Aviso de segurança. Vaso de pressão é equipamento de risco grave e iminente: ruptura por sobrepressão ou corrosão pode ser fatal. Projeto, fabricação, instalação, reparo, alteração e inspeção devem ser conduzidos por Profissional Legalmente Habilitado com ART, seguindo a NR-13, o código de projeto adotado (usualmente ASME BPVC Seção VIII Divisão 1) e a ABNT NBR 15417 para inspeção de segurança em serviço. Nenhuma orientação desta página substitui o parecer técnico do PH responsável pelo equipamento.
O que a NR-13 enquadra como vaso de pressão
Nem todo recipiente pressurizado entra no escopo regulatório. A NR-13 alcança os vasos cujo produto entre pressão máxima de operação em kPa e volume em m³ ultrapassa 8, e classifica o equipamento cruzando esse produto com a classe do fluido: classe A para fluidos inflamáveis, tóxicos com limite de tolerância abaixo de 20 ppm, hidrogênio ou acetileno; classe B para inflamáveis e combustíveis em condições específicas; classe C para vapor d'água, gases asfixiantes simples e ar comprimido; e classe D para água e outros fluidos não enquadrados. Do cruzamento sai a categoria de I a V, que determina prazos de inspeção, exigência de profissional habilitado e nível de documentação. Um reservatório de ar comprimido de oficina e um separador de gás inflamável podem ter o mesmo volume e categorias completamente distintas.
- Classe do fluido: define o risco e puxa a categoria para cima
- Produto P.V: define o enquadramento e a faixa de categoria
- Categoria I a V: define prazos de exame externo e interno
- Documentação: prontuário, registro de segurança e projeto de instalação em todos os casos
Tipos de vasos de pressão por função no processo
A palavra vaso cobre famílias com física e construção diferentes. Reservatórios de ar comprimido armazenam energia pneumática e separam condensado; separadores dividem fases líquida e gasosa em linhas de processo; trocadores de calor casco-tubo, construídos segundo os padrões dimensionais TEMA além do código de projeto, transferem calor entre dois fluidos e frequentemente usam feixes com tubo aletado para ganho de área de troca; autoclaves esterilizam por vapor saturado; acumuladores hidráulicos operam em pressões muito altas com volumes pequenos; e reatores encamisados combinam pressão interna com pressão na camisa. Confundir essas famílias na hora de cotar é o erro mais comum: o mesmo volume em litros custa valores radicalmente diferentes conforme a função.
| Tipo de vaso | Função no processo | Faixa usual de pressão | Material típico |
|---|---|---|---|
| Reservatório de ar comprimido | Pulmão, amortecimento de pulsos e separação de condensado | 8 a 16 bar | Aço carbono ASTM A516 Gr. 60/70 |
| Separador gás-líquido | Separação de fases em linha de processo | 5 a 100 bar | Aço carbono com sobre-espessura de corrosão |
| Trocador casco-tubo | Troca térmica entre dois fluidos | Definida por lado casco e lado tubos | Casco em aço carbono, tubos em inox ou cobre |
| Autoclave de esterilização | Esterilização por vapor saturado | 1 a 3 bar (121 a 134 °C) | Inox AISI 316L com acabamento sanitário |
| Acumulador hidráulico | Armazenamento de energia hidráulica | 100 a 350 bar | Aço de alta resistência forjado ou tubo espesso |
| Reator ou vaso encamisado | Reação química com aquecimento ou resfriamento | Vácuo a cerca de 10 bar | Inox 304L/316L, casco em aço carbono |
| Vaso pulmão de vapor ou condensado | Estabilização de pressão e acúmulo | 3 a 20 bar | Aço carbono para serviço em vapor |
Material por serviço: quando aço carbono resolve e quando não
A regra prática é começar em aço carbono e só subir de material quando o fluido, a temperatura ou a exigência sanitária obrigarem. Chapa ASTM A516 Gr. 60 ou 70 cobre ar comprimido, vapor, água e a maior parte dos hidrocarbonetos; abaixo de aproximadamente -29 °C o projeto passa a exigir ensaio de impacto Charpy e material adequado à temperatura mínima. Inox 304L atende alimentos, bebidas e água tratada; 316L só se justifica com cloretos, ácidos ou limpeza CIP agressiva, porque custa consideravelmente mais sem ganho em serviços onde o 304L já é estável. Em espessuras grandes com fluido corrosivo, o casco em aço carbono com revestimento clad costuma sair mais barato que o inox maciço. Já os serviços criogênicos com nitrogênio, oxigênio ou GNL saem do domínio do aço carbono e exigem aço com 9% de níquel ou inox austenítico, terreno que se cruza com o de um tanque criogênico com isolamento a vácuo e superisolamento.
| Material | Serviço indicado | Limite prático | Custo relativo ao aço carbono |
|---|---|---|---|
| ASTM A516 Gr. 60/70 | Ar comprimido, vapor, água, hidrocarbonetos | Abaixo de cerca de -29 °C exige ensaio de impacto | Referência (1x) |
| Inox AISI 304/304L | Alimentos, bebidas, farmacêutico, água tratada | Sensível a cloretos e água salobra | Cerca de 2,5 a 4x |
| Inox AISI 316L | Químicos, cloretos moderados, limpeza CIP | Risco de pite com cloreto alto e temperatura elevada | Cerca de 3 a 5x |
| Aço carbono com clad inox | Grandes espessuras com fluido corrosivo | Exige controle de aderência e solda de revestimento | Cerca de 1,5 a 2,5x |
| Aço com 9% de níquel | Criogenia e gases liquefeitos | Projeto e soldagem específicos | Alto, com poucos fabricantes qualificados |
| Aço carbono revestido (ebonite, PRFV) | Ácidos diluídos e serviços de decapagem | Temperatura limitada pelo revestimento | Cerca de 1,2 a 2x |
PMTA, espessura, tampos e eficiência de junta soldada
A espessura da chapa não é escolha do comprador: ela sai do cálculo de projeto a partir da PMTA, do diâmetro, da tensão admissível do material na temperatura de projeto, da sobre-espessura de corrosão e da eficiência da junta soldada. Esse último fator é o que mais surpreende: no ASME BPVC Seção VIII Divisão 1, junta com radiografia total trabalha com eficiência 1,0, radiografia por pontos com 0,85 e junta sem exame radiográfico com 0,70 — ou seja, economizar em ensaio pode obrigar a engrossar a chapa e encarecer o vaso. A geometria do tampo segue a mesma lógica: o tampo hemisférico é o mais eficiente estruturalmente e o mais caro de conformar, o elíptico 2:1 é o equilíbrio usual e o torisférico é o mais barato e o mais espesso para a mesma pressão. Em aço carbono, espessuras acima de cerca de 38 mm normalmente disparam tratamento térmico de alívio de tensões, com impacto direto em prazo e custo. Some ainda a sobre-espessura de corrosão, tipicamente entre 1,5 mm e 3 mm em serviços comuns, que é o item mais silenciosamente cortado em propostas baratas.
Como dimensionar reservatórios de ar comprimido e vasos pulmão
Para reservatório de ar comprimido, integradores costumam trabalhar com a faixa de 6 a 10 litros de volume por pcm de vazão do compressor em máquinas de pistão, o que coloca um compressor de 10 cv, na casa de 40 pcm, em reservatórios de 250 a 350 litros. Compressores de parafuso com inversor toleram reservatórios menores, mas plantas com picos curtos e intensos de consumo pedem o extremo superior da faixa ou um vaso adicional junto ao ponto de uso. Para vasos pulmão de processo, o critério não é vazão e sim tempo de residência: separadores gás-líquido são dimensionados pelo tempo de retenção necessário à separação, e vasos de condensado pelo tempo de autonomia entre bombeamentos. Em qualquer caso, o reservatório deve ter dreno de fundo, ponto de amostragem e conexão para dispositivo de alívio dimensionado conforme a ABNT NBR ISO 4126-1, além de indicador de nível para vasos com interface líquida controlada.
Categoria NR-13, prazos de inspeção e o custo real de parada
A categoria não é rótulo burocrático: ela é o cronograma de manutenção do ativo. Pelos quadros da NR-13, vasos de categoria I exigem exame externo anual e exame interno a cada três anos, enquanto categorias mais baixas de risco alongam esses intervalos, chegando à ordem de cinco e dez anos na categoria V. Plantas que mantêm Serviço Próprio de Inspeção de Equipamentos podem operar com prazos ampliados nos termos da norma, o que muda por completo a disponibilidade do ativo. O custo escondido é o exame interno: ele implica despressurização, limpeza, remoção de isolamento quando há suspeita de corrosão sob isolamento, entrada em espaço confinado sob NR-33, ensaios não destrutivos e, em muitos casos, teste hidrostático. Vasos comprados com bocas de visita e boca de inspeção adequadas custam mais na origem e economizam a cada campanha; vasos sem acesso interno viram problema crônico de conformidade. A inspeção de segurança em serviço segue a ABNT NBR 15417 e, em refino e petroquímica, também as práticas do API 510.
Vaso novo, usado ou recuperado: como comparar o custo total
Existe mercado ativo de vaso usado e ele pode fazer sentido em equipamentos padronizados, como reservatórios de ar comprimido e vasos pulmão em aço carbono. O ponto de decisão não é o preço de compra, e sim a documentação: sem prontuário do fabricante, o vaso precisa de recomposição documental por Profissional Legalmente Habilitado, com levantamento de espessuras, avaliação de integridade e, muitas vezes, recálculo e realteração de PMTA, o que pode consumir boa parte da economia. Vaso importado traz outra armadilha: código de projeto e unidades diferentes exigem verificação de compatibilidade com a NR-13 antes da instalação. Já a recuperação de vaso próprio — troca de virola, substituição de bocais, reparo de solda — costuma compensar quando o corpo está íntegro e a corrosão é localizada, mas exige procedimento de reparo qualificado e registro no prontuário. A conta correta soma preço, recomposição documental, adequação de acessórios de segurança, transporte, montagem e o primeiro ciclo de inspeção.
O que define o preço na cotação e o checklist para pedir orçamento
Vaso de pressão é vendido por engenharia e por quilo de aço, não por catálogo. O preço é movido por peso de chapa (função direta de PMTA, diâmetro e sobre-espessura de corrosão), material, número e classe de bocais e flanges, extensão de exame radiográfico, tratamento térmico de alívio de tensões, acabamento interno (jateamento, pintura, polimento sanitário), acessórios de segurança e pelo pacote documental com data book e ART. Boa parte do prazo de entrega está em insumos e conformação: a virola sai de chapa conformada em serviço de calandra para chapas grossas, os tampos vêm estampados e as juntas longitudinais e circunferenciais dependem de solda pesada de caldeiraria com procedimentos qualificados conforme ASME BPVC Seção IX. Para receber propostas comparáveis entre fabricantes, envie sempre o mesmo bloco de dados.
- Volume geométrico e posição de instalação (vertical ou horizontal)
- PMTA, pressão de operação e pressão de teste desejada
- Temperatura de projeto máxima e mínima, com a temperatura mínima do metal
- Fluido, concentração e classe conforme a NR-13
- Material do casco e dos tampos, com sobre-espessura de corrosão exigida
- Lista de bocais com diâmetro, classe de flange e orientação
- Código de projeto e extensão de radiografia pretendida
- Acessórios: válvula de segurança, manômetro, indicador de nível, dreno e boca de visita
- Documentação exigida: prontuário, data book, certificados de material e ART
Modos de falha e erros de especificação mais comuns
Vaso de pressão raramente falha por sobrepressão súbita — falha por degradação não percebida. Os modos recorrentes são corrosão generalizada por sobre-espessura subdimensionada, corrosão sob isolamento em vasos externos com isolamento térmico danificado, corrosão localizada e pite em inox exposto a cloretos, trincas em bocais e reforços por concentração de tensão e fadiga de ciclagem térmica, além de dispositivo de alívio travado ou com pressão de abertura desajustada. Do lado da especificação, os erros clássicos são comprar pelo volume ignorando a PMTA real do serviço, omitir a temperatura mínima de projeto e receber um vaso inadequado para partida em dia frio, aceitar proposta sem sobre-espessura de corrosão declarada, dimensionar a válvula de segurança pela pressão e esquecer da capacidade de descarga, e instalar um vaso adequado em um sistema de tubulação e instrumentação que não protege sua PMTA. Todo reparo, alteração ou mudança de condição operacional precisa passar por Profissional Legalmente Habilitado e ser registrado no prontuário.
O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho
- Demanda concentrada em reservatório de ar comprimido, separador e vaso pulmão, com trocadores e reatores puxando ticket médio muito acima.
- Compradores que chegam com PMTA definida mas sem temperatura de projeto e classe do fluido recebem propostas incomparáveis entre si.
- Cotações sem sobre-espessura de corrosão declarada tendem a divergir entre fabricantes em espessura de chapa e, portanto, em peso e preço.
- Pedidos de vaso em inox 316L aparecem com frequência em aplicações que 304L atenderia, elevando o orçamento sem ganho de vida útil.
- Vaso usado sem prontuário e sem registro de segurança é recorrente no mercado e costuma custar mais caro depois da recuperação documental.
- Prazo de entrega de vaso fabricado sob medida é dominado por chapa, tampos conformados e tratamento térmico, não pela solda em si.
- Checklist de cotação com volume, PMTA, temperatura, fluido, bocais e código de projeto reduz o ciclo de resposta dos fabricantes.
- Plantas com serviço próprio de inspeção conseguem dobrar os prazos da NR-13 e mudam completamente o cálculo de disponibilidade.
Perguntas frequentes
Todo vaso de pressão precisa de registro e inspeção pela NR-13?
A NR-13 alcança vasos cujo produto entre pressão máxima de operação em kPa e volume em m³ seja superior a 8. Uma vez enquadrado, o equipamento precisa de prontuário, registro de segurança, projeto de instalação, placa de identificação e inspeções periódicas nos prazos da categoria. Toda a documentação técnica deve ser assinada por Profissional Legalmente Habilitado com ART.
Qual a diferença entre pressão de operação, PMTA e pressão de teste?
A pressão de operação é a do processo no dia a dia; a PMTA é o limite admissível calculado no projeto para o vaso na temperatura de projeto; e a pressão de teste é a aplicada no teste hidrostático de aceitação, superior à PMTA conforme o código adotado. Especificar apenas a pressão de operação sem definir a PMTA é a causa mais comum de propostas incomparáveis entre fabricantes.
O que é sobre-espessura de corrosão e quanto pedir?
É a espessura extra de metal somada ao cálculo para ser consumida pela corrosão ao longo da vida útil. Em serviços comuns de aço carbono trabalha-se tipicamente entre 1,5 mm e 3 mm, podendo ser maior em fluidos agressivos e praticamente nula em inox de serviço limpo. Ela deve estar explícita na proposta, porque é o item que mais separa um orçamento barato de um vaso com campanha longa.
Posso comprar vaso de pressão usado?
Pode, desde que o equipamento venha com prontuário e histórico de inspeções ou que a documentação seja recomposta por Profissional Legalmente Habilitado, com medição de espessuras e eventual recálculo de PMTA. Vaso usado sem documentação exige levantamento completo antes da instalação, conforme a NR-13, e o custo dessa regularização costuma consumir a economia da compra.
Qual o prazo médio de fabricação de um vaso sob medida?
O prazo é dominado por aquisição de chapa certificada, conformação da virola e dos tampos, tratamento térmico quando aplicável e ensaios não destrutivos, não pela solda em si. Vasos padronizados de pequeno porte em aço carbono saem em semanas; vasos de processo em inox, com radiografia total, alívio de tensões e data book completo, trabalham em escala de meses. Peça sempre o cronograma discriminado por etapa.
Radiografia total vale a pena ou é só custo extra?
Depende do balanço entre exame e espessura. No ASME BPVC Seção VIII Divisão 1, a eficiência de junta é 1,0 com radiografia total, 0,85 com radiografia por pontos e 0,70 sem radiografia, de modo que abrir mão do ensaio obriga a engrossar a chapa. Em vasos grandes ou de alta pressão, a radiografia total frequentemente reduz o peso de aço e se paga; em vasos pequenos de baixa pressão, nem sempre.
Quem pode inspecionar e emitir laudo do vaso?
A inspeção de segurança é responsabilidade de Profissional Legalmente Habilitado nos termos da NR-13, apoiado por inspetores de ensaios não destrutivos qualificados conforme a ABNT NBR ISO 9712. A metodologia segue a ABNT NBR 15417 para inspeção em serviço e, em plantas de processo, também o API 510. O relatório precisa ser anexado ao prontuário e ao registro de segurança do equipamento.
A válvula de segurança já vem com o vaso?
Nem sempre. Muitos orçamentos entregam o vaso com o bocal preparado, mas sem o dispositivo de alívio. A válvula deve ser dimensionada pela capacidade de descarga necessária no cenário de sobrepressão, não apenas pela pressão de abertura, conforme a ABNT NBR ISO 4126-1, e precisa de calibração periódica registrada. Confirme no orçamento se ela está inclusa e com qual capacidade.
O que exigir do fabricante além do equipamento?
Peça prontuário completo com memorial de cálculo, desenhos, certificados de material das chapas, registros de qualificação de procedimento e de soldadores conforme ASME BPVC Seção IX, relatórios de ensaios não destrutivos, certificado do teste hidrostático, placa de identificação indelével e ART do responsável técnico. Sem esse pacote o vaso não pode ser operado de forma regular.
Solicitar orçamento gratuito
Para obter cotações comparativas de vasos de pressão, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.
Página revisada pela equipe técnica de Equipamentos Industriais da Soluções Industriais. Última revisão: 20 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.
Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.
Fontes técnicas citadas: NR-13 (Ministério do Trabalho), NR-33, ASME BPVC Seção VIII Divisão 1, ASME BPVC Seção IX, ABNT NBR 15417:2007, ABNT NBR ISO 4126-1, ABNT NBR ISO 9712, API 510, ASTM A516.