gerador de emergencia
Aviso de segurança. Grupo gerador de emergência alimenta cargas de segurança e opera com tensões perigosas e combustível inflamável, o que torna o projeto, a interligação e a manutenção atividades sob responsabilidade de profissional habilitado, com ART recolhida e observância da NR-10, da ABNT NBR 5410 e, em média tensão, da ABNT NBR 14039. Em estabelecimentos assistenciais de saúde, os tempos de comutação e a segregação dos circuitos essenciais seguem a ABNT NBR 13534 e não devem ser definidos por estimativa comercial. Este conteúdo é informativo e não substitui projeto elétrico, memorial de cálculo nem laudo técnico assinado.
Como funciona a partida automática e o que a ISO 8528 exige
Ao detectar falta ou variação inaceitável na rede, o controlador do painel envia comando de partida ao motor, aguarda a estabilização de tensão e frequência e só então comuta a carga por meio de uma chave de transferência automática, que garante intertravamento mecânico e elétrico entre rede e gerador. A ABNT NBR ISO 8528 estabelece os limites de desvio de tensão e frequência em regime e durante degraus de carga, além dos graus de desempenho que classificam a tolerância admitida pela carga alimentada. Cargas eletrônicas sensíveis, como servidores e equipamentos médicos, exigem grau de desempenho mais restrito e, na prática, um conjunto com regulação eletrônica de tensão e governador eletrônico.
- Detecção de falha da rede e temporização para evitar partida em oscilação momentânea.
- Partida do motor, aquecimento e estabilização antes da transferência da carga.
- Comutação com intertravamento, impedindo paralelismo acidental com a concessionária.
- Retorno da rede, período de estabilização, transferência reversa e resfriamento do motor antes do desligamento.
Tipos de gerador de emergência e tabela de especificação
A escolha do tipo depende de três eixos: combustível, envelope de instalação e regime de uso. Diesel domina o segmento de emergência pela densidade energética, disponibilidade e facilidade de estocagem; gás natural canalizado aparece onde há restrição para tanque de combustível; conjuntos móveis sobre reboque atendem obra, evento e contingência temporária. O quadro abaixo organiza as configurações usuais e o cenário em que cada uma costuma ser especificada.
| Configuração | Faixa usual de potência | Envelope | Aplicação típica | Ponto de atenção |
|---|---|---|---|---|
| Diesel cabinado silenciado | 8 a 500 kVA | Cabine acústica externa | Prédio comercial, clínica, varejo, telecom | Nível de ruído declarado deve ser medido a 1 m e comparado ao limite local |
| Diesel aberto (skid) | 30 a 2.500 kVA | Casa de máquinas com atenuador | Indústria, hospital, data center | Exige projeto de ventilação, exaustão e atenuação acústica do recinto |
| Diesel sobre reboque | 20 a 350 kVA | Móvel rodoviário | Obra, evento, contingência de manutenção | Aterramento temporário e conexão provisória precisam de projeto específico |
| Gás natural ou GLP | 20 a 500 kVA | Cabinado ou abrigado | Local sem espaço para tanque de diesel | Depende de rede canalizada e de pressão estável no ponto |
| Conjunto em média tensão | Acima de 1.000 kVA | Casa de máquinas com cabine | Planta industrial, campus hospitalar | Interligação sob ABNT NBR 14039 e proteção coordenada |
| Bloco de conjuntos em paralelismo | Modular, somando potências | Casa de máquinas | Data center, processo crítico contínuo | Painel de sincronismo e rateio de carga elevam custo e complexidade |
Como dimensionar a potência sem errar por kVA de catálogo
O erro mais frequente do nicho é somar a demanda instalada e comprar o kVA equivalente. Comece pela carga essencial real, aquela que precisa continuar viva: iluminação de segurança, elevadores em rodízio, bombas de incêndio, câmara fria, servidores, centro cirúrgico. Converta para kVA dividindo o kW essencial pelo fator de potência 0,8 e acrescente o degrau de partida do maior motor, que costuma pedir de três a seis vezes a corrente nominal em partida direta e cai bastante com soft-starter ou inversor. Reserve entre 15% e 25% de folga para expansão e para a perda de potência por altitude e temperatura ambiente, correção prevista nas condições de referência da ABNT NBR ISO 8528. E fuja do excesso: conjunto muito superdimensionado opera em subcarga crônica, o que degrada o motor.
- Levante o kW essencial por circuito, não a demanda total do quadro geral.
- Divida por 0,8 para obter kVA e confira se o fabricante declara o regime ESP ou PRP.
- Some o degrau do maior motor e informe ao fornecedor o método de partida usado.
- Aplique correção de altitude e temperatura quando a instalação estiver acima de 1.000 m ou em ambiente quente.
- Confirme a autonomia desejada: o consumo aproximado gira em torno de 0,2 a 0,3 litro por kWh gerado, o que define o tanque.
Comprar, alugar ou modernizar: comparação de custo total
Comprar faz sentido quando a exigência é permanente e ligada a conformidade, como hospital, telecom e prédio com carga de segurança obrigatória; nesse caso o ativo é depreciado ao longo de anos e o custo relevante passa a ser combustível e manutenção. A locação de grupo gerador é mais eficiente quando a necessidade é sazonal, temporária ou tem prazo indefinido: paga-se disponibilidade, e o locador assume manutenção, peças e, muitas vezes, o combustível. Modernizar um conjunto antigo, trocando painel mecânico por controlador eletrônico com supervisão remota, costuma custar uma fração do equipamento novo e resolve o problema real da maioria das instalações, que é a falta de automação e de monitoramento, não a falta de motor.
- Uso permanente com exigência normativa: compra tende a vencer a partir de dois a três anos de necessidade contínua.
- Obra, evento, reforma ou contingência de prazo curto: locação evita capital imobilizado e responsabilidade de manutenção.
- Conjunto existente com motor íntegro e painel obsoleto: retrofit de automação e chave de transferência entrega disponibilidade por bem menos que um equipamento novo.
- Necessidade de crescer por etapas: conjuntos menores em paralelismo permitem escalar sem substituir o ativo inteiro.
Automação, quadro de transferência e integração com nobreak
Um gerador de emergência só cumpre o nome quando parte sozinho e transfere carga sem intervenção humana. Isso depende do painel de comando com controlador dedicado, do sistema de transferência automática dimensionado para a corrente nominal e a corrente de curto do ponto, e da supervisão que reporta falhas antes do blecaute. Entre a queda da rede e a assunção da carga existe um intervalo típico de 8 a 20 segundos, tempo em que servidores, tomografia e processos com CLP simplesmente desligam. Por isso, arquitetura crítica combina gerador para autonomia longa e equipamento de energia ininterrupta para cobrir a lacuna de transição, cada um cuidando do que faz melhor.
- Controlador com registro de eventos, contador de horas e alarmes de pré-falha.
- Comutação em rampa ou por blocos, evitando degrau único que derruba a frequência.
- Telemetria por rede ou celular, com alerta de bateria fraca e nível de combustível.
- Exercício automático semanal ou quinzenal, com carga, programado no próprio painel.
Modos de falha, manutenção preventiva e o teste que quase ninguém faz
Gerador de emergência falha por motivos previsíveis e quase sempre ligados ao fato de passar meses parado. Bateria de partida sulfatada, diesel degradado por umidade e proliferação microbiana, filtro entupido, correia ressecada e válvula de combustível fechada respondem pela maioria das paradas em blecaute real. Há ainda o wet stacking: quando o conjunto roda por longos períodos abaixo de cerca de 30% da carga nominal, o motor diesel não atinge temperatura de trabalho, combustível não queimado se acumula no escapamento e a vida útil despenca. O antídoto é exercício periódico com carga real ou com banco de carga resistivo, que também é o único ensaio capaz de comprovar que o conjunto entrega a potência contratada. Exigir esse teste no comissionamento evita descobrir a diferença entre catálogo e realidade no pior momento possível.
- Exercício semanal ou quinzenal, com carga, e registro em prontuário conforme a NR-10.
- Troca de óleo e filtros por horímetro ou por prazo calendário, o que ocorrer primeiro, mesmo com poucas horas rodadas.
- Análise e tratamento do diesel estocado, com atenção a contaminação por água e biomassa.
- Teste anual com banco de carga resistivo em degraus até 100% da potência declarada.
- Verificação de bateria, alternador de carga, pré-aquecimento do bloco e estanqueidade do tanque.
Ruído, emissões e licenciamento: a conformidade que trava a obra
É comum a especificação técnica estar impecável e a instalação parar por questões ambientais. O ruído do conjunto em área habitada é avaliado com base na ABNT NBR 10151 e nos limites da legislação municipal, o que na prática obriga cabine acústica, atenuadores no escapamento e tratamento das aberturas de ventilação em quase toda aplicação urbana. As emissões atmosféricas do motor estacionário e a instalação de tanque de combustível costumam exigir enquadramento junto ao órgão ambiental estadual, com regras que variam de estado para estado — no caso de São Paulo, junto à CETESB. O armazenamento de diesel acima de determinados volumes puxa exigências da NR-20 quanto a classificação da instalação e capacitação dos trabalhadores, e a interligação elétrica exige projeto assinado com ART. Levantar isso antes da compra evita comprar um conjunto que não pode ser ligado.
- Verifique o limite de ruído do município e o nível declarado pelo fabricante, sempre com a distância de medição explícita.
- Confirme a necessidade de licença ou dispensa junto ao órgão ambiental estadual antes de fechar o pedido.
- Dimensione o tanque considerando o gatilho normativo de volume, não apenas a autonomia desejada.
- Inclua no escopo a chaminé, o ponto de descarga dos gases e a distância de tomadas de ar-condicionado e janelas.
O que define o preço e o checklist para pedir orçamento
Não existe preço de tabela para gerador de emergência: duas propostas de 150 kVA podem diferir muito porque uma é aberta, com painel manual e regime PRP, e a outra é cabinada, com automação, tanque ampliado e teste com banco de carga incluso. Os fatores que mais movem o valor são potência e marca do motor, tipo de envelope e nível de atenuação acústica, grau de automação do painel, capacidade do tanque, tensão de saída e necessidade de cabine de média tensão, escopo de instalação e comissionamento, e o contrato de manutenção associado. Frete, base de concreto, obra civil e projeto elétrico raramente vêm embutidos e precisam ser perguntados explicitamente. Para receber propostas comparáveis, reúna os dados abaixo antes de disparar a cotação.
| Informação a reunir | Por que o fornecedor precisa | Impacto na proposta |
|---|---|---|
| Carga essencial em kW e fator de potência | Base do dimensionamento real | Define potência e evita super ou subdimensionamento |
| Maior motor e método de partida | Calcular o degrau de carga | Pode exigir conjunto maior ou soft-starter |
| Tensão, número de fases e frequência | Compatibilidade do alternador | Muda alternador e painel |
| Tempo máximo aceitável sem energia | Definir automação e integração | Determina ATS, rampa e uso de nobreak |
| Autonomia desejada em horas | Dimensionar tanque e logística de abastecimento | Tanque ampliado eleva custo e exige licenciamento |
| Local de instalação e limite de ruído | Definir cabine ou casa de máquinas | Atenuação acústica é item de custo relevante |
| Regime exigido (emergência ou contínuo) | Classificação conforme ISO 8528-1 | Mesmo motor muda de potência declarada |
| Escopo desejado (equipamento, instalação, comissionamento, manutenção) | Delimitar responsabilidade | Evita comparar proposta cheia com proposta seca |
O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho
- Cotações do marketplace mostram concentração de pedidos entre 30 kVA e 250 kVA, faixa que cobre prédio comercial, clínica e planta de porte médio.
- Compradores que informam apenas kVA no pedido recebem propostas incomparáveis, porque cada fabricante declara regime de potência diferente na ISO 8528-1.
- Checklist de cotação recorrente: carga essencial em kW, tipo de partida do maior motor, tensão e número de fases, tempo máximo de comutação e autonomia desejada em horas.
- Pedidos com exigência de cabine acústica cresceram nas regiões urbanas por causa do limite de ruído municipal aplicado sobre a NBR 10151.
- Demanda por locação mensal aparece com força em obra, evento e contingência de reforma, cenários em que a compra não fecha payback.
- Grande parte das falhas relatadas em blecaute vem de bateria de partida descarregada e diesel degradado, não do motor ou do alternador.
- Especificações hospitalares e de data center pedem grau de desempenho e telemetria que o gerador predial padrão não entrega de fábrica.
- Fornecedores que respondem com curva de consumo em l/h e proposta de teste com banco de carga tendem a fechar contrato de manutenção junto.
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre os regimes ESP, PRP e COP declarados nas propostas?
A ABNT NBR ISO 8528-1 separa a potência de emergência em espera (ESP), aplicável a uso limitado por ano e carga variável, da potência principal (PRP), com horas ilimitadas e carga variável, e da contínua (COP), com carga constante. O mesmo conjunto físico tem potência declarada diferente em cada regime, e a diferença entre ESP e PRP costuma ficar em torno de 10%. Ao comparar orçamentos, exija que o regime esteja escrito na proposta, senão os kVA não são comparáveis.
Quantos kW úteis eu tenho em um gerador de 100 kVA?
Com o fator de potência de referência 0,8 usado nos catálogos, 100 kVA correspondem a aproximadamente 80 kW úteis. Se a carga real da instalação tiver fator de potência menor, a potência ativa disponível cai ainda mais. Por isso o levantamento de carga deve ser feito em kW por circuito essencial e só depois convertido em kVA.
Preciso de licença ambiental para instalar um gerador de emergência?
Depende do estado, da potência do conjunto e do volume de combustível armazenado. Emissões atmosféricas de motores estacionários e tanques de diesel são objeto de enquadramento junto ao órgão ambiental estadual, e em São Paulo a análise é feita pela CETESB. O ruído em área habitada é avaliado com base na ABNT NBR 10151 combinada com a legislação municipal, o que frequentemente obriga cabine acústica.
Com que frequência o gerador deve ser testado?
A prática consolidada em instalações críticas é exercitar o conjunto semanal ou quinzenalmente, preferencialmente com carga real, além de um ensaio anual com banco de carga resistivo em degraus até a potência declarada. Testes apenas em vazio não revelam problemas de refrigeração, injeção e regulação. Os registros devem constar do prontuário de manutenção previsto pela NR-10.
O gerador substitui o nobreak?
Não. Entre a falta da rede e a assunção de carga pelo gerador existem tipicamente de 8 a 20 segundos, tempo suficiente para desligar servidores, equipamentos médicos e CLPs. O nobreak cobre esse intervalo com energia armazenada, enquanto o gerador fornece autonomia longa. Em instalações críticas os dois são complementares, não alternativos.
Qual o tempo de entrega e de instalação de um grupo gerador?
Conjuntos de linha em potências correntes costumam ter disponibilidade de estoque, enquanto configurações especiais, média tensão, paralelismo e cabines customizadas são fabricados sob pedido e alongam o prazo. À montagem soma-se o tempo de obra civil da base, ventilação, chaminé e infraestrutura elétrica. Peça ao fornecedor o prazo separado por etapa: equipamento, obra, instalação e comissionamento.
O que exigir de documentação do fornecedor no fechamento?
Peça relatório de ensaio do conjunto, curva de consumo, diagrama unifilar e esquemas do painel, manual de operação e manutenção, certificado ou declaração de nível de ruído com distância de medição, e a ART do projeto e da instalação elétrica. Em ambiente hospitalar, exija também a demonstração de atendimento aos tempos de comutação previstos na ABNT NBR 13534.
Superdimensionar o gerador é seguro?
Folga de 15% a 25% é recomendável, mas excesso é prejudicial. Motores diesel operando cronicamente abaixo de cerca de 30% da carga nominal não atingem temperatura de trabalho e sofrem acúmulo de combustível não queimado, fenômeno conhecido como wet stacking, que suja o escapamento e reduz a vida útil. Se a carga futura for muito maior que a atual, avalie conjuntos modulares em paralelismo.
Como calcular a autonomia e o tanque de combustível?
Estime o consumo a partir da potência efetivamente demandada, considerando ordem de grandeza de 0,2 a 0,3 litro por kWh gerado, e multiplique pelas horas de autonomia desejadas. Confirme sempre a curva real de consumo do motor cotado, que varia com a carga aplicada. Lembre que ampliar o tanque pode acionar exigências de armazenamento de inflamáveis relacionadas à NR-20 e ao licenciamento estadual.
Solicitar orçamento gratuito
Para obter cotações comparativas de gerador de emergencia, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.
Página revisada pela equipe técnica de Energia e Geração da Soluções Industriais. Última revisão: 22 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.
Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.
Fontes técnicas citadas: ABNT NBR ISO 8528, ABNT NBR ISO 8528-1, ABNT NBR 5410, ABNT NBR 14039, ABNT NBR 13534, ABNT NBR 17240, ABNT NBR 10151, NR-10, NR-20.