Soluções Industriais

perfil

Perfil é o produto semiacabado obtido por laminação, extrusão, perfilagem a frio, dobra ou pultrusão, cuja seção transversal constante ao longo do comprimento define sua capacidade de resistir a esforços de flexão, compressão e tração. No aço estrutural, os perfis laminados e soldados de seção I, H, U, cantoneira e T são dimensionados pela ABNT NBR 8800:2008, enquanto os perfis formados a frio — U simples, U enrijecido, cartola, Z e ômega — têm sua padronização geométrica na ABNT NBR 6355:2012 e seu cálculo na ABNT NBR 14762:2010. Além do aço, o mesmo princípio de seção resistente aparece no perfil extrudado de alumínio, no perfil de PVC de esquadria e no perfil pultrudado de fibra de vidro, cada um com norma e comportamento mecânico próprios.

A especificação de um perfil se resolve em cinco variáveis, e todas precisam estar no pedido: a geometria da seção com altura da alma, largura da mesa e enrijecedor quando existir; a espessura de chapa ou parede, que é o parâmetro que mais influencia rigidez e preço; o material e seu grau mecânico, como ASTM A36 e ASTM A572 Gr.50 no aço, os graus MR250 e AR350 da ABNT NBR 7007:2016, ou a liga 6063-T5 no alumínio arquitetônico; o comprimento comercial da barra, tipicamente 6 m ou 12 m no aço e 6 m no alumínio; e o acabamento superficial, que vai do laminado bruto ao zincado, galvanizado a fogo, anodizado ou pintado a pó. A nomenclatura padronizada resume tudo em uma linha: Ue 100x50x17x2,00 descreve um U enrijecido de alma 100 mm, mesa 50 mm, enrijecedor 17 mm e chapa de 2,00 mm.

Perfil vendido a granel parece uma commodity de baixo risco, mas se torna item crítico assim que compõe estrutura portante: galpão, mezanino, terça de cobertura, escada, guarda-corpo ou fachada. Nesses casos o dimensionamento deve vir de engenheiro habilitado com ART no CREA, seguindo a NBR 8800 ou a NBR 14762 conforme o processo de fabricação, e a montagem em canteiro fica submetida à NR-18 e, em serviços acima de dois metros, à NR-35. A troca informal de bitola por um perfil 'equivalente' disponível no estoque é a origem mais comum de flambagem local da mesa e de deformação excessiva em serviço. Some-se a isso o risco de corrosão: em atmosfera classificada como C4 ou C5 pela ABNT NBR 14643, um perfil apenas pintado pode perder seção útil em poucos anos, enquanto o mesmo perfil galvanizado a fogo conforme a ABNT NBR 6323:2016 atravessa décadas com manutenção mínima.

Na Soluções Industriais, marketplace B2B com mais de 50 mil fornecedores cadastrados, mais de 250 mil produtos no catálogo e 3 milhões de negócios intermediados, o comprador compara cotações em três passos. Primeiro pesquisa o produto na plataforma, depois cota e recebe respostas de fornecedores com orçamentos alinhados às exigências técnicas, e por fim compara as opções para escolher a solução ideal para o negócio. O processo é gratuito para o comprador, conecta-o aos fornecedores adequados em até 24 horas e cobre cotações comparativas com confiança e segurança em uma única plataforma.

Aviso de segurança. Perfil aplicado em estrutura portante — galpão, mezanino, cobertura, esquadria de fachada — exige dimensionamento por engenheiro habilitado com ART registrada no CREA, conforme ABNT NBR 8800:2008 para perfis laminados e soldados e ABNT NBR 14762:2010 para perfis formados a frio. Substituir bitola, grau de aço ou espessura por equivalente 'parecido' sem recálculo compromete a verificação de flambagem local e global. A montagem em obra segue as exigências da NR-18 e, para serviços acima de dois metros, da NR-35.

Tipos de perfil por processo de fabricação

O processo de fabricação determina espessura disponível, precisão dimensional, tensões residuais e faixa de preço do perfil. Perfil laminado a quente sai diretamente do laminador da usina, com espessuras robustas e cantos arredondados, e é o padrão de estruturas pesadas. Perfil soldado é montado a partir de chapas cortadas e unidas por solda automática, o que permite alturas de alma que não existem em catálogo de laminado. Perfil formado a frio é conformado em perfiladeira ou dobradeira a partir de bobina fina, tem excelente relação resistência-peso e domina galpões leves, terças e steel frame. Perfil extrudado de alumínio é obtido forçando o tarugo aquecido através de uma matriz, o que libera geometrias complexas com encaixes e canais. Perfil pultrudado de fibra de vidro combina fibra e resina em processo contínuo, entregando isolamento elétrico e resistência química que nenhum metal oferece.

  • Laminado a quente: seções I, H, U, cantoneira e T; alta capacidade de carga; menor custo por quilo em volume.
  • Soldado: alturas e espessuras fora de catálogo; usado em vigas de grande vão e pórticos de galpão.
  • Formado a frio (perfilado): U, Ue, cartola, Z e ômega em chapa de 0,80 mm a 3,00 mm; leveza e furação fácil.
  • Extrudado de alumínio: esquadria, fachada, estrutura de máquina e dissipador; ligas 6060, 6063 e 6351.
  • Dobrado sob medida em dobradeira CNC: lotes pequenos, sem custo de ferramental dedicado.
  • Pultrudado de PRFV e extrudado de PVC: ambientes com névoa salina, ácido ou exigência de não condutividade.

Como escolher o perfil certo para cada aplicação

A escolha começa pelo esforço dominante, não pelo catálogo. Se o perfil trabalha à flexão como viga ou terça, o que decide é a altura da seção — dobrar a altura multiplica a inércia com muito mais eficiência do que engrossar a chapa. Se trabalha à compressão como pilar ou montante, o que importa é o raio de giração nos dois eixos e o comprimento destravado, o que favorece seções fechadas ou perfis H de mesas largas. Se a função é apenas fechamento, acabamento ou suporte leve, perfil formado a frio ou de alumínio resolve com fração do peso. A tabela abaixo resume a leitura prática por aplicação e serve de ponto de partida para a cotação, sempre sujeita à confirmação por cálculo.

Aplicação típicaPerfil indicadoMaterial/grau usualNorma de referênciaAcabamento recomendado
Pilar e viga de galpão pesadoI ou H laminado / soldadoASTM A36 ou A572 Gr.50ABNT NBR 8800:2008Pintura industrial ou galvanização a fogo
Terça e longarina de coberturaU enrijecido (Ue) ou Z formado a frioAço ZAR-250 / ZAR-345 zincadoABNT NBR 6355:2012 e NBR 14762:2010Zincado de bobina (Z275)
Estrutura de mezanino e escadaI laminado + cantoneiraASTM A36 / MR250ABNT NBR 8800:2008 e NBR 7007:2016Pintura epóxi ou galvanização a fogo
Guarda-corpo, portão e serralheriaTubo quadrado/retangular e cantoneiraAço-carbono comumABNT NBR 6591:2008Pintura a pó ou galvanização
Parede e forro em drywallMontante e guia de aço zincadoAço zincado ≥ 0,50 mmABNT NBR 15217:2019Zincado de fábrica
Esquadria, fachada e cortina de vidroPerfil extrudado de alumínioLiga 6063-T5ABNT NBR 15575 (desempenho)Anodizado ou pintura eletrostática a pó
Passarela e suporte em área corrosivaPerfil pultrudado de PRFVPoliéster ou éster-vinílicaEspecificação do fabricanteGel coat com proteção UV
Steel frame residencialUe e guia de aço galvanizado leveAço ZAR-230 a ZAR-345ABNT NBR 14762:2010 e NBR 15253Galvanização Z275 mínima

Proteção anticorrosiva: quando pintura não basta

O erro de custo mais caro em perfil não está na bitola, e sim no acabamento. A ABNT NBR 14643 classifica a corrosividade atmosférica em faixas de C1 a C5, e a decisão deve seguir essa classe, não o hábito da obra. Em ambiente interno seco (C1 e C2), pintura de fundo com acabamento alquídico cumpre a função por anos. Em ambiente urbano e industrial moderado (C3), sistema epóxi com poliuretano de acabamento é o equilíbrio corrente. Em atmosfera industrial agressiva ou litorânea (C4 e C5), a galvanização a fogo conforme a ABNT NBR 6323:2016 costuma ser a única opção economicamente racional: o custo inicial sobe de forma perceptível sobre o perfil bruto, mas elimina repintura periódica e andaime de manutenção. O parâmetro a exigir no orçamento é a massa de camada de zinco em gramas por metro quadrado ou a espessura em micrometros, jamais apenas a palavra 'galvanizado', que no mercado tanto designa zincagem eletrolítica de poucos micrometros quanto imersão a quente com dezenas de micrometros.

  • Peça no orçamento a classe de corrosividade considerada e a espessura de zinco ou de tinta seca em micrometros.
  • Zincagem eletrolítica e zincagem de bobina não substituem galvanização a fogo em ambiente externo severo.
  • Corte e furação após a galvanização expõem aço nu — especifique todo o beneficiamento antes do banho.
  • Alumínio anodizado com camada mais espessa é indicado para fachada litorânea; pintura a pó cobre a maior parte das aplicações urbanas.
  • Perfil aparente em cobertura metálica sofre condensação; a proteção deve considerar a face inferior, não só a exposta à chuva.

O que define o preço do perfil e por que se compra por quilo

Perfil de aço é precificado por quilo, e é aqui que a maior parte das comparações de orçamento se perde. Dois fornecedores podem cotar o mesmo 'U 100' com massas lineares diferentes porque um oferece perfil laminado e o outro perfil formado a frio de chapa fina — o preço por barra parece próximo, mas o produto entregue não é o mesmo. A regra prática de comparação é converter tudo para real por quilo, conferir a massa linear em kg/m declarada e só então avaliar. Sobre esse valor incidem os fatores que efetivamente movem o custo final: grau do aço (aço de alta resistência custa mais por quilo, mas permite seção menor e pode reduzir o peso total), acabamento superficial, quantidade contratada, beneficiamento e frete, que pesa desproporcionalmente em carga longa de 12 m. Existe ainda o custo invisível da perda de corte: se o projeto pede peças de 4 m e a barra padrão é de 6 m, sobram 2 m por barra que muitas vezes viram sucata — negociar corte no comprimento em centro de serviço, quando o volume justifica, costuma pagar a diferença de preço unitário.

  • Converta toda cotação para R$/kg e confira a massa linear (kg/m) declarada antes de comparar.
  • Grau de aço superior encarece o quilo mas pode reduzir o peso total da estrutura — compare o custo do conjunto.
  • Volume contratado muda faixa de preço: pedido fracionado em service center custa mais por quilo que carga fechada de usina.
  • Frete de barra de 12 m exige veículo apropriado e pode inviabilizar compra distante para volumes pequenos.
  • Calcule o aproveitamento da barra padrão antes de fechar; perda de corte não aparece na tabela de preço.
  • Acabamento pode representar parcela relevante do custo total em perfil leve, onde o peso é baixo e a área superficial, alta.

Perfil padrão de catálogo ou perfil sob medida

Quando nenhuma seção de catálogo atende, existem três caminhos, e eles têm economias muito diferentes. O primeiro é a dobra em dobradeira CNC a partir de chapa: não exige ferramental, aceita peça única e é o caminho natural para protótipos e lotes pequenos, com limite de comprimento imposto pela máquina. O segundo é a perfilagem contínua em roll forming, que produz o perfil por conformação progressiva entre roletes — o custo do ferramental dedicado é significativo e amortizado ao longo da produção, o que só faz sentido a partir de volume recorrente, mas o preço por metro despenca em série. O terceiro é a extrusão de alumínio, em que a matriz também é um investimento inicial, porém bem mais acessível que um jogo completo de roletes, e libera geometrias com canais, encaixes e nervuras impossíveis em conformação de chapa. Ao cotar perfil especial, pergunte sempre três coisas: custo do ferramental, se ele fica em posse do fornecedor ou do cliente, e qual o lote mínimo por pedido depois de pronto.

  • Peça única ou protótipo: dobra CNC de chapa, sem ferramental, prazo curto.
  • Volume recorrente e geometria fixa: perfilagem por roll forming, com ferramental amortizado na série.
  • Geometria complexa em alumínio: extrusão com matriz dedicada, prazo maior de desenvolvimento.
  • Defina em contrato a propriedade do ferramental e a condição de guarda ao encerrar o fornecimento.
  • Verifique tolerância dimensional acordada — perfil conformado tem variação de dobra que afeta encaixe e montagem.

Erros de especificação e modos de falha mais comuns

Grande parte dos problemas com perfil não vem do material, mas da forma como ele foi pedido e montado. O modo de falha típico do perfil formado a frio é a flambagem local: a mesa ou a alma enrugam sob carga muito antes de o aço atingir o escoamento, justamente porque a chapa é fina — foi para tratar isso que a NBR 14762 existe, e é por isso que trocar uma chapa de 2,00 mm por 1,50 mm 'porque o perfil é o mesmo' é uma decisão estrutural, não uma economia. No perfil laminado, os problemas se concentram nas ligações e no travamento lateral: viga longa sem contenção lateral sofre flambagem lateral com torção mesmo estando bem dimensionada à flexão pura. No alumínio, o erro clássico é o contato direto com aço ou concreto úmido, que desencadeia corrosão galvânica na interface. Em todos os casos, o registro do problema começa na compra: sem certificado de qualidade da usina, não há como comprovar depois qual aço foi efetivamente entregue.

  • Substituir espessura de chapa mantendo a bitola nominal: reduz drasticamente a resistência à flambagem local.
  • Vão longo sem travamento lateral em viga I: falha por flambagem lateral com torção antes do limite de flexão.
  • Furação e corte a maçarico fora do projeto: concentram tensão e removem seção resistente em ponto crítico.
  • Contato alumínio-aço sem isolante: corrosão galvânica acelerada na junta, comum em fixação de esquadria.
  • Perfil galvanizado soldado em obra sem retoque com tinta rica em zinco: corrosão inicia exatamente no cordão.
  • Aceitar material sem certificado de corrida: impossibilita rastrear o grau do aço em caso de sinistro ou perícia.

Perfis não metálicos: PVC, PRFV e madeira plástica

Nem toda aplicação pede metal. O perfil de PVC rígido domina esquadrias residenciais e acabamentos por não corroer, dispensar pintura e oferecer bom desempenho térmico e acústico, atributos que dialogam com os requisitos da ABNT NBR 15575 para edificações habitacionais. O perfil pultrudado de fibra de vidro (PRFV) resolve o cenário em que o aço galvanizado ainda falha: estação de tratamento de efluente, área de decapagem, casa de cloro, plataforma sobre tanque químico e ambiente com exigência de isolamento elétrico. Seu preço por metro é mais alto que o do aço equivalente, mas o custo total de propriedade se inverte quando se contabilizam a ausência de repintura e a não necessidade de parada de planta para manutenção. Já os perfis de madeira plástica e de compósito atendem decks, cercas e mobiliário externo, onde a exposição à umidade condena a madeira convencional.

  • PVC rígido: esquadria, rodapé, forro e acabamento; sem corrosão e sem manutenção de pintura.
  • PRFV pultrudado: estrutura leve em ambiente ácido, alcalino ou salino, com isolamento elétrico nativo.
  • Madeira plástica: deck, cerca e mobiliário externo, com aparência de madeira e resistência à umidade.
  • Perfil de borracha e de EPDM: vedação, guarnição e proteção de aresta, não estrutural.
  • Atenção ao comportamento sob fogo e à dilatação térmica, que são bem maiores que a do aço nos polímeros.

Checklist de cotação e como avaliar o fornecedor de perfil

Cotação de perfil que chega incompleta volta com preço genérico e prazo elástico. Reunir os dados abaixo antes de solicitar orçamento reduz o ciclo de compra e permite comparação real entre distribuidores, service centers, perfiladores e extrusoras. Vale distinguir o canal: usina e grande distribuidor trabalham com carga fechada e melhor preço por quilo; centro de serviço atende volume fracionado e entrega corte e beneficiamento; perfilador produz seção específica; serralheria e metalúrgica entregam a peça já fabricada. Do lado do fornecedor, três documentos separam o fornecimento sério do improviso: certificado de qualidade da usina com identificação de corrida, laudo de camada de zinco quando houver galvanização e desenho dimensional com tolerâncias acordadas.

  • Tipo e geometria do perfil (ex.: Ue 100x50x17x2,00 ou I 200x100) ou desenho com cotas.
  • Material e grau desejado (ASTM A36, A572 Gr.50, MR250, AR350, liga 6063-T5) ou aplicação para o fornecedor sugerir.
  • Quantidade em peças e em quilos estimados, e recorrência do consumo.
  • Comprimento das peças e se aceita barra padrão ou exige corte no comprimento.
  • Acabamento: bruto, zincado, galvanizado a fogo, anodizado ou pintado, com a classe de corrosividade do local.
  • Beneficiamento: furação, chanfro, dobra, solda, identificação e embalagem.
  • Local de entrega e restrição de acesso para carga longa; prazo desejado.
  • Documentação exigida: certificado de qualidade, laudo de camada de zinco e nota com descrição técnica completa.

O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho

  • Cotação simultânea de perfil laminado, formado a frio, tubular e de alumínio com distribuidores e perfiladores em uma única solicitação.
  • Comparação de preço normalizada por quilo, e não por barra, evitando a distorção entre fornecedores que cotam metro linear.
  • Fornecedores com corte no comprimento e beneficiamento em centro de serviço, reduzindo perda de barra padrão de 6 m e 12 m.
  • Acesso a perfiladores capazes de produzir perfil sob medida por roll forming, com informação de lote mínimo e custo de ferramental.
  • Orçamentos que informam grau de aço, massa linear e certificado de qualidade da usina, não apenas a bitola nominal.
  • Cobertura de perfil não metálico — PVC e pultrudado de fibra de vidro — para plantas com ambiente quimicamente agressivo.
  • Comparativo de acabamento entre pintura, zincado por imersão e galvanização a fogo conforme classe de corrosividade do local de instalação.
  • Contato com galvanizadores e serviços de tratamento superficial para quem compra perfil bruto e protege depois.

Perguntas frequentes

Perfil de aço é vendido por metro ou por quilo?

No atacado a referência é o quilo, porque o preço da matéria-prima é definido por peso. Fornecedores que cotam por barra ou por metro estão apenas convertendo a massa linear em kg/m para a bitola oferecida. Para comparar orçamentos com segurança, peça sempre a massa linear declarada e converta tudo para real por quilo antes de decidir.

Qual a diferença entre perfil laminado e perfil formado a frio?

O laminado é conformado a quente na usina, tem espessuras maiores, cantos arredondados e é dimensionado pela ABNT NBR 8800:2008. O formado a frio é dobrado ou perfilado a partir de bobina fina, segue a padronização geométrica da ABNT NBR 6355:2012 e o cálculo da ABNT NBR 14762:2010, que trata a flambagem local característica de chapas finas. O formado a frio é mais leve e barato por metro; o laminado suporta cargas maiores.

Como se lê a nomenclatura Ue 100x50x17x2,00?

Segundo a ABNT NBR 6355:2012, Ue indica perfil U enrijecido, 100 é a altura da alma em milímetros, 50 a largura da mesa, 17 a altura do enrijecedor de borda e 2,00 a espessura da chapa. Informar essa sequência completa no pedido elimina a maior parte dos erros de cotação, porque bitolas com mesma alma podem ter espessuras e pesos muito diferentes.

Preciso de projeto de engenheiro para comprar perfil?

Para uso estrutural, sim: galpão, mezanino, cobertura, escada e fachada exigem dimensionamento por profissional habilitado com ART registrada no CREA, seguindo a NBR 8800 ou a NBR 14762 conforme o processo de fabricação. Para acabamento, vedação, guarnição ou suporte não portante, basta a especificação dimensional. A montagem em canteiro está sujeita à NR-18 e, em trabalho acima de dois metros, à NR-35.

Quando compensa galvanizar o perfil em vez de pintar?

A decisão deve seguir a classe de corrosividade atmosférica da ABNT NBR 14643. Em ambiente interno seco, pintura resolve; em atmosfera industrial agressiva ou litorânea, classes C4 e C5, a galvanização a fogo pela ABNT NBR 6323:2016 é normalmente mais econômica no ciclo de vida por dispensar repintura e andaime de manutenção. Exija no orçamento a espessura ou a massa de zinco, porque 'galvanizado' pode designar tanto zincagem eletrolítica fina quanto imersão a quente.

Existe lote mínimo para perfil sob medida?

Depende do processo. Dobra em dobradeira CNC aceita peça única, sem ferramental. Perfilagem por roll forming exige jogo de roletes dedicado e só se justifica com volume recorrente que amortize esse investimento. Extrusão de alumínio precisa de matriz específica, geralmente mais acessível que os roletes, mas com lote mínimo por pedido — pergunte esse número e a propriedade do ferramental antes de fechar.

Qual documento devo exigir na entrega do perfil de aço?

O certificado de qualidade da usina, com identificação de corrida e composição química e mecânica, comprova o grau do aço fornecido — referência para os graus MR250 e AR350 da ABNT NBR 7007:2016 ou para ASTM A36 e A572 Gr.50. Havendo galvanização, peça o laudo de camada de zinco conforme a ABNT NBR 6323:2016. Sem esses documentos não há rastreabilidade em caso de perícia ou sinistro.

Perfil de alumínio pode substituir perfil de aço em estrutura?

Em alguns casos sim, mas não por equivalência direta de seção. O alumínio tem cerca de um terço da densidade do aço e módulo de elasticidade bem menor, o que exige seção maior para a mesma rigidez e amplia deformações. É vantajoso em esquadria, fachada, estrutura de máquina e onde o peso próprio manda; em pilar e viga de galpão, o aço segue dominante por custo e capacidade.

Comprar perfil em barra padrão ou já cortado no comprimento?

Barra padrão de 6 m ou 12 m costuma ter menor preço por quilo, mas gera perda de corte quando as peças do projeto não são submúltiplos do comprimento. Calcule o aproveitamento antes: se a sobra recorrente for expressiva, o corte em centro de serviço frequentemente compensa a diferença de preço unitário, além de reduzir mão de obra e resíduo em obra.

Solicitar orçamento gratuito

Para obter cotações comparativas de perfil, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.

Página revisada pela equipe técnica de Metalurgia e Siderurgia da Soluções Industriais. Última revisão: 20 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.

Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.

Fontes técnicas citadas: ABNT NBR 8800:2008, ABNT NBR 6355:2012, ABNT NBR 14762:2010, ABNT NBR 7007:2016, ABNT NBR 15575, ABNT NBR 6323:2016, ABNT NBR 14643, ASTM A36, ASTM A572 Gr.50, NR-18, NR-35.