Aviso de segurança. Molas de aço aplicadas em dispositivos de segurança de máquinas, em sistemas de retorno de proteções móveis sob a NR-12 e em válvulas de alívio de vasos de pressão enquadrados na NR-13 têm função crítica: a falha da mola pode desabilitar a proteção. Nesses casos o dimensionamento, a especificação do arame e a validação em ciclos devem ser feitos por profissional habilitado com registro no CREA, com memorial de cálculo e certificado de material do lote. Não substitua uma mola de segurança por similar visualmente idêntica sem conferir constante elástica, curso e classe do arame.
Tipos construtivos de mola de aço e onde cada um trabalha
A geometria define como a energia é absorvida e restringe as aplicações possíveis. Molas helicoidais de compressão trabalham sob carga axial que aproxima as espiras e são as mais usadas em amortecimento, retorno de êmbolos e assentamento de válvulas. As de tração têm espiras encostadas em repouso e ganchos ou olhais nas pontas, sendo o ponto do gancho o local mais comum de ruptura. As de torção reagem a momento angular e são típicas de tampas, dobradiças e mecanismos de retorno rotativo. Fora do universo helicoidal, a mola prato tipo Belleville entrega carga altíssima em curso muito curto, ideal para manter aperto em flanges e pacotes de embreagem, e a mola de lâmina, montada em feixe, atende suspensão de veículos pesados e implementos.
- Compressão: carga axial de aproximação; atenção à flambagem quando o comprimento livre passa de cerca de quatro vezes o diâmetro médio.
- Tração: pré-carga inicial embutida nas espiras encostadas; o raio do gancho concentra tensão e limita a vida.
- Torção: carga em momento; o sentido de enrolamento precisa acompanhar o sentido de trabalho, senão a mola abre em vez de fechar.
- Prato (Belleville): empilhamento em série aumenta curso, em paralelo aumenta carga — combinação que permite ajustar a curva.
- Lâmina/feixe: alta capacidade de carga com amortecimento por atrito entre lâminas.
- Mola de matriz para estampo: seção retangular e código de cor por classe de carga, com dimensional padronizado entre fabricantes.
Como escolher o material do arame: carbono, cromo-silício ou inox
O material é a decisão que mais mexe em desempenho e preço. Arame de aço-carbono patenteado cobre a maior parte das aplicações estáticas em ambiente seco a um custo baixo. Quando o ciclo de trabalho é intenso ou há temperatura acima da ambiente, o cromo-silício SAE 9254 sustenta fadiga e relaxação muito melhor. O inox só se justifica quando há corrosão, lavagem química ou contato com alimento, porque custa várias vezes mais que o carbono e entrega constante elástica menor para a mesma geometria, já que seu módulo de elasticidade transversal é inferior — trocar carbono por inox sem recalcular espiras resulta em mola mais fraca do que a original. A tabela abaixo organiza a escolha por serviço.
| Material do arame | Norma de referência | Ambiente e serviço indicado | Limite térmico prático | Custo relativo |
|---|---|---|---|---|
| Aço-carbono patenteado trefilado | ASTM A227 | Serviço estático ou ciclos baixos, ambiente interno e seco | Até cerca de 120 °C | Base (referência 1x) |
| Corda de piano | ASTM A228 | Alta resistência em bitolas finas, mecanismos de precisão | Até cerca de 120 °C | Acima do carbono comum |
| Aço temperado e revenido em óleo | ASTM A229 | Molas maiores com carga elevada e ciclo moderado | Até cerca de 150 °C | Próximo do carbono comum |
| Cromo-silício SAE 9254 | SAE J157 / ASTM A401 | Fadiga severa, choque, calor moderado, automotivo e válvulas | Faixa de 200 a 250 °C | Superior ao carbono |
| Inox AISI 302 | ASTM A313 | Umidade, alimentos, limpeza frequente, ambiente externo | Até cerca de 250 °C | Bem acima do carbono |
| Inox AISI 316 | ASTM A313 | Ambiente marinho, químico e salino agressivo | Até cerca de 250 °C | O mais alto da lista |
Dimensionamento prático: constante elástica, curso e índice de mola
Antes de cotar, três números precisam estar fechados: a carga de trabalho, o curso necessário e o espaço disponível. Deles sai a constante elástica exigida, que é simplesmente a carga dividida pela deflexão. A partir daí entra o parâmetro que separa uma mola fabricável de um desenho impossível: o índice de mola, dado pela relação entre diâmetro médio da espira e diâmetro do arame. Abaixo de 4 o arame sofre demais no enrolamento e tende a trincar; acima de 12 a mola fica instável, difícil de manusear e varia muito de peça para peça. A faixa confortável de produção fica entre 5 e 9, e é nela que os fornecedores conseguem preço e repetibilidade melhores. Também é regra prática nunca projetar para trabalhar no comprimento sólido: deixe pelo menos 15% a 20% de folga entre a deflexão máxima de trabalho e o ponto em que as espiras se tocam, para não travar o mecanismo nem gerar deformação permanente.
- Índice de mola entre 5 e 9: melhor custo, menor dispersão dimensional e menor risco de trinca no enrolamento.
- Relação de esbeltez acima de 4 (comprimento livre dividido pelo diâmetro médio) exige guia interna ou externa contra flambagem.
- Dobrar o diâmetro do arame multiplica a rigidez por cerca de dezesseis vezes — é a variável mais sensível de todas.
- Dobrar o número de espiras ativas reduz a rigidez pela metade e é o caminho mais barato para amaciar uma mola.
- Molas de tração: informe sempre o tipo e a orientação do gancho, porque ele define o comprimento total montado.
- Molas de torção: especifique o ângulo livre entre pernas e o diâmetro do eixo, já que a espira fecha sobre ele durante o trabalho.
Tratamentos, acabamentos e o que eles resolvem de verdade
Depois de enrolada, a mola passa por etapas que definem se ela vai durar cem mil ou dez milhões de ciclos. O alívio de tensões por revenimento é obrigatório e estabiliza a geometria após o encruamento do enrolamento. O pré-set, ou scragging, comprime a mola até o bloco de propósito para provocar de uma vez a acomodação plástica que aconteceria em serviço, evitando que a peça perca altura já nas primeiras semanas. O shot peening, jateamento com granalha, introduz tensão residual de compressão na superfície e é o tratamento com melhor retorno em vida por fadiga em molas cíclicas. Nos acabamentos, a zincagem eletrolítica é a proteção mais barata, mas em arame de alta dureza exige desidrogenação em estufa logo após o banho, sob pena de fragilização por hidrogênio e ruptura frágil sem aviso; fosfatização com óleo e pintura epóxi são alternativas quando a peça é de alta resistência ou trabalha exposta.
- Alívio de tensões: estabiliza a mola e evita variação de carga entre peças do mesmo lote.
- Pré-set (scragging): elimina antecipadamente a perda de altura inicial; peça no orçamento quando a altura montada é crítica.
- Shot peening: aumento expressivo de vida em fadiga; justifica-se em molas de ciclo alto, dispensável em serviço estático.
- Zincagem branca ou amarela: proteção econômica em ambiente interno, com desidrogenação obrigatória em alta dureza.
- Fosfatização e óleo: proteção temporária de estoque e transporte, não substitui revestimento em ambiente úmido.
- Extremidades esquadrejadas e esmerilhadas: melhoram o assentamento e a perpendicularidade, mas acrescentam operação e custo por peça.
Modos de falha mais comuns e erros de especificação
A mola raramente falha por acaso; quase sempre há um erro de especificação por trás. A perda de altura em serviço aponta para material com temperatura de trabalho acima do que suporta ou ausência de pré-set. A ruptura sem deformação prévia, com fratura lisa e súbita, é sinal clássico de fragilização por hidrogênio pós-zincagem. Trincas partindo do gancho de uma mola de tração indicam raio interno pequeno demais. Marcas de atrito e desgaste lateral revelam flambagem por falta de guia. Já a mola que deforma permanentemente na primeira montagem geralmente foi levada ao comprimento sólido por erro de curso. Reproduzir uma mola apenas pela peça quebrada é outro erro caro: sem a carga original, o fornecedor copia a geometria mas não garante a constante elástica, principalmente se o material da amostra for desconhecido.
- Substituir mola de carbono por inox mantendo a mesma geometria reduz a carga entregue e afrouxa o mecanismo.
- Enviar apenas o comprimento livre sem informar carga e curso costuma gerar mola visualmente igual e funcionalmente errada.
- Ignorar o sentido de enrolamento em mola de torção faz a peça trabalhar abrindo espira e falhar cedo.
- Molas montadas em série ou aninhadas com o mesmo sentido de enrolamento se entrelaçam; alterne os sentidos.
- Especificar tolerância apertada demais em carga sem necessidade real eleva o índice de refugo e o preço da peça.
O que define o preço da mola de aço e o papel do lote mínimo
Mola de aço padrão de catálogo tem preço por peça baixo e previsível. Mola sob medida é outra conversa: o custo se concentra no setup da máquina e, em processos convencionais, no ferramental. Fabricantes com enrolamento CNC conseguem produzir lotes pequenos sem ferramental dedicado, o que muda completamente o cenário para manutenção e reposição — vale perguntar diretamente ao fornecedor qual o processo, porque isso determina se dez peças são viáveis. Os demais fatores de preço são o diâmetro e o tipo do arame, as operações extras de acabamento, o nível de tolerância exigido e o volume. Em compras de reposição, o comparativo relevante não é o preço unitário isolado, mas o custo por hora de máquina parada evitada: uma mola com shot peening que custa mais e dura várias vezes mais compensa em qualquer equipamento de produção contínua. Vale ainda avaliar a compra conjunta de outros componentes de transmissão e movimento, já que muitos fabricantes de molas atendem também demandas de usinagem e conformação de peças metálicas em geral.
- Material do arame: inox pesa muito mais na composição do preço que o aço-carbono equivalente.
- Bitola do arame: peças de grande diâmetro exigem enrolamento a quente e mudam o parque fabril necessário.
- Quantidade: o custo de setup diluído é o que faz a curva de preço cair de forma acentuada com o volume.
- Acabamento: esmerilhamento de pontas, zincagem, pintura e shot peening entram como operações adicionais.
- Tolerância de carga e certificação: exigir laudo dimensional, certificado de material ou teste em ciclos agrega custo de controle.
- Prazo: produção com prioridade sobre a fila de programação normalmente carrega adicional de urgência.
Checklist de cotação: o que enviar ao fornecedor de molas
A maior causa de demora numa cotação de mola é o pedido incompleto. Fornecedores conseguem responder em uma única rodada quando recebem o conjunto mínimo de informações abaixo, seja em desenho conforme a ABNT NBR ISO 2162, seja em texto acompanhado de fotos com paquímetro. Se a mola de referência ainda existe fisicamente, envie a peça: medir arame e diâmetro externo por foto é impreciso. Se o objetivo é reposição de um equipamento importado, informe marca, modelo e função da peça — muitas vezes o fabricante já produziu aquela mola para outro cliente.
| Dado a informar | Por que o fornecedor precisa | Como obter |
|---|---|---|
| Tipo de mola | Define o processo e a máquina de enrolamento | Compressão, tração, torção, prato ou lâmina |
| Diâmetro do arame | Variável de maior impacto na rigidez | Paquímetro ou micrômetro sobre o arame |
| Diâmetro externo ou interno da espira | Define o alojamento e o índice de mola | Paquímetro na espira central |
| Comprimento livre e número de espiras | Fecha a geometria e o curso disponível | Medição da peça em repouso |
| Carga de trabalho e curso exigido | Permite calcular a constante elástica correta | Requisito do projeto ou da máquina |
| Material e acabamento desejados | Determina resistência, corrosão e preço | Ambiente de trabalho e temperatura de operação |
| Quantidade e recorrência | Define diluição de setup e política de estoque | Consumo previsto por mês ou por lote |
| Norma, laudo ou certificado exigido | Aplicações sob NR-12 ou NR-13 exigem rastreabilidade | Requisito do cliente final ou da auditoria |
O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho
- Demanda predominante por mola sob medida a partir de amostra física, não por item de catálogo com código.
- Compradores que enviam apenas foto da mola quebrada travam a cotação por falta de três medidas básicas.
- Molas de compressão respondem pela maior parte das solicitações, seguidas por tração com ganchos.
- Pedidos de reposição em manutenção costumam ter lote pequeno e prazo curto, o oposto do lote de série.
- Ferramentarias e estamparias concentram a busca por molas de matriz com código de cor.
- Especificação de inox 302 e 316 cresce em pedidos de indústria alimentícia e ambiente marinho.
- Fabricantes com enrolamento CNC absorvem lotes pequenos sem custo de ferramental dedicado.
- Cotações que já chegam com constante elástica e curso definidos fecham em menos rodadas de ajuste.
Perguntas frequentes
Como descobrir a constante elástica de uma mola que já está na máquina?
Meça o comprimento livre, aplique uma carga conhecida e meça a nova altura: a constante é a carga dividida pela deflexão obtida. Se não houver como carregar a peça, o fornecedor pode calcular a partir do diâmetro do arame, do diâmetro médio da espira, do número de espiras ativas e do material declarado. O valor calculado, porém, só é confiável se o material for confirmado, já que o inox entrega rigidez menor que o aço-carbono na mesma geometria.
Existe lote mínimo para mola de aço sob medida?
Depende do processo do fabricante. Em enrolamento convencional, com came e ferramental dedicado, o lote mínimo tende a ser maior para diluir o setup. Em máquinas CNC, a troca de programa dispensa ferramental e viabiliza lotes pequenos de reposição. Pergunte explicitamente qual processo o fornecedor usa antes de assumir que poucas peças são inviáveis.
Posso substituir uma mola de aço-carbono por uma de inox mantendo as mesmas medidas?
Não sem recalcular. O módulo de elasticidade transversal do inox austenítico é inferior ao do aço-carbono, então a mesma geometria entrega constante elástica menor e a peça fica mais mole. Para manter a carga original é preciso ajustar o diâmetro do arame ou o número de espiras, o que muda o comprimento livre e o alojamento.
O que é shot peening e quando vale pagar por ele?
É o jateamento controlado com granalha que gera tensão residual de compressão na superfície do arame, retardando a nucleação de trincas por fadiga. Vale em molas que trabalham em ciclos altos e contínuos, como retorno de prensas, válvulas e suspensões. Em mola estática, que fica comprimida sem variar carga, o ganho é pequeno e o custo não se justifica.
Por que uma mola nova pode quebrar de forma repentina após zincagem?
Esse é o quadro típico de fragilização por hidrogênio: o hidrogênio absorvido durante o banho eletrolítico difunde no aço de alta dureza e provoca fratura frágil sob carga, sem deformação prévia. A prevenção é o tratamento de desidrogenação em estufa logo após a zincagem. Ao cotar molas de alta resistência com revestimento eletrolítico, exija a confirmação desse tratamento no orçamento.
Qual norma brasileira devo citar em desenho de mola?
A representação gráfica da mola em desenho técnico segue a ABNT NBR ISO 2162, e a terminologia e os parâmetros característicos estão na ABNT NBR ISO 26909. Usar essas referências evita ambiguidade entre comprador e fabricante sobre o que significa comprimento livre, espiras ativas ou carga nominal. Para o arame, a citação prática é a norma do material, como ASTM A228, ASTM A401 ou ASTM A313.
Mola de válvula de segurança em vaso de pressão pode ser fabricada por qualquer fornecedor?
A mola de válvula de alívio integra um dispositivo de segurança de equipamento enquadrado na NR-13 e sua calibração define a pressão de abertura. A substituição exige peça com material e carga rastreáveis e revalidação da válvula por profissional habilitado. Não é um item de reposição a ser resolvido por similaridade visual.
Quanto tempo demora a produção de uma mola especial?
O prazo é governado pela fila de programação, pela disponibilidade da bitola de arame em estoque e pelas operações de acabamento. Molas simples em bitolas correntes de aço-carbono saem mais rápido; peças em inox, em bitolas incomuns ou com zincagem, desidrogenação e laudo dimensional acumulam etapas externas. Informar quantidade e recorrência no pedido ajuda o fornecedor a posicionar o lote na programação.
Como evitar que a mola de compressão entorte durante o trabalho?
O risco aparece quando a relação entre comprimento livre e diâmetro médio passa de aproximadamente quatro, especialmente com apoios que permitem giro das extremidades. As soluções são usar guia interna sobre haste, alojamento em furo-guia, dividir o curso em duas molas menores em série ou aumentar o diâmetro médio. Extremidades esquadrejadas e esmerilhadas também melhoram o assentamento e reduzem a tendência de flambagem.
Solicitar orçamento gratuito
Para obter cotações comparativas de mola de aço, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.
Página revisada pela equipe técnica de Componentes Mecânicos da Soluções Industriais. Última revisão: 20 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.
Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.
Fontes técnicas citadas: ABNT NBR ISO 26909, ABNT NBR ISO 2162, ASTM A227, ASTM A228, ASTM A229, ASTM A313, ASTM A401, SAE J157, SAE 9254, NR-12, NR-13.