Aviso de segurança. O perfil enrijecido é elemento estrutural: seu dimensionamento deve seguir a ABNT NBR 14762:2010 e ser feito por engenheiro civil ou estrutural habilitado, com ART registrada no CREA. A montagem em altura está sujeita à NR-18 e à NR-35. Nenhuma bitola apresentada nesta página substitui memorial de cálculo específico da obra.
O que o enrijecedor de borda realmente faz na seção
Em um perfil U simples, a mesa termina em uma borda livre: sob compressão, essa borda ondula cedo e a chapa perde eficiência muito antes de o aço escoar. Ao dobrar um lábio de 15 a 25 mm na ponta da mesa, essa borda passa a ter apoio, a largura efetiva da mesa aumenta e a mesma chapa passa a suportar carga bem maior. O ganho não é ilimitado: um lábio curto demais quase não trabalha e um lábio longo demais vira ele próprio um elemento instável, favorecendo justamente a flambagem distorcional. As relações entre comprimento do enrijecedor, largura da mesa e espessura estão calibradas nas seções padronizadas da ABNT NBR 6355:2012, e é por isso que fugir da tabela sem verificação de cálculo costuma sair caro.
- Enrijecedor simples (lábio a 90°): padrão do Ue e do Ze de mercado.
- Enrijecedor inclinado (a 45°, comum em montantes de rack): melhora o desempenho distorcional em chapas finas.
- Enrijecedor intermediário na alma: usado em almas altas para reduzir a relação largura/espessura do trecho comprimido.
Ue, Ze ou cartola: qual perfil escolher para cada função
A escolha entre as geometrias não é estética, é de esforço e de montagem. O Ue tem seção simétrica em relação a um eixo e é a opção padrão para montante, guia, travessa e terça de vão único; sua limitação é o centro de cisalhamento fora da alma, que provoca torção quando a carga não é aplicada no plano certo. O Ze, com mesas em sentidos opostos, permite transpasse sobre o apoio e transforma terças isoladas em uma viga contínua, o que reduz o momento no meio do vão e possibilita vãos maiores ou espessura menor com a mesma carga. A cartola é indicada quando se precisa de apoio direto e fixação por cima, como em ripas e suportes de telha. Em coberturas de galpão, a regra prática de sourcing é simples: vão até cerca de 5 m e planta simples resolvem com Ue; a partir daí o Ze com transpasse tende a baixar o custo por metro quadrado de estrutura de aço galvanizado para telhado, mesmo com o serviço extra de furação de sobreposição.
- Ue: montantes, guias, terças de vão curto, travessas de fechamento lateral.
- Ze: terças contínuas com transpasse, coberturas de galpões com vários vãos iguais.
- Ue enrijecido inclinado: montantes de porta-paletes e estruturas com furação seriada.
- Cartola: apoio de telha, ripamento e perfis de acabamento.
Bitolas, designação normalizada e massa linear
A designação comercial correta segue o padrão da ABNT NBR 6355:2012, no formato tipo + altura da alma × largura da mesa × comprimento do enrijecedor × espessura, todos em milímetros. Pedir 'um U de 150' abre margem para receber perfil de mesa e espessura diferentes das previstas em projeto. Como o aço é comercializado por peso, a massa linear em kg/m é o dado que permite comparar propostas: dois perfis com a mesma altura e espessuras diferentes têm preços por metro que não são comparáveis diretamente. A tabela abaixo resume as faixas mais correntes no mercado brasileiro e sua aplicação típica; os valores exatos de massa e as capacidades devem sair da tabela do fabricante e do memorial de cálculo.
| Designação típica (NBR 6355) | Faixa de espessura | Proteção usual | Aplicação típica |
|---|---|---|---|
| Ue 90x40x12 | 0,80 a 1,55 mm | Pré-galvanizado (steel frame) | Montantes e guias de light steel framing, conforme NBR 15253 |
| Ue 100x50x17 | 1,20 a 2,25 mm | Pré-galvanizado ou preto pintado | Terças de vão curto, travessas de fechamento, estruturas leves |
| Ue 127x50x17 | 1,55 a 2,65 mm | Pré-galvanizado ou preto pintado | Terças de cobertura de galpão de pequeno porte, mezaninos leves |
| Ue 150x60x20 | 1,95 a 3,00 mm | Pré-galvanizado, zincado NBR 6323 ou pintado | Terças e vigas secundárias de galpão, montantes de rack |
| Ue 200x75x25 | 2,25 a 3,00 mm | Zincado por imersão ou pintado | Terças de vãos maiores, pilares leves, escadas e passarelas |
| Ze 150x60x20 (com transpasse) | 1,95 a 3,00 mm | Pré-galvanizado ou pintado | Terças contínuas em coberturas com vãos repetidos |
| Cartola 75x40x15 | 0,80 a 1,55 mm | Pré-galvanizado | Ripamento, apoio de telha e perfis de acabamento |
Grau do aço e proteção anticorrosiva por ambiente
Grau e revestimento são as duas decisões que mais mexem no orçamento depois da espessura. Aços ZAR 230 e ZAR 250 atendem a maior parte das terças e fechamentos; o ZAR 345, de maior resistência ao escoamento, permite em alguns casos reduzir uma espessura na mesma seção, o que compensa se o ganho de peso superar o adicional de preço do material — em peças governadas por flecha ou por flambagem distorcional, esse ganho simplesmente não aparece e trocar o grau é dinheiro jogado fora. Na proteção, o critério honesto é a classificação de corrosividade atmosférica da ABNT NBR 14643: ambiente interno seco e abrigado (C1 e C2) convive bem com perfil preto pintado; ambiente urbano/industrial (C3) pede pré-galvanizado com massa de zinco compatível; ambiente marinho ou de alta agressividade química (C4 e C5) pede zincagem por imersão a quente conforme a ABNT NBR 6323, aplicada depois de todos os cortes e furos. Em light steel framing, a ABNT NBR 15253:2014 fixa exigências mínimas de revestimento zincado que não devem ser flexibilizadas para baratear a compra.
- Pré-galvanizado (chapa zincada em bobina): mais barato, mas as bordas de corte ficam expostas e recebem apenas proteção catódica de sacrifício.
- Zincagem por imersão a quente após fabricação: cobre furos e bordas, custa mais e exige furos de escoamento e ventilação nas peças fechadas.
- Pintura sobre perfil preto: menor custo inicial e maior custo de manutenção; inviável em ambiente sem acesso para repintura.
- Perfil galvanizado com solda em obra: a solda destrói o revestimento local e obriga retoque com tinta rica em zinco.
Aplicações estruturais mais comuns
O perfil enrijecido aparece em praticamente toda obra metálica leve. Como terça, apoia a telha e distribui a carga de vento para as tesouras e os pórticos principais de um galpão pré-moldado ou metálico. Como montante e guia, forma os painéis de light steel framing e as divisórias estruturais. Como travessa, sustenta o fechamento lateral. Em mezaninos e plataformas, funciona como viga secundária apoiada nas vigas principais, papel em que costuma dividir espaço com soluções em perfis laminados. Em galpões, quando o vão livre cresce e a carga aumenta, a seção formada a frio deixa de ser econômica e a viga passa a ser um laminado ou soldado, ficando o perfil enrijecido restrito às terças, travessas e contraventamentos — a estrutura para mezanino bem projetada costuma combinar os dois sistemas em vez de forçar um só.
- Terças e travessas de cobertura e fechamento em galpões.
- Montantes, guias e vergas de light steel framing (NBR 15253).
- Montantes e longarinas leves de estanterias e porta-paletes.
- Vigas secundárias de mezaninos, passarelas e plataformas de serviço.
- Contraventamentos, mãos-francesas e suportes de instalação.
Erros de especificação e modos de falha em campo
A maioria dos problemas com perfil enrijecido não vem do produto, e sim da compra e da montagem. O erro mais caro é a substituição por 'bitola equivalente': trocar um Ue 150x60x20x2,65 por um 150x60x20x1,95 mantém a altura, mas reduz a resistência e, principalmente, a rigidez, produzindo flecha visível na cobertura. O segundo erro é suprimir o travamento lateral das terças, os tirantes ou correntes que impedem o giro do perfil; sem eles o comprimento destravado adotado no cálculo deixa de existir e a peça flamba muito abaixo da carga prevista. O terceiro é furar em obra sem controle, especialmente em perfil galvanizado, criando concentração de tensão e ponto de corrosão. Some-se a isso o recebimento sem conferência de empenamento e ondulação de mesa, que na montagem se traduz em furos que não coincidem e em telha que não assenta.
- Substituir espessura sem recálculo: perde-se rigidez, e a flecha aparece antes da ruptura.
- Ignorar a flambagem distorcional: modo típico de perfil com enrijecedor e frequentemente o governante.
- Eliminar tirantes e correntes de terça para economizar: anula a hipótese de travamento do projeto.
- Transpasse de Ze menor que o previsto: a continuidade não se forma e o momento no vão volta a ser o de viga biapoiada.
- Estocar barras apoiadas em poucos pontos e no chão: gera empenamento permanente e corrosão na base.
- Receber carga sem certificado da bobina: sem grau de aço e massa de zinco declarados, não há como comprovar conformidade.
O que define o preço do perfil enrijecido
O perfil enrijecido é vendido por peso, e o preço da bobina de aço é o principal componente do custo. Isso significa que, entre duas propostas, a comparação válida é o preço por quilo somado ao consumo real de material — e não o preço por metro isolado. Sobre a base do aço, incidem o grau (ZAR 345 custa mais que ZAR 230), o revestimento (pré-galvanizado acima do preto, zincagem por imersão acima do pré-galvanizado), os serviços de corte no comprimento, furação e puncionamento, o volume do pedido e o comprimento das barras. Barras de 12 m reduzem emendas mas encarecem frete e manuseio; barras de 6 m facilitam o transporte mas podem gerar perda de corte relevante quando o vão de projeto não é submúltiplo. Perfis fora da tabela NBR 6355 exigem ajuste ou fabricação de ferramental de perfilagem, o que costuma impor lote mínimo e prazo maior — para pedidos pequenos, a alternativa é a dobra em prensa dobradeira, mais flexível, mais cara por metro e com tolerâncias diferentes.
- Grau do aço e espessura da chapa: base do custo por quilo.
- Tipo de proteção anticorrosiva e massa de zinco especificada.
- Serviços agregados: corte no comprimento, furação, puncionamento e recortes.
- Volume do pedido e recorrência: pedidos por tonelada têm condição diferente de pedidos por peça.
- Comprimento de fornecimento e perda de corte associada ao vão de projeto.
- Seção sob medida versus seção padronizada: ferramental, lote mínimo e prazo.
Checklist de cotação e o que exigir do fornecedor
Uma cotação de perfil enrijecido só é comparável quando todas as propostas respondem às mesmas variáveis. Reúna os dados antes de disparar o pedido e exija a documentação técnica na entrega — em obra industrial e contrato público, a ausência de certificado da bobina costuma travar a medição. Fornecedores que também executam serviço de montagem industrial podem cotar material e mão de obra em pacote, o que simplifica a responsabilidade sobre furação e transpasse, mas exige comparação separada dos dois itens para não mascarar o preço do aço.
- Designação completa no padrão NBR 6355 (tipo, alma, mesa, enrijecedor e espessura) e massa linear em kg/m.
- Grau do aço (ZAR 230, ZAR 250, ZAR 345 ou equivalente) e certificado de qualidade da bobina.
- Tipo de proteção e massa de zinco, ou especificação de zincagem conforme NBR 6323.
- Quantidade total em metros e em toneladas, comprimento das barras e política de corte no comprimento.
- Furação: plano de furos, diâmetro, se é puncionada em linha ou executada em obra.
- Local e condição de entrega, tipo de veículo e necessidade de equipamento para descarga.
- Prazo de fabricação separado do prazo de entrega, principalmente para seções fora de estoque.
- Tolerâncias dimensionais e critério de aceite para empenamento e ondulação de mesa.
O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho
- Perfilagens que atendem lote mínimo abaixo de 1 tonelada, faixa em que o comprador de obra pequena costuma ser recusado.
- Fornecedores que cotam em R$/kg com massa linear declarada, permitindo comparação real entre propostas de espessuras diferentes.
- Distinção entre pré-galvanizado em bobina (ZAR/ZC) e zincagem pós-fabricação pela NBR 6323, que muda prazo e preço.
- Fabricantes com perfil sob medida em altura de alma e largura de mesa fora da tabela NBR 6355, mediante ferramental disponível.
- Corte em barras de 6 m ou 12 m e corte no comprimento de projeto, com impacto direto na perda de material.
- Furação e puncionamento em linha para terça, montante de rack e steel frame, evitando furo em obra.
- Certificado de qualidade da bobina com grau do aço e massa de zinco, exigível em obra industrial e pública.
- Comparação entre perfil enrijecido formado a frio e perfil laminado para o mesmo vão, quando o peso próprio decide o custo.
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre perfil U simples e perfil U enrijecido (Ue)?
O U simples termina em borda livre nas mesas; o Ue tem um lábio dobrado na ponta de cada mesa. Esse enrijecedor de borda apoia a extremidade da chapa, aumenta a largura efetiva da mesa e eleva significativamente a resistência à compressão e à flexão sem acrescentar peso relevante. Na prática, para a mesma chapa, o Ue suporta mais carga que o U simples, mas passa a exigir verificação de flambagem distorcional pela ABNT NBR 14762:2010.
Como interpretar a designação Ue 150x60x20x2,00?
Seguindo a ABNT NBR 6355:2012, os números são altura da alma (150 mm), largura da mesa (60 mm), comprimento do enrijecedor (20 mm) e espessura da chapa (2,00 mm). Sempre peça o orçamento com a designação completa e a massa linear em kg/m; pedir apenas 'U de 150' permite que fornecedores diferentes cotem mesas e espessuras distintas, tornando as propostas incomparáveis.
Perfil enrijecido é vendido por metro ou por quilo?
A base comercial é o quilo, porque o insumo é a bobina de aço, embora a entrega seja contada em metros ou peças. Para comparar propostas com espessuras diferentes, converta usando a massa linear (kg/m) informada pelo fabricante. Dois perfis de mesma altura e espessuras diferentes podem ter preços por metro parecidos e desempenhos estruturais muito distintos.
Qual espessura mínima usar em terça de cobertura?
Não existe espessura universal: ela sai do vão, do espaçamento entre terças, da carga de telha, do vento e do travamento lateral, calculados conforme a ABNT NBR 14762:2010. Na prática do mercado, terças de galpão costumam ficar entre 1,95 mm e 3,00 mm, mas a definição precisa vir do memorial de cálculo assinado por engenheiro habilitado com ART, e não de uma tabela genérica.
Vale a pena pagar por perfil galvanizado ou dá para usar preto pintado?
Depende da agressividade do ambiente, classificada pela ABNT NBR 14643. Em ambiente interno seco e com acesso para manutenção, o perfil preto pintado costuma sair mais barato no total. Em ambiente urbano-industrial, litorâneo ou com umidade elevada, o pré-galvanizado ou a zincagem por imersão conforme a ABNT NBR 6323 se pagam pela vida útil, já que repintar terça de cobertura em operação exige parada e trabalho em altura sob NR-35.
Posso cortar e furar o perfil galvanizado na obra?
Pode, mas com ressalvas. O corte expõe o núcleo de aço, e no pré-galvanizado a proteção da borda depende apenas do efeito de sacrifício do zinco vizinho, o que limita a espessura protegida. Furos e cortes feitos após a zincagem por imersão devem receber retoque com tinta rica em zinco. Sempre que possível, especifique furação puncionada em linha na fábrica, que também elimina desalinhamento de furos na montagem.
Qual o lote mínimo para perfil enrijecido sob medida?
Perfis fora da tabela padronizada exigem regulagem ou fabricação de ferramental na linha de perfilagem, o que costuma impor lote mínimo por tonelada e prazo maior de entrega. Para quantidades pequenas, a alternativa é a dobra em prensa dobradeira, que aceita peças avulsas com custo por metro mais alto e tolerâncias dimensionais diferentes das obtidas por perfilagem contínua.
Barras de 6 m ou 12 m: qual comprimento pedir?
Barras de 12 m reduzem emendas e transpasses, mas exigem veículo adequado, mais espaço de estoque e cuidado no manuseio para não empenar. Barras de 6 m são mais fáceis de transportar e descarregar, porém podem gerar perda de corte relevante quando o vão de projeto não é submúltiplo do comprimento. Antes de fechar, calcule o aproveitamento nos dois cenários e peça a cotação também no comprimento exato de projeto.
O que exigir na entrega para comprovar conformidade da obra?
Peça o certificado de qualidade da bobina com grau do aço e massa de revestimento zincado, a nota fiscal com a designação conforme a ABNT NBR 6355:2012 e o romaneio com quantidades e comprimentos. Em light steel framing, verifique o atendimento à ABNT NBR 15253:2014. Faça a conferência de empenamento e ondulação de mesa no ato do recebimento, porque recusa posterior à descarga costuma ser tratada como avaria de obra.
Solicitar orçamento gratuito
Para obter cotações comparativas de perfil enrijecido, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.
Página revisada pela equipe técnica de Construção Civil da Soluções Industriais. Última revisão: 22 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.
Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.
Fontes técnicas citadas: ABNT NBR 6355:2012, ABNT NBR 14762:2010, ABNT NBR 15253:2014, ABNT NBR 6323, ABNT NBR 14643, NR-18, NR-35.