Revestimento de tubos
Aviso de segurança. Revestimento de tubulação que conduz água potável deve atender à ABNT NBR 15784 e à Portaria GM/MS 888/2021 quanto à migração de substâncias. Em linhas de processo sob NR-13 e em serviços de revestimento interno executados em campo, aplicam-se ainda a NR-33 (espaço confinado) e a NR-35 (trabalho em altura). A especificação do sistema, o projeto de proteção anticorrosiva e o laudo de aceitação devem ser assinados por profissional habilitado com ART registrada no CREA.
Revestimento externo e revestimento interno resolvem problemas diferentes
O revestimento externo protege o tubo do ambiente: solo agressivo, maresia, umidade sob isolamento térmico e respingo de processo. Ele trabalha em conjunto com a proteção catódica, e por isso as normas de duto enterrado, como a NACE SP0169, tratam revestimento e corrente de proteção como um sistema único. Já o revestimento interno protege o tubo do fluido e o fluido do tubo: impede corrosão pela água, evita arraste de óxido para dentro do produto, reduz perda de carga e resiste à abrasão de sólidos em suspensão. Um mesmo tubo pode ter os dois sistemas com tecnologias distintas, como no caso do tubo de ferro fundido dúctil com argamassa de cimento internamente e zinco mais pintura de acabamento externamente, conforme a ABNT NBR 7675. Confundir as duas frentes é erro comum de compra: pedir orçamento de pintura externa quando o problema é incrustação interna, ou o contrário.
- Externo enterrado ou submerso: tricamada, epóxi em pó fundido ou poliuretano, sempre compatíveis com proteção catódica.
- Externo aparente: esquema de pintura por categoria de corrosividade ou zincagem por imersão a quente conforme ABNT NBR 6323.
- Interno em água e efluente: epóxi líquido, argamassa de cimento ou camisa de polietileno.
- Interno em serviço agressivo: borracha vulcanizada, PTFE ou revestimento cerâmico localizado em curvas.
Tabela de especificação: qual revestimento para qual serviço
A tabela abaixo reúne os sistemas mais cotados no mercado brasileiro com espessura típica, limite térmico usual e norma de referência. Os valores servem para orientar a conversa com o fornecedor; a espessura final depende do diâmetro, da classe de corrosividade e do critério de aceitação definido em projeto. Repare que a diferença de espessura entre um epóxi em pó fundido e uma argamassa de cimento é de mais de uma ordem de grandeza, o que muda diâmetro interno útil, peso da linha e cálculo hidráulico.
| Sistema de revestimento | Espessura típica | Limite térmico usual | Aplicação típica | Norma de referência |
|---|---|---|---|---|
| Epóxi em pó fundido (FBE) | 300 a 600 micrometros | até cerca de 85 graus Celsius | Dutos enterrados e tubos de água | ISO 21809-2 e AWWA C213 |
| Tricamada de polietileno (3LPE) | 1,8 a 3,0 mm | até cerca de 80 graus Celsius | Dutos enterrados e submersos | ISO 21809-1 |
| Tricamada de polipropileno (3LPP) | 2,0 a 3,5 mm | até cerca de 110 graus Celsius | Linhas quentes e uso submarino | ISO 21809-1 |
| Epóxi líquido interno | 250 a 500 micrometros | até cerca de 80 graus Celsius | Água bruta, efluente e ar comprimido | AWWA C210 |
| Argamassa de cimento interna | 3 a 13 mm conforme diâmetro | até cerca de 60 graus Celsius | Adução e distribuição de água potável | AWWA C205 e ABNT NBR 7675 |
| Poliuretano puro | 750 a 1.500 micrometros | até cerca de 60 graus Celsius | Tubos de água e trechos enterrados | AWWA C222 |
| Borracha vulcanizada | 3 a 6 mm | até cerca de 80 graus Celsius | Polpa mineral e ácidos diluídos | Especificação do fabricante |
| Tubo camisado com PTFE ou PFA | 2,5 a 4 mm | até cerca de 200 graus Celsius | Ácidos concentrados e química agressiva | ASTM F1545 |
| Zincagem por imersão a quente | 55 a 85 micrometros | exposição atmosférica | Tubulação aparente e suportes | ABNT NBR 6323 |
Como escolher pelo fluido, pela temperatura e pela abrasão
A árvore de decisão prática começa pelo fluido. Água potável em rede de abastecimento restringe a lista ao que tem avaliação conforme a ABNT NBR 15784, o que normalmente leva a epóxi certificado para contato com água ou argamassa de cimento. Água bruta e efluente doméstico aceitam epóxi líquido de duas demãos com boa relação custo-benefício. Polpa mineral, areia e cinza pedem espessura, não película: borracha vulcanizada ou camisa de polietileno entregam vida útil de anos onde um epóxi dura meses. Ácido concentrado, hipoclorito e solvente empurram a decisão para tubo camisado com fluoropolímero. Acima de 100 graus Celsius, a maior parte dos sistemas de água sai da lista e restam polipropileno, fenólicos e fluoropolímeros. Para linha enterrada em solo agressivo, a resina de poliuretano aplicada por spray bicomponente resolve geometria complexa que a tricamada de fábrica não cobre, como conexões e trechos de junta. Vale ainda um cálculo que quase ninguém faz na primeira rodada: em diâmetros pequenos e serviço muito agressivo, substituir a linha por tubos de fibra de vidro pode custar menos que revestir e reparar o tubo metálico duas vezes.
- Fluido neutro e temperatura moderada: epóxi líquido ou epóxi em pó fundido.
- Sólidos em suspensão e desgaste: borracha, poliuretano de alta espessura ou camisa plástica.
- Ácido forte ou solvente: fluoropolímero conforme ASTM F1545.
- Enterrado com proteção catódica: tricamada ou epóxi em pó fundido, com ensaio de descolamento catódico.
- Linha existente sem parada longa possível: reabilitação por inserção conforme a lógica da ISO 11295.
Preparação de superfície: onde a maioria dos revestimentos falha
A falha típica não é do produto, é da superfície. A maior parte dos sistemas de alto desempenho exige jateamento abrasivo ao grau Sa 2½ da ABNT NBR ISO 8501-1, com perfil de rugosidade dentro da faixa indicada pelo fabricante e teor de sais solúveis controlado. Aplicar sobre carepa de laminação, óleo residual ou umidade acima do ponto de orvalho encurta a vida do revestimento de anos para meses, e o dano fica invisível porque a corrosão avança sob a camada. Peças e conexões de pequeno porte ainda admitem decapagem química em tanques como alternativa ao jateamento, mas a linha em campo raramente permite essa rota. Dois ensaios simples separam o fornecedor sério do improviso: medição de espessura de película seca em malha estatística e detecção de descontinuidade com holiday detector conforme a lógica da NACE SP0188. Em duto revestido de fábrica, o elo fraco muda de lugar e passa a ser a junta de campo, tratada pela ISO 21809-3: é ali que a maioria dos vazamentos por corrosão externa nasce.
- Erro 1: aceitar aplicação sem registro de temperatura, umidade relativa e ponto de orvalho no dia.
- Erro 2: especificar espessura total sem definir número de demãos e intervalo de repintura.
- Erro 3: revestir o corpo do tubo e improvisar a junta e o solda de campo.
- Erro 4: ignorar a compatibilidade entre revestimento e proteção catódica em linha enterrada.
- Erro 5: não exigir laudo de descontinuidade antes do enterro ou do fechamento do trecho.
O que define o preço e o que enviar no pedido de cotação
Não existe preço de tabela para revestimento de tubos porque o mesmo metro linear pode variar várias vezes de valor conforme o cenário. Os fatores que mais movem o orçamento são: o sistema escolhido e sua espessura, o local de aplicação (fábrica costuma sair bem abaixo de campo pelo ganho de produtividade e ausência de andaime e contenção), o grau de preparação de superfície exigido, o diâmetro e a metragem total (lotes maiores diluem mobilização e montagem de cabine), a exigência de certificação sanitária ou de laudo de terceira parte, e a janela de parada disponível. Serviço com parada de planta em fim de semana e turno noturno carrega adicional relevante. Quem manda o pedido com os dados abaixo recebe propostas comparáveis entre si na primeira rodada; quem manda apenas o pedido de revestir tubulação recebe propostas com escopos diferentes que não se comparam.
- Diâmetro nominal, espessura de parede e metragem total por diâmetro.
- Fluido conduzido, temperatura normal e de pico, pressão de operação e presença de sólidos.
- Se é tubo novo em fábrica ou linha existente em campo, com foto do estado atual.
- Grau de preparação de superfície aceito e se há restrição a jateamento no local.
- Norma ou especificação exigida pelo cliente final e necessidade de laudo de potabilidade.
- Janela de parada disponível, acesso, altura de trabalho e exigência de espaço confinado.
Água potável, alimentos e obrigações de NR na aplicação
Quando a tubulação conduz água para consumo humano, a discussão deixa de ser só técnica. O material em contato precisa de avaliação de risco à saúde conforme a ABNT NBR 15784, e o sistema de abastecimento responde à Portaria GM/MS 888/2021. Isso elimina da lista muitos epóxis industriais de bom desempenho anticorrosivo, mas sem ensaio de migração. Em indústria de alimentos e bebidas, soma-se a exigência de superfície lisa e limpável, sem porosidade que retenha resíduo. No lado da execução, aplicação interna em tubulação de médio e grande diâmetro caracteriza espaço confinado sob NR-33, com permissão de entrada, ventilação forçada e vigia externo; parte relevante do custo do serviço em campo vem justamente dessa estrutura. Em tubulação de processo enquadrada na NR-13, o retorno da linha à operação depende de inspeção e liberação por profissional habilitado, o que precisa entrar no cronograma desde o início e não como etapa final surpresa.
O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho
- Demanda concentrada em reabilitação de linha existente, não em tubo novo revestido de fábrica.
- Compradores de saneamento pedem laudo de potabilidade antes de discutir preço de aplicação.
- Pedidos de linha de polpa mineral chegam sem informação de granulometria, o que trava a cotação.
- Faixa de temperatura do fluido é o dado mais ausente nas solicitações recebidas.
- Orçamentos de campo variam mais pelo acesso e pelo andaime que pela tinta em si.
- Aplicadores com inspetor de pintura certificado são minoria e concentram os contratos de duto.
- Recuperação de trecho corroído costuma ser comparada com troca da tubulação apenas depois do primeiro orçamento.
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre revestir o tubo em fábrica e revestir em campo?
Em fábrica há cabine de jateamento, controle de temperatura e cura e ensaio sistemático de espessura, o que resulta em qualidade mais uniforme e custo por metro menor. Em campo, o serviço depende de clima, acesso e contenção, e só ele atende linha já instalada. Dutos revestidos em fábrica ainda exigem tratamento das juntas de campo conforme a ISO 21809-3.
Quanto tempo dura um revestimento de tubulação?
Depende muito mais da preparação de superfície e da agressividade do meio do que do produto. Sistemas de alto desempenho aplicados sobre grau Sa 2½ da ABNT NBR ISO 8501-1 e em ambiente compatível com a categoria de corrosividade da ABNT NBR ISO 12944 chegam a mais de uma década. O mesmo produto sobre superfície mal preparada pode descolar no primeiro ano.
Revestimento interno reduz o diâmetro útil da tubulação?
Sim, mas em graus muito diferentes. Um epóxi líquido de 300 a 500 micrometros é irrelevante do ponto de vista hidráulico e ainda reduz a rugosidade. Já argamassa de cimento com vários milímetros e camisa de polietileno inserida reduzem a seção de forma mensurável, e o cálculo de perda de carga precisa ser refeito antes de fechar a especificação.
É possível revestir uma tubulação já corroída sem trocá-la?
É possível quando a espessura remanescente de parede ainda atende ao critério de projeto, o que exige medição por ultrassom antes de qualquer serviço. Revestimento não recompõe resistência mecânica: ele protege metal sadio. Em tubulação sob NR-13, essa avaliação e a liberação do trecho cabem ao profissional habilitado.
Qual revestimento serve para tubulação de água potável?
Somente sistemas com avaliação de risco à saúde conforme a ABNT NBR 15784 e compatíveis com a Portaria GM/MS 888/2021. Na prática, isso significa epóxi específico para contato com água potável ou argamassa de cimento nos moldes da AWWA C205 e da ABNT NBR 7675. Peça a documentação do produto antes de aprovar o orçamento.
Como conferir se o serviço foi bem executado?
Peça o registro das condições ambientais no dia da aplicação, a medição de espessura de película seca em malha de pontos e o ensaio de descontinuidade com holiday detector, na linha do que descreve a NACE SP0188. Em linha enterrada com proteção catódica, o ensaio de descolamento catódico previsto nas séries ISO 21809 é o critério mais duro e o mais revelador.
Vale mais a pena revestir ou trocar a tubulação?
A conta muda com diâmetro e acesso. Em diâmetros pequenos e trechos aparentes, a troca costuma ganhar; em adutoras enterradas, linhas de grande diâmetro e trechos de difícil acesso, revestir ou reabilitar por inserção sai bem abaixo do custo de escavação e substituição. Compare sempre o custo total considerando parada de operação, não só o preço por metro.
O fornecedor precisa de alguma qualificação específica?
Para serviços de maior responsabilidade, exija inspetor de pintura certificado acompanhando a obra, procedimento de aplicação por escrito e ART do responsável técnico. Se o serviço envolver entrada em tubulação de grande diâmetro, o fornecedor precisa comprovar o atendimento à NR-33 com permissão de entrada, monitoramento de atmosfera e vigia.
Solicitar orçamento gratuito
Para obter cotações comparativas de revestimento de tubos, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.
Página revisada pela equipe técnica de Tratamento de Superfície e Proteção Anticorrosiva da Soluções Industriais. Última revisão: 19 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.
Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.
Fontes técnicas citadas: ABNT NBR ISO 12944, ABNT NBR ISO 8501-1, ABNT NBR 7675, ABNT NBR 6323, ABNT NBR 15784, ISO 21809-1, ISO 21809-2, ISO 21809-3, ISO 11295, AWWA C205, AWWA C210, AWWA C213, AWWA C222, ASTM F1545, NACE SP0169, NACE SP0188, NR-13, NR-33, NR-35, Portaria GM/MS 888/2021.