Soluções Industriais

inspeção de solda

Inspeção de solda é o conjunto de exames e verificações aplicados a juntas soldadas para confirmar que a execução atende ao procedimento qualificado e ao critério de aceitação do código de projeto, detectando descontinuidades como trincas, falta de fusão, falta de penetração, porosidade, mordedura e inclusão de escória. A atividade se apoia em duas frentes complementares: a inspeção de soldagem propriamente dita, que acompanha materiais, procedimento, pré-aquecimento e qualificação do soldador, e os ensaios não destrutivos, cuja qualificação e certificação de pessoal seguem a ABNT NBR ISO 9712. O critério que separa a solda aceitável da rejeitada não vem do ensaio, e sim do código aplicável — ASME Seção VIII Div. 1 para vasos de pressão, ASME B31.3 para tubulação de processo, AWS D1.1 para estrutura metálica ou os níveis de qualidade da ISO 5817.

A especificação de um serviço de inspeção de solda gira em torno de cinco variáveis: o material e a espessura da junta, que definem se o método superficial pode ser partículas magnéticas ou apenas líquido penetrante; a geometria e o acesso, que determinam a viabilidade de ultrassom, radiografia ou apenas exame visual; o código de projeto e o nível de qualidade adotado; o percentual de juntas a examinar, do exame por amostragem ao exame integral; e o local de execução, em oficina ou em campo. Cada método tem sensibilidade e limitação próprias: o ensaio visual conforme a ABNT NBR 16918 detecta apenas o que aflora na superfície, o líquido penetrante segundo a ABNT NBR NM 334 revela descontinuidades abertas em qualquer material não poroso, as partículas magnéticas da ABNT NBR 15633 alcançam descontinuidades subsuperficiais rasas somente em materiais ferromagnéticos e o ultrassom da ABNT NBR 16307 é o método volumétrico com melhor resposta a defeitos planares como trincas e falta de fusão.

Trata-se de uma atividade regulada com consequência direta sobre segurança. Em caldeiras, vasos de pressão e tubulações, a NR-13 condiciona a inspeção e o reparo de soldas ao acompanhamento de Profissional Legalmente Habilitado, com laudo amparado por ART; em frentes de obra e máquinas, a execução ainda precisa respeitar a NR-12 e a NR-18 quanto a acesso, bloqueio e trabalho em altura. Quando o método escolhido é a radiografia industrial, descrita na ABNT NBR 16989, entra em cena a exigência de instalação autorizada pela CNEN e de plano de proteção radiológica conforme a CNEN NN 3.01, com isolamento de área que costuma paralisar as demais frentes de serviço. Contratar inspeção sem verificar a certificação do pessoal, a validade da calibração dos equipamentos e a existência de procedimento de soldagem qualificado transfere para o contratante um risco que só aparece na falha em serviço.

Na Soluções Industriais, marketplace B2B com mais de 50 mil fornecedores cadastrados, mais de 250 mil produtos no catálogo e 3 milhões de negócios intermediados, o comprador compara cotações em três passos. Primeiro pesquisa o produto na plataforma, depois cota e recebe respostas de fornecedores com orçamentos alinhados às exigências técnicas, e por fim compara as opções para escolher a solução ideal para o negócio. O processo é gratuito para o comprador, conecta-o aos fornecedores adequados em até 24 horas e cobre cotações comparativas com confiança e segurança em uma única plataforma.

Aviso de segurança. A inspeção de solda em equipamentos pressurizados, estruturas e tubulações tem impacto direto sobre a integridade física de pessoas e deve seguir a NR-13 e os códigos de projeto aplicáveis (ASME Seção VIII Div. 1, ASME B31.3, AWS D1.1). Laudos e pareceres de integridade só têm validade legal quando emitidos por Profissional Legalmente Habilitado com ART registrada no CREA, apoiado por pessoal certificado conforme a ABNT NBR ISO 9712. Serviços com fonte radioativa exigem instalação autorizada pela CNEN, conforme a norma CNEN NN 3.01.

Métodos de inspeção de solda e o que cada um enxerga

Não existe método universal: cada técnica tem um alcance físico definido e falha fora dele. O exame visual é sempre o primeiro filtro e reprova a maior parte das juntas malfeitas antes de qualquer ensaio caro. Os métodos superficiais — líquido penetrante e partículas magnéticas — respondem a descontinuidades abertas ou muito rasas. Os métodos volumétricos, ultrassom e radiografia, revelam o interior do cordão, com sensibilidades opostas: a radiografia enxerga bem defeitos volumétricos como porosidade e inclusão, enquanto o ultrassom, sobretudo em Phased Array, é superior para defeitos planares como trinca e falta de fusão em bisel.

MétodoNorma de referênciaO que detectaLimitação principalAplicação típica
Visual (VT)ABNT NBR 16918Mordedura, sobreposição, reforço excessivo, desalinhamentoSó a superfície acessívelTodas as juntas, antes dos demais ensaios
Líquido penetrante (PT)ABNT NBR NM 334Descontinuidades abertas à superfícieNão funciona em material poroso; não revela defeito internoInox austenítico, alumínio, ligas não magnéticas
Partículas magnéticas (MT)ABNT NBR 15633Descontinuidades superficiais e subsuperficiais rasasSomente materiais ferromagnéticosAço carbono estrutural, chanfro antes do enchimento
Ultrassom convencional (UT)ABNT NBR 16307Defeitos planares internos, medição de espessuraDepende de acesso e acabamento; requer inspetor experienteSolda de topo em chapa e tubo com acesso de um lado
Phased Array / TOFDABNT NBR 16307Mapeamento volumétrico com registro digitalCusto de equipamento e qualificação específicaObra urbana e parada onde isolar área é inviável
Radiografia / gamagrafia (RT)ABNT NBR 16989 · CNEN NN 3.01Porosidade, inclusão de escória, falta de penetraçãoExige isolamento de área e autorização CNENTubulação de processo e vaso de pressão em oficina
Dureza e réplica metalográfica—Efeito do tratamento térmico na ZTAEnsaio pontual, não substitui END volumétricoAços liga após alívio de tensões

Como escolher o método certo para cada junta

A escolha começa pela pergunta que realmente importa: qual modo de falha ameaça esse equipamento. Se a preocupação é trinca em junta de alta restrição, ultrassom ou Phased Array resolvem; se o receio é porosidade e falta de penetração em passe de raiz de tubulação de pequeno diâmetro, a radiografia ainda é mais direta. O material define o método superficial disponível: em aço inoxidável austenítico, alumínio ou ligas de cobre não há resposta magnética e o líquido penetrante é o caminho. A espessura também filtra: chapas muito finas dificultam a interpretação do ultrassom convencional, enquanto seções espessas tornam a radiografia lenta e cara pelo tempo de exposição. Em estrutura metálica soldada regida pela AWS D1.1, boa parte do escopo se resolve com visual bem executado somado a ensaio superficial por amostragem, reservando o volumétrico para juntas críticas de emenda de perfil e conexões sujeitas a fadiga.

  • Aço carbono ferromagnético, defeito superficial: partículas magnéticas, mais rápido e mais barato que penetrante.
  • Inox austenítico ou alumínio: líquido penetrante, pois não há magnetização útil.
  • Trinca ou falta de fusão em junta de topo espessa: ultrassom, preferencialmente Phased Array com registro.
  • Porosidade e escória em raiz de tubo: radiografia, se houver condição de isolar a área.
  • Área urbana, turno contínuo ou impossibilidade de parar frentes vizinhas: substituir radiografia por Phased Array ou TOFD.
  • Após tratamento térmico de alívio de tensões em aço liga: ensaio de dureza para confirmar a eficácia do ciclo.

Inspetor de soldagem, inspetor de END e responsável técnico: quem faz o quê

Confundir esses papéis é a origem de boa parte das contratações frustradas. O inspetor de soldagem, qualificado nos níveis N-1, N-2 e N-3 pela sistemática da FBTS, acompanha o processo: confere material e consumível, verifica pré-aquecimento e temperatura de interpasse, valida se o soldador está qualificado no processo e na posição executada e registra o cumprimento do procedimento. O inspetor de END, certificado conforme a ABNT NBR ISO 9712, executa e interpreta o ensaio no nível correspondente — nível 2 para executar e avaliar segundo procedimento escrito, nível 3 para elaborar procedimento e responder tecnicamente pelo método. Acima de ambos, quando o serviço envolve equipamentos abrangidos pela NR-13 ou emissão de laudo de integridade, é indispensável a figura do Profissional Legalmente Habilitado, engenheiro com registro no CREA e ART emitida, sem a qual o documento não sustenta uma auditoria nem uma discussão de responsabilidade civil.

  • N-1: inspeção de atividades de soldagem sob supervisão, escopo restrito.
  • N-2: escopo pleno de inspeção de soldagem, incluindo análise de procedimento e qualificação.
  • N-3: coordenação e avaliação de sistemas de inspeção, com atribuição de supervisão.
  • END nível 1: executa o ensaio sob supervisão, sem avaliar resultado.
  • END nível 2: executa, avalia e reporta conforme procedimento aprovado.
  • END nível 3: escreve e aprova procedimento, define técnica e responde pelo método.
  • PLH com ART: assina laudo de integridade e parecer sobre reparo em equipamento pressurizado.

EPS, RQPS e qualificação do soldador: o que precisa existir antes do ensaio

Ensaiar uma solda sem procedimento qualificado é medir sem referência. A Especificação de Procedimento de Soldagem descreve as variáveis essenciais — processo, consumível, faixa de corrente e tensão, posição, pré-aquecimento, tratamento térmico — e o Registro de Qualificação de Procedimento de Soldagem comprova, por ensaios mecânicos, que aquela receita produz junta com propriedades aceitáveis, seguindo a sistemática da ABNT NBR 16326 ou do ASME Seção IX. O soldador, por sua vez, precisa ter qualificação vigente na faixa de espessura, posição e processo que está executando, conforme a ABNT NBR 16324. Sem essa base documental, o ensaio não destrutivo vira uma opinião: não há critério de aceitação legítimo, e qualquer reprovação abre discussão contratual. Antes de fechar a cotação, reúna essa documentação — ela reduz o retrabalho e costuma baixar a taxa de rejeição já na primeira rodada de exames.

O que define o preço de uma inspeção de solda

O preço não se forma pelo nome do ensaio, e sim pela combinação entre extensão do exame, logística e nível de exigência documental. O item de maior peso é o percentual de juntas examinadas: um escopo por amostragem em 5% ou 10% das juntas é uma fração do custo do exame integral, e essa definição vem do código de projeto e da classe de fluido ou de carregamento, não da preferência do fornecedor. Em seguida vêm mobilização e permanência: serviço em campo cobra deslocamento, hora técnica e diária, e uma inspeção de meia hora em local remoto pode custar mais em logística do que em ensaio. Método e material também pesam: radiografia carrega custo de fonte, filme ou detector, licenciamento e tempo de área isolada; Phased Array carrega equipamento e inspetor mais qualificado, mas dispensa isolamento e devolve a frente de serviço mais rápido. Por fim, entregável documental completo, com dossiê de qualidade e certificados anexos, é escopo próprio e precisa estar no pedido desde o início.

FatorEfeito no orçamentoComo controlar
Percentual de juntas examinadasFator de maior impacto no valor totalConfirmar a exigência do código antes de pedir 100%
Método escolhidoRT e PAUT custam mais por junta que VT, PT e MTUsar volumétrico só nas juntas críticas
Local do serviçoCampo adiciona mobilização, hora técnica e diáriaConcentrar juntas na mesma janela de visita
Isolamento de área para RTParalisa frentes vizinhas e consome turnoProgramar para turno noturno ou migrar para PAUT/TOFD
Nível de aceitação adotadoNível mais rigoroso eleva a taxa de reparo e reensaioDefinir o nível da ISO 5817 antes de soldar
Entregável documentalData Book completo é escopo adicionalEspecificar o dossiê já na requisição de cotação
Regime de atendimentoInspetor residente x chamada pontual mudam a base de preçoEstimar volume mensal de juntas antes de escolher

Erros de especificação que geram retrabalho e reprovação

Os problemas mais caros deste nicho aparecem antes do arco abrir. Pedir partículas magnéticas em junta de aço inoxidável austenítico é um clássico: o material não responde à magnetização e o ensaio precisa ser refeito com penetrante, com custo dobrado. Outro erro recorrente é deixar o nível de qualidade indefinido e só discutir aceitação depois da reprovação, quando o reparo já implica remoção de material, novo ciclo térmico e reensaio. Também é comum contratar apenas o ensaio final e descobrir tarde que o passe de raiz tinha falta de penetração, algo que a inspeção durante a fabricação teria pego com custo marginal. Some-se a isso a preparação de superfície inadequada, que mascara indicações no penetrante, e o uso de blocos-padrão sem certificado de calibração rastreável, o que derruba o laudo em auditoria. Em campo, a ausência de plano de acesso seguro à junta faz o inspetor mobilizar e voltar sem executar, cobrando a visita mesmo assim.

  • Especificar MT em material não ferromagnético, exigindo repetição com PT.
  • Não fixar nível de aceitação antes da soldagem, gerando reparos discutíveis.
  • Concentrar todo o exame no final, sem inspeção de raiz e de passes intermediários.
  • Superfície mal preparada, com respingo e escória, invalidando o ensaio superficial.
  • Instrumentos e blocos-padrão sem certificado de calibração rastreável.
  • Junta sem acesso seguro ou sem andaime, causando mobilização improdutiva.
  • Solicitar ensaio sem informar espessura e processo de soldagem, impedindo a definição da técnica.

Aplicações por setor e códigos que regem cada uma

A mesma junta é julgada por réguas diferentes conforme o setor. Em caldeiraria e vasos de pressão, o par NR-13 e ASME Seção VIII Div. 1 comanda a extensão do exame e a periodicidade das reinspeções. Em tubulação de processo, o ASME B31.3 escalona a exigência pela classe do fluido, indo de exame por amostragem em serviço normal ao exame integral em serviço severo. Em estrutura metálica, galpões e passarelas, a AWS D1.1 estabelece critérios de aceitação distintos para carregamento estático e cíclico, o que muda a tolerância a mordedura e a descontinuidades em conexões sujeitas a fadiga. Em fornecimento para óleo e gás, é frequente a exigência contratual dos padrões Petrobras N-1738 e N-2301 para práticas de END. Já em conjuntos soldados de menor criticidade, típicos de serviços de solda pesada e caldeiraria de manutenção, o exame visual estruturado somado a ensaio superficial por amostragem costuma ser proporcional ao risco, desde que registrado.

Checklist de cotação e o que exigir do fornecedor

Uma cotação de inspeção de solda só é comparável quando todos os fornecedores recebem o mesmo pacote de informação. Reúna material e espessura, processo de soldagem, tipo e quantidade de juntas, diâmetro no caso de tubos, código de projeto e nível de aceitação, percentual de exame exigido, local e janela de execução. No retorno, cobre transparência: certificados de qualificação do pessoal conforme a ABNT NBR ISO 9712, procedimentos escritos aprovados por nível 3, certificados de calibração rastreáveis dos equipamentos e blocos-padrão, e escopo explícito do relatório. Para radiografia, peça a comprovação de instalação autorizada pela CNEN e o plano de proteção radiológica. Deixe claro se o entregável é relatório simples por junta ou Data Book consolidado, e quem assina o laudo — em equipamento sob NR-13, ele precisa vir com ART de Profissional Legalmente Habilitado.

Informação a enviarExemploPor que importa
Material e espessuraAço carbono ASTM A516 Gr.70, 12,7 mmDefine método superficial e técnica de ultrassom
Processo de soldagemEletrodo revestido na raiz, arame tubular no enchimentoMuda o padrão de descontinuidade esperado
Tipo e quantidade de juntas48 juntas de topo circunferenciais, 6 pol.Base do preço unitário e do tempo de mobilização
Código e nível de aceitaçãoASME B31.3, serviço normalFixa critério de aprovação e extensão do exame
Percentual de exame10% radiografado por amostragemItem que mais move o valor do orçamento
Local e regimeCampo, planta em operação, turno noturnoDetermina mobilização, isolamento e adicional
EntregávelData Book com certificados e mapa de juntasEvita cobrança adicional no fechamento

O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho

  • Cotações no marketplace misturam duas contratações diferentes: inspetor de soldagem FBTS acompanhando a fabricação e empresa de END executando ensaio pontual.
  • Percentual de exame é a variável que mais move o orçamento: passar de 10% para 100% de juntas radiografadas multiplica o custo do escopo.
  • Demanda crescente por Phased Array e TOFD em obras urbanas, onde isolar área para gamagrafia inviabiliza o turno de trabalho.
  • Compradores raramente enviam a EPS e o RQPS junto do pedido, o que impede o fornecedor de fixar critério de aceitação e trava a cotação.
  • Serviço de campo tem mobilização, hora técnica e diária como itens separados do ensaio propriamente dito.
  • Data Book completo com certificados de calibração e qualificação do pessoal costuma ser cobrado à parte quando não entra no escopo inicial.
  • Solicitações urgentes de inspeção após reparo de trinca em serviço concentram-se em paradas de manutenção e datas de renovação de NR-13.
  • Checklist mínimo de cotação neste nicho: material e espessura, processo de soldagem, quantidade de juntas, código de projeto, método exigido e local do serviço.

Perguntas frequentes

Inspeção de solda é obrigatória por lei?

Depende do equipamento. Em caldeiras, vasos de pressão e tubulações abrangidos pela NR-13, o exame de soldas e o acompanhamento por Profissional Legalmente Habilitado são exigências normativas. Em estruturas metálicas, a obrigatoriedade vem do código de projeto adotado, normalmente a AWS D1.1, e do contrato entre as partes.

Qual a diferença entre inspetor de soldagem e inspetor de ensaios não destrutivos?

O inspetor de soldagem, qualificado nos níveis N-1 a N-3 pela FBTS, acompanha o processo de fabricação, o cumprimento da EPS e a qualificação do soldador. O inspetor de END é certificado conforme a ABNT NBR ISO 9712 e executa e interpreta ensaios específicos como ultrassom, líquido penetrante ou partículas magnéticas. Em obras maiores, as duas funções coexistem.

Quantas juntas precisam ser examinadas em uma tubulação?

Quem define é o código de projeto e a classe de serviço. No ASME B31.3, serviço normal admite exame por amostragem de parte das juntas, enquanto serviço severo exige exame integral. Aumentar o percentual sem exigência normativa apenas eleva o custo, então vale confirmar a classe antes de especificar 100%.

Posso substituir radiografia por ultrassom Phased Array?

Em muitos casos sim, e essa substituição é cada vez mais comum quando isolar área para gamagrafia inviabiliza o turno. A troca precisa ser formalizada, com procedimento escrito aprovado por profissional nível 3 e aceitação do código aplicável, já que os dois métodos têm sensibilidade diferente: o Phased Array responde melhor a defeitos planares e a radiografia a defeitos volumétricos.

O que deve constar no relatório de inspeção de solda?

Identificação e mapa das juntas, método e técnica empregada, procedimento de referência, equipamento e bloco-padrão com certificado de calibração, critério de aceitação com o código citado, indicações encontradas e sua avaliação, além da identificação e do nível do inspetor. Em serviços sob NR-13, o laudo deve vir acompanhado de ART do responsável técnico.

É preciso alguma autorização especial para radiografia industrial em campo?

Sim. A execução com fonte radioativa exige empresa com instalação autorizada pela CNEN e plano de proteção radiológica conforme a CNEN NN 3.01, além de supervisor de proteção radiológica certificado, área isolada, sinalização e monitoração. Sem essa documentação, o serviço é irregular e o contratante compartilha a responsabilidade.

O que acontece se a solda for reprovada no ensaio?

A junta entra em reparo conforme procedimento de reparo qualificado, com remoção da região defeituosa, nova soldagem e reensaio pelo mesmo método. Reparos repetidos na mesma região são limitados pelos códigos e podem exigir tratamento térmico e ensaio complementar, por isso definir o nível de aceitação da ISO 5817 antes de soldar reduz custo de retrabalho.

Vale mais a pena contratar inspetor residente ou serviço por chamada?

A conta se inverte pelo volume. Chamadas pontuais fazem sentido quando o número de juntas por mês é baixo e concentrado, porque cada visita carrega mobilização e diária. A partir de um fluxo contínuo de fabricação, o inspetor residente dilui esse custo fixo e ainda antecipa a detecção de não conformidade durante a soldagem, evitando reparo em junta já finalizada.

Quais documentos devo pedir ao fornecedor antes de fechar?

Certificados de qualificação do pessoal conforme a ABNT NBR ISO 9712, procedimentos escritos aprovados por nível 3, certificados de calibração rastreáveis dos equipamentos e blocos-padrão e, quando houver radiografia, a autorização CNEN da instalação. Para equipamentos sob NR-13, confirme quem assinará o laudo e se há ART registrada no CREA.

Solicitar orçamento gratuito

Para obter cotações comparativas de inspeção de solda, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.

Página revisada pela equipe técnica de Serviços Industriais e Ensaios Não Destrutivos da Soluções Industriais. Última revisão: 20 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.

Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.

Fontes técnicas citadas: ABNT NBR ISO 9712, ABNT NBR 16918, ABNT NBR NM 334, ABNT NBR 15633, ABNT NBR 16307, ABNT NBR 16989, ABNT NBR 16326, ABNT NBR 16324, ISO 5817, ASME Seção VIII Div. 1, ASME B31.3, ASME Seção IX, AWS D1.1, NR-12, NR-13, NR-18, CNEN NN 3.01, Petrobras N-1738, Petrobras N-2301.