Soluções Industriais

Fluxo de solda

Fluxo de solda é o consumível químico que remove os óxidos da superfície metálica, impede a reoxidação durante o aquecimento e reduz a tensão superficial da liga fundida, permitindo o molhamento metalúrgico entre metal de adição e metal-base. Não é adesivo nem produto de limpeza: é um agente que reage com a camada de óxido e forma escória ou resíduo deslocado à frente da poça. As normas matriz mudam conforme o processo — a IPC J-STD-004B classifica fluxos de solda branda, a ISO 14174:2019 classifica fluxos granulados para arco submerso e eletroescória, e a AWS A5.31 especifica fluxos para brasagem e brasagem-soldagem.

Cinco variáveis definem a especificação de compra. A base química separa colofônia (RO), resina sintética (RE), orgânico (OR) e inorgânico (IN). O nível de atividade — L, M ou H no código IPC — mede a agressividade do ativador, e o dígito final indica presença de halogênios acima de 0,05%. A forma física vai de líquido e gel em seringa a pasta, pó, granulado e fluxo alojado no núcleo do consumível. A faixa de temperatura de ativação precisa cobrir o patamar do processo, sob pena de o fluxo carbonizar antes de a liga fundir ou simplesmente não ativar. Por fim, o produto tem de ser compatível com a liga para solda utilizada, com o metal-base e com o acabamento superficial, e sua ficha de dados de segurança deve seguir a ABNT NBR 14725.

Do lado regulatório e de risco, fluxos liberam fumos com colofônia, fluoretos e cloretos, associados a irritação respiratória e asma ocupacional, com exposição limitada pela NR-15 (Anexo 11) e controlada por exaustão localizada; em canteiros navais soma-se a NR-34. Resíduo ativo não removido continua atacando o cobre e migra para falha elétrica meses depois da montagem. Em instalações de água potável, o fluxo precisa atender à ASTM B813 e, quando exigido em obra, a certificações de contato com água como a NSF/ANSI 61, enquanto a migração para ligas sem chumbo imposta pela Diretiva 2011/65/UE (RoHS) tornou obrigatórios fluxos mais ativos. Em juntas estruturais ou sob pressão, a classe do fluxo é variável de procedimento registrada em EPS/RQPS conforme ASME BPVC Seção IX ou ISO 15614-1, de modo que a definição do consumível, a qualificação de soldadores e a aceitação da junta devem ser conduzidas por profissional habilitado, como engenheiro ou inspetor de soldagem certificado.

Na Soluções Industriais, marketplace B2B com mais de 50 mil fornecedores cadastrados, mais de 250 mil produtos no catálogo e 3 milhões de negócios intermediados, o comprador compara cotações em três passos. Primeiro pesquisa o produto na plataforma, depois cota e recebe respostas de fornecedores com orçamentos alinhados às exigências técnicas, e por fim compara as opções para escolher a solução ideal para o negócio. O processo é gratuito para o comprador, conecta-o aos fornecedores adequados em até 24 horas e cobre cotações comparativas com confiança e segurança em uma única plataforma.

Aviso de segurança. Fluxos de solda liberam fumos com colofônia, fluoretos e cloretos, cuja exposição ocupacional é limitada pela NR-15 (Anexo 11) e exige exaustão local, EPI e controle no PGR; em obras navais aplica-se ainda a NR-34. A escolha do fluxo é variável de procedimento em juntas de responsabilidade estrutural ou sob pressão e deve ser validada em EPS/RQPS conforme ASME BPVC Seção IX ou ISO 15614-1. Especificação, qualificação e aceitação dessas juntas devem ser conduzidas por profissional habilitado, como engenheiro ou inspetor de soldagem certificado.

Tipos de fluxo de solda por processo: branda, brasagem, arco submerso e encapsulado

O fluxo aparece em famílias de processo com químicas que não se substituem entre si. Na solda branda com estanho, ele é líquido, gel ou vem no núcleo do arame de estanho e trabalha entre 180 °C e 350 °C. Na brasagem forte, é pasta de bórax e fluoretos que precisa manter atividade acima de 600 °C. No arco submerso, é um granulado dosado junto ao arame de solda maciço, que funde, protege a poça, participa da química do depósito e forma escória destacável. Já no arame tubular e no eletrodo revestido, o fluxo está encapsulado ou prensado no próprio consumível, o que muda a forma de comprar, armazenar e ressecar.

Processo / aplicaçãoForma do fluxoNorma de classificaçãoFaixa térmica de atividadeQuando usar
Solda branda manual e eletrônicaLíquido, gel em seringa ou núcleo do arameIPC J-STD-004B180 a 350 °CPlacas, terminais, cabos e reparo eletrônico
Solda de tubo de cobre para águaPasta com ativador inorgânico brandoASTM B813 (liga conforme ASTM B32)200 a 300 °CHidráulica predial e linhas de refrigeração
Pasta de solda para SMTFluxo disperso em veículo com pó metálicoIPC J-STD-005APerfil de refusão da ligaMontagem eletrônica em linha com stencil
Brasagem forte com prataPasta de bórax/fluoreto ou vareta revestidaAWS A5.31 (família FB3)565 a 870 °CRefrigeração, ferramentaria, cobre, latão e aço
Brasagem de alumínioPó ou pasta de fluoraluminato de potássioAWS A5.31 (família FB4)370 a 640 °CTrocadores de calor, radiadores e perfis
Arco submerso (SAW)Granulado fundido, aglomerado ou misturadoISO 14174:2019; AWS A5.17 e AWS A5.23Fusão no arco, com escória destacávelCostura longitudinal, vasos, tubos e estruturas pesadas
Arame tubularFluxo interno ao arame, rutílico ou básicoISO 17632Fusão no arcoAlta taxa de deposição e solda fora de posição

Como ler o código do rótulo: IPC J-STD-004B e ISO 14174

Comprar fluxo por nome comercial é o principal atalho que gera divergência entre lotes. Na solda branda, o código da IPC J-STD-004B tem três blocos: composição (RO colofônia, RE resina sintética, OR orgânico, IN inorgânico), nível de atividade (L baixo, M moderado, H alto) e um dígito que indica halogênios — 0 para teor abaixo de 0,05% e 1 para igual ou acima. Assim, ROL0 é o fluxo mais brando e menos corrosivo, e ORH1 é agressivo, exigindo limpeza imediata. No arco submerso, a ISO 14174:2019 informa o método de fabricação (fundido, aglomerado ou misturado) e o tipo químico, como MS silicato de manganês, CS silicato de cálcio, AR alumina-rutilo, AB alumina-básico e FB fluoreto-básico. Já para eletrodo revestido a classificação segue a ABNT NBR ISO 2560, na qual a letra do revestimento (B básico, R rutílico, C celulósico) descreve o fluxo prensado sobre a alma: quem compra eletrodo para solda revestida está comprando fluxo junto.

  • ROL0/ROL1: reparo eletrônico e montagem com boa soldabilidade; resíduo brando
  • REM1/ORM1: superfícies oxidadas, exigem limpeza controlada e ensaio de resíduo
  • INH1: fluxos inorgânicos para funilaria, latão e aço galvanizado — nunca em eletrônica
  • ISO 14174 tipo AB/FB: aplicações que exigem tenacidade a baixa temperatura
  • ISO 14174 tipo MS/CS: alta velocidade e bom acabamento em passes de enchimento

Como escolher o fluxo pelo metal-base e pelo par de materiais

A escolha parte do óxido que precisa ser removido, não da liga de adição. Cobre e latão limpos aceitam fluxos brandos de colofônia; superfícies oxidadas, aço-carbono e galvanizado normalmente exigem ativadores inorgânicos à base de cloreto de zinco, que deixam resíduo higroscópico e obrigam a lavagem. O alumínio é o caso mais crítico: sua camada de alumina se reconstitui em segundos e demanda fluxos fluoretados específicos, incompatíveis com os de prata. Em brasagem forte de cobre, latão e aço, o fluxo acompanha a liga de brasagem de prata e precisa ter faixa de atividade que abra antes e feche depois da temperatura de trabalho da liga, com folga de pelo menos 50 °C em cada extremo. Inox e ligas com cromo pedem fluxos com maior teor de fluoretos, porque o óxido de cromo é mais estável que o de cobre.

  • Junta cobre-cobre com vareta fosforosa: em muitos casos dispensa fluxo, pois o fósforo age como desoxidante
  • Cobre-latão e cobre-aço: fluxo obrigatório, porque o zinco e o ferro oxidam antes da fusão da liga
  • Alumínio: fluxo de fluoraluminato não corrosivo em processo controlado; fluxos de cloreto exigem lavagem completa
  • Inox e aços-liga: preferir fluxo com faixa térmica ampla e maior teor de fluoreto
  • Água potável: restringir a fluxos que atendam ASTM B813, independentemente do desempenho de molhamento

No-clean, base água ou base solvente: onde está o custo real

A decisão entre regimes de limpeza raramente é técnica no papel e quase sempre é econômica na prática. Fluxo no-clean tem preço por litro mais alto e menor teor de sólidos, mas elimina a etapa de lavagem, o consumo de água desmineralizada e o tratamento de efluente. Fluxo base água exige máquina de lavagem, secagem e controle de resistividade do enxágue, o que só compensa em volume alto ou quando o cliente final exige limpeza comprovada por ensaio de resíduo iônico. Fluxo base solvente costuma ter o melhor desempenho de molhamento e a pior conta ambiental e de exposição ocupacional. A regra prática de decisão é simples: se a peça tem alta densidade de componentes, sofrerá conformal coating ou vai para ambiente úmido, escolha um sistema limpável; se é montagem aberta, de baixo custo unitário e alto volume, o no-clean vence pelo custo total. Vale ainda não confundir fluxo com produtos de limpeza antirrespingo, que atuam no bocal da tocha e na peça para evitar aderência de respingo em MIG/MAG e não têm função de desoxidação.

Índice de basicidade no arco submerso: o fluxo que define a tenacidade da junta

No arco submerso, o fluxo não é apenas proteção — ele transfere e retira elementos da poça e determina o teor de oxigênio do metal depositado, que por sua vez governa a energia de impacto. O índice de basicidade de Boniszewski, calculado pela razão entre óxidos básicos e ácidos da formulação, é o indicador que fabricantes publicam e que quase nenhum comprador solicita. Fluxos ácidos dão cordão de bom aspecto e alta velocidade, mas deixam mais oxigênio e menos tenacidade; fluxos básicos e fluoreto-básicos entregam energia de impacto a baixa temperatura ao custo de destaque de escória mais difícil e maior sensibilidade à umidade. Os valores da tabela são ordens de grandeza típicas de literatura, e devem sempre ser confirmados no certificado do lote e no ensaio de qualificação do procedimento.

Índice de basicidadeCaráter do fluxoOxigênio típico no depósitoConsequência prática
Abaixo de 1,0Ácido (silicato de manganês, rutílico)Ordem de 700 a 1.000 ppmExcelente aspecto e velocidade; tenacidade a baixa temperatura limitada
1,0 a 1,5Neutro (silicato de cálcio, alumina-rutilo)Ordem de 500 a 700 ppmUso geral em múltiplos passes; equilíbrio entre acabamento e propriedades
1,5 a 2,5Básico (alumina-básico)Ordem de 350 a 500 ppmGanho de tenacidade; exige controle rígido de umidade
Acima de 2,5Altamente básico (fluoreto-básico)Abaixo de 350 ppmRequisitos de impacto a -20 °C ou menos; escória mais aderente e menor velocidade

Modos de falha e erros de especificação que geram retrabalho

A maior parte dos problemas atribuídos ao soldador nasce de escolha ou manuseio do fluxo. Fluxo com atividade insuficiente para o óxido presente produz falta de molhamento e junta fria, que passa no ensaio visual e falha em vibração. Fluxo agressivo sem limpeza deixa resíduo higroscópico que gera corrosão galvânica e fuga de corrente meses depois. Fluxo aglomerado úmido é a origem clássica de porosidade superficial e de trincas a frio induzidas por hidrogênio, cujo controle se mede por ISO 3690. Fluxo de brasagem aquecido além da faixa carboniza, vira uma casca vítrea e passa a bloquear a capilaridade em vez de favorecê-la. E, no plano contratual, trocar a classe ou o fabricante de fluxo em obra com procedimento já qualificado pode invalidar a EPS e obrigar a nova qualificação — um custo que nunca aparece na planilha de comparação por quilo.

  • Junta fria e falta de molhamento: atividade baixa demais para o óxido do metal-base
  • Corrosão e fuga de corrente pós-montagem: resíduo halogenado não removido
  • Porosidade e trinca a frio no SAW: fluxo higroscópico sem ressecagem antes do uso
  • Escória aderente e inclusão: fluxo básico usado com parâmetros de fluxo ácido
  • Capilaridade bloqueada na brasagem: superaquecimento e saturação do fluxo
  • Não conformidade documental: fluxo entregue sem certificado de lote ou FDS

O que define o preço e o que reunir antes de pedir orçamento

Fluxo raramente é cotado por desempenho, e é por isso que a comparação costuma sair errada. O que move o preço é a base química (resina sintética no-clean custa mais que colofônia comum), o teor de sólidos, a isenção de halogênios com laudo, a granulometria e o tipo químico no caso do arco submerso, a exigência de certificado por lote e, sobretudo, a embalagem: o mesmo produto em seringa de reparo pode custar por grama uma ordem de grandeza acima do mesmo fluxo em balde ou saco industrial. Para dimensionar a compra de granulado, a referência de campo mais usada é a relação de consumo entre 0,8 e 1,2 kg de fluxo por kg de arame depositado, que sobe em chanfros largos e cai onde há sistema de recuperação a vácuo com peneiramento de finos. Reúna os dados abaixo antes de acionar fornecedores — um pedido completo reduz o ciclo de cotação e evita amostra errada.

  • Processo e equipamento: manual, onda, refusão, brasagem por tocha, indução ou arco submerso
  • Metal-base, revestimento superficial e liga de adição que será usada
  • Classificação exigida: designador IPC J-STD-004B, tipo ISO 14174, família AWS A5.31 ou ASTM B813
  • Forma e embalagem desejada: seringa, frasco, pasta em pote, balde, saco de 25 kg
  • Consumo mensal estimado em kg ou litros e previsão de recorrência
  • Regime de limpeza disponível na planta: no-clean, lavagem em base água ou solvente
  • Documentação obrigatória: FDS conforme ABNT NBR 14725, certificado de lote e laudo de halogênios
  • Restrições do cliente final: RoHS, contato com água potável, requisito de impacto a baixa temperatura

Armazenagem, ressecagem e validade: o fluxo que estraga na prateleira

Fluxo é um consumível perecível e boa parte do estoque industrial é descartada por manuseio, não por uso. Granulados aglomerados são higroscópicos e absorvem umidade em horas com embalagem aberta; a prática consolidada é ressecagem em estufa na faixa recomendada pelo fabricante, tipicamente entre 300 °C e 350 °C por uma a duas horas, com manutenção em estufa a cerca de 120 °C até o uso. Fluxos fundidos são muito menos sensíveis e costumam exigir apenas secagem leve. Fluxos líquidos de solda branda perdem solvente e mudam de densidade quando o recipiente fica aberto, o que altera a quantidade de sólidos depositada por peça. Pastas de brasagem separam fase e precisam ser homogeneizadas antes da aplicação. A norma AWS A5.01 orienta a aquisição, a rastreabilidade e o acondicionamento de metais de adição e fluxos, e é a referência para exigir do fornecedor lote, data de fabricação e condições de armazenagem por escrito.

  • Registre lote e data de abertura de cada embalagem, não apenas da nota fiscal
  • Mantenha fluxo aglomerado em estufa de manutenção enquanto a máquina estiver operando
  • Não reaproveite fluxo SAW contaminado com carepa, óleo ou finos sem peneiramento
  • Armazene fluxo líquido ao abrigo de luz e calor e feche o frasco entre aplicações
  • Revise validade antes de auditoria: lote vencido reprova em inspeção documental

O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho

  • Cotações de fluxo granulado para arco submerso chegam ao marketplace com o tipo ISO 14174 em branco, e o comprador só descobre a diferença quando o ensaio de impacto reprova.
  • Consumo de fluxo SAW pedido em orçamento gira em torno de 0,8 a 1,2 kg de fluxo por kg de arame depositado, faixa que sobe em chanfros largos e cai onde há recuperação a vácuo.
  • Pedidos de fluxo para tubo de cobre de água potável raramente citam ASTM B813, embora seja o critério que separa o produto aceito do recusado em obra fiscalizada.
  • Compradores de eletrônica pedem 'fluxo no-clean' sem informar o designador J-STD-004B, e o mesmo rótulo cobre desde ROL0 até ORH1, com corrosividade residual muito diferente.
  • Lote de fluxo aglomerado sem certificado de ressecagem é a origem mais frequente de reclamação por porosidade em caldeiraria pesada.
  • Fluxo de brasagem de alumínio e fluxo de prata são pedidos na mesma linha de orçamento com frequência, apesar de faixas de atividade que não se sobrepõem.
  • Embalagem move o custo por grama em ordem de grandeza: seringa de reparo eletrônico contra balde industrial do mesmo produto.
  • Troca de fabricante de fluxo em obra com EPS qualificada gera custo escondido de requalificação que não aparece na comparação de preço por quilo.

Perguntas frequentes

Fluxo de solda e pasta de solda são a mesma coisa?

Não. Fluxo é o agente químico desoxidante; pasta de solda para eletrônica, coberta pela IPC J-STD-005A, é uma mistura de pó metálico da liga com fluxo em veículo pastoso. Em brasagem, o termo 'pasta' também designa fluxo puro em consistência espessa, o que gera confusão de pedido — sempre informe se você precisa de liga incorporada ou apenas do fluxo.

Posso usar fluxo de solda de estanho em brasagem de prata?

Não. Fluxos de solda branda são formulados para atividade entre cerca de 180 °C e 350 °C e carbonizam bem antes da faixa de brasagem forte. Para prata, use fluxo da família FB3 da AWS A5.31, com atividade que cobre aproximadamente 565 °C a 870 °C, e para alumínio, a família FB4.

O que significa 'no-clean' no rótulo do fluxo?

Significa que o resíduo remanescente foi formulado para ser eletricamente estável e não corrosivo em condições normais, dispensando a lavagem. Não é sinônimo de resíduo inexistente: em ambiente úmido, sob conformal coating ou em circuito de alta impedância, muitos fabricantes ainda recomendam limpeza. Confirme o designador IPC J-STD-004B, porque produtos vendidos como no-clean vão de ROL0 a classes bem mais ativas.

Como calcular quanto fluxo comprar para arco submerso?

A referência prática mais usada é entre 0,8 e 1,2 kg de fluxo por kg de arame depositado, ajustada pelo tipo de chanfro e pela existência de recuperação a vácuo. Multiplique o consumo previsto de arame do período por essa faixa e acrescente margem para perdas e finos descartados no peneiramento.

Fluxo tem validade e precisa de ressecagem?

Sim. Fluxos aglomerados para arco submerso são higroscópicos e, quando expostos, normalmente exigem ressecagem em estufa na faixa indicada pelo fabricante, com manutenção aquecida até o uso; umidade residual eleva o hidrogênio difusível, medido conforme a ISO 3690, e favorece trinca a frio. Fluxos líquidos perdem solvente após abertos e mudam o teor de sólidos depositado.

Qual fluxo posso usar em tubulação de água potável?

Apenas fluxos que atendam à ASTM B813, usados com ligas de solda sem chumbo conforme a ASTM B32; em obras com exigência sanitária mais rígida também se pede certificação de contato com água potável, como a NSF/ANSI 61. Fluxos inorgânicos genéricos de funilaria não são aceitáveis nessa aplicação.

Trocar de marca de fluxo exige requalificar o procedimento de soldagem?

Em juntas sob código, frequentemente sim. Tanto a ASME BPVC Seção IX quanto a ISO 15614-1 tratam a classificação do consumível como variável do procedimento, e mudança de classe ou de combinação arame-fluxo no arco submerso costuma exigir nova qualificação. Avalie esse custo antes de trocar por diferença de preço unitário.

Que documentos devo exigir do fornecedor de fluxo?

Peça a ficha de dados de segurança conforme a ABNT NBR 14725, certificado do lote com data de fabricação e validade, a classificação normativa aplicável (IPC J-STD-004B, ISO 14174:2019, AWS A5.31 ou ASTM B813) e, quando o cliente final exigir, laudo de teor de halogênios. A AWS A5.01 é a referência para definir esses requisitos já no pedido de compra.

Fluxo é perigoso para o soldador?

Os fumos gerados contêm colofônia, fluoretos ou cloretos, associados a irritação respiratória e a asma ocupacional, com exposição limitada pela NR-15 (Anexo 11). O controle passa por exaustão localizada na fonte, ventilação geral, EPI adequado e inclusão do agente químico no PGR; em obras navais aplicam-se ainda os requisitos da NR-34.

Solicitar orçamento gratuito

Para obter cotações comparativas de fluxo de solda, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.

Página revisada pela equipe técnica de Solda e Corte da Soluções Industriais. Última revisão: 22 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.

Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.

Fontes técnicas citadas: IPC J-STD-004B, IPC J-STD-005A, ISO 14174:2019, AWS A5.17, AWS A5.23, AWS A5.31, AWS A5.01, ABNT NBR ISO 2560, ISO 17632, ISO 3690, ISO 15614-1, ASME BPVC Seção IX, ASTM B813, ASTM B32, ABNT NBR 14725, NR-15 (Anexo 11), NR-34, NSF/ANSI 61, Diretiva 2011/65/UE (RoHS).