  • Sintoma de consumo de ar subindo sem ganho de produção: vazamento em válvula de comutação ou silenciador entupido.
  • Rotina mínima: troca de elementos filtrantes no intervalo do fabricante, dreno automático testado e registro periódico de pureza.

Segurança e conformidade: NR-13, NR-33 e gases regulados

Além da NR-12 para proteções da máquina, dois pontos concentram a exigência legal. O primeiro são os vasos de pressão: os reservatórios pulmão de ar e de nitrogênio são projetados usualmente conforme a ASME Seção VIII Divisão 1 e, uma vez instalados, ficam sujeitos à NR-13, com prontuário, registro de segurança e inspeções internas e externas nos prazos da categoria. O segundo é o risco de asfixia, que exige sinalização, ventilação da sala e, em ambientes com risco de acúmulo, monitoramento de oxigênio e procedimento de entrada conforme a NR-33. Quando o nitrogênio é medicinal, o regime muda por completo: o gás passa a ser tratado como medicamento sob as Boas Práticas de Fabricação da Anvisa RDC nº 69/2008 e a distribuição interna segue a ABNT NBR 12188, a mesma norma que rege centrais de ar comprimido medicinal e demais gases canalizados em estabelecimentos de saúde. Para uso alimentício, o nitrogênio é gás de embalagem identificado como INS 941 e demanda grau e rastreabilidade compatíveis.

Checklist de cotação e o que exigir do fornecedor

Fornecedor sério não cota gerador de nitrogênio com uma linha de pedido. Reúna os dados abaixo antes de abrir a solicitação e você recebe propostas comparáveis entre si, em vez de números que só parecem diferentes. Na análise técnica, compare sempre pureza garantida na vazão nominal (e não a pureza máxima do catálogo), consumo de ar declarado em Nm³/h nas mesmas condições e escopo do fornecimento — muitos orçamentos baratos deixam filtragem, secador, pulmões e analisador de fora e a diferença reaparece na obra.

  • Vazão de nitrogênio necessária em Nm³/h, no pico e na média.
  • Pureza exigida em porcentagem e o oxigênio residual em ppm aceito pelo processo.
  • Pressão de uso em bar em cada ponto de consumo e necessidade de alta pressão para laser ou envase.
  • Regime de operação: horas por dia, dias por mês e se o consumo é contínuo ou pulsante.
  • Ar comprimido disponível: modelo, vazão livre, pressão e classe de qualidade atual.
  • Condições do local: temperatura ambiente, altitude, área útil, tensão elétrica e ambiente interno ou externo.
  • Aplicação e exigência regulatória: industrial, grau alimentício ou medicinal.
  • No orçamento, exija escopo detalhado, curva de pureza versus vazão, garantia de desempenho, prazo de entrega, disponibilidade de peças e cobertura de assistência técnica na sua região.

O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho

  • Relação ar/nitrogênio por faixa de pureza, o número que define o custo operacional real do equipamento.
  • Vida útil da peneira molecular de carbono em operação limpa versus contaminada por óleo do compressor.
  • Comparativo direto de custo por Nm³ entre geração on-site, cilindro de 10 m³ a 200 bar e nitrogênio líquido com perda por evaporação.
  • Faixas de oxigênio residual em ppm exigidas por corte a laser, solda por refusão SMT e tratamento térmico.
  • Checklist de cotação B2B com as sete informações que o fornecedor precisa para dimensionar sem retrabalho.
  • Modos de falha típicos: pulmão subdimensionado, secador insuficiente e purga mal ajustada derrubando a pureza no pico.
  • Diferença de regime regulatório entre nitrogênio industrial, grau alimentício e medicinal sob Anvisa e ABNT NBR 12188.
  • Quando faz sentido locar em vez de comprar, em paradas de manutenção e campanhas de purga.

Perguntas frequentes

Qual a diferença prática entre nitrogênio 99,5% e 99,999%?

A diferença é o oxigênio residual: 99,5% deixa 5.000 ppm de O2, enquanto 99,999% deixa 10 ppm. Para inertização e purga, 99,5% resolve; para corte a laser de inox, solda SMT e recozimento brilhante, o oxigênio residual acima de algumas dezenas de ppm gera oxidação visível. Subir a pureza também eleva o consumo de ar comprimido, então especificar acima do necessário encarece a operação todos os dias.

Posso usar o compressor que já tenho na fábrica?

Só se houver capacidade sobrando e a qualidade do ar atender à classe indicada pelo fabricante conforme a ABNT NBR ISO 8573-1. Um sistema PSA de 30 Nm³/h a 99,5% pode exigir entre 130 e 150 Nm³/h de ar em pé; se o compressor já opera perto do limite, a pureza cai nos picos. Levante a vazão livre efetiva do equipamento atual antes de considerá-lo na proposta.

Gerador de nitrogênio precisa de licença ou registro?

Para uso industrial não há registro de produto, mas os reservatórios pulmão são vasos de pressão sob a NR-13, com prontuário e inspeções periódicas por Profissional Legalmente Habilitado, e a máquina deve atender à NR-12. Se o gás for medicinal, entra o regime de Boas Práticas da Anvisa RDC nº 69/2008 e a rede segue a ABNT NBR 12188.

Quanto tempo dura a peneira molecular de carbono?

Com ar dentro da especificação de óleo e ponto de orvalho, o adsorvente costuma durar vários anos de operação contínua. Arraste de óleo do compressor ou falha do secador podem reduzir isso a meses, e a perda de capacidade é irreversível. É por isso que filtragem e secagem são condição de garantia na maioria dos fabricantes.

Vale mais a pena comprar ou alugar?

Comprar tende a compensar quando o consumo é contínuo e previsível, porque o custo passa a ser essencialmente energia elétrica e manutenção. Locação faz sentido em parada de manutenção, campanha de purga, obra com prazo definido ou piloto de processo, quando não há horizonte para amortizar o investimento.

É possível envasar cilindros com o gerador?

Sim, desde que se acrescente um estágio de compressão de nitrogênio ou booster para atingir as pressões de envase, tipicamente de 150 a 200 bar, além de reservatório intermediário e controle de pureza. Esse conjunto muda o escopo do projeto e deve constar explicitamente no orçamento, com os vasos enquadrados na NR-13.

Que riscos de segurança o nitrogênio traz na planta?

O principal é a asfixia por deslocamento de oxigênio, pois o gás é inodoro e incolor e ambientes fechados podem cair abaixo de 19,5% de O2 sem qualquer sinal. Salas de geração precisam de ventilação e sinalização, e áreas com risco de acúmulo exigem monitoramento e procedimento conforme a NR-33. Nunca use nitrogênio para ventilar, limpar roupas ou pressurizar espaços ocupados.

O que devo comparar entre duas propostas de fornecedores diferentes?

Compare pureza garantida na vazão nominal e não a pureza máxima de catálogo, consumo de ar em Nm³/h nas mesmas condições de referência e o escopo entregue. Muitos orçamentos mais baratos excluem filtragem, secador, pulmões e analisador de oxigênio, itens que voltam ao custo na instalação. Peça também prazo de entrega, garantia de desempenho e disponibilidade de assistência técnica local.

Solicitar orçamento gratuito

Para obter cotações comparativas de gerador de nitrogênio, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.

Página revisada pela equipe técnica de Máquinas e Equipamentos da Soluções Industriais. Última revisão: 22 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.

Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.

Fontes técnicas citadas: ABNT NBR ISO 8573-1, ISO 7183, ABNT NBR ISO 14175, ABNT NBR 12188, ASME Seção VIII Divisão 1, NR-12, NR-13, NR-33, Anvisa RDC nº 69/2008.