preço de lona geomembrana pead
Aviso de segurança. Lona de polietileno usada como proteção de fachada, tapume, bandeja de obra ou cobertura provisória entra no escopo da NR-18 e, quando a instalação ocorre em altura, também da NR-35, exigindo procedimento e supervisão de profissional habilitado. Em impermeabilização de bacia de contenção, lagoa ou aterro, a especificação deve seguir a ABNT NBR 16174 e a classificação de resíduos da ABNT NBR 10004, com projeto assinado por engenheiro responsável. Não substitua geomembrana dimensionada por lona de cobertura sem laudo técnico.
Tipos de lona de polietileno e o que muda entre elas
O nicho é dominado por três famílias. A lona de polietileno coextrudada dupla face, geralmente preta de um lado e branca ou azul do outro, é a mais vendida para cobertura e proteção, porque a face clara reflete calor e a escura bloqueia luz. A lona de ráfia laminada, popularmente chamada de lona azul de feira, é tecida em fitilhos de polipropileno ou polietileno e laminada nas duas faces, oferecendo resistência mecânica maior por gramatura equivalente. E há a geomembrana de PEAD, chapa espessa e lisa usada em impermeabilização de solo, que não deve ser tratada como lona comum. Fora dessas famílias existem versões especiais, como a lona com tratamento retardante de chama e a lona atóxica para uso alimentar.
- Coextrudada dupla face: cobertura, proteção de carga e fechamento de vão.
- Ráfia laminada: uso pesado, arrasto e reaproveitamento frequente.
- Geomembrana de PEAD: lagoa, aterro, bacia de contenção e tanque.
- Lona branca leitosa: estufa agrícola e difusão de luz.
- Lona preta opaca: silagem, blackout e barreira de luz.
Gramatura, micragem e vida útil: a tabela que resolve a especificação
O ponto de atrito mais comum entre comprador e fornecedor é a unidade. Boa parte do mercado pede lona por micragem, herança do filme plástico, enquanto o fabricante de lona coextrudada trabalha por gramatura em g/m². Como a densidade do polietileno gira em torno de 0,92 a 0,95 g/cm³, uma lona de 200 g/m² tem espessura aproximada de 210 a 220 micras, mas essa conversão só vale para material virgem sem carga mineral. Lona com carga ou com alto teor reciclado pesa mais para a mesma espessura, e é por isso que dois orçamentos com a mesma gramatura podem entregar produtos diferentes. A tabela abaixo organiza as faixas praticadas e a aplicação típica de cada uma.
| Faixa de gramatura | Espessura aproximada | Aplicação típica | Exposição solar recomendada |
|---|---|---|---|
| 100 a 120 g/m² | cerca de 110 a 130 micras | Proteção de piso, pintura, cobertura de móvel e uso interno | Uso abrigado ou exposição pontual |
| 150 a 170 g/m² | cerca de 160 a 180 micras | Cobertura de carga, entulho e material estocado a céu aberto | Exposição de curta duração, poucos meses |
| 200 g/m² | cerca de 210 a 220 micras | Cobertura provisória de telhado, tenda leve e silagem | Exposição sazonal com aditivo anti-UV |
| 250 a 300 g/m² | cerca de 260 a 320 micras | Fechamento de galpão, tapume de obra e proteção de longa permanência | Exposição contínua com aditivo anti-UV reforçado |
| Geomembrana 0,8 a 2,0 mm | 800 a 2000 micras | Lagoa, aterro, bacia de contenção e reservatório | Enterrada ou exposta conforme projeto NBR 16174 |
Como escolher a gramatura certa sem pagar a mais
A regra prática de sourcing é dimensionar pelo tempo de permanência e pela forma de fixação, não pelo tamanho da área. Se a lona vai ficar amarrada, esticada e sujeita a vento, o esforço concentra nos pontos de fixação e a gramatura precisa subir, mesmo em área pequena. Se ela apenas repousa sobre uma pilha de material, uma gramatura intermediária resolve. Como referência de decisão, cobertura de menos de trinta dias raramente justifica passar de 150 g/m²; permanência acima de seis meses ao sol sem aditivo anti-UV significa troca no meio do caminho, o que anula qualquer economia inicial. Vale lembrar que dobrar a gramatura não dobra o preço por metro linear, mas costuma elevá-lo de forma relevante, e o cálculo correto compara o custo por mês de serviço, não o custo por metro.
- Permanência curta e sem vento: faixa de 100 a 150 g/m² resolve.
- Permanência sazonal e amarração com corda: 200 g/m² com bainha reforçada.
- Exposição contínua, fachada e tapume: 250 a 300 g/m² com anti-UV declarado.
- Contenção de líquido ou contato com solo: sair de lona e ir para geomembrana.
- Reuso previsto em vários ciclos: ráfia laminada compensa mesmo com preço maior.
Aplicações por setor e o que cada uma exige de diferente
Na construção civil, a lona atua como tapume, bandeja de proteção e fechamento de fachada, contexto em que a NR-18 exige integridade da barreira e fixação adequada, e o material precisa suportar sol e chuva por toda a duração da obra. No agronegócio, a demanda se concentra em silagem, cobertura de fardo e forração de estufa, com predominância de peças opacas para bloqueio de luz e de peças leitosas para difusão. Na logística, a lona cobre carga em carroceria aberta, protege palete e complementa a unitização feita com filme; nesse cenário, muitas operações combinam a lona com o filme aplicado por máquina, e é comum ver o comprador cotar lona e strechadeira no mesmo processo de compra. Em eventos e feiras, a exigência muda de natureza: o que pesa é o laudo de reação ao fogo aceito pelo Corpo de Bombeiros, e a alternativa é migrar para uma lona anti chama com certificação, não para uma lona mais grossa.
Lona sob medida, largura útil e emenda soldada
As bobinas de lona de polietileno são produzidas em larguras úteis padronizadas, comumente na faixa de 2 a 8 metros, e essa largura é a primeira restrição de qualquer projeto. Peças maiores exigem emenda, feita por termofusão ou solda de alta frequência, que gera uma faixa de sobreposição soldada. Essa emenda é o ponto mais rígido da peça e, se mal executada, vira o local do rompimento sob vento. Ao cotar sob medida, informe se você quer a medida acabada ou a medida de corte, porque bainha e sobreposição consomem alguns centímetros de cada lado. Peça também o passo de ilhoses: espaçamentos mais curtos distribuem o esforço e reduzem o rasgo em cobertura exposta, enquanto passos largos economizam no acabamento e aumentam o risco.
- Defina medida acabada, não medida bruta, para evitar peça menor que o vão.
- Confirme largura útil da bobina antes de projetar a peça inteira.
- Especifique se a emenda pode aparecer no meio da área útil.
- Estabeleça o passo de ilhoses e se a bainha leva corda embutida.
- Considere reforço em cantos, que é onde a fixação concentra tensão.
Modos de falha e erros de especificação que aparecem em campo
A lona de polietileno raramente falha por desgaste uniforme; ela falha em pontos. O modo mais frequente é o rasgo a partir do ilhós, quando a bainha não tem reforço ou o passo é largo demais para a carga de vento. O segundo é a fragilização por radiação ultravioleta, que transforma o material em algo quebradiço e esfarelento em poucos meses quando o aditivo anti-UV é insuficiente ou inexistente; uma lona que rasga com a mão depois de um verão não foi mal instalada, foi mal especificada. O terceiro é a delaminação em lona de ráfia laminada, quando o filme se descola do tecido por calor e abrasão. O quarto, típico de material com alto teor reciclado, é o furo pontual por impureza na resina, que cria vazamento em cobertura aparentemente íntegra. E o quinto é o uso equivocado de lona de cobertura em função de impermeabilização de solo, aplicação que demanda geomembrana especificada conforme a ABNT NBR 16174 e projeto de engenharia.
O que define o preço da lona de polietileno na cotação
Preço de lona não é um número único: ele se forma pela combinação de gramatura, teor de resina virgem, pacote de aditivos, acabamento e volume. Gramatura é o fator dominante, porque a matéria-prima é vendida por peso e a lona é essencialmente resina espalhada em área. O teor de reciclado é o segundo fator e o mais silencioso: uma lona com alto percentual de polietileno pós-consumo pode custar bem menos por metro e falhar antes, o que só aparece na segunda compra. Aditivo anti-UV e tratamento retardante de chama elevam o custo porque envolvem masterbatch específico e, no caso do antichama, laudo de ensaio. Acabamento sob medida com bainha, corda e ilhoses adiciona mão de obra. Por fim, o formato de compra pesa: bobina fechada em atacado tem preço por metro menor que peça cortada, e pedidos recorrentes costumam abrir faixa de negociação melhor que a compra pontual.
- Gramatura em g/m² e área total contratada.
- Percentual de resina virgem versus reciclado pós-consumo.
- Presença e nível de aditivo anti-UV declarado.
- Tratamento antichama com laudo, quando exigido.
- Acabamento: bainha, corda embutida, ilhoses e reforço de canto.
- Compra por bobina fechada versus peça cortada sob medida.
Checklist de cotação e como avaliar o fornecedor de lona
Cotações de lona travam por falta de dado, não por falta de fornecedor. Antes de abrir o pedido, reúna medida acabada em metros, quantidade de peças, gramatura ou aplicação pretendida, cor e número de faces, se haverá exposição contínua ao sol, se há exigência de laudo antichama ou de material atóxico, e o prazo de permanência da peça em campo. Do lado do fornecedor, peça a ficha técnica com gramatura nominal e tolerância, declaração de teor de resina virgem e informação sobre o aditivo anti-UV. Para uso alimentar, exija a declaração de conformidade com a RDC Anvisa 91/2001; para evento e área de reunião de público, exija o laudo de reação ao fogo. Fornecedores que trabalham com produtos correlatos em polietileno, como revestimento com pead e outros itens de linha plástica industrial, costumam ter domínio maior sobre resina e processo de solda.
- Medida acabada, quantidade e tolerância dimensional aceita.
- Gramatura nominal em g/m² e método de verificação.
- Cor, faces e opacidade requerida.
- Tempo de exposição solar previsto e nível de anti-UV.
- Laudos aplicáveis: reação ao fogo, atoxicidade, ensaio de tração e rasgo.
- Prazo de entrega, condição de frete e política para peça sob medida.
O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho
- Faixa de gramatura efetivamente cotada no marketplace, de 100 a 300 g/m², e o que cada patamar entrega em campo.
- Tradução prática entre micragem e gramatura, o erro que mais gera divergência entre pedido e entrega.
- Horizonte real de exposição solar por nível de aditivo anti-UV, em meses e não em promessa de marca.
- Linha divisória entre lona de cobertura e geomembrana de PEAD para obra de contenção.
- Efeito do conteúdo reciclado no preço por metro e no modo de falha por fragilização.
- Larguras úteis de bobina praticadas e quando a emenda soldada passa a ser inevitável.
- Checklist de dados que o comprador reúne antes de abrir a cotação de lona sob medida.
- Diferença de exigência documental entre lona para evento, para agro e para contato com alimento.
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre lona de polietileno e lona de ráfia?
A lona de polietileno coextrudada é um filme contínuo, sem trama, produzido em camadas fundidas, com boa estanqueidade e custo menor por metro. A lona de ráfia é tecida em fitilhos e depois laminada, o que aumenta a resistência mecânica e ao arrasto para uma gramatura equivalente. Para cobertura estática, a coextrudada resolve; para peças que serão manipuladas e reutilizadas muitas vezes, a ráfia laminada tende a durar mais.
Quanto tempo uma lona de polietileno dura exposta ao sol?
Depende quase inteiramente do aditivo anti-UV, não da gramatura. Uma lona sem proteção ultravioleta pode fragilizar em poucos meses de exposição contínua no Brasil, enquanto peças com aditivação declarada resistem por temporadas bem mais longas. Exija do fornecedor a informação sobre o nível de aditivação e o tempo de garantia de exposição, por escrito na proposta.
Posso usar lona de polietileno para impermeabilizar lagoa ou bacia de contenção?
Não como substituta de geomembrana. Impermeabilização de solo, lagoa e bacia de contenção exige geomembrana de PEAD especificada conforme a ABNT NBR 16174, com espessura dimensionada e emendas soldadas e ensaiadas. Em contenção de resíduos, a classificação segue a ABNT NBR 10004 e o projeto deve ter responsável técnico com ART.
Como converter micragem em gramatura na hora de cotar?
Para polietileno virgem, com densidade em torno de 0,92 a 0,95 g/cm³, uma lona de 200 g/m² fica próxima de 210 a 220 micras de espessura. A conversão perde validade quando há carga mineral ou alto teor de reciclado, que aumentam o peso sem aumentar o desempenho. Sempre feche o pedido pela unidade que o fornecedor usa na ficha técnica e registre a tolerância aceita.
Lona de polietileno serve para cobrir alimento ou matéria-prima alimentar?
Somente se for produzida com resina atóxica e o fornecedor apresentar declaração de conformidade com a RDC Anvisa 91/2001, que trata de materiais plásticos em contato com alimentos. Lona comum, especialmente com conteúdo reciclado pós-consumo, não atende a esse requisito. Peça a declaração antes de fechar o pedido, não depois da entrega.
Existe lona de polietileno que não pega fogo?
Polietileno é um material combustível por natureza; o que existe é lona com tratamento retardante de chama, que dificulta a propagação e é comprovada por ensaio laboratorial. Para eventos, feiras e áreas com público, o Corpo de Bombeiros costuma exigir esse laudo de reação ao fogo. Aumentar a gramatura não resolve a exigência, é preciso especificar o produto tratado.
Compensa comprar bobina fechada em vez de peça cortada?
Compensa quando há consumo recorrente e capacidade interna de corte e acabamento, porque o preço por metro na bobina é menor e não há custo de mão de obra de bainha e ilhoses embutido. Para peças únicas com medida específica, o corte sob medida sai mais barato no total, já que evita sobra e retrabalho. Avalie pelo consumo mensal previsto, não pelo pedido isolado.
Que informações preciso passar para receber um orçamento preciso?
Medida acabada em metros, quantidade de peças, cor e faces, gramatura ou aplicação pretendida, tempo de permanência em campo, se haverá exposição contínua ao sol e se existe exigência de laudo antichama ou atoxicidade. Com esses dados, os fornecedores conseguem responder na mesma base e a comparação de propostas passa a ser real. Sem eles, cada fornecedor cota um produto diferente.
Lona usada em obra tem alguma exigência legal?
Sim. Como tapume, bandeja de proteção ou fechamento de fachada, a aplicação se enquadra na NR-18, que trata de condições de segurança na indústria da construção. Quando a instalação ocorre em cobertura ou acima de dois metros, também se aplica a NR-35, com análise de risco, permissão de trabalho e supervisão de profissional habilitado.
Solicitar orçamento gratuito
Para obter cotações comparativas de lona de polietileno, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.
Página revisada pela equipe técnica de Embalagens e Proteção da Soluções Industriais. Última revisão: 20 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.
Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.
Fontes técnicas citadas: ABNT NBR 15487, ABNT NBR 16174, ABNT NBR 10004, NR-18, NR-35, RDC Anvisa 91/2001.