fornecedor de flanges
Aviso de segurança. Flanges aplicados em tubulações de vapor, gases inflamáveis, produtos químicos e vasos de pressão estão sob o escopo da NR-13 e do projeto de tubulação conforme ASME B31.1 ou ASME B31.3, cuja classificação e memorial exigem profissional legalmente habilitado com registro no CREA e ART emitida. A definição de classe de pressão, material e junta para esses serviços não deve ser feita apenas por catálogo comercial. Em serviço com H2S, aplique também os limites de dureza da NACE MR0175/ISO 15156.
Tipos construtivos de flange de aço e onde cada um se aplica
Os tipos previstos na ASME B16.5 diferem pela forma de ligação ao tubo e pela capacidade de absorver esforço mecânico e ciclo térmico. O flange de pescoço concentra o uso em processo, alta pressão e temperatura variável porque a solda de topo transfere esforço com transição suave de espessura. O sobreposto domina utilidades, água e ar comprimido por ser mais barato e tolerante a desalinhamento. O de encaixe fica restrito a diâmetros pequenos em alta pressão e não é recomendado onde há vibração ou fadiga, por causa da folga de expansão exigida na raiz. O roscado atende linhas sem solda, comum em serviço com risco de ignição. O solto com ponta lisa permite girar o flange para alinhar furos e economiza material nobre, já que só a ponta lisa precisa ser da liga do processo. O cego fecha extremidade de linha, bocal de vaso e ponto futuro de expansão.
- Pescoço (welding neck): processo, vapor, alta pressão, ciclos térmicos.
- Sobreposto (slip-on): utilidades, água, ar comprimido, baixa e média pressão.
- De encaixe (socket weld): pequeno diâmetro em alta pressão, sem vibração severa.
- Roscado (threaded): linhas onde a soldagem é inviável ou proibida.
- Solto com ponta lisa (lap joint): desmontagem frequente e economia em inox e ligas.
- Cego (blind): fechamento de extremidade, bocais e pontos de expansão futura.
Tabela de especificação: classe, material, face e aplicação
A tabela reúne os arranjos mais cotados no mercado brasileiro e serve de base para montar a requisição. Leia sempre da esquerda para a direita: a classe define a furação e a espessura, o material define a compatibilidade química e térmica, e a face define a junta que será usada. Os limites de pressão indicados são valores de referência à temperatura ambiente conforme as tabelas de pressão-temperatura da ASME B16.5 e devem ser reduzidos para a temperatura real de operação.
| Classe | Material típico | Face usual | Pressão de referência a 38 °C | Aplicação característica |
|---|---|---|---|---|
| 150# | ASTM A105 | RF ou FF | cerca de 19,6 bar | Água, ar comprimido, utilidades e combate a incêndio |
| 150# | ASTM A182 F304L | RF | cerca de 19,0 bar | Linhas sanitárias, químicos diluídos e água desmineralizada |
| 300# | ASTM A105 | RF | cerca de 51,1 bar | Vapor saturado, condensado e processo de média pressão |
| 300# | ASTM A182 F316L | RF | cerca de 49,6 bar | Processo químico com cloretos e indústria farmacêutica |
| 600# | ASTM A105 | RF ou RTJ | cerca de 102,1 bar | Vapor superaquecido, óleo térmico e hidráulica industrial |
| 150# a 600# | ASTM A350 LF2 | RF | equivalente ao A105 na classe | Serviço abaixo de -29 °C, GLP, criogenia e gases liquefeitos |
| 900# a 2500# | ASTM A105 ou A182 F22 | RTJ | acima de 153 bar | Alta pressão em óleo e gás, injeção e linhas de teste |
| PN 10 a PN 40 (EN 1092-1) | Aço carbono ou inox conforme EN | Face tipo B1 | 10 a 40 bar conforme PN | Reposição em equipamento de origem europeia |
Como escolher a classe de pressão sem errar o derating
O erro mais caro do nicho é tratar a classe como se fosse a pressão de trabalho. A regra prática de seleção parte da pressão de projeto e da temperatura de projeto juntas: entre na tabela de pressão-temperatura da ASME B16.5 pelo grupo do material, leia a pressão admissível na temperatura de operação e só então escolha a classe. Para linha de vapor saturado acima de 10 bar, a classe 150# em A105 já está fora de faixa e a especificação correta parte de 300#. Uma segunda checagem obriga a comparar a classe do flange com a classe do equipamento em que ele será parafusado: flange 300# contra bocal 150# não fecha, porque o diâmetro do círculo de furos e o número de parafusos são diferentes. A terceira checagem é a temperatura mínima: abaixo de -29 °C o aço carbono comum perde tenacidade e a especificação migra para ASTM A350 LF2 com ensaio de impacto Charpy documentado no certificado.
- Escolha 150# quando a linha for de utilidades, água, ar ou incêndio até cerca de 19 bar a 38 °C.
- Escolha 300# quando houver vapor, condensado, ciclos térmicos ou temperatura acima de 200 °C.
- Escolha 600# ou superior quando a pressão de projeto ultrapassar 50 bar ou houver hidrocarbonetos sob alta pressão.
- Nunca combine classes diferentes no mesmo par flangeado: a furação não coincide.
- Confirme o schedule do tubo antes de comprar flange de pescoço, pois o furo interno acompanha a espessura da parede.
Material por serviço: A105, inox, A350 LF2 e A694
O aço carbono forjado ASTM A105 cobre a maior parte das aplicações em temperatura ambiente e serviços não corrosivos, e é o material de referência de preço. O inox ASTM A182 nos graus F304 e F304L atende produtos moderadamente corrosivos, enquanto F316 e F316L, com molibdênio, são a escolha para meios com cloretos, água do mar e processos químicos; o custo do inox austenítico costuma ficar em uma faixa de três a cinco vezes o do A105 equivalente, o que só se justifica quando há corrosão real ou requisito sanitário. Os graus L, de baixo carbono, evitam sensitização quando há soldagem sem tratamento térmico posterior. O ASTM A350 LF2 é o carbono qualificado para baixa temperatura e não deve ser substituído por A105 em serviço frio. Em linhas de transporte de alta resistência, os graus ASTM A694 F42 a F65 acompanham a resistência do tubo de duto. Em ambiente externo e linhas de água ou incêndio, a galvanização a fogo conforme a ABNT NBR 6323 estende a vida do flange de aço carbono, mas acrescenta camada sobre a face de vedação e sobre a rosca, o que precisa ser previsto no projeto. Para linhas onde o corpo do tubo é de outro material, como em trechos de ferro fundido, vale conferir a compatibilidade de face antes de casar o flange de aço com o tubo de ferro fundido do trecho existente.
Face de vedação, rugosidade e a junta correspondente
Face e junta formam um sistema: o flange sozinho não veda. A face ressaltada RF é o padrão em serviço industrial e trabalha com junta não metálica ou espirotálica. A face plana FF é obrigatória quando o contraflange é de ferro fundido ou de material frágil, porque a face ressaltada concentra carga na borda e trinca o componente. A face RTJ, com ranhura usinada para anel metálico, é a escolha em classes 900# e acima e em serviços de alta temperatura. Um detalhe que raramente entra na cotação e derruba a montagem é o acabamento da face: a ASME B16.5 prevê acabamento serrilhado com rugosidade típica entre 125 e 250 µin AARH, e uma face usinada lisa demais não retém a junta não metálica, provocando extrusão e vazamento. Peça o acabamento no pedido, especialmente quando o flange for reusinado ou recuperado. A vedação também depende da montagem: a sequência cruzada de aperto e o torque em passos progressivos, conforme a prática da ASME PCC-1, evitam o empeno de face que nenhuma junta corrige depois. Componentes de vedação auxiliares em linhas de baixa pressão, como guarnição de borracha em tampas e visores, seguem lógica diferente e não substituem junta de flange dimensionada.
Padrões dimensionais: ASME B16.5, B16.47 e EN 1092-1
Três famílias dimensionais convivem no parque industrial brasileiro e não são intercambiáveis. A ASME B16.5 cobre NPS 1/2 a 24 e é o padrão dominante em projeto novo. Acima de NPS 24 entra a ASME B16.47, que se divide em Série A e Série B: a Série A, herdeira da antiga MSS SP-44, é mais pesada e tem diâmetro externo maior; a Série B, derivada da API 605, é mais leve e usa mais parafusos de menor diâmetro. Flanges das duas séries com o mesmo diâmetro e a mesma classe não se acoplam, e essa é uma armadilha frequente em ampliação de linhas antigas. A norma europeia EN 1092-1 trabalha com pressão nominal PN em bar (PN 10, PN 16, PN 25 e PN 40) e furação própria, que não coincide com a ASME nem por número de furos nem por diâmetro do círculo de parafusos. Em manutenção de equipamento importado da Europa, medir o círculo de furos e contar os parafusos antes de cotar evita comprar peça inutilizável. Em tubulação de esgoto e drenagem de baixa pressão, os padrões aplicáveis mudam completamente e o flange de aço nem sempre é a solução construtiva.
O que define o preço de um flange de aço no orçamento
Não existe preço de tabela porque o flange é precificado por massa de material forjado somada a usinagem e documentação. Os fatores que mais movem a cotação, em ordem de impacto, são: material (inox austenítico custa múltiplos do aço carbono, e ligas como F22 e F91 sobem mais); classe de pressão, já que 600# tem várias vezes a massa de 150# no mesmo diâmetro; diâmetro nominal, cujo peso cresce de forma não linear; processo de fabricação, com flange forjado custando mais que flange cortado de chapa; e documentação, porque certificado EN 10204 tipo 3.1 com rastreabilidade de corrida, ensaio de impacto Charpy, líquido penetrante ou ultrassom são itens cotados à parte. Volume também pesa: pedidos fechados por classe e material rendem desconto de escala que a compra unitária não alcança. Ao comparar duas propostas do mesmo ASTM A105 com diferença grande de preço, verifique primeiro se uma delas é flange cortado de chapa sem fibra de forjamento e se ambas incluem o mesmo nível de certificado — quase sempre a diferença está aí, e não em margem comercial.
- Material e liga: maior peso isolado na formação de preço.
- Classe de pressão e diâmetro: definem a massa de aço forjado.
- Forjado x cortado de chapa: diferença de processo, sanidade e valor.
- Certificado EN 10204 3.1, Charpy e ensaios não destrutivos: cotados à parte.
- Galvanização, usinagem especial de face e acabamento: adicionais de processo.
- Volume e padronização do pedido: escala reduz o custo unitário.
Modos de falha e o que exigir do fornecedor
As falhas em juntas flangeadas se repetem em um conjunto pequeno de causas: classe subdimensionada para a temperatura real, par de faces incompatível, junta errada para a face, aperto desigual ou insuficiente, empeno de face por solda mal executada e flange de procedência não rastreada com dureza fora do limite exigido em serviço com H2S pela NACE MR0175/ISO 15156. Em compra B2B, o filtro prático do fornecedor é documental: peça certificado de qualidade EN 10204 tipo 3.1 com a corrida do material, a composição química e as propriedades mecânicas; confirme a marcação do flange conforme a ASME B16.5, que deve trazer fabricante, material, classe e diâmetro estampados no cordão; e exija que o ensaio de impacto conste no certificado quando o serviço for de baixa temperatura. Em compras para tubulações enquadradas na NR-13, guarde os certificados no prontuário. Vale ainda alinhar o prazo: itens de linha em A105 classes 150# e 300# costumam ter pronta entrega, enquanto inox em classes altas, diâmetros acima de NPS 24 e ligas especiais entram em fabricação sob encomenda com prazo bem maior.
O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho
- Checklist de cotação de flange: diâmetro nominal, classe de pressão, tipo construtivo, material, tipo de face, acabamento de face, padrão dimensional e schedule do tubo a soldar.
- Pedidos que chegam sem o schedule do tubo forçam retrabalho em flange de pescoço, cujo furo interno acompanha a espessura da parede.
- Compradores confundem classe 150# com 150 psi de trabalho e recebem flange subdimensionado para linha de vapor.
- Demanda recorrente por flange de reposição em equipamento europeu com furação PN 16, incompatível com o padrão ASME B16.5 disponível no mercado local.
- Certificado EN 10204 tipo 3.1 é o principal fator de diferença de preço entre duas cotações aparentemente iguais de ASTM A105.
- Flange cortado de chapa é ofertado como equivalente a forjado em compras de baixo valor e não atende requisito de fibra de forjamento.
- Cotações de flange sem a junta de vedação correspondente respondem por parte relevante das devoluções por incompatibilidade de face.
- Serviço abaixo de -29 °C requer ASTM A350 LF2 com ensaio de impacto, e não o ASTM A105 pedido por hábito.
Perguntas frequentes
Flange classe 150# aguenta 150 psi de pressão?
Não. A designação de classe é um sistema de referência, não a pressão de trabalho. Pelas tabelas de pressão-temperatura da ASME B16.5, um flange 150# em ASTM A105 admite cerca de 19,6 bar a 38 °C e cai para valores próximos de 10 bar em torno de 260 °C. A pressão admissível sempre depende do par material e temperatura.
Qual a diferença entre flange de pescoço e flange sobreposto na prática?
O de pescoço é soldado de topo, tem transição suave de espessura e suporta ciclos térmicos, vibração e alta pressão, sendo o padrão em processo. O sobreposto encaixa sobre o tubo com duas soldas de ângulo, é mais barato e tolerante a desalinhamento, mas tem resistência à fadiga menor e se restringe a utilidades e pressões moderadas.
Posso usar flange ASME em equipamento com furação DIN ou EN 1092-1?
Não sem adaptação. A EN 1092-1 usa pressão nominal PN em bar e furação própria, com número de furos e diâmetro do círculo de parafusos diferentes da ASME B16.5. Antes de cotar reposição de equipamento europeu, meça o círculo de furos, conte os parafusos e informe esses dados ao fornecedor.
Que dados preciso reunir para pedir um orçamento de flange de aço?
Diâmetro nominal, classe de pressão ou PN, tipo construtivo, material segundo ASTM, tipo de face (RF, FF ou RTJ), acabamento de face, padrão dimensional e, no caso de flange de pescoço, o schedule do tubo que será soldado. Informe também pressão e temperatura de projeto e se o certificado EN 10204 tipo 3.1 é obrigatório.
Flange cortado de chapa é equivalente a flange forjado?
Não. O flange forjado conforme ASTM A105 tem fibra orientada pelo processo de conformação, o que melhora a resistência mecânica e a sanidade interna. O flange cortado de chapa não reproduz esse fluxo de fibra e não atende a especificações que exigem material forjado, embora circule no mercado a preço menor.
Quando devo especificar ASTM A350 LF2 em vez de A105?
Sempre que a temperatura mínima de projeto ficar abaixo de -29 °C, faixa em que o aço carbono comum perde tenacidade. O A350 LF2 é qualificado para baixa temperatura com ensaio de impacto Charpy, que deve constar do certificado de qualidade. É a especificação usual em GLP, gases liquefeitos e linhas criogênicas.
A junta de vedação vem junto com o flange?
Em geral não: junta, parafusos e porcas são itens cotados separadamente. Como face e junta formam um sistema, informe o tipo de face ao pedir a junta — RF trabalha com junta não metálica ou espirotálica, FF exige junta plana de face cheia e RTJ usa anel metálico específico da ranhura.
Que documento devo exigir do fornecedor de flange?
O certificado de qualidade EN 10204 tipo 3.1, com identificação de corrida, composição química e propriedades mecânicas, além da marcação estampada no cordão do flange exigida pela ASME B16.5, com fabricante, material, classe e diâmetro. Em serviço com H2S, exija também o atendimento aos limites de dureza da NACE MR0175/ISO 15156.
Qual o prazo típico de entrega de flanges de aço?
Itens de linha em ASTM A105 nas classes 150# e 300#, em diâmetros comuns, costumam ter pronta entrega no mercado brasileiro. Inox ASTM A182, classes 600# e acima, diâmetros regidos pela ASME B16.47 e ligas especiais normalmente entram em fabricação sob encomenda, com prazo significativamente maior, o que deve ser confirmado antes do fechamento.
Solicitar orçamento gratuito
Para obter cotações comparativas de flange de aço, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.
Página revisada pela equipe técnica de Tubos e Conexões da Soluções Industriais. Última revisão: 20 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.
Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.
Fontes técnicas citadas: ASME B16.5, ASME B16.47, ABNT NBR 15827, ABNT NBR 6323, EN 1092-1, EN 10204, ASTM A105, ASTM A182, ASTM A350, ASTM A694, ASME B31.1, ASME B31.3, ASME PCC-1, NACE MR0175/ISO 15156, NR-13.