Aviso de segurança. Materiais betuminosos aplicados a quente e asfaltos diluídos com solvente envolvem risco de queimadura grave, incêndio e exposição a vapores, disciplinados pela NR-20 (inflamáveis e combustíveis), NR-18 (construção civil), NR-6 (EPI) e NR-35 quando o serviço ocorre em cobertura. A seleção e o projeto do sistema de impermeabilização devem seguir a ABNT NBR 9575 sob responsabilidade de profissional legalmente habilitado, com ART ou RRT registrada; este conteúdo é informativo e não substitui projeto, laudo ou memorial técnico.
Betume, asfalto e alcatrão: a classificação que muda a compra
O mercado usa as três palavras como sinônimo, mas a terminologia da ABNT NBR 15156 separa: betume é o constituinte aglutinante; asfalto é o material betuminoso obtido do petróleo, natural ou de refino; alcatrão é o produto da destilação destrutiva da hulha, hoje restrito a aplicações pontuais por questões de emissão e toxicidade. Essa distinção importa na cotação porque determina o documento fiscal, a FISPQ e a rota de descarte. Dentro do grupo asfáltico, a segmentação comercial se dá por estado de fornecimento: ligante puro a quente, ligante emulsionado em água, ligante diluído em solvente e ligante já transformado em produto acabado, como manta e membrana pré-fabricada.
- Cimento asfáltico de petróleo (CAP): ligante puro, sólido a frio, aplicado aquecido.
- Asfalto modificado por polímero (AMP/SBS): CAP com elastômero para maior recuperação elástica.
- Emulsão asfáltica: asfalto disperso em água com emulsificante, aplicado a frio.
- Asfalto diluído (cut-back): asfalto cortado com solvente de petróleo, para imprimação.
- Produtos acabados: manta asfáltica, membrana moldada in loco, primer, mástique de junta.
Tabela de especificação: tipos, faixas e norma de referência
A tabela abaixo consolida os materiais betuminosos mais cotados no B2B com a forma de fornecimento, a classificação usual e a norma que rege cada item. Use-a como base do pedido de orçamento: informar a classe (por exemplo, CAP 50/70 ou emulsão RR-1C) evita cotações que não podem ser comparadas entre si. Nesta família entra também a manta asfáltica pré-fabricada com armadura de poliéster, cuja espessura e tipo são definidos pela ABNT NBR 9952 e não pelo nome comercial do fabricante.
| Material | Fornecimento | Classificação usual | Aplicação típica | Norma de referência |
|---|---|---|---|---|
| Cimento asfáltico de petróleo (CAP) | Granel a quente, 140 a 180 °C | CAP 30/45, 50/70, 85/100, 150/200 (penetração) | Usinagem de concreto asfáltico, mástique | Resolução ANP nº 19/2005; ABNT NBR 6576 |
| Asfalto modificado por polímero (SBS) | Granel a quente | Classificado por ponto de amolecimento e recuperação elástica | Pavimento de tráfego pesado, manta de alto desempenho | ABNT NBR 6560 |
| Emulsão asfáltica catiônica | Tambor ou granel, aplicação a frio | Ruptura rápida (RR), média (RM) e lenta (RL) | Pintura de ligação, lama asfáltica, tratamento superficial | DNIT 031/2006-ES (serviços de pavimentação asfáltica) |
| Asfalto diluído (cut-back) | Tambor, aplicação a frio ou morna | Cura média (CM) e cura rápida (CR) | Imprimação de base granular | NR-20 (líquido combustível/inflamável) |
| Manta asfáltica pré-fabricada | Bobina, espessura de 3 a 4 mm | Tipos definidos por resistência e armadura (poliéster ou véu de vidro) | Laje, cobertura, reservatório e área enterrada | ABNT NBR 9952; ABNT NBR 9574 |
| Membrana e primer asfáltico a frio | Balde ou lata, base água ou solvente | Emulsão ou solução asfáltica | Preparo de substrato e impermeabilização moldada in loco | ABNT NBR 9575; ABNT NBR 9574 |
Como escolher o material betuminoso por tipo de serviço
A decisão começa pelo esforço a que o sistema será submetido, não pelo preço do litro. Em pavimentação, o CAP 50/70 é a escolha padrão da maior parte do território brasileiro; migra-se para asfalto modificado por polímero quando há tráfego pesado canalizado, rampa ou intersecção com esforço tangencial elevado — o sobrepreço só se justifica quando o ganho de vida útil supera o custo de nova intervenção. Em emulsão, o tipo de ruptura é o critério que ninguém deveria pular: ruptura rápida para pintura de ligação, em que se quer aderência imediata sob o pavimento novo; ruptura média para tratamentos superficiais com agregado; ruptura lenta quando a emulsão precisa envolver finos, como em lama asfáltica. Em impermeabilização, manta pré-fabricada resolve grandes áreas planas com espessura garantida em fábrica, enquanto o impermeabilizante asfáltico aplicado a frio em demãos vence detalhes, rufos, tubulações passantes e geometrias recortadas onde a solda de manta é inviável.
- Área plana ampla, com projeto e proteção mecânica: manta asfáltica, por espessura controlada.
- Muitos detalhes, ralos e passagens: sistema moldado in loco, sem emendas.
- Substrato com movimentação estrutural: exigir armadura de poliéster e ligante modificado.
- Base granular a imprimar: asfalto diluído; superfície asfáltica a colar: emulsão de ruptura rápida.
- Ambiente confinado ou sem autorização para chama: descartar solda a maçarico e optar por sistema a frio.
Quente x frio: trade-off de custo, prazo e risco
Aplicação a quente entrega espessura e aderência confiáveis em uma única passada e é insensível à umidade relativa alta, mas exige maçarico ou caldeira, mão de obra treinada, permissão de trabalho a quente e amplia o escopo de NR-20 e NR-35 na obra. Aplicação a frio elimina a chama e permite trabalho em ambiente ocupado, hospital, indústria alimentícia e área de risco, porém depende de várias demãos, de consumo por metro quadrado efetivamente controlado e de janela climática — chuva antes da cura arruína a demão. O erro econômico mais comum é comparar apenas o preço do produto: um sistema a frio barato que exige quatro demãos, dois dias de espera entre elas e refação por chuva costuma sair mais caro em custo total do que a manta soldada. Quando o requisito é elasticidade elevada com tráfego leve sobre a superfície, a membrana de poliuretano líquida entra como alternativa não betuminosa e deve ser comparada em custo por metro quadrado ao longo da vida útil, não por lata.
Modos de falha e erros de especificação recorrentes
Materiais betuminosos raramente falham por defeito de fábrica; falham por especificação e execução. O modo de falha número um é o envelhecimento por radiação ultravioleta em sistema deixado exposto sem proteção mecânica ou sem acabamento aluminizado — o ligante oxida, perde plastificantes, trinca e a infiltração aparece em dois a quatro anos. O segundo é a ruptura sobre junta de dilatação tratada como superfície contínua, sem reforço e sem folga de movimentação. O terceiro é a delaminação por primer errado ou substrato úmido, sujo ou com leitosidade de concreto não removida. O quarto é o pé de arremate curto em platibanda e ralo, ponto por onde a água entra por trás do sistema. E o quinto é dispensar o teste de estanqueidade previsto na ABNT NBR 9574 antes de aplicar contrapiso, o que torna qualquer reparo posterior desproporcionalmente caro. Vale ainda o alerta de escopo: quando a exigência é apenas proteção contra chuva em laje de cobertura sem trânsito e sem lâmina d'água, um impermeabilizante de laje de base acrílica pode atender, e usar sistema betuminoso pesado vira desperdício.
O que define o preço e o checklist para cotar
O preço de material betuminoso oscila com a base de refino e com o câmbio, mas o que o comprador controla é a especificação e o volume. Movem o valor: a classe do ligante (modificado por polímero custa sensivelmente mais que CAP convencional), o teor e o tipo de polímero, a forma de entrega (granel aquecido exige caminhão térmico e mínimo de carga; tambor e bobina permitem lote menor com preço unitário maior), a distância até a refinaria ou distribuidora, a armadura e a espessura no caso de manta, e a exigência de laudo de ensaio por lote. Cotação a granel só faz sentido acima do volume mínimo do transporte térmico; abaixo disso, tambor ou balde reduz o custo total mesmo com preço por quilo maior. Reúna os dados abaixo antes de disparar o pedido: cotação incompleta volta com faixas amplas e não permite comparação.
- Aplicação exata: pavimentação, impermeabilização de laje, área enterrada, reservatório ou junta.
- Classe pretendida (ex.: CAP 50/70, emulsão RR-1C, manta 4 mm com poliéster) ou o desempenho exigido.
- Quantidade total e cronograma de entrega (lote único ou parcelado).
- Forma de recebimento: granel a quente, tambor, balde ou bobina, e se há área de descarga e armazenagem.
- Substrato e condição da superfície, incluindo umidade e presença de sistema antigo.
- Documentos exigidos: FISPQ conforme ABNT NBR 14725, certificado de análise do lote e nota de origem do ligante.
- Se há restrição a trabalho com chama no local, o que elimina a solda com maçarico.
Armazenagem, validade e segurança no manuseio
CAP mantido aquecido por tempo excessivo em tanque envelhece e perde penetração — o controle de temperatura e de tempo de estocagem quente é parte do custo operacional, não detalhe. Emulsão asfáltica é o oposto: sensível ao congelamento, à decantação e à agitação excessiva, com validade curta em relação ao ligante puro; tambor estocado meses sem giro chega ao canteiro com fase separada. Asfalto diluído exige área ventilada, afastamento de fonte de ignição e enquadramento conforme a NR-20, por conter solvente combustível. Manta em bobina deve ser estocada em pé, protegida do sol e nunca empilhada em camadas que amassem a borda de sobreposição. Do lado do trabalhador, respingo de asfalto a 160 °C provoca queimadura profunda porque o material adere à pele: a NR-6 exige EPI compatível (luva de raspa cano longo, perneira, avental e protetor facial), e o serviço em cobertura entra no escopo da NR-35, com análise de risco e sistema de proteção contra queda. Sobras endurecidas, latas e mantas descartadas seguem a classificação da Resolução Conama nº 307/2002.
Aplicações por setor: pavimentação, cobertura e obra enterrada
Em obra viária e pátio industrial, o eixo é ligante e mistura: imprimação com asfalto diluído, pintura de ligação com emulsão de ruptura rápida e concreto asfáltico usinado a quente conforme o DNIT 031/2006-ES, com controle de temperatura de usinagem e de compactação. Em cobertura de galpão, laje técnica e casa de máquinas, o eixo é o sistema de impermeabilização projetado pela ABNT NBR 9575, com manta ou membrana betuminosa protegida do sol e drenagem funcionando. Em obra enterrada — baldrame, cortina, subsolo e reservatório — a exigência muda para resistência à pressão hidrostática negativa e à agressividade do solo, cenário em que a solução betuminosa pode ser substituída ou complementada por manta de PVC ou por geossintético, dependendo do laudo de solo e do lençol freático. Em indústria química e frigorífica, avalie a resistência do betume aos produtos que efetivamente escorrem no piso: solventes e óleos atacam o asfalto, e nesses pontos o sistema betuminoso deixa de ser adequado.
O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho
- Comparação lado a lado de CAP, emulsão, asfalto diluído e manta na mesma tabela de especificação, com norma de referência por item.
- Critério de escolha por tipo de ruptura da emulsão (RR, RM, RL) conforme o serviço de pavimentação, ausente em catálogos comerciais.
- Uso de penetração (NBR 6576) e ponto de amolecimento (NBR 6560) como parâmetros de compra, não apenas o nome comercial do produto.
- Checklist dos dados mínimos que o comprador reúne antes de cotar betuminoso a granel, em tambor ou em bobina.
- Mapa dos fatores que movem o preço: base de refino, teor de polímero SBS, forma de entrega (granel quente x tambor x bobina) e frete térmico.
- Modos de falha reais em serviço — envelhecimento UV, ruptura em junta de dilatação e delaminação por primer inadequado.
- Distinção normativa entre betume, asfalto e alcatrão segundo a terminologia da ABNT NBR 15156, que a maior parte do mercado usa como sinônimo.
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre CAP e emulsão asfáltica na hora de comprar?
CAP é o ligante puro, fornecido a granel e aplicado aquecido entre 140 °C e 180 °C, com classes por faixa de penetração definidas na Resolução ANP nº 19/2005. Emulsão é esse mesmo asfalto disperso em água, aplicada a frio e classificada pelo tipo de ruptura (rápida, média ou lenta). Se a obra não tem caldeira, caminhão térmico nem equipe treinada para trabalho a quente, a emulsão é a via prática; se o volume é alto e há usina, o CAP costuma sair mais barato por quilo de ligante.
Como sei se a manta asfáltica cotada atende a norma?
Peça no orçamento a indicação do tipo conforme a ABNT NBR 9952, a espessura nominal, o material da armadura (poliéster não tecido ou véu de fibra de vidro) e o certificado de ensaio do lote. Nome comercial e gramatura isolados não permitem comparação entre fornecedores. A execução deve seguir a ABNT NBR 9574, incluindo o teste de estanqueidade antes da proteção mecânica.
Material betuminoso tem prazo de validade?
Sim, e ele varia por forma de fornecimento. Emulsões asfálticas são as mais sensíveis: decantam, podem romper por congelamento ou agitação excessiva e têm validade curta em tambor parado. Asfaltos diluídos perdem solvente se mal vedados, e mantas em bobina se deformam quando empilhadas ou expostas ao sol. Confirme a data de fabricação e a condição de estocagem no ato do recebimento.
Preciso de responsável técnico para usar material betuminoso na obra?
Para sistemas de impermeabilização, a ABNT NBR 9575 trata a seleção e o projeto como atividade técnica, o que na prática exige profissional legalmente habilitado com ART ou RRT registrada. Além disso, trabalho a quente com inflamáveis (NR-20) e serviço em cobertura (NR-35) demandam análise de risco e permissão de trabalho formalizadas.
Dá para aplicar betuminoso sobre superfície úmida?
Regra geral, não. Umidade retida no substrato gera bolhas e delaminação, tanto em manta soldada quanto em membrana moldada in loco. Substrato precisa estar seco, curado, limpo, sem leitosidade de concreto e com caimento adequado; produtos base água ainda exigem janela sem chuva até a cura completa da demão.
Vale mais a pena comprar a granel ou em tambor/balde?
Depende do volume e da logística. Granel a quente exige caminhão térmico, lote mínimo e estrutura de recebimento; abaixo desse mínimo, o frete dedicado destrói a economia. Tambor, balde e bobina têm preço unitário maior, mas permitem compra fracionada, estocagem simples e menor risco de sobra vencida — em obra de médio porte, costuma ser o custo total mais baixo.
Qual EPI é obrigatório no manuseio de asfalto quente?
A NR-6 exige EPI compatível com o risco: luva de raspa de cano longo, perneira, avental frontal, calçado fechado e protetor facial contra respingo. Respingo de asfalto a 160 °C adere à pele e provoca queimadura profunda. A FISPQ do produto, elaborada conforme a ABNT NBR 14725, traz as medidas específicas e deve ser exigida do fornecedor.
O que fazer com sobras e embalagens de material betuminoso?
Sobras endurecidas, latas com resíduo e recortes de manta são resíduos de construção civil e seguem a classificação e a destinação previstas na Resolução Conama nº 307/2002, além de eventuais exigências do órgão ambiental estadual. Embalagens que contiveram solvente demandam atenção adicional por inflamabilidade e devem ser tratadas conforme a FISPQ.
Solicitar orçamento gratuito
Para obter cotações comparativas de materiais betuminosos, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.
Página revisada pela equipe técnica de Construção Civil — Impermeabilização da Soluções Industriais. Última revisão: 22 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.
Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.
Fontes técnicas citadas: ABNT NBR 15156, ABNT NBR 6576, ABNT NBR 6560, ABNT NBR 9575, ABNT NBR 9574, ABNT NBR 9952, ABNT NBR 14725, Resolução ANP nº 19/2005, DNIT 031/2006-ES, NR-6, NR-18, NR-20, NR-35, Resolução Conama nº 307/2002.