Soluções Industriais

Chapas Grossas USI SAR 80T

Chapa grossa é o produto plano de aço laminado a quente com espessura superior ao limite que separa os planos finos dos planos grossos, faixa que na prática comercial brasileira começa em torno de 5,00 mm a 6,35 mm e chega a mais de 100 mm em aplicações especiais. Diferentemente das bobinas finas, é fornecida em folhas cortadas, com composição química e propriedades mecânicas atestadas por norma de produto — a ASTM A36 para uso estrutural geral, a ABNT NBR 7007 como norma brasileira para aços de uso estrutural em chapas, barras e perfis, e a família ASTM A516 para chapas destinadas a vasos de pressão. As tolerâncias dimensionais e de forma seguem a ASTM A6, que rege espessura, largura, planicidade e empeno do material entregue.

A especificação de uma chapa grossa se resolve em cinco variáveis: o grau do aço (que fixa limite de escoamento e resistência à tração), a espessura, as dimensões da folha ou da peça já cortada, a soldabilidade expressa pelo carbono equivalente e os requisitos de ensaio, como impacto Charpy em temperatura definida ou ultrassom conforme a ASTM A578 para detectar descontinuidades internas. Cada uma dessas variáveis move o preço e o prazo de forma diferente: subir de A36 para A572 Grau 50 permite reduzir espessura e peso da estrutura, enquanto exigir ultrassom ou Charpy restringe o número de usinas capazes de atender.

Chapa grossa é insumo de estruturas que sustentam carga e de equipamentos que operam sob pressão, o que torna a especificação uma decisão de engenharia, não de compras. O dimensionamento de estruturas metálicas segue a ABNT NBR 8800 e exige engenheiro habilitado com ART; vasos de pressão e caldeiras fabricados a partir de chapa grossa estão sob a NR-13, que impõe projeto, inspeção e prontuário sob responsabilidade de Profissional Habilitado, além dos requisitos do código ASME Seção VIII quando adotado. No chão de fábrica, corte, dobra e movimentação de peças que passam facilmente de uma tonelada exigem observância da NR-12 e da NR-11 para máquinas e içamento. Comprar chapa sem o certificado de qualidade da usina inviabiliza qualquer rastreabilidade posterior em inspeção ou laudo.

Na Soluções Industriais, marketplace B2B com mais de 50 mil fornecedores cadastrados, mais de 250 mil produtos no catálogo e 3 milhões de negócios intermediados, o comprador compara cotações em três passos. Primeiro pesquisa o produto na plataforma, depois cota e recebe respostas de fornecedores com orçamentos alinhados às exigências técnicas, e por fim compara as opções para escolher a solução ideal para o negócio. O processo é gratuito para o comprador, conecta-o aos fornecedores adequados em até 24 horas e cobre cotações comparativas com confiança e segurança em uma única plataforma.

Chapas Grossas USI SAR 80T

Aviso de segurança. Chapa grossa aplicada em estruturas metálicas, vasos de pressão e caldeiras envolve risco estrutural e de segurança do trabalho. O dimensionamento estrutural deve seguir a ABNT NBR 8800 sob responsabilidade de engenheiro habilitado com ART, e a fabricação de vasos e caldeiras está sujeita à NR-13, que exige Profissional Habilitado para projeto, inspeção e prontuário. Operações de corte, dobra e içamento devem observar a NR-12 e a NR-18.

O que classifica uma chapa como grossa

A separação entre chapa fina e chapa grossa é dimensional e comercial, não química. O corte usual no mercado brasileiro coloca a chapa grossa a partir de 5,00 mm ou 6,35 mm de espessura, dependendo do fornecedor e da norma adotada, seguindo até faixas acima de 100 mm em aços especiais. Abaixo desse limite o produto é fornecido predominantemente em bobina e processado em linhas de corte; acima, o material sai da usina já em folhas, o que muda logística, formatos disponíveis e a forma de faturar. Formatos correntes de estoque giram em torno de 1.200 mm, 1.500 mm, 1.800 mm e 2.400 mm de largura, com comprimentos de 3.000 mm a 12.000 mm, embora a disponibilidade real dependa do grau do aço e do distribuidor.

  • Laminação a quente: todo produto plano grosso é laminado a quente, o que deixa carepa de laminação na superfície e exige jateamento antes de pintura de alto desempenho.
  • Fornecimento em folha: não há desbobinamento, portanto a planicidade entregue é a que saiu da usina, dentro das tolerâncias da ASTM A6.
  • Chapa xadrez em espessura grossa: variação com relevo antiderrapante usada em pisos de plataforma, passarela e degraus industriais.
  • Retalho e sobra de estoque: pedaços de chapa inteira já cortados, com preço por quilo geralmente menor, viáveis quando a peça é pequena.

Como escolher o grau do aço conforme o serviço

O grau do aço é a decisão que mais impacta custo total, e não deve ser copiada de um projeto anterior. Aço estrutural comum atende a maior parte das bases, chumbadores e estruturas de galpão; aços de alta resistência e baixa liga permitem reduzir espessura para a mesma solicitação, o que baixa peso, frete e consumo de solda, ainda que o preço por quilo seja maior. Já equipamentos sob pressão e peças submetidas a abrasão severa saem completamente dessa lógica: no primeiro caso manda a norma de vaso, no segundo manda a dureza superficial. A tabela abaixo resume os graus mais cotados e o cenário típico de cada um.

Grau / especificaçãoCaracterística principalAplicação típicaQuando escolher
ASTM A36 / ABNT NBR 7007Aço carbono estrutural, boa soldabilidadeEstruturas metálicas, bases, chapas de ligação, caldeiraria levePadrão de mercado quando não há exigência de redução de peso
ASTM A572 Grau 50Alta resistência e baixa liga, escoamento superior ao A36Estruturas de grande vão, pontes rolantes, implementos rodoviáriosQuando reduzir espessura e peso compensa o preço por quilo mais alto
ASTM A283 Grau CBaixo carbono, uso geralTanques atmosféricos, peças não estruturais, gabaritosAplicações sem exigência estrutural rigorosa
ASTM A516 Grau 60 / 70Chapa para serviço em vaso de pressão, com controle de impactoVasos de pressão, caldeiras, trocadores de calorSempre que o equipamento estiver no escopo da NR-13 ou ASME VIII
Aço antidesgaste 400 a 500 HBAlta dureza superficialRevestimento de caçamba, chute, calha de mineração, britagemQuando o critério é vida útil sob abrasão, não resistência mecânica
Chapa naval classe A / AH36Certificada por sociedade classificadoraCascos, balsas, estruturas navais e offshoreQuando há exigência de certificado de sociedade classificadora

Corte, dobra e conformação: onde a chapa vira peça

A maior parte das cotações de chapa grossa não é de chapa bruta, e sim de peça cortada em desenho. O oxicorte é a rota econômica para grandes espessuras em aço carbono, com corte térmico mais largo e maior zona termicamente afetada; o corte a plasma de alta definição ganha em velocidade e acabamento em espessuras intermediárias; o laser de alta potência entrega tolerância apertada, mas encontra limite prático de espessura e custa mais por metro cortado. Depois do corte vêm dobra e calandragem, que impõem raio mínimo de dobramento proporcional à espessura e ao grau do aço — dobrar aço de alta resistência com raio abaixo do recomendado trinca a face tracionada. Serviços de calandragem e conformação de peças grandes costumam ser contratados junto com o material, o que reduz manuseio duplo e frete.

  • Oxicorte: aplicável apenas a aço carbono e baixa liga; não corta inox nem alumínio.
  • Plasma: bom equilíbrio entre velocidade e acabamento em faixas intermediárias de espessura.
  • Laser de alta potência: melhor tolerância e furo pequeno, com limite de espessura e custo/metro maior.
  • Jato d'água: sem zona termicamente afetada, indicado quando a peça não pode sofrer alteração metalúrgica na borda.
  • Usinagem de borda e chanfro: necessária quando a junta soldada exige preparação em V ou X.

Solda de grandes espessuras e carbono equivalente

Soldar chapa grossa não é soldar chapa fina em escala maior. À medida que a espessura cresce, a massa fria ao redor da junta extrai calor rapidamente, aumentando a velocidade de resfriamento e o risco de trinca a frio induzida por hidrogênio. O carbono equivalente do aço, calculado a partir da composição do certificado de corrida, é o indicador que orienta a necessidade de pré-aquecimento e de controle de temperatura entre passes. Consumíveis de baixo hidrogênio devem ser mantidos em estufa, e chanfros precisam estar isentos de carepa, óleo e umidade. Em juntas de responsabilidade, a qualificação de procedimento de soldagem e de soldador segue os requisitos do código adotado no projeto, e o ensaio não destrutivo do cordão é o que fecha a conformidade.

  • Carbono equivalente mais alto: maior probabilidade de exigir pré-aquecimento e controle de interpasse.
  • Chapa em serviço a baixa temperatura: verifique se o pedido exige ensaio de impacto Charpy na temperatura de projeto.
  • Distorção: sequência de soldagem mal planejada empena a peça e gera retrabalho caro em chapa pesada.
  • Alívio de tensões: exigido em determinados equipamentos sob pressão conforme o código de fabricação.

Tolerâncias, peso teórico e o que muda na nota fiscal

Chapa grossa é comprada por peso, e é aí que nasce a maior parte das divergências comerciais. O peso teórico é calculado pela densidade do aço multiplicada pelo volume nominal da chapa; o peso real de balança pode diferir porque a usina trabalha dentro de uma faixa de tolerância de espessura permitida pela ASTM A6, e a sobre-espessura é material entregue a mais que entra no faturamento. Planicidade e empeno também têm tolerância normativa: uma chapa dentro da norma pode ainda exigir desempeno antes da montagem, e isso é serviço adicional, não defeito. Antes de fechar pedido, defina no documento se o faturamento é por peso teórico ou por balança, qual a tolerância aceita e quem arca com o desempeno caso a peça precise dele.

  • Defina no pedido a base de faturamento: peso teórico calculado ou peso aferido em balança.
  • Registre a tolerância de planicidade aceitável quando a peça for para usinagem ou montagem de precisão.
  • Considere a perda de aproveitamento no plano de corte: sobras não aproveitáveis são custo do comprador.
  • Chapa cortada em desenho costuma ser faturada pelo peso da peça ou pelo retângulo envolvente — confirme o critério.

O que define o preço por tonelada

Não existe preço único de chapa grossa: o valor por tonelada é composto por camadas. A base é o preço do aço no grau pedido, que sobe do carbono comum para os aços de alta resistência e dá outro salto para chapas de vaso de pressão, antidesgaste e naval certificada. Sobre essa base entram volume (compra programada em lote na usina x retirada avulsa em distribuidor), espessura e formato (medidas fora do estoque corrente exigem corte ou produção específica), serviços agregados de corte, chanfro, dobra, jateamento e pintura, exigências documentais como certificado de corrida, ensaio de ultrassom ou Charpy, e por fim frete e içamento, que em peças de várias toneladas deixam de ser detalhe. Comparar duas propostas sem igualar todas essas camadas leva a decisões erradas.

  • Grau do aço: o principal degrau de preço, especialmente ao sair do estrutural comum para vaso ou antidesgaste.
  • Origem do material: usina nacional, distribuidor com estoque ou material importado alteram prazo e preço.
  • Quantidade: lote fechado tem preço por quilo melhor; peça avulsa em retalho evita sobra mas custa mais por quilo.
  • Serviços agregados: corte, chanfro, calandragem, jateamento e pintura podem responder por parcela relevante do total.
  • Documentação e ensaios: certificado, ultrassom e Charpy restringem fornecedores e encarecem o lote.
  • Logística: frete de carga pesada, escolta quando aplicável e equipamento de içamento no destino.

Erros de especificação que geram refugo

Os problemas recorrentes em compra de chapa grossa quase nunca são de qualidade da usina — são de especificação incompleta. Pedir apenas espessura e medida, sem indicar o grau do aço, faz o fornecedor cotar o material de estoque mais barato, que pode não atender ao esforço de projeto. Omitir a exigência de certificado de corrida inviabiliza a rastreabilidade quando o cliente final ou o inspetor pedir. Ignorar o sentido de laminação em peças que serão dobradas aumenta o risco de trinca no raio. E dimensionar a peça sem considerar a tolerância de planicidade normativa resulta em montagem que não fecha, com retrabalho em campo muito mais caro que o material.

  • Especificar apenas espessura, sem grau do aço nem norma de referência.
  • Não exigir certificado de qualidade da usina em aplicação que depois será inspecionada.
  • Desconsiderar a zona termicamente afetada do corte térmico em bordas que serão usinadas ou dobradas.
  • Dobrar transversalmente à direção de laminação com raio abaixo do mínimo recomendado para o grau.
  • Usar chapa estrutural comum onde a aplicação pede aço para vaso de pressão sob NR-13.
  • Comprar antidesgaste pelo preço por quilo em vez de calcular custo por hora de operação até a troca.

Fornecedores, distribuidores e checklist de cotação

O mercado de chapa grossa se organiza em três camadas: usinas siderúrgicas, que vendem em lote programado; distribuidores e centros de serviço, que mantêm estoque de graus correntes e oferecem corte, dobra e tratamento de superfície; e caldeirarias e serralherias pesadas, que compram a chapa e entregam a peça ou o conjunto soldado. Para quem compra volume irregular ou precisa de prazo curto, o centro de serviço costuma ser o caminho; para consumo contínuo e previsível, a compra programada tende a valer mais. Independentemente do canal, o orçamento só é comparável quando todos recebem exatamente a mesma informação técnica.

  • Grau do aço e norma de referência exigida no pedido.
  • Espessura, dimensões da chapa ou desenho da peça em formato de corte.
  • Quantidade em peças e estimativa em toneladas.
  • Serviços agregados desejados: corte, chanfro, furação, dobra, calandragem, jateamento e pintura.
  • Exigência de certificado de corrida, ensaio de ultrassom ou impacto Charpy.
  • Base de faturamento (peso teórico ou balança) e tolerância aceita.
  • Local de entrega, condição de descarga e disponibilidade de equipamento de içamento.
  • Prazo necessário e se há possibilidade de entrega parcelada.

O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho

  • Compradores de chapa grossa cotam em quilo ou tonelada, e a variação entre chapa inteira e retalho de estoque muda a base de preço.
  • Pedidos com corte a plasma ou oxicorte incluído concentram a maior parte das cotações, porque o comprador quer a peça pronta, não a chapa bruta.
  • Divergência entre peso teórico calculado e peso real de balança é a principal causa de contestação de nota fiscal no segmento.
  • Especificação chega frequentemente incompleta: sem grau do aço, sem tolerância exigida e sem indicar se há necessidade de certificado de corrida.
  • Demanda por chapa antidesgaste de dureza Brinell 400 a 500 cresce em mineração e agregados, onde o critério é vida útil, não preço por quilo.
  • Prazo de entrega separa distribuidor com estoque pronto de compra programada direto na usina, com lotes mínimos maiores.
  • Checklist de cotação exigido pelos fornecedores: grau do aço, espessura, dimensões da chapa ou da peça cortada, quantidade em peças ou toneladas, serviço agregado e norma ou certificação a atender.
  • Frete e içamento pesam de forma relevante no custo final porque uma única chapa pode passar de uma tonelada.

Perguntas frequentes

A partir de qual espessura o aço é considerado chapa grossa?

Na prática comercial brasileira a chapa grossa começa em torno de 5,00 mm a 6,35 mm de espessura, variando conforme fornecedor e norma adotada, e vai até faixas superiores a 100 mm em produtos especiais. Abaixo desse limite o material é predominantemente fornecido em bobina; acima, sai da usina já em folhas cortadas. Ao cotar, informe a espessura exata em milímetros e não apenas 'grossa'.

Qual a diferença prática entre ASTM A36 e ASTM A572 Grau 50?

O A36 é o aço carbono estrutural padrão, com boa soldabilidade e ampla disponibilidade de estoque. O A572 Grau 50 é um aço de alta resistência e baixa liga, com limite de escoamento superior, o que permite reduzir a espessura para o mesmo esforço de projeto. A troca costuma compensar quando a economia de peso, frete e consumo de solda supera o preço por quilo mais alto, decisão que deve ser validada pelo engenheiro responsável no dimensionamento conforme a ABNT NBR 8800.

O que é o certificado de corrida e por que exigir?

É o certificado de qualidade emitido pela usina para o lote de aço, com composição química e propriedades mecânicas do material. Ele é o documento que dá rastreabilidade da chapa até a corrida de aço que a originou e costuma ser exigido em obras estruturais, equipamentos sob NR-13 e fornecimentos com inspeção de terceira parte. Peça o certificado no momento da cotação, e não depois da entrega, porque nem todo material de estoque fracionado tem essa documentação vinculada.

Chapa grossa para vaso de pressão pode ser substituída por chapa estrutural?

Não. Chapas destinadas a vasos de pressão seguem especificações próprias, como a família ASTM A516, com requisitos de composição, tenacidade e ensaios que a chapa estrutural comum não atende. Equipamentos sob pressão estão no escopo da NR-13, que exige projeto, fabricação e inspeção sob responsabilidade de Profissional Habilitado, além dos requisitos do código de fabricação adotado, como o ASME Seção VIII. Substituir material nesse caso invalida o prontuário do equipamento.

Por que o peso faturado difere do peso que calculei?

Porque a espessura da chapa é entregue dentro de uma faixa de tolerância prevista pela ASTM A6, e a sobre-espessura é material real que entra na balança. Peso teórico é o cálculo pela densidade do aço sobre o volume nominal; peso de balança é o material efetivamente pesado. Defina no pedido qual das duas bases será usada para o faturamento e qual a tolerância aceita, para evitar contestação depois da entrega.

Vale mais a pena comprar chapa inteira ou retalho?

Depende do aproveitamento. Retalhos e sobras de estoque de distribuidor costumam ter preço por quilo mais atrativo e evitam sobra na sua fábrica, sendo indicados para peças pequenas ou pedidos avulsos. Chapa inteira compensa quando o plano de corte aproveita bem a folha e quando há consumo recorrente, especialmente em compra programada com lote maior. Peça as duas alternativas na mesma cotação e compare pelo custo da peça pronta, não pelo preço por quilo.

É possível comprar a chapa já cortada no desenho da peça?

Sim, e essa é a forma mais comum de compra no segmento. Centros de serviço e caldeirarias cortam por oxicorte, plasma, laser de alta potência ou jato d'água e podem entregar a peça com chanfro, furação e dobra. Envie o desenho em arquivo de corte com espessura, quantidade e grau do aço, e confirme se o faturamento será pelo peso da peça ou pelo retângulo envolvente, porque isso muda o valor final.

Chapa antidesgaste compensa em relação ao aço estrutural comum?

Em aplicações de abrasão severa, como revestimento de caçamba, chute e calha de mineração, o critério de decisão é o custo por hora de operação até a troca, não o preço por quilo. Chapas de dureza na faixa de 400 a 500 HB custam mais e exigem cuidados adicionais de corte e dobra, mas podem multiplicar o intervalo entre trocas e reduzir parada de equipamento. Faça a conta com o histórico real de desgaste da sua operação antes de decidir.

Preciso de laudo ou ensaio adicional na chapa?

Depende da aplicação e do código de projeto. Estruturas e equipamentos críticos podem exigir ensaio de impacto Charpy na temperatura de projeto e inspeção por ultrassom conforme a ASTM A578 para verificar descontinuidades internas em grandes espessuras. Esses requisitos precisam constar do pedido, porque restringem os fornecedores capazes de atender e impactam prazo e custo. A definição de quais ensaios se aplicam cabe ao engenheiro ou Profissional Habilitado responsável pelo projeto.

Solicitar orçamento gratuito

Para obter cotações comparativas de chapa grossa, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.

Página revisada pela equipe técnica de Metalurgia e Siderurgia da Soluções Industriais. Última revisão: 20 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.

Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.

Fontes técnicas citadas: ASTM A36, ASTM A572, ASTM A283, ASTM A516, ASTM A6, ASTM A578, ABNT NBR 7007, ABNT NBR 8800, NR-11, NR-12, NR-13, NR-18, ASME Seção VIII.