Soluções Industriais

Purificador de ar

Purificador de ar é o equipamento que força a passagem do ar de um ambiente por estágios de filtragem — normalmente pré-filtro, filtro fino e, quando exigido, filtro absoluto HEPA — para remover material particulado, bioaerossóis e, com leito de carvão ativado, compostos orgânicos voláteis e odores. A classificação dos elementos filtrantes segue a ABNT NBR ISO 16890 para filtros de ventilação geral, com os grupos ePM1, ePM2,5 e ePM10, e a ABNT NBR 16102 junto da EN 1822-1:2019 para filtros absolutos HEPA e ULPA, ensaiados no diâmetro de partícula mais penetrante (MPPS). Diferentemente de ventiladores e climatizadores, o purificador não existe para conforto térmico: ele entrega vazão de ar limpo, expressa em m³/h ou pelo índice CADR medido conforme o método AHAM AC-1.

Cinco variáveis definem a especificação e o preço. A primeira é a vazão de ar limpo útil, que precisa ser comparada com o filtro já carregado, não só no catálogo com filtro novo. A segunda é a classe de filtragem exigida pela aplicação, que vai de um pré-filtro grosso da ABNT NBR 16101 até H14 em cabines e salas limpas. A terceira é a perda de carga do conjunto, que determina a potência do ventilador e o consumo elétrico ao longo do ano. A quarta é o ruído em dB(A) na velocidade máxima, fator que decide se o equipamento fica ligado ou é desligado pelos ocupantes. A quinta é o formato de instalação — móvel, fixo em parede ou acoplado à rede de dutos —, que muda completamente o custo de implantação.

Em ambientes climatizados de uso público e coletivo, a operação está sujeita à Portaria GM/MS nº 3.523/1998 e à Lei nº 13.589/2018, que tornam obrigatório o Plano de Manutenção, Operação e Controle (PMOC), enquanto a Resolução RE nº 9/2003 da Anvisa fixa os padrões referenciais de qualidade do ar interior, incluindo o valor máximo recomendável de 750 UFC/m³ para fungos e o teto de 1.000 ppm de dióxido de carbono como indicador de renovação insuficiente. Em estabelecimentos assistenciais de saúde a referência é a ABNT NBR 7256:2021, e em áreas de exposição ocupacional a NR-09 exige avaliação dos agentes presentes antes de qualquer decisão de compra: nesses cenários o dimensionamento deve ser feito por profissional habilitado com ART, porque purificador mal especificado cria falsa sensação de proteção sem reduzir a exposição real. Vale ainda um alerta objetivo: equipamentos que geram ozônio intencionalmente não devem ser usados com pessoas no ambiente, já que o anexo 11 da NR-15 trata o ozônio como agente químico com limite de tolerância de 0,08 ppm.

Na Soluções Industriais, marketplace B2B com mais de 50 mil fornecedores cadastrados, mais de 250 mil produtos no catálogo e 3 milhões de negócios intermediados, o comprador compara cotações em três passos. Primeiro pesquisa o produto na plataforma, depois cota e recebe respostas de fornecedores com orçamentos alinhados às exigências técnicas, e por fim compara as opções para escolher a solução ideal para o negócio. O processo é gratuito para o comprador, conecta-o aos fornecedores adequados em até 24 horas e cobre cotações comparativas com confiança e segurança em uma única plataforma.

Purificador de ar

Aviso de segurança. A purificação de ar em ambientes de saúde, salas limpas e áreas com exposição ocupacional a poeiras ou vapores é matéria de projeto: a ABNT NBR 7256:2021, a ABNT NBR ISO 14644-1:2019 e as avaliações exigidas pela NR-09 devem ser conduzidas por profissional habilitado com ART, e nenhum purificador substitui a renovação de ar ou o controle da fonte de contaminação. Este conteúdo é orientativo para especificação e cotação, não dispensa laudo técnico nem o PMOC previsto na Lei nº 13.589/2018.

Estágios de filtragem e o que cada classe de filtro realmente retém

Um purificador sério trabalha em série: o pré-filtro retém fiapos, cabelo e poeira grossa e protege os estágios seguintes; o filtro fino captura a fração respirável; o filtro absoluto entra apenas quando a aplicação exige controle de bioaerossóis ou partículas ultrafinas; e o leito de carvão ativado adsorve gases e odores que nenhum filtro mecânico segura. Confundir esses papéis é o erro mais caro da especificação — carvão ativado não retém partícula, e HEPA não retém formaldeído. A tabela abaixo relaciona classe, norma de classificação e aplicação típica para leitura direta em orçamento.

Estágio / classeNorma de classificaçãoDesempenho de referênciaAplicação recomendada
Pré-filtro grosso (ISO Coarse / G4)ABNT NBR 16101 e ABNT NBR ISO 16890Retenção de poeira grossa e fibrasProteção do estágio fino em qualquer equipamento
Filtro fino ePM10ABNT NBR ISO 16890Eficiência declarada para a fração PM10Galpões, áreas de circulação, ar de renovação
Filtro fino ePM2,5 / ePM1ABNT NBR ISO 16890Eficiência declarada para PM2,5 e PM1Escritórios, escolas, salas de reunião, pré-filtro de HEPA
Filtro absoluto H13ABNT NBR 16102 e EN 1822-1:201999,95% no MPPSConsultórios, isolamento, áreas críticas de EAS
Filtro absoluto H14ABNT NBR 16102 e EN 1822-1:201999,995% no MPPSSalas limpas de classe mais restritiva e cabines de segurança
Leito de carvão ativadoSem classe de eficiência de partículaAdsorção de COV, odores e gases solúveisLaboratórios, cozinhas industriais, estações de tratamento

Portátil, fixo ou dutado: como escolher o formato antes do modelo

A decisão de formato precede a de marca e muda a ordem de grandeza do investimento. O purificador portátil resolve ambientes isolados, permite realocação e é a escolha padrão para consultórios, salas de reunião e áreas administrativas — vantagem de implantação zero, desvantagem de tratar apenas a zona onde está. O equipamento fixo de parede ou teto libera piso e é indicado quando o uso é permanente e o ambiente tem circulação intensa. Já o módulo dutado ou o plenum terminal com filtro absoluto entram quando o edifício já tem sistema central: nesse caso a filtragem fina costuma ser incorporada ao próprio projeto de climatização de ambientes, e não a aparelhos avulsos, o que exige verificar se o ventilador existente suporta a perda de carga adicional do filtro.

  • Escolha portátil quando houver poucas salas críticas, necessidade de mobilidade ou obra em andamento.
  • Escolha fixo quando o uso for contínuo, o piso for disputado e houver ponto elétrico definitivo conforme a ABNT NBR 5410.
  • Escolha dutado quando já existir rede de dutos e a meta for tratar o ar de várias zonas com um único conjunto.
  • Considere locação em obras hospitalares, reformas e eventos, em que a necessidade é temporária e a unidade de pressão negativa só será usada durante o período de intervenção.

Dimensionamento por CADR e trocas de ar: a conta que substitui o 'atende X m²'

A metragem anunciada em catálogo é marketing; o critério técnico é a taxa de trocas de ar limpo por hora (ACH). A conta é direta: vazão de ar limpo necessária, em m³/h, é igual ao volume do ambiente (área × pé-direito) multiplicado pelo número de trocas desejado. Uma sala de 40 m² com pé-direito de 2,8 m tem 112 m³; para cinco trocas por hora, são necessários 560 m³/h de ar limpo — e não a vazão bruta do ventilador, que inclui recirculação sem filtragem plena. Some duas correções que o fabricante raramente destaca: a vazão cai conforme o filtro carrega, e o equipamento raramente opera na velocidade máxima por causa do ruído, então dimensionar pela velocidade intermediária evita frustração. Um lembrete de escopo: purificar não é resfriar, e galpões que precisam derrubar temperatura recorrem a um climatizador evaporativo, enquanto o purificador cuida do material particulado.

AmbienteTrocas de ar limpo por hora (referência de projeto)Base de referência usual
Escritório e sala de reunião3 a 5ASHRAE 62.1 e prática de projeto de qualidade do ar interior
Sala de aula e sala de espera4 a 6ASHRAE 62.1 e Resolução RE nº 9/2003 da Anvisa
Consultório e sala de procedimento6 a 12ABNT NBR 7256:2021 e ASHRAE 170
Quarto de isolamento respiratório12 ou mais, com pressão diferencialABNT NBR 7256:2021 e ASHRAE 170
Sala limpa classificadaDefinido pela classe ISO alvoABNT NBR ISO 14644-1:2019

UV-C, ionização e fotocatálise: o que exigir de comprovação

Além da filtragem mecânica, o mercado oferece estágios ativos. A radiação UV-C germicida tem eficácia dependente de dose, ou seja, da combinação entre intensidade da lâmpada e tempo de residência do ar na câmara — a ISO 15714:2019 estabelece justamente o método para avaliar a dose UV entregue em dispositivos instalados em duto, e é esse dado que deve ser pedido ao fornecedor, não a potência da lâmpada isolada. Ionizadores e sistemas de fotocatálise podem reduzir odores e microrganismos, mas alguns arranjos geram ozônio como subproduto, o que conflita com ambientes ocupados. Já a umidade relativa entra na conta porque ar excessivamente seco ressuspende poeira depositada e agrava o desconforto respiratório; nesses casos o purificador é combinado a um umidificador de ar dimensionado para a mesma zona, com controle de setpoint para não criar condensação.

Aplicação por setor: saúde, laboratórios, indústria e ambientes corporativos

Cada setor puxa um arranjo diferente. Em estabelecimentos assistenciais de saúde, a ABNT NBR 7256:2021 orienta classes de filtragem, vazões e diferenciais de pressão, e o purificador móvel entra como reforço ou como solução de contingência durante obras. Em salas limpas de farmacêutica, eletrônica e dispositivos médicos, o alvo é a classe da ABNT NBR ISO 14644-1:2019, com filtro terminal H14 e monitoramento de partículas. Em laboratórios químicos, o carvão ativado com massa declarada é o item crítico, porque a saturação do leito é silenciosa. Já em ambientes fabris quentes e empoeirados, purificadores com filtragem fina costumam dividir espaço com lavadores adiabáticos, que tratam calor e umidade, não partículas finas — e nesses casos vale confrontar a solução com a NR-15, que fixa limites de tolerância por agente e define se o problema é de ventilação, de purificação ou de controle na fonte.

Custo total de propriedade: o filtro custa mais que o aparelho

Na compra B2B, o preço da etiqueta é a menor parte da conta. O custo total é formado por equipamento, consumo elétrico contínuo, reposição periódica dos elementos filtrantes e mão de obra de troca. Filtros absolutos H13 e H14 são consideravelmente mais caros que filtros ePM2,5, e um pré-filtro barato trocado com frequência é justamente o que estende a vida do absoluto — inverter essa lógica multiplica o custo anual. Em frotas de várias unidades, o item que mais pesa em cinco anos é a reposição, não a aquisição. Fatores que movem o preço na cotação: classe do filtro, área filtrante do elemento (mais área significa menor perda de carga e maior intervalo de troca), tipo de vedação do quadro, presença de sensor de partículas com controle automático, motor EC contra motor convencional, nível de ruído garantido e volume do pedido.

  • Peça o preço do equipamento e o preço unitário de cada elemento filtrante na mesma proposta.
  • Pergunte o intervalo de troca previsto em horas de operação, não em meses genéricos.
  • Compare consumo em W por m³/h de ar limpo entregue, e não a potência nominal isolada.
  • Avalie locação quando a necessidade for menor que 12 meses ou o pico de demanda for sazonal.

Erros de especificação que anulam a eficiência do purificador

Os modos de falha se repetem. O mais comum é o subdimensionamento: aparelho de baixa vazão instalado em ambiente com ocupação alta, que nunca alcança as trocas necessárias. O segundo é o bypass — ar que passa pela fresta entre o quadro do filtro e a estrutura em vez de atravessar o meio filtrante, o que derruba a eficiência real mesmo com um H13 legítimo instalado. O terceiro é ignorar o ruído e ver o equipamento operado permanentemente na velocidade mínima. O quarto é tratar purificação como substituto de renovação de ar: recircular ar filtrado não remove dióxido de carbono, e o indicador de 1.000 ppm da Resolução RE nº 9/2003 continua sendo violado. O quinto é dimensionar sem prever a integração com o sistema de climatização, quando o ventilador existente não tem pressão estática disponível para vencer a perda de carga do novo filtro. Some a isso o descuido com segurança elétrica: exigir conformidade com a ABNT NBR IEC 60335-2-65 e instalação conforme a ABNT NBR 5410 evita problemas de auditoria.

Checklist de cotação: o que reunir antes de pedir orçamento

Fornecedor sério devolve proposta melhor quando recebe dado, não adjetivo. Reúna as informações abaixo antes de abrir a cotação e compare propostas sobre a mesma base técnica, incluindo documentação. Para ambientes regulados, peça também a evidência de ensaio do elemento filtrante e a compatibilidade da solução com o PMOC exigido pela Lei nº 13.589/2018.

  • Área, pé-direito e volume do ambiente, além do número de ocupantes em pico.
  • Contaminante alvo: poeira, fumo, bioaerossol, COV, odor ou combinação.
  • Trocas de ar por hora pretendidas ou norma aplicável à atividade.
  • Classe de filtro exigida por norma ou por cliente auditor.
  • Formato desejado: portátil, fixo, dutado, e se há previsão de locação.
  • Limite de ruído aceitável em dB(A) e tensão disponível no ponto de instalação.
  • Quantidade de unidades e expectativa de contrato de reposição de filtros.
  • Documentos a exigir: relatório de ensaio conforme EN 1822-1:2019 para filtros absolutos, ficha com vazão e perda de carga, manual de manutenção e prazo de garantia.

O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho

  • Concentração de pedidos em purificadores com filtro H13 para consultórios, clínicas e salas de coleta, acima da demanda residencial.
  • Recorrência de cotações de reposição de elemento filtrante desacompanhadas do equipamento, sinal de frota já instalada em manutenção.
  • Pedidos de unidades de pressão negativa para reforma em área hospitalar, quase sempre em regime de locação mensal.
  • Compradores que informam metragem, mas não pé-direito nem ocupação — o dado que realmente define o número de trocas de ar.
  • Demanda industrial em que purificação de particulado convive com necessidade de resfriamento, exigindo dois equipamentos distintos no mesmo galpão.
  • Solicitação frequente de relatório de ensaio do filtro conforme EN 1822-1 para auditoria de cliente final.
  • Cotações de laboratórios químicos priorizando leito de carvão ativado com massa declarada, e não apenas 'estágio de carvão'.
  • Descarte de propostas com gerador de ozônio quando o ambiente é ocupado, por conflito com o limite de tolerância da NR-15.

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre filtro HEPA H13 e um filtro ePM1 de alta eficiência?

O H13 é classificado pela ABNT NBR 16102 e pela EN 1822-1:2019 com ensaio no diâmetro de partícula mais penetrante (MPPS), atingindo 99,95% de retenção nesse ponto crítico. O ePM1 é classificado pela ABNT NBR ISO 16890 e declara eficiência média para a fração de 1 micrometro, o que não é equivalente. Em áreas críticas de saúde e salas limpas, a exigência normativa costuma ser o filtro absoluto; em escritórios, o ePM1 já resolve com menor perda de carga e menor custo de reposição.

Purificador de ar substitui a renovação de ar exterior?

Não. O purificador recircula e filtra o ar existente, mas não remove dióxido de carbono nem repõe oxigênio, e a Resolução RE nº 9/2003 da Anvisa usa 1.000 ppm de CO2 como indicador de renovação insuficiente. Ambientes com ocupação alta precisam de ar exterior conforme critérios de projeto do tipo ASHRAE 62.1, com a purificação atuando como camada complementar de controle de particulado.

De quanto em quanto tempo o filtro precisa ser trocado?

O intervalo depende da carga de poeira do ambiente e das horas de operação, não do calendário. A prática confiável é acompanhar a queda de vazão ou a pressão diferencial no filtro e trocar quando atingir a perda de carga final indicada pelo fabricante. Em ambientes climatizados de uso coletivo, essa rotina deve estar formalizada no PMOC previsto pela Lei nº 13.589/2018 e pela Portaria GM/MS nº 3.523/1998.

Purificador com gerador de ozônio pode ser usado em escritório?

Não com pessoas no ambiente. O anexo 11 da NR-15 trata o ozônio como agente químico com limite de tolerância de 0,08 ppm para jornada de 48 horas semanais, e equipamentos que produzem ozônio intencionalmente podem ultrapassar esse valor em ambientes fechados. Quando há uso de ozônio para desinfecção pontual, o ambiente precisa ficar desocupado e ventilado antes do retorno das pessoas.

Vale mais comprar ou alugar purificadores de ar?

A locação costuma compensar em necessidades temporárias — reforma de área hospitalar, obra em ambiente ocupado, evento ou pico sazonal — porque inclui manutenção e troca de filtros no contrato. Para uso contínuo acima de 12 a 18 meses, a compra tende a sair mais barata, desde que o custo anual de reposição dos elementos filtrantes seja incluído na comparação, já que ele domina o custo total em equipamentos com filtro absoluto.

Como comparar equipamentos de fabricantes diferentes de forma objetiva?

Compare pela vazão de ar limpo entregue, seja em m³/h com a classe de filtro declarada, seja pelo índice CADR obtido segundo o método AHAM AC-1, sempre na mesma velocidade de operação. Peça também perda de carga inicial e final, ruído em dB(A) por velocidade e consumo elétrico, porque dois aparelhos com a mesma vazão nominal podem ter custos operacionais muito distintos.

Que documentação exigir do fornecedor em compras para ambiente hospitalar?

Peça relatório de ensaio individual do filtro absoluto conforme a EN 1822-1:2019 ou a ABNT NBR 16102, ficha técnica com vazão e perda de carga, declaração de conformidade elétrica alinhada à ABNT NBR IEC 60335-2-65 e memorial que demonstre atendimento aos critérios da ABNT NBR 7256:2021 para a área tratada. O projeto e a validação devem ser assinados por profissional habilitado com ART.

Purificador de ar resolve problema de calor no galpão?

Não. Purificação atua sobre particulado, bioaerossóis e gases, sem efeito relevante sobre temperatura. Em galpões, o controle térmico é feito por ventilação, resfriamento evaporativo ou sistemas centrais, e a purificação é dimensionada em paralelo quando há material particulado de processo, com avaliação dos agentes conforme a NR-09 e os limites da NR-15.

Solicitar orçamento gratuito

Para obter cotações comparativas de purificador de ar, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.

Página revisada pela equipe técnica de Climatização e Ventilação da Soluções Industriais. Última revisão: 22 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.

Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.

Fontes técnicas citadas: ABNT NBR ISO 16890, ABNT NBR 16101, ABNT NBR 16102, EN 1822-1:2019, ABNT NBR 7256:2021, ABNT NBR ISO 14644-1:2019, ABNT NBR 5410, ABNT NBR IEC 60335-2-65, ISO 15714:2019, ASHRAE 62.1, ASHRAE 170, AHAM AC-1, Portaria GM/MS nº 3.523/1998, Resolução RE nº 9/2003 (Anvisa), Lei nº 13.589/2018, NR-09, NR-15.