Soluções Industriais

Registro borboleta

Registro borboleta é a válvula de quarto de volta cujo elemento de fechamento é um disco circular que gira em torno de um eixo central ou deslocado, bloqueando ou liberando o fluxo com apenas 90 graus de rotação. Seu projeto para as configurações wafer e lug é normalizado pela API 609, enquanto as classes de pressão e a furação de flanges seguem ASME B16.34 e ASME B16.5, e os critérios de aceitação em teste de pressão obedecem à API 598. Em relação a registros de gaveta e globo de mesmo diâmetro, a borboleta ocupa uma fração do comprimento face a face e pesa bem menos, o que a torna a escolha padrão em linhas de água, ar comprimido e processo a partir de DN 50.

Cinco variáveis definem uma especificação correta: o diâmetro nominal e a classe de pressão da linha (PN10, PN16, PN25 ou Class 150), o tipo de conexão ao tubo (wafer, lug ou flangeada dupla), a excentricidade do eixo (concêntrica, dupla ou tripla), o material da sede em contato com o fluido (EPDM, NBR, Viton, PTFE ou metal) e o material de corpo e disco (ferro fundido nodular, aço carbono, inox CF8M ou alumínio-bronze). O acionamento entra como sexta variável e depende do diâmetro e da frequência de manobra: alavanca em pequenos diâmetros, redutor com volante nos maiores e atuador pneumático ou elétrico quando a linha é automatizada, com a interface de montagem padronizada pela ABNT NBR ISO 5211.

A borboleta é uma válvula de bloqueio, e usá-la em regulagem contínua com o disco parcialmente aberto costuma provocar cavitação, vibração do eixo e erosão da sede — quando o objetivo é modular vazão, a solução correta é uma válvula reguladora de vazão projetada para essa função. Em linhas de vapor, gases e fluidos inflamáveis, a válvula compõe sistema abrangido pela NR-13 e o dimensionamento de classe de pressão, material e torque de segurança deve ser validado por profissional habilitado com ART. Em redes de saneamento vale a ABNT NBR 15827 quanto a materiais, revestimento e ensaios; em redes de combate a incêndio, a ABNT NBR 13714 exige que válvulas de bloqueio sejam supervisionadas para impedir fechamento indevido, o que implica prever chave de fim de curso já na compra.

Na Soluções Industriais, marketplace B2B com mais de 50 mil fornecedores cadastrados, mais de 250 mil produtos no catálogo e 3 milhões de negócios intermediados, o comprador compara cotações em três passos. Primeiro pesquisa o produto na plataforma, depois cota e recebe respostas de fornecedores com orçamentos alinhados às exigências técnicas, e por fim compara as opções para escolher a solução ideal para o negócio. O processo é gratuito para o comprador, conecta-o aos fornecedores adequados em até 24 horas e cobre cotações comparativas com confiança e segurança em uma única plataforma.

Aviso de segurança. Registros borboleta instalados em linhas de vapor, ar comprimido, gases ou fluidos inflamáveis integram sistemas cobertos pela NR-13 e pela ABNT NBR ISO 5211 quanto à interface de acionamento, e sua especificação de classe de pressão e material deve ser validada por profissional habilitado com ART. Em redes de combate a incêndio, a ABNT NBR 13714 exige válvulas de bloqueio supervisionadas e projeto assinado por responsável técnico. As informações desta página são orientativas e não substituem o memorial de cálculo do projetista da linha.

Tipos construtivos: concêntrica, dupla e tripla excentricidade

A diferença técnica mais importante entre modelos de registro borboleta não é a marca, é a posição do eixo em relação ao disco e à sede. Na concêntrica (resiliente), eixo e disco compartilham o mesmo centro e a vedação é feita por interferência do disco contra uma sede elastomérica que reveste todo o corpo — construção mais barata, ideal para água, efluentes e ar comprimido em baixa pressão e temperatura moderada. Na dupla excentricidade, o eixo é deslocado do plano da sede e do centro do tubo, o que faz o disco descolar da sede logo nos primeiros graus de abertura e reduz drasticamente o atrito e o desgaste, permitindo pressões e temperaturas maiores. Na tri-excêntrica, soma-se uma inclinação cônica do eixo de vedação, eliminando o contato de fricção e viabilizando sede metálica com estanqueidade classe A em vapor, óleo térmico e serviços acima de 200 °C.

  • Concêntrica de sede elastomérica: água bruta e tratada, efluentes, ar comprimido, PN10 a PN16.
  • Dupla excentricidade: água em alta pressão, adução, processos químicos moderados, PN16 a PN25.
  • Tri-excêntrica com sede metálica: vapor saturado e superaquecido, óleo térmico, serviço criogênico e alta temperatura.
  • Sanitária tri-clamp: laticínios, bebidas e farmacêutica, com corpo inox 316L e acabamento interno polido.

Wafer, lug ou flangeada: como escolher a conexão certa

A escolha da conexão não é estética: ela decide se você poderá desmontar meia tubulação para trocar uma junta. O modelo wafer é prensado entre dois flanges pelos estojos passantes, é o mais leve e barato, mas não sustenta a linha se um dos lados for removido. O modelo lug tem orelhas roscadas que recebem parafusos independentes de cada lado, permitindo desconectar a tubulação a jusante mantendo a linha pressurizada a montante — é o padrão para fim de linha, ramais com manutenção frequente e pontos de dreno. A flangeada dupla tem flanges integrais no corpo, é a mais pesada e cara e domina grandes diâmetros de saneamento, onde a ABNT NBR 15827 e as especificações de concessionárias costumam exigi-la. Um erro caro e comum é comprar wafer para uma extremidade de linha e descobrir na montagem que a válvula não segura pressão com o flange oposto vazio.

ConexãoSustenta fim de linhaFaixa típica de diâmetroCusto relativoAplicação recomendada
WaferNãoDN 50 a DN 400Referência (mais baixo)Trechos intermediários de linha de água, ar e processo
LugSim, com pressão limitada pelo fabricanteDN 50 a DN 300Acima do waferFim de linha, ramais, pontos de manutenção e dreno
Flangeada duplaSimDN 200 a DN 1200 e acimaO mais altoAdutoras, ETA e ETE, grandes diâmetros e enterrado
Sanitária tri-clampSim, por abraçadeiraDN 25 a DN 150Alto por acabamento e materialAlimentícia, bebidas e farmacêutica com limpeza CIP

Material da sede por fluido: a decisão que mais gera troca prematura

A sede é o item que falha primeiro e é onde a especificação erra com mais frequência. Um EPDM excelente em água tratada se degrada rapidamente em contato com óleos minerais e derivados de petróleo, enquanto o NBR, ótimo em hidrocarbonetos, não resiste bem a vapor e a alguns ácidos. Antes de fechar a compra, confira a compatibilidade química do elastômero com o fluido real da linha, incluindo produtos de limpeza usados na parada, e não apenas com o fluido de projeto. Como referência de custo relativo, o EPDM é a base do mercado, o NBR fica próximo, o Viton pode custar várias vezes mais e o revestimento em PTFE eleva o preço da válvula inteira — só compensa quando a alternativa é troca a cada poucos meses ou contaminação de produto. Em vapor e alta temperatura, nenhum elastômero resolve: a rota correta é sede metálica em construção tri-excêntrica.

SedeFaixa térmica indicativaCompatível comEvitar emCusto relativo
EPDM-20 °C a 120 °CÁgua tratada e bruta, efluentes, vapor de baixa pressão, arÓleos minerais, gasolina, solventes aromáticosBase do mercado
NBR (Buna-N)-20 °C a 90 °CÓleos minerais, combustíveis, ar comprimido lubrificadoVapor, ozônio, ácidos oxidantesPróximo ao EPDM
Viton (FKM)-15 °C a 200 °CÁcidos, solventes, hidrocarbonetos quentes, produtos agressivosVapor superaquecido contínuo, cetonasBem acima do EPDM
PTFE ou revestimento integral-30 °C a 200 °CQuímica agressiva, alta pureza, produtos alimentíciosChoque mecânico com sólidos abrasivosO mais alto entre não metálicos
Metálica (tri-excêntrica)acima de 200 °C conforme materialVapor saturado e superaquecido, óleo térmico, gases quentesServiços que exigem estanqueidade absoluta com custo mínimoCategoria à parte, muito acima

Acionamento, torque e dimensionamento do atuador

Escolher o acionamento pela sensação de peso é o caminho mais curto para um atuador subdimensionado que trava a válvula meio aberta. O torque de manobra cresce com o diâmetro, com o diferencial de pressão e com o aperto da sede, e o dado que importa é o torque de partida a seco (break-to-open), não a média informada em catálogo comercial. A regra prática de mercado é aplicar fator de segurança de 1,3 a 1,5 sobre o torque máximo declarado e conferir a pressão de ar realmente disponível na planta, que quase nunca é a nominal do atuador. A interface de montagem entre válvula e atuador segue a ABNT NBR ISO 5211, e verificar esse padrão antes é o que evita comprar adaptador sob medida em retrofit. Se a linha for automatizada, decida cedo entre dupla ação e simples ação com mola: a simples ação define a posição de falha segura quando falta ar, e essa escolha depende do processo, não do preço.

  • Até DN 150 com manobra ocasional: alavanca com catraca de posições resolve e é a opção mais econômica.
  • De DN 200 em diante ou com pressão alta: redutor com volante, pelo esforço manual inviável na alavanca.
  • Manobra frequente ou remota: atuador pneumático de dupla ação, com solenoide e fim de curso.
  • Falha segura obrigatória: atuador de simples ação com mola, definindo fecha-em-falha ou abre-em-falha conforme o risco.
  • Controle integrado ao CLP: atuador elétrico ou posicionador 4-20 mA, com sinal de posição realimentado.

Aplicações setoriais e exigências específicas

Cada setor impõe uma exigência que não aparece na ficha técnica genérica. No saneamento, corpo em ferro fundido nodular com revestimento epóxi atóxico e conformidade com a ABNT NBR 15827 são condição de participação em edital de concessionária. Em combate a incêndio, a ABNT NBR 13714 exige que a válvula de bloqueio seja supervisionada, o que na prática significa comprar o conjunto já com chave de fim de curso e travamento. Na indústria alimentícia e farmacêutica, o requisito é acabamento interno polido, material com certificado de origem e projeto que permita limpeza CIP sem pontos de retenção, alinhado às boas práticas de fabricação da Anvisa. Em vapor e caldeiras, a linha entra no escopo da NR-13 e a válvula precisa acompanhar o material e a classe do restante do circuito, geralmente ao lado de purgadores para remoção de condensado e de válvulas de retenção no retorno.

Modos de falha e erros comuns de especificação

Boa parte das reclamações de registro borboleta não é defeito de fabricação, é aplicação errada. O primeiro erro é usar a válvula como reguladora: com o disco entre 20% e 70% de abertura, a alta velocidade local provoca cavitação, ruído e erosão progressiva do bordo do disco e da sede. O segundo é ignorar a folga do disco: em tubulações com redução interna, revestimento ou flange de face plana, o disco pode bater no tubo e empenar o eixo na primeira manobra. O terceiro é o par galvânico entre disco em inox e corpo em nodular sem isolamento adequado em água salobra, que corrói o corpo pelo interior. O quarto é apertar os estojos de uma válvula wafer de forma desigual, deformando o corpo e criando vazamento pela sede que nenhum reaperto posterior corrige. Vale também conferir se a linha não pede outra família de válvula: bloqueio rápido de pequeno diâmetro costuma ser melhor atendido por um registro esfera de passagem plena, e serviços com sólidos ou lama pedem construções específicas.

  • Cavitação e erosão por operação parcial prolongada em serviço de bloqueio.
  • Disco batendo no tubo por falta de verificação da abertura livre antes da instalação.
  • Aperto desigual dos estojos em modelo wafer, deformando corpo e sede.
  • Elastômero incompatível com o produto de limpeza usado na parada, e não com o fluido de processo.
  • Atuador dimensionado sem fator de segurança sobre o torque de partida, travando a manobra.

O que define o preço e o custo total de propriedade

Não existe preço único de registro borboleta porque a mesma denominação cobre desde uma wafer DN 50 em nodular com sede EPDM até uma tri-excêntrica DN 600 em inox com atuador elétrico — uma diferença de duas ordens de grandeza. Os fatores que efetivamente movem o orçamento, em ordem de peso, são: diâmetro nominal e classe de pressão, tipo de excentricidade e sede, material de corpo, disco e eixo, tipo de acionamento e, por fim, exigências documentais como certificado de material, teste hidrostático conforme API 598 e rastreabilidade. Volume também pesa: pedidos fechados de dezenas de unidades de mesmo diâmetro entram em condição de atacado bem diferente da compra unitária de reposição. No custo total ao longo da vida, o item que mais retorna é a sede: uma sede correta custa pouco na compra e evita paradas de linha, enquanto a errada transforma a válvula em consumível anual. Vale ainda perguntar ao fornecedor se há kit de reparo e sede sobressalente disponíveis, porque válvula sem peça de reposição no mercado local vira substituição integral na primeira falha.

Checklist de cotação: o que enviar ao fornecedor

Cotação de válvula que chega só com diâmetro volta com preço genérico e prazo impreciso. Reúna estes dados antes de solicitar orçamento e você recebe propostas comparáveis entre fornecedores, com prazo real de entrega e material confirmado. Vale exigir na proposta o certificado de material do corpo e do disco, o relatório de teste de estanqueidade conforme API 598 e a indicação clara do padrão de furação, além do prazo de disponibilidade de kit de reparo. Em compras para linha automatizada, peça sempre a válvula com o atuador já montado, ajustado e testado em fábrica: a montagem em campo é a origem mais frequente de desalinhamento de eixo e curso incorreto.

  • Diâmetro nominal (DN ou polegadas) e padrão de furação do flange existente (PN10, PN16, PN25 ou Class 150).
  • Fluido, concentração, temperatura de operação e pressão máxima de trabalho da linha.
  • Posição na tubulação: trecho intermediário, fim de linha ou ponto de dreno, para definir wafer ou lug.
  • Tipo de acionamento desejado e, se automatizado, tensão elétrica ou pressão de ar disponível na planta.
  • Frequência de manobra e se a válvula precisa de posição de falha segura.
  • Norma ou especificação exigida pelo cliente final, edital ou projeto, e documentação de ensaio requerida.
  • Quantidade total e previsão de reposição, que muda a faixa de preço praticada.

O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho

  • Concentração de pedidos entre DN 50 e DN 300 em versão wafer, faixa em que a borboleta bate o registro de gaveta em preço e peso.
  • Recorrência de troca prematura de sede por incompatibilidade química, e não por desgaste mecânico, nas cotações de reposição.
  • Demanda crescente por conjunto válvula mais atuador já montado e testado, em vez de compra separada de corpo e acionamento.
  • Pedidos de saneamento que exigem corpo em ferro nodular com revestimento epóxi atóxico e ensaio conforme ABNT NBR 15827.
  • Compradores que enviam apenas o diâmetro nominal e descobrem tarde que a furação PN16 não casa com o flange Class 150 já instalado.
  • Cotações de linha sanitária tri-clamp tratadas como item distinto, com exigência de acabamento interno polido e certificado de material.
  • Aumento de solicitações de laudo de estanqueidade conforme API 598 em compras de válvula para processo químico.
  • Substituição de borboleta concêntrica por tri-excêntrica em linhas de vapor onde a sede elastomérica falhava em poucos meses.

Perguntas frequentes

Qual a diferença prática entre registro borboleta e registro de gaveta?

A borboleta abre e fecha em um quarto de volta, tem comprimento face a face muito menor e pesa uma fração do peso de uma gaveta de mesmo diâmetro, o que reduz custo de tubulação e de suportação. A gaveta oferece passagem plena e menor perda de carga totalmente aberta, sendo preferida quando há passagem de pig ou fluido com sólidos sedimentáveis. Acima de DN 200, a diferença de preço e peso costuma decidir a favor da borboleta.

Registro borboleta pode ser usado para controlar vazão?

Não é a aplicação recomendada. A borboleta é válvula de bloqueio e, operada parcialmente aberta por longos períodos, sofre cavitação, vibração de eixo e erosão da sede. Para modulação contínua, use válvula reguladora ou uma borboleta especificamente projetada para controle, com disco de perfil próprio e posicionador.

Como sei se a válvula wafer serve para o meu ponto de instalação?

A wafer é prensada entre dois flanges e não sustenta a linha se um dos lados for removido, portanto não deve ser usada em fim de linha nem em pontos onde a tubulação a jusante será desmontada com a linha pressurizada. Nesses casos a escolha correta é o modelo lug, com orelhas roscadas e parafusos independentes de cada lado, respeitando o limite de pressão de fim de linha declarado pelo fabricante.

Qual norma devo citar na requisição de compra?

Para o projeto de válvulas borboleta wafer e lug, a referência é a API 609; classe de pressão e furação seguem ASME B16.34 e ASME B16.5; o critério de aceitação em teste de pressão é a API 598. Em saneamento, acrescente a ABNT NBR 15827, e se houver atuador, exija a interface conforme ABNT NBR ISO 5211.

O que preciso conferir antes de trocar uma válvula antiga pela nova?

Confira o diâmetro nominal, o padrão de furação do flange existente (PN e Class não são intercambiáveis), o comprimento face a face disponível no trecho e a abertura livre para o disco girar sem bater no tubo. Se houver atuador reaproveitado, verifique a compatibilidade da interface conforme ABNT NBR ISO 5211 e o torque exigido pela nova válvula, aplicando fator de segurança de 1,3 a 1,5.

Vale a pena comprar a válvula e o atuador separadamente?

Na maioria dos casos, não. A montagem e o ajuste de curso em campo são a causa mais frequente de desalinhamento de eixo, batente incorreto e vazamento residual. Comprar o conjunto montado e testado em fábrica costuma sair mais barato quando se computa mão de obra, adaptadores e retrabalho, além de concentrar a garantia em um único fornecedor.

Qual a vida útil esperada da sede elastomérica?

Depende quase inteiramente da compatibilidade química e da temperatura de trabalho, não do número de manobras. Uma sede EPDM em água tratada dentro da faixa térmica pode operar por muitos anos, enquanto o mesmo elastômero em contato com óleo mineral degrada em meses. Por isso a sede é o item de reposição mais cotado do nicho e vale confirmar a disponibilidade de kit de reparo antes de fechar a compra.

Preciso de responsável técnico para especificar essas válvulas?

Em linhas de vapor, gases, ar comprimido e fluidos inflamáveis, o circuito está no escopo da NR-13 e a especificação de classe de pressão, material e condição de falha segura deve ser validada por profissional habilitado com ART. Em redes de combate a incêndio, a ABNT NBR 13714 exige projeto assinado e válvulas de bloqueio supervisionadas. Para água fria e efluentes em pressões baixas, a exigência formal é menor, mas a conferência de compatibilidade continua sendo do projetista.

Existe versão para uso sanitário na indústria de alimentos?

Sim. A linha sanitária usa conexão tri-clamp, corpo em inox 316L, acabamento interno polido e geometria que evita pontos de retenção, permitindo limpeza CIP conforme as boas práticas de fabricação exigidas pela Anvisa. É uma família construtiva distinta da industrial: não substitua uma pela outra apenas por coincidência de diâmetro.

Solicitar orçamento gratuito

Para obter cotações comparativas de registro borboleta, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.

Página revisada pela equipe técnica de Válvulas e Conexões da Soluções Industriais. Última revisão: 22 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.

Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.

Fontes técnicas citadas: API 609, API 598, ASME B16.34, ASME B16.5, ABNT NBR 15827, ABNT NBR ISO 5211, ABNT NBR 13714, NR-13, Anvisa (Boas Práticas de Fabricação).