Totem interativo
Aviso de segurança. A instalação elétrica, o aterramento e a proteção contra surtos do totem devem seguir a ABNT NBR 5410:2004, a ABNT NBR 5419:2015 e a NR-10, com execução e responsabilidade técnica de profissional habilitado. A adequação de acessibilidade (ABNT NBR 9050:2020 e, em terminais financeiros, ABNT NBR 15250:2005) e o tratamento de dados pessoais coletados na tela (Lei nº 13.709/2018) são obrigações legais do contratante e devem ser validados por responsável técnico e pelo encarregado de dados da empresa.
Como funciona um totem interativo: hardware, software e integração
O equipamento se organiza em quatro camadas. A estrutura é um gabinete de chapa de aço carbono dobrada, tipicamente de 1,2 a 2,0 mm, com pintura eletrostática a pó, base parafusada ao piso e portas com fechadura para acesso técnico. A camada de exibição reúne painel LCD/IPS de grau profissional, vidro de proteção e o sensor de toque. A camada de computação usa placa Android ARM, adequada a aplicações leves de menu e mídia, ou mini-PC x86 com Windows IoT ou Linux, exigido quando há drivers de pinpad, impressora fiscal ou integração local com PDV. A camada de software é o que realmente separa um terminal de autoatendimento de redes de comunicação visual em display, que apenas reproduzem playlists: aqui existe aplicação em modo quiosque, bloqueio do sistema operacional, telemetria, atualização remota e log de sessões.
- Impressora térmica de 80 mm com sensor de fim de papel, para senha, cupom ou comprovante
- Leitor de código de barras e QR Code em janela de vidro, para consulta de preço e validação de voucher
- Pinpad certificado PCI PTS quando há captura de senha de cartão
- Leitor RFID/NFC para crachá, cartão de acesso ou fidelidade
- Câmera e sensor de presença para acordar a tela e medir audiência
- Teclado metálico antivandalismo em terminais expostos ao público sem supervisão
Tipos de totem interativo por aplicação
A aplicação define tamanho, periféricos e nível de robustez muito mais do que a estética. Terminais de pedido em food service e varejo trabalham com telas de 21 a 32 polegadas inclinadas, impressora e pinpad; diretórios de wayfinding em shoppings, hospitais e campi usam 43 a 55 polegadas em retrato, sem periféricos, mas com alta rotatividade de toque; totens de pesquisa de satisfação e captura de lead são compactos, de 10 a 22 polegadas sobre pedestal, e priorizam mobilidade; terminais de emissão de senha e check-in exigem integração com o sistema de filas; e o modelo endless aisle, no varejo, consulta estoque de outras lojas. Quando a operação precisa apenas exibir mídia em loop, sem interação, um totem publicitário passivo entrega impacto visual equivalente por uma fração do custo, porque dispensa sensor de toque, integração de sistemas e licença de gestão remota.
- Autoatendimento e pedido: tela 21"-32", impressora, pinpad, integração com PDV
- Wayfinding e diretório: tela 43"-55" retrato, mapa navegável, alto tráfego de toque
- Pesquisa de satisfação e captura de lead: tela 10"-22", operação simples, bateria opcional
- Emissão de senha e check-in: integração com gerenciador de filas e painel de chamada
- Consulta de preço e catálogo: leitor de código de barras e base de produtos sincronizada
- Terminal financeiro e de pagamento: pinpad PCI PTS, teclado metálico, requisitos da NBR 15250:2005
Tabela de especificação: o que comparar entre propostas
Propostas de totem interativo raramente são comparáveis linha a linha porque cada fabricante descreve o produto de um jeito. O caminho prático é normalizar cinco atributos técnicos — formato de uso, tamanho e orientação da tela, brilho em nits, grau de proteção IP/IK e tecnologia de toque — e pedir que todos os fornecedores respondam nesse mesmo quadro. Faixas abaixo servem como referência de especificação por cenário; qualquer proposta muito fora delas merece justificativa técnica escrita.
| Formato / uso | Tela típica | Brilho (nits) | Proteção (IP/IK) | Toque recomendado |
|---|---|---|---|---|
| Pesquisa de satisfação e captura de lead | 10" a 22" sobre pedestal | 250 a 400 | IP20 a IP32 / IK07 | PCAP multitoque |
| Autoatendimento e pedido (food service, varejo) | 21" a 32" com inclinação | 300 a 450 | IP32 / IK08 | PCAP com vidro 4 mm |
| Wayfinding e diretório (shopping, hospital) | 43" a 55" em retrato | 350 a 500 | IP32 / IK08 | PCAP ou infravermelho |
| Vitrine e semi-outdoor voltado para a rua | 43" a 55" em retrato | 1.000 a 2.500 | IP54 / IK08 | PCAP com colagem óptica |
| Outdoor em praça, calçada e pátio | 49" a 65" em retrato | 2.500 a 5.000 | IP55 a IP65 / IK10 | PCAP com vidro temperado 6 mm |
| Terminal financeiro com pinpad | 15" a 27" | 300 a 450 | IP32 / IK10 no teclado | PCAP + teclado metálico |
Tecnologia de toque: PCAP, infravermelho e onda acústica
O capacitivo projetado (PCAP) usa vidro temperado de 3 a 6 mm com malha condutiva, entrega multitoque, superfície plana sem moldura, imunidade a poeira e limpeza fácil — é o padrão para vitrine, ambiente externo e terminal de alto tráfego. Seu custo cresce de forma acentuada acima de 55 polegadas, o que empurra diretórios muito grandes para o infravermelho (IR). O IR detecta a interrupção de feixes por uma moldura saliente: é mais barato em telas grandes, funciona com luva e caneta, mas acumula poeira e insetos nos cantos, sofre com incidência de luz solar e de lâmpadas com forte componente infravermelho e registra toque antes do dedo encostar no vidro. A onda acústica (SAW) tem ótima imagem, porém falha com respingo, gordura e adesivo sobre a área ativa; o resistivo sobrevive apenas em nichos com luva grossa e toque com objeto.
- Erro clássico: especificar IR em vitrine com sol da tarde — o resultado são toques fantasma e travamento da aplicação
- Erro clássico: PCAP sem colagem óptica em vitrine — reflexo e condensação entre vidro e painel
- Ambiente com alto tráfego infantil ou vandalismo pede vidro temperado de 6 mm e IK10, não apenas touch resistente
- Multitoque real (10 pontos) só importa se a aplicação usa gestos de mapa; menu simples opera bem com toque único
Indoor, semi-outdoor e outdoor: brilho, vedação e gestão térmica
A diferença de preço entre um totem interno e um externo do mesmo tamanho não está no gabinete, e sim no painel e na térmica. Painéis de 300 a 450 nits atendem corredor e loja; vitrine voltada para a rua exige 1.000 a 2.500 nits para vencer o reflexo do vidro; instalação sob sol direto pede 2.500 nits ou mais, com sensor de luz ambiente para reduzir consumo à noite. Também é preciso confirmar o duty cycle do painel: modelos de grau profissional são projetados para 16 ou 24 horas por dia, enquanto TVs domésticas embutidas em gabinete falham em meses e ficam com retenção de imagem no menu fixo. Em ambiente externo, o conjunto precisa de vedação IP55 a IP65, filtro de ar com troca programada, trocador de calor ou ar-condicionado interno e proteção contra surtos, sob a ABNT NBR 5419:2015. Quando o objetivo é leitura a longa distância em pátio ou fachada, e não interação, totens de LED resolvem melhor o problema de visibilidade do que ampliar o tamanho de um painel LCD.
- Verificar temperatura de operação declarada, não só o IP: gabinete vedado sem térmica cozinha a eletrônica no verão
- Filtro de ar e ventilador são itens de manutenção preventiva com periodicidade definida, não peças eternas
- Sensor de luz ambiente reduz consumo e prolonga a vida útil do backlight em operação 24 horas
- Fixação ao piso com chumbadores e análise de vento são obrigatórias em áreas abertas
Acessibilidade e conformidade: NBR 9050, NBR 15250 e LGPD
Totem interativo é equipamento de uso público e responde à ABNT NBR 9050:2020: a área ativa da tela e os comandos precisam ficar dentro da faixa de alcance manual prevista na norma, tipicamente entre 800 mm e 1.200 mm do piso acabado, com o módulo de referência de 0,80 m x 1,20 m livre à frente para aproximação de cadeira de rodas e, sempre que possível, recuo inferior no gabinete para aproximação frontal. Terminais financeiros com captura de senha seguem ainda a ABNT NBR 15250:2005 e os deveres de acessibilidade da Lei nº 13.146/2015, o que costuma exigir saída de áudio com fone, alto contraste e navegação por teclado. Se o totem fica em rota de circulação, a sinalização tátil de alerta no piso segue a ABNT NBR 16537:2016. Em recepções corporativas, o terminal costuma trabalhar ao lado de um totem institucional de identificação, dividindo com ele a lógica de posicionamento e o mesmo estudo de fluxo. Quando funcionários operam o equipamento por longos períodos, a altura e a inclinação da tela também entram na avaliação ergonômica da NR-17. Para dados pessoais coletados na tela — CPF, e-mail, imagem de câmera ou biometria — valem as obrigações da Lei nº 13.709/2018: base legal definida, aviso claro antes da coleta, limpeza de sessão entre usuários e prazo de retenção acordado com o fornecedor do software.
O que define o preço: hardware, software, instalação e locação
Nenhum totem interativo tem preço de tabela porque a composição varia demais. Na prática, o painel e o sensor de toque respondem pela maior parte do custo do equipamento, e cada salto de brilho ou de tamanho tem peso maior que qualquer detalhe estético do gabinete. Depois vêm, em ordem de impacto: grau IP/IK e gestão térmica (um modelo outdoor climatizado custa múltiplos do equivalente indoor), periféricos como impressora e pinpad, o acabamento do gabinete (aço pintado, aço inox ou revestimento em alumínio composto) e o volume do pedido, já que ferramental e frete se diluem em lotes. À parte do hardware existe o custo recorrente: licença de modo quiosque e MDM cobrada por terminal ao mês, link de dados e contrato de manutenção. Em reforma de loja, o terminal costuma ser cotado dentro de um projeto de comunicação visual mais amplo, o que permite diluir instalação e deslocamento entre fachada, sinalização interna e totens. Na decisão entre comprar e locar, a régua prática é o horizonte de uso: campanha sazonal, piloto e operação com menos de 24 a 36 meses tendem a favorecer locação com hardware, software e manutenção em uma mensalidade; operação permanente e frota grande favorecem a compra, desde que haja contrato de suporte e peças.
- Sobe o preço: brilho acima de 1.500 nits, colagem óptica, IP65, climatização, inox, pinpad certificado
- Desce o preço: tela indoor padrão, touch IR em ambiente interno, pedido em lote, software próprio do cliente
- Custo escondido: licença por terminal, franquia de dados, visita técnica fora da área de cobertura do SLA
- Infra do cliente: ponto elétrico dedicado com aterramento conforme a ABNT NBR 5410:2004 e passagem de cabo até o local
Checklist de cotação e o que exigir do fornecedor
Orçamentos de totem interativo variam muito quando o comprador descreve o produto e pouco quando descreve a operação. Reúna os dados abaixo antes de pedir proposta e a comparação entre fornecedores fica direta; peça também os documentos que comprovam conformidade, porque equipamento importado sem certificação de rádio ou sem laudo elétrico costuma travar na aprovação interna de facilities e de TI.
- Quantidade de terminais, endereços e prazo de entrega desejado
- Ambiente de instalação: interno, vitrine voltada para a rua ou externo exposto a chuva e sol
- Tamanho e orientação da tela, brilho necessário e tecnologia de toque
- Periféricos exigidos: impressora, pinpad, leitor de QR, RFID, câmera, áudio
- Software: quem desenvolve a aplicação, se há MDM incluso e qual integração com ERP, PDV ou sistema de senhas
- Conectividade e energia disponíveis no local (cabo de rede, Wi-Fi, 4G, ponto elétrico e aterramento)
- SLA de atendimento: prazo de resposta, cobertura geográfica, garantia on-site ou em bancada
- Documentos: certificado de homologação Anatel do módulo de rádio (Resolução nº 715/2019), declaração de conformidade elétrica, manual e disponibilidade de peças de reposição
- LGPD: descrição de quais dados a aplicação coleta, onde ficam armazenados e por quanto tempo
Como a Soluções Industriais cobre este nicho
Para totem interativo, a plataforma reúne 3 fornecedores verificados, presentes desde 2024, além da curadoria Amplitude Industrial. 3 atendem todo o território nacional e os demais cobrem praças regionais. Em uma única requisição, o comprador recebe cotações comparáveis de quem atende a sua região, dentro do SLA de 24 horas.
| Cobertura por praça | Fornecedores |
|---|---|
| Nacional | 3 |
O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho
- Faixas de brilho por ambiente: 300-450 nits indoor, 1.000-2.500 nits em vitrine e 2.500-5.000 nits sob sol direto.
- Regra prática de toque: PCAP até 55 polegadas e infravermelho apenas em ambiente interno sem incidência solar.
- Custo recorrente esquecido: licença de software em modo quiosque e MDM cobrada por terminal ao mês, além do hardware.
- Checklist de cotação com ambiente, tamanho, periféricos, conectividade, energia e cobertura de SLA já estruturado.
- Comparativo compra x locação com corte de decisão em torno de 24 a 36 meses de operação.
- Modos de falha frequentes: painel de TV doméstica em uso 24/7, condensação em vitrine sem colagem óptica e moldura IR com poeira.
- Documentos a exigir do fornecedor: certificado de homologação Anatel do rádio, laudo elétrico e disponibilidade de peças por 5 anos.
- Cotas de acessibilidade aplicadas ao gabinete, incluindo módulo de referência de 0,80 m x 1,20 m à frente do terminal.
Perguntas frequentes
Qual é a diferença entre totem interativo e totem digital de mídia?
O totem digital de mídia apenas reproduz uma playlist de vídeos e imagens, sem sensor de toque nem integração com sistemas. O totem interativo tem camada touch, aplicação em modo quiosque e normalmente troca dados com ERP, PDV ou gerenciador de filas. Essa diferença muda o preço, o custo recorrente de software e as exigências de acessibilidade da ABNT NBR 9050:2020, que se aplicam quando existe comando a ser acionado pelo usuário.
Posso usar uma TV comum dentro do gabinete para economizar?
Tecnicamente é possível, mas é a principal causa de falha prematura em totens. TVs domésticas têm brilho na faixa de 250 a 350 nits e duty cycle projetado para poucas horas por dia; em operação contínua aparecem retenção de imagem no menu fixo e superaquecimento dentro do gabinete. Painéis de grau profissional são especificados para 16 ou 24 horas diárias e têm garantia compatível com esse uso.
Que brilho preciso para um totem em vitrine ou sob sol direto?
Vitrine voltada para a rua pede painel de 1.000 a 2.500 nits, preferencialmente com colagem óptica para reduzir reflexo e condensação entre vidro e painel. Sob sol direto em calçada ou pátio, a faixa prática começa em 2.500 nits, acompanhada de vedação IP55 a IP65 conforme a ABNT NBR IEC 60529 e sistema de dissipação térmica. Painel de 350 nits em vitrine simplesmente não é legível durante o dia.
Qual a altura correta da tela para atender à acessibilidade?
A ABNT NBR 9050:2020 exige que comandos e área ativa fiquem dentro da faixa de alcance manual do usuário, tipicamente entre 800 mm e 1.200 mm do piso acabado, com o módulo de referência de 0,80 m x 1,20 m livre à frente do equipamento para aproximação de cadeira de rodas. Em terminais financeiros com captura de senha, aplicam-se ainda a ABNT NBR 15250:2005 e os deveres da Lei nº 13.146/2015, que costumam exigir recursos de áudio e alto contraste.
Vale mais a pena comprar ou alugar o totem interativo?
A régua prática é o horizonte de uso. Para campanhas sazonais, pilotos e projetos com menos de 24 a 36 meses, a locação costuma sair melhor porque concentra hardware, software, manutenção e troca de equipamento em uma mensalidade. Para operação permanente e frota grande, a compra tende a ser mais barata no total, desde que exista contrato de suporte com SLA definido e garantia de peças de reposição.
Quais documentos devo exigir do fornecedor na cotação?
Peça certificado de homologação Anatel do módulo de rádio Wi-Fi ou 4G embarcado, conforme a Resolução nº 715/2019, declaração de conformidade elétrica alinhada à ABNT NBR IEC 62368-1, manual de instalação e operação, prazo de disponibilidade de peças de reposição e o detalhamento da garantia (on-site ou em bancada, com prazo de atendimento). Em terminais com pinpad, exija a certificação PCI PTS do dispositivo de captura de senha.
Quem pode fazer a instalação elétrica do totem?
A instalação deve ser executada por profissional habilitado, seguindo a ABNT NBR 5410:2004 para o circuito e o aterramento e a NR-10 quanto aos procedimentos de segurança em serviços de eletricidade. Em unidades externas, cabe também avaliar proteção contra surtos e descargas atmosféricas conforme a ABNT NBR 5419:2015. O ideal é que o ponto elétrico seja dedicado, com dispositivo de proteção próprio, e não compartilhado com iluminação ou tomadas de uso geral.
O totem que coleta CPF e imagem precisa de adequação à LGPD?
Sim. Qualquer coleta de CPF, e-mail, imagem de câmera ou biometria configura tratamento de dados pessoais sob a Lei nº 13.709/2018, com necessidade de base legal definida, aviso claro antes da coleta e prazo de retenção acordado. Na prática, exija do fornecedor de software a limpeza automática da sessão entre usuários, o registro de onde os dados ficam armazenados e cláusula contratual de operador de dados.
Qual manutenção um totem interativo exige ao longo do ano?
Em ambiente interno, a rotina se resume à limpeza do vidro com produto sem abrasivo, verificação de fixação e atualização remota do software. Em ambiente externo, entram itens preventivos programados: troca ou lavagem do filtro de ar, verificação de ventiladores e do trocador de calor, inspeção das vedações e conferência do aterramento e dos dispositivos de proteção contra surto. Totens com impressora ainda demandam troca de bobina e limpeza da cabeça térmica.
Solicitar orçamento gratuito
Para obter cotações comparativas de totem interativo, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.
Página revisada pela equipe técnica de Comunicação Visual da Soluções Industriais. Última revisão: 22 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.
Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.
Fontes técnicas citadas: ABNT NBR 9050:2020, ABNT NBR 15250:2005, ABNT NBR 16537:2016, ABNT NBR 5410:2004, ABNT NBR 5419:2015, ABNT NBR IEC 62368-1, ABNT NBR IEC 60529, IEC 62262, NR-10, NR-17, Lei nº 13.146/2015, Lei nº 13.709/2018 (LGPD), Resolução Anatel nº 715/2019, PCI PTS.