Aviso de segurança. Peças usinadas em nylon aplicadas em elementos de sustentação, proteções de máquina ou contato com alimentos envolvem conformidade obrigatória: o dimensionamento estrutural e a validação de proteções devem ser feitos por profissional habilitado, observando a NR-12 quanto a sistemas de segurança de máquinas e equipamentos. Para contato com alimentos, exija do fornecedor a declaração de conformidade com a RDC 51/2010 e a RDC 56/2012 da Anvisa. Este conteúdo é informativo e não substitui memorial de cálculo, laudo ou parecer técnico.
PA6, PA66 ou PA12: qual poliamida especificar
A escolha do grade define temperatura de trabalho, rigidez e o quanto a peça vai variar de dimensão com a umidade. O PA6 é o padrão do mercado de barras e concentra a maior disponibilidade de diâmetros e a melhor tenacidade; o PA66 sobe a temperatura de uso contínuo e a rigidez, mas usina com mais atenção e é menos tolerante a impacto; o PA12 absorve pouquíssima água e é a saída quando a tolerância dimensional é o requisito dominante, ao custo de resistência mecânica menor. As faixas abaixo servem para pré-selecionar o grade antes de pedir a ficha técnica do fornecedor, que deve trazer os valores medidos por ASTM D638 e ASTM D570.
| Grade | Densidade (g/cm³) | Fusão aprox. (°C) | Uso contínuo (°C) | Absorção em saturação | Quando especificar |
|---|---|---|---|---|---|
| PA6 extrudado | 1,13 a 1,15 | 220 | -40 a 100 (picos até 140) | até 8-9% | Uso geral: buchas, roletes, engrenagens, calços |
| PA66 extrudado | 1,14 a 1,15 | 255 | -30 a 110 (picos até 150) | até 7-8% | Mais rigidez e temperatura, menor tenacidade |
| PA6 G fundido | 1,15 a 1,17 | 220 | -40 a 100 (picos até 140) | até 6-7% | Diâmetros grandes e peças de grande porte |
| PA12 | 1,01 a 1,04 | 178 | -40 a 80 | cerca de 1,5% | Estabilidade dimensional e contato com combustíveis |
| PA6 + 30% fibra de vidro | 1,33 a 1,38 | 220 | até 120 | 3 a 5% | Peças estruturais com pouca deformação sob carga |
Extrudado ou fundido: o diâmetro é o critério de corte
Essa é a decisão que mais gera retrabalho no nicho. A barra extrudada é produzida por fusão e puxamento contínuo, sai barata em diâmetros pequenos e médios e é a escolha correta até cerca de 80 a 100 mm. Acima disso, o resfriamento do miolo passa a ser desigual e o centro da barra pode apresentar porosidade, vazios e tensões internas — o defeito só aparece quando o torneiro chega perto do eixo e a peça abre um furo ou trinca. Já o nylon fundido, polimerizado diretamente no molde, cristaliza de forma mais uniforme, chega a diâmetros muito maiores com núcleo sadio, apresenta massa molar mais alta, maior resistência ao desgaste e menor tensão residual. Em contrapartida, custa mais por quilo em bitolas pequenas e tem oferta de estoque mais concentrada. Regra prática de sourcing: peça pequena e média sai de extrudado; anel, coroa, polia grande, rolete de grande porte e qualquer peça cuja usinagem se aproxime do eixo da barra pedem fundido.
- Até 80 mm de diâmetro: extrudado resolve com melhor custo.
- De 80 a 150 mm: avalie fundido se a usinagem for até perto do centro da barra.
- Acima de 150 mm: fundido é praticamente a única opção com núcleo confiável.
- Peça anelar de grande diâmetro: prefira tarugo fundido de parede espessa ou tubo fundido, evitando desperdiçar o miolo.
Cargas e aditivos: o que MoS2, óleo e fibra de vidro entregam e o que tiram
Nylon aditivado não é apenas nylon colorido. Cada carga desloca uma propriedade e sacrifica outra, e o erro típico é comprar o grade cinza achando que ele é sempre 'melhor' que o natural. O bissulfeto de molibdênio atua como agente nucleante e melhora rigidez e resistência ao desgaste, mas reduz a resistência ao impacto — é ruim para peça que leva pancada. O grade com óleo incorporado é o que realmente muda o comportamento de mancal: reduz o coeficiente de atrito contra aço da faixa de 0,25-0,40 para algo em torno de 0,15-0,25 e amplia o limite PV admissível em várias vezes, permitindo operação sem relubrificação. A fibra de vidro sobe módulo e estabilidade, mas torna o material abrasivo à ferramenta e frágil ao choque. Quando o requisito é atrito mínimo e resistência química extrema, o caminho deixa de ser poliamida e passa a ser um tarugo de teflon maciço, que troca desempenho mecânico por inércia química.
| Grade | Cor típica | Ganho principal | Contrapartida | Aplicação típica |
|---|---|---|---|---|
| Natural | branco leitoso a creme | Tenacidade e melhor usinabilidade | Maior atrito a seco | Uso geral e peças para contato com alimentos |
| Com MoS2 | cinza-escuro a preto | Rigidez, cristalinidade e resistência ao desgaste | Menor resistência ao impacto | Buchas, guias e patins sob carga constante |
| Com óleo incorporado | verde ou creme | Menor atrito e limite PV bem maior | Menor resistência mecânica e custo mais alto | Mancais sem relubrificação e giro contínuo |
| Com 30% fibra de vidro | preto ou cinza | Módulo e estabilidade dimensional | Fragilidade ao choque e desgaste de ferramenta | Suportes e peças estruturais |
| Com grafite ou PTFE | preto | Deslizamento a seco | Custo e disponibilidade menores | Contato deslizante contínuo em ambiente sem óleo |
| Azul detectável | azul | Detecção por metal ou raio-X | Custo e prazo maiores | Linhas de alimentos, bebidas e farmacêutico |
Umidade e dilatação: as duas falhas mais comuns em peça de nylon
A poliamida é higroscópica. Em ambiente normal, a 23 °C e 50% de umidade relativa, o PA6 estabiliza entre 2% e 3% de água e, em imersão, pode chegar a 8-9% na saturação. Cada 1% de água absorvida faz a peça crescer da ordem de 0,2% a 0,3% na dimensão — em um diâmetro de 100 mm isso significa décimos de milímetro, o bastante para travar uma bucha montada com folga de metal. Ao mesmo tempo, o material seco recém-usinado é mais rígido e mais frágil, e ganha tenacidade conforme condiciona. A segunda armadilha é térmica: o coeficiente de dilatação linear do nylon fica entre 8 e 10 x 10⁻⁵/K, sete a oito vezes o do aço, então um alojamento de aço aquecendo junto com a bucha de nylon aperta o conjunto. A prática de projeto é trabalhar com folga radial na ordem de 0,3% a 0,5% do diâmetro interno da bucha, e não com a folga que se usaria em bronze. Onde a peça vive imersa em água ou em ambiente lavado constantemente, o tarugo de polietileno UHMW é a alternativa que simplesmente não absorve umidade.
- Não usine para tolerância fina uma barra recém-recebida sem saber se está seca ou condicionada.
- Peça crítica: condicione o material antes ou preveja a variação dimensional no desenho.
- Folga de mancal calculada como em metal é a principal causa de travamento em campo.
- Ambiente úmido e frio combinado com PA6 seco aumenta o risco de trinca por impacto.
Usinagem do tarugo: sobremedida, parâmetros e recozimento
O tarugo bruto não sai no diâmetro nominal usinável: a barra é fornecida com sobremedida de alguns milímetros sobre a bitola comercial, e essa sobremedida varia por fornecedor e por processo, sendo maior no fundido que no extrudado. Antes de fechar a compra de uma peça que precisa ficar exatamente no diâmetro nominal, confirme por escrito o diâmetro mínimo garantido da barra — comprar Ø50 para entregar peça acabada Ø50 é erro clássico. Na usinagem, use ferramenta afiada com ângulo de saída positivo, velocidade de corte alta com metal duro e avanço firme para evitar empastamento; a refrigeração com ar comprimido ou emulsão serve mais para dissipar calor e limpar cavaco do que para lubrificar. Peça de tolerância apertada pede desbaste, alívio de tensões e depois acabamento: o recozimento em óleo ou estufa em torno de 150 a 170 °C, com tempo proporcional à espessura e resfriamento lento, evita que a peça mude de medida depois de pronta. Cavaco filamentoso e rotação alta exigem proteção de máquina e procedimento conforme a NR-12.
- Confirme diâmetro mínimo garantido e comprimento útil da barra antes de comprar.
- Desbaste, alivie tensões e só então dê o acabamento em peças de tolerância fina.
- Barra extrudada de grande diâmetro: fure o centro e inspecione antes de investir horas de usinagem.
- Evite ferramenta cega — ela gera calor, empasta o material e queima a superfície.
Nylon, poliacetal, UHMW-PE ou PTFE: árvore de decisão
Metade das compras de tarugo de nylon deveria ter sido de outro polímero, e a decisão gira em torno de três perguntas: a peça vai molhar, vai levar impacto e qual a tolerância exigida. O nylon vence quando há desgaste somado a choque e carga, é o material de engrenagem e rolete por excelência. Quando a exigência é precisão dimensional e usinabilidade, com pouca água em jogo, o tarugo de poliacetal em POM entrega estabilidade muito superior porque quase não absorve umidade. Onde o inimigo é abrasão em ambiente molhado e frio, o UHMW-PE leva vantagem. Onde o problema é ataque químico ou atrito mínimo sem carga relevante, o PTFE resolve, aceitando fluência sob carga. E quando é necessário isolamento elétrico com resistência estrutural, o laminado fenólico entra na conversa.
| Material | Absorção de água | Atrito contra aço | Impacto | Escolha quando |
|---|---|---|---|---|
| PA6 / PA66 (nylon) | alta (2-3% ao ar) | 0,25 a 0,40 | alta | Desgaste com carga e choque: engrenagens, roletes, buchas |
| POM (poliacetal) | baixa (cerca de 0,2%) | 0,20 a 0,35 | média | Tolerância fina e estabilidade dimensional |
| UHMW-PE | desprezível | 0,10 a 0,20 | muito alta | Abrasão, umidade e baixas temperaturas |
| PTFE | desprezível | 0,04 a 0,10 | baixa, com fluência | Ataque químico severo e atrito mínimo sem carga |
| Laminado fenólico (celeron) | média | não aplicável | média | Isolamento elétrico com exigência estrutural |
Contato com alimentos, água e ambientes com detecção
Peça usinada que toca produto alimentício não pode sair de qualquer barra de estoque. A resina precisa estar em conformidade com a lista positiva e os limites de migração da RDC 56/2012 e da RDC 51/2010 da Anvisa, e para exportação costuma-se exigir também o enquadramento na FDA 21 CFR 177.1500. Na prática, os grades naturais sem carga são os que costumam ter essa declaração; grades com MoS2, grafite ou pigmentos industriais normalmente não. Em linhas com programa de controle de corpos estranhos, existe ainda o nylon azul detectável por detector de metais ou raio-X, usado em raspadores, guias e peças de transportador, justamente porque um fragmento de plástico natural é invisível para o sistema de inspeção. Solicite ao fornecedor a declaração de conformidade por lote e guarde o certificado junto do plano HACCP.
- Declaração de conformidade Anvisa por lote, não apenas ficha técnica genérica.
- Cor e carga do grade precisam ser compatíveis com a declaração apresentada.
- Programas de corpo estranho: avalie grade detectável em peças próximas ao produto.
- Rastreabilidade: registre lote e fornecedor na ordem de fabricação da peça.
O que define o preço e como montar a cotação
Tarugo de nylon quase sempre é precificado por quilo, e essa é a chave para comparar propostas de forma honesta: converta a barra em peso antes de comparar. O peso aproximado é o volume do cilindro multiplicado pela densidade — uma barra de PA6 de 100 mm de diâmetro por 1.000 mm de comprimento pesa cerca de 9 kg. O que move o preço, em ordem de impacto: o grade (PA66 e PA12 acima do PA6), o processo (fundido acima do extrudado em bitolas pequenas), a carga (grades com óleo e detectáveis são os mais caros), o diâmetro (bitolas fora do padrão de estoque encarecem e alongam prazo), a quantidade e o corte a medida. Para peça pequena, pergunte sempre por pontas e retalhos de barra, que costumam sair bem abaixo do preço da barra inteira. Reúna os dados abaixo antes de abrir a cotação de tarugos de plástico e a comparação entre fornecedores deixa de ser adivinhação.
- Grade desejado (PA6, PA66, PA6 G fundido, PA12) e carga (natural, MoS2, óleo, fibra de vidro, azul detectável).
- Diâmetro nominal, diâmetro mínimo garantido e comprimento — barra inteira, cortada a medida ou ponta.
- Quantidade por item e previsão de recorrência, que abrem faixa de preço por volume.
- Aplicação e condições de serviço: carga, rotação, temperatura, umidade e contato químico.
- Exigências documentais: ficha técnica com ensaios, certificado de lote e declaração de conformidade Anvisa ou FDA quando houver contato com alimentos.
- Prazo de entrega e local de entrega, já que bitolas grandes de fundido costumam ser sob encomenda.
Como a Soluções Industriais cobre este nicho
Para tarugo de nylon, a plataforma reúne 3 fornecedores verificados, presentes desde 2017, além da curadoria Amplitude Industrial. 3 atendem todo o território nacional e os demais cobrem praças regionais. Em uma única requisição, o comprador recebe cotações comparáveis de quem atende a sua região, dentro do SLA de 24 horas.
| Cobertura por praça | Fornecedores |
|---|---|
| Nacional | 3 |
O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho
- Comparação direta entre tarugo extrudado e nylon fundido pelo diâmetro de corte técnico, não pelo preço por quilo.
- Conversão de diâmetro e comprimento em peso de barra, porque boa parte das cotações de tarugo sai por quilo.
- Alerta de sobremedida do tarugo bruto e do diâmetro mínimo garantido antes de fechar a compra.
- Tradução da absorção de água em folga de projeto para buchas e engrenagens, em vez do dado solto de catálogo.
- Checklist de dados que o comprador precisa reunir para orçar: grade, diâmetro, comprimento, quantidade, corte a medida e certificado.
- Mapa de cargas (MoS2, óleo, fibra de vidro, grafite, azul detectável) com o que cada uma tira em troca do que entrega.
- Orientação de conformidade Anvisa e FDA para peças de nylon em linha de alimentos e bebidas.
Perguntas frequentes
Qual a diferença prática entre tarugo de nylon extrudado e fundido?
A barra extrudada é puxada continuamente e é mais econômica em bitolas pequenas e médias, mas acima de cerca de 80 a 100 mm de diâmetro o resfriamento desigual pode deixar porosidade e tensões no núcleo. O nylon fundido é polimerizado dentro do molde, cristaliza de forma mais uniforme, chega a diâmetros bem maiores com núcleo sadio e apresenta melhor resistência ao desgaste, com custo maior por quilo em bitolas pequenas.
O tarugo vem no diâmetro exato que eu comprar?
Não. O tarugo é um semiacabado e sai com sobremedida sobre a bitola comercial para permitir a usinagem, com folga maior em barras fundidas do que em extrudadas. Se a peça final precisa ficar no próprio diâmetro nominal, confirme por escrito com o fornecedor o diâmetro mínimo garantido da barra antes de fechar o pedido.
Por que minha bucha de nylon travou depois de alguns dias em operação?
Quase sempre por absorção de água ou dilatação térmica. O PA6 estabiliza entre 2% e 3% de umidade ao ar e cada 1% absorvido faz a peça crescer da ordem de 0,2% a 0,3%, enquanto o coeficiente de dilatação térmica do nylon é sete a oito vezes o do aço. A folga radial de projeto precisa ficar na faixa de 0,3% a 0,5% do diâmetro interno, e não na folga usada para bronze.
Nylon com MoS2 é sempre melhor que o natural?
Não. O bissulfeto de molibdênio aumenta rigidez, cristalinidade e resistência ao desgaste, mas reduz a resistência ao impacto medida por ASTM D256. Para peças que sofrem choque, o grade natural costuma durar mais; para mancal sem relubrificação, o grade com óleo incorporado é mais indicado que o MoS2.
Posso usar tarugo de nylon em peça que toca alimento?
Somente com grade declarado em conformidade com a lista positiva e os limites de migração da RDC 56/2012 e da RDC 51/2010 da Anvisa, e com a FDA 21 CFR 177.1500 quando houver exportação. Peça a declaração de conformidade do lote; grades com MoS2, grafite ou pigmentos industriais em geral não a possuem, e em linhas com controle de corpo estranho vale avaliar o grade azul detectável.
Como comparar preços de fornecedores diferentes de tarugo de nylon?
Converta tudo para peso, porque a maior parte do mercado cota por quilo. O peso da barra é o volume do cilindro multiplicado pela densidade — cerca de 9 kg para uma barra de PA6 de 100 mm por 1.000 mm. Compare também o diâmetro mínimo garantido, o grade e o comprimento útil, senão você compara barras diferentes com o mesmo nome.
Quando devo trocar o nylon por poliacetal?
Quando a tolerância dimensional é o requisito dominante e não há impacto relevante. O POM absorve cerca de 0,2% de água contra 2% a 3% do PA6, o que o torna muito mais estável em peças de precisão e em ambiente úmido. O nylon segue superior quando há desgaste combinado com choque e carga, como em engrenagens e roletes.
É necessário recozer a peça depois de usinada?
É recomendado sempre que a peça exigir tolerância apertada ou sofrer remoção intensa de material, porque a usinagem libera tensões internas e a peça pode mudar de medida depois de pronta. O procedimento usual é aquecer em óleo ou estufa em torno de 150 a 170 °C, com tempo proporcional à espessura, e resfriar lentamente entre o desbaste e o acabamento.
Que grade escolher para mancal que gira sem relubrificação?
O grade de PA6 com óleo incorporado, que reduz o coeficiente de atrito contra aço da faixa de 0,25-0,40 para algo em torno de 0,15-0,25 e amplia bastante o limite PV admissível. Informe ao fornecedor carga, rotação e temperatura de trabalho para que o limite PV do material seja verificado antes da compra.
Solicitar orçamento gratuito
Para obter cotações comparativas de tarugo de nylon, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.
Página revisada pela equipe técnica de Materiais Industriais da Soluções Industriais. Última revisão: 22 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.
Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.
Fontes técnicas citadas: ISO 1043-1:2011, ISO 1874-1:2010, ISO 1874-2:2012, ASTM D4066-20, ASTM D638, ISO 527-2, ASTM D790, ASTM D256, ASTM D570, ISO 62, Anvisa RDC 51/2010, Anvisa RDC 56/2012, FDA 21 CFR 177.1500, NR-6, NR-12.