Aviso de segurança. Tubos de caldeira operam sob pressão e temperatura elevadas, e sua falha em serviço pode causar acidente grave. A NR-13 do Ministério do Trabalho classifica caldeiras a vapor como equipamentos de risco e exige que projeto, reparo, substituição de tubos e reteste sejam conduzidos por Profissional Habilitado, com registro no prontuário do equipamento e Anotação de Responsabilidade Técnica. O conteúdo desta página é orientativo para especificação e cotação e não substitui o cálculo de espessura conforme ASME Seção I nem o parecer do engenheiro responsável pela caldeira.
Flamotubular ou aquatubular: onde o tubo trabalha muda tudo
Antes de escolher material, é preciso saber de que lado do tubo está o fogo. Na caldeira flamotubular, os gases de combustão passam por dentro dos tubos e a água fica por fora, no corpo do casco; os tubos são retos, mandrilados ou soldados nos espelhos, e trabalham em pressões mais baixas. Na caldeira aquatubular, a lógica se inverte: água e vapor circulam dentro dos tubos e a chama envolve o feixe por fora, permitindo pressões e capacidades muito maiores. Essa inversão define a espessura, o acabamento superficial exigido e o modo de falha esperado. Um tubo de fumaça de flamotubular sofre corrosão pelo lado interno por condensado ácido; um tubo de parede d'água de aquatubular sofre erosão externa por cinza e superaquecimento interno por incrustação.
- Flamotubular: tubos de fumaça retos, geralmente ASTM A192 ou A178, fixados por mandrilamento com projeção e folga controladas no espelho.
- Aquatubular: parede d'água, feixe convectivo, economizador e superaquecedor, cada um com sua faixa de temperatura de metal.
- Painel de parede d'água em membrana: tubos unidos por aleta soldada, fornecidos como painel fabricado sob desenho, não como tubo avulso.
- Serpentinas de superaquecedor: fornecidas curvadas, com controle de raio, ovalização e afinamento na extradorso da curva.
Especificações ASTM usadas em caldeira e o que cada uma cobre
O mercado de tubos para caldeiras gira em torno de um conjunto pequeno e estável de especificações ASTM, e confundi-las é a origem da maior parte das cotações inúteis. A A192 é tubo sem costura de aço-carbono de baixo carbono para serviço de alta pressão, típica de parede d'água e feixe gerador. A A210 sobe o teor de carbono e a resistência, com o grau A1 para uso geral em caldeira e o grau C onde se busca maior resistência mecânica com a mesma bitola. A A213 é a família das ligas: T11 (1,25% Cr), T22 (2,25% Cr) e T91 (9% Cr modificado), além dos inoxidáveis austeníticos TP304H e TP347H para os estágios mais quentes. Já a A106 Gr. B é tubo de pressão para alta temperatura, empregado em linhas de vapor e interligações, e não substitui tubo de caldeira em parede de fornalha. Um erro comum é tratar tubo de caldeira como se fosse tubo de aço galvanizado ou tubo de condução comum, ignorando que o galvanizado não tem qualquer aplicação em serviço de vapor por causa do zinco.
| Especificação / grau | Tipo de material | Aplicação típica na caldeira | Quando considerar |
|---|---|---|---|
| ASTM A178 | Aço-carbono com costura (ERW) | Tubos de fumaça e economizador de baixa exigência | Quando o projeto admite tubo com costura e a pressão é moderada |
| ASTM A192 | Aço-carbono sem costura, baixo carbono | Parede d'água, feixe gerador, tubos de fumaça | Padrão de partida para serviço de alta pressão em aço-carbono |
| ASTM A210 Gr. A1 | Aço-carbono médio sem costura | Superaquecedor de baixa temperatura, economizador, feixe | Quando se precisa de mais resistência que a A192 sem mudar de liga |
| ASTM A210 Gr. C | Aço-carbono médio de maior resistência | Coletores, feixes com solicitação mecânica maior | Quando o cálculo pede parede menor mantendo a mesma bitola |
| ASTM A213 T11 | Liga 1,25Cr-0,5Mo | Superaquecedor e reaquecedor em faixa intermediária | Quando o aço-carbono já não atende a temperatura de metal projetada |
| ASTM A213 T22 | Liga 2,25Cr-1Mo | Superaquecedor de alta temperatura, serpentinas | Quando se busca fluência e oxidação melhores que o T11 |
| ASTM A213 T91 | Liga 9Cr-1Mo-V modificada | Estágios finais de superaquecedor e tubulação de alta energia | Alta temperatura com necessidade de reduzir espessura e peso |
| ASTM A213 TP304H / TP347H | Inox austenítico estabilizado | Último estágio de superaquecedor em caldeiras de alto parâmetro | Acima do limite prático das ligas ferríticas |
| ASTM A106 Gr. B | Aço-carbono sem costura para alta temperatura | Linhas de vapor, interligações, ramais externos | Fora da fornalha, no lado de tubulação e não de caldeira |
Como escolher a liga pela temperatura de metal, não pela do vapor
O erro de especificação mais caro nesse nicho é escolher material pela temperatura do vapor. O que dimensiona a liga é a temperatura da parede metálica, que soma à temperatura do fluido a queda térmica através da parede e o efeito da radiação da fornalha, e pode ficar dezenas de graus acima do valor lido no manômetro-termômetro. A árvore de decisão prática é escalonada: aço-carbono (A192 e A210) enquanto a temperatura de metal permanece dentro do limite de fluência do carbono; T11 quando o carbono começa a exigir espessura excessiva; T22 quando é preciso melhor resistência à oxidação e à fluência em regime contínuo; T91 quando se quer reduzir espessura e peso em alta temperatura, aceitando um material que impõe pré-aquecimento, controle rígido de aporte térmico e tratamento térmico pós-soldagem obrigatório; e inox austenítico apenas nos estágios finais mais quentes, onde as ligas ferríticas já não sustentam a tensão admissível. Vale lembrar que subir de liga sem subir a qualificação da montagem não resolve nada: uma solda de T91 mal executada é mais frágil que o tubo de carbono que ela substituiu. A definição final da liga e da espessura deve ser feita pelo projetista da caldeira, conforme ASME Seção I, e não por analogia com o tubo antigo.
- Suba de liga quando a espessura calculada em aço-carbono passar a inviabilizar a montagem ou a soldagem.
- Cada degrau de liga (carbono → T11 → T22 → T91) aumenta significativamente o custo por metro e o custo de mão de obra de solda.
- T22 e T91 exigem procedimento de solda qualificado, pré-aquecimento e tratamento térmico pós-soldagem; orce isso junto com o tubo.
- Trocar um trecho de T22 por aço-carbono para 'economizar' é falha de projeto, não economia: o trecho vira o ponto de ruptura da serpentina.
Parede mínima ou parede média: o detalhe que invalida o lote
Tubo de caldeira é comprado por diâmetro externo e espessura de parede, e a espessura pode ser contratada em dois critérios distintos. Em parede mínima (MWT), nenhum ponto do tubo pode estar abaixo do valor pedido, e a tolerância é toda positiva. Em parede média (AVG), o valor pedido é uma média e admite-se variação negativa em pontos localizados. Como o cálculo de espessura mínima requerida da ASME Seção I trabalha justamente com o pior ponto, comprar em AVG um tubo cujo projeto foi feito em MWT pode entregar um lote inteiro com regiões abaixo do requerido — tubo aprovado pela ASTM e reprovado pelo projeto. Some-se a isso a diferença entre a lógica do Schedule, usada em tubulação de processo como o tubo Schedule 40, e a lógica de parede em milímetros ou BWG usada em caldeira: pedir um tubo de caldeira por Schedule normalmente resulta em cotação de outro produto. Curvamento agrava o problema, porque a curva afina a parede na região externa; quando há serpentina, é necessário especificar o afinamento máximo admissível após o curvamento.
| Item da spec | Como pedir corretamente | O que dá errado se omitir |
|---|---|---|
| Diâmetro | Diâmetro externo (OD) real em mm ou polegadas | Fornecedor cota por diâmetro nominal de tubulação e entrega bitola errada |
| Parede | Espessura em mm com indicação MWT ou AVG | Lote com pontos abaixo da espessura requerida pelo cálculo ASME |
| Comprimento | Comprimento fixo exigido ou aceitação de barra comercial | Perda por retalho e emenda adicional não prevista na montagem |
| Condição | Reto, curvado em serpentina ou painel membrana | Cotação de tubo avulso para item que é fabricação sob desenho |
| Acabamento das pontas | Ponta reta, chanfrada ou preparada para mandrilamento | Retrabalho em campo e atraso na parada programada |
| Ensaios | Hidrostático, eddy current ou ultrassom conforme a ASTM aplicável | Perda do direito de rejeitar defeito de fabricação no recebimento |
| Certificação | EN 10204 3.1 rastreado por corrida | Material sem rastreabilidade para o prontuário da NR-13 |
Modos de falha reais e o que eles dizem sobre a próxima compra
Tubo de caldeira raramente falha por defeito de fabricação; falha por condição de operação, e o padrão da falha indica o que corrigir na especificação e na compra seguinte. Superaquecimento de longa duração deixa a parede abaulada e a ruptura com aspecto de boca de peixe grossa, e aponta depósito interno ou circulação deficiente. Corrosão cáustica sob depósito produz cavidades localizadas com bordas nítidas e é sintoma direto de tratamento químico de água fora de controle. Erosão por cinza e por sopradores de fuligem afina o tubo pelo lado externo em faces preferenciais, muito comum em caldeiras de biomassa e bagaço, e pede protetores ou sobreespessura localizada em vez de simples troca. Trincas em zona termicamente afetada de solda de liga cromo-molibdênio revelam procedimento de solda ou tratamento térmico inadequados. Já corrosão pelo lado dos gases em tubos de fumaça de flamotubular costuma estar ligada a operação abaixo do ponto de orvalho. Por isso, o mapeamento por ultrassom de espessura e por correntes parasitas antes da parada é o que define a metragem real a comprar — na prática, os tubos vizinhos ao que furou quase sempre já estão afinados e entram na mesma substituição.
- Ruptura com abaulamento: revisar tratamento de água e circulação antes de simplesmente repor o tubo.
- Afinamento externo direcional: avaliar protetores antierosão, blindagem refratária ou reposicionamento de soprador.
- Falha recorrente na mesma fileira: sinal de problema de projeto térmico, não de material do tubo.
- Trinca em solda de liga: exigir do montador EPS e RQPS qualificados e registro de tratamento térmico pós-soldagem.
- Vazamento em mandrilamento no espelho: verificar projeção, folga e ciclos térmicos, e não apenas trocar o tubo.
O que define o preço e o prazo na compra de tubo de caldeira
Não existe preço de tabela para tubo de caldeira porque o valor por metro varia com fatores que o comprador controla parcialmente. O primeiro é a liga: cada degrau acima do aço-carbono multiplica o custo do material, e as ligas de 9% cromo estão em outro patamar frente ao carbono comum. O segundo é a disponibilidade: A192 e A210 em bitolas correntes costumam existir em estoque nacional, enquanto T22, T91 e diâmetros fora do usual dependem de importação ou de corrida de fabricação, com lead time que pode inviabilizar uma parada já agendada. O terceiro é a condição de fornecimento: tubo reto em barra é commodity, mas serpentina curvada, painel membrana com aleta e pontas preparadas são serviços de fabricação com custo próprio. O quarto é o pacote documental e de ensaios: exigir eddy current, ultrassom adicional, ensaio hidrostático individual e certificado 3.1 por corrida encarece o lote, mas é o que sustenta o recebimento na inspeção. E o quinto é o volume: um pedido consolidado de parada programada tem condição comercial muito diferente de uma compra emergencial de poucos metros com máquina parada. A regra prática é simples: compra emergencial paga o prêmio da urgência e do frete, então antecipar o mapeamento de espessuras é a economia mais confiável desse nicho.
Checklist de cotação: o que enviar ao fornecedor para receber preço firme
A cotação de tubo de caldeira só é comparável entre fornecedores quando todos recebem o mesmo conjunto de dados. Enviar apenas 'tubo de caldeira 2 polegadas' produz propostas de produtos diferentes, com preços que não dialogam. O pacote mínimo de informação para um orçamento firme reúne dados do equipamento, do material e do fornecimento. Se a caldeira já tem prontuário e desenho de feixe, anexar o extrato dessas informações abrevia o processo e evita divergência. Vale ainda declarar se o material será usado em reparo sob NR-13, porque isso condiciona a documentação exigida. Esse mesmo checklist é útil quando a demanda envolve também acessórios e interligações, como conexões de aço e curvas de aço inox nas linhas adjacentes.
- Tipo e fabricante da caldeira, pressão e temperatura de operação e capacidade de vapor.
- Posição do tubo: parede d'água, feixe, economizador, superaquecedor ou tubo de fumaça.
- Especificação e grau desejados (A178, A192, A210 Gr. A1/C, A213 T11/T22/T91) ou o material do tubo atual.
- Diâmetro externo, espessura de parede em mm e critério MWT ou AVG.
- Comprimento e quantidade em metros ou peças, com indicação de sobra técnica.
- Condição de fornecimento: reto, curvado com raio definido, painel membrana ou ponta preparada.
- Ensaios e certificados exigidos, incluindo EN 10204 3.1 por corrida.
- Prazo-limite atrelado à data da parada programada e local de entrega.
Fornecedores, estocagem e recebimento: o que checar antes de fechar
O mercado brasileiro combina usinas e trefilarias, distribuidores com estoque de bitolas correntes, importadores de ligas especiais e caldeirarias que fornecem o feixe já fabricado. Cada perfil resolve um problema diferente: distribuidor entrega rápido em aço-carbono comum, importador cobre ligas cromo-molibdênio, e a caldeiraria assume painel membrana e serpentina com responsabilidade técnica de fabricação. Antes de fechar, vale confirmar se o fornecedor emite certificado de qualidade rastreado, se a marcação no tubo permanece legível até a montagem, se há procedimento de solda qualificado quando o escopo inclui montagem, e como o material será transportado e estocado — tubo de caldeira riscado, amassado ou com corrosão de estocagem ao tempo é motivo legítimo de rejeição no recebimento. Na inspeção de entrada, confira bitola e parede por amostragem com ultrassom, verifique retilineidade e integridade das pontas e arquive o certificado junto ao prontuário da caldeira. O mesmo cuidado documental vale para os componentes que fecham o circuito, como as conexões de aço inox e trechos de tubos metálicos das linhas de vapor e de água de alimentação.
O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho
- Concentração de pedidos em ASTM A192 e A210 Gr. A1 para caldeiras de biomassa e bagaço de cana no interior paulista e no Centro-Oeste.
- Demanda por tubo de caldeira segue o calendário de parada programada da indústria sucroenergética, com pico de cotação entre novembro e fevereiro.
- Compradores que enviam apenas diâmetro nominal, sem parede em milímetros e sem indicar MWT ou AVG, recebem cotações não comparáveis entre si.
- Certificado EN 10204 3.1 por corrida é o item mais esquecido no pedido e o que mais trava o recebimento na inspeção da usina.
- Ligas T22 e T91 têm lead time de importação muito superior ao aço-carbono e raramente existem em estoque nacional em todas as bitolas.
- Reparo emergencial costuma comprar metragem maior que a mapeada por ultrassom, porque o tubo vizinho ao furado normalmente já está afinado.
- Painéis de parede d'água com aleta membrana são cotados como fabricação sob desenho, não como metro linear de tubo.
- Fornecedor que não apresenta procedimento de solda qualificado para liga cromo-molibdênio tende a inviabilizar a montagem, mesmo com tubo aprovado.
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre ASTM A192 e ASTM A210 na prática da compra?
A A192 é tubo sem costura de aço-carbono de baixo carbono para serviço de alta pressão, típica de parede d'água e feixe gerador. A A210 tem carbono e resistência mecânica maiores, com o grau A1 de uso geral e o grau C para solicitações mais altas. Na cotação, isso significa que a A210 pode permitir parede menor para a mesma condição, mas a substituição só é válida se o projetista confirmar o cálculo pela ASME Seção I.
Posso usar tubo ASTM A106 Gr. B no lugar de tubo de caldeira?
Não como equivalência automática. A A106 Gr. B é tubo de pressão para alta temperatura, adequado a linhas de vapor e interligações, mas as especificações de caldeira como A192, A210 e A213 têm requisitos próprios de fabricação, ensaio e tolerância de parede voltados ao serviço dentro da fornalha. Qualquer substituição precisa de análise do Profissional Habilitado responsável, com registro no prontuário exigido pela NR-13.
Tubo de caldeira pode ser com costura?
Depende da posição e do projeto. A ASTM A178 cobre tubos com costura por resistência elétrica para caldeira e economizador, e é aceita em aplicações específicas. Para serviço de alta pressão em parede d'água e superaquecedor, o padrão de mercado é tubo sem costura conforme A192, A210 ou A213. A decisão pertence ao projeto da caldeira, não ao critério de preço.
Que documentos devo exigir na entrega do tubo?
Exija certificado de inspeção EN 10204 tipo 3.1 rastreado por corrida, com composição química, propriedades mecânicas e resultados dos ensaios previstos na especificação ASTM contratada. Confirme também que a marcação no tubo corresponde ao certificado. Esses documentos integram o prontuário do equipamento e serão cobrados na inspeção de segurança prevista na NR-13.
Como estimar quantos metros comprar em uma substituição de tubos?
A base é o mapeamento de espessura por ultrassom e o exame por correntes parasitas feitos na parada, que identificam não só o tubo rompido mas a região afinada ao redor. Na prática, considere sobra técnica para pontas, cortes e emendas, além de estoque de segurança para os trechos historicamente mais atacados por erosão ou corrosão. O plano de inspeção da NR-13 é o documento que orienta essa estimativa.
Preciso de ART para trocar tubos da caldeira?
Sim. A NR-13 exige que reparos e alterações em caldeiras sejam realizados sob responsabilidade de Profissional Habilitado, com registro no prontuário do equipamento e Anotação de Responsabilidade Técnica junto ao conselho profissional. Isso inclui a definição do material, o procedimento de solda qualificado e a decisão sobre novo teste hidrostático antes do retorno à operação.
Qual o prazo médio de fornecimento de tubos para caldeira?
Aço-carbono nas especificações A192 e A210 em bitolas correntes costuma existir em estoque de distribuidores, com entrega rápida. Ligas ASTM A213 T22 e T91, bitolas fora do padrão e painéis membrana fabricados sob desenho envolvem importação ou corrida de fabricação, com prazos muito mais longos. Por isso a cotação deve começar assim que a data da parada programada for definida, e não depois.
Tubo de caldeira estocado há muito tempo ainda pode ser usado?
Pode, desde que a rastreabilidade esteja íntegra e o estado físico seja aceitável. Verifique se a marcação continua legível e vinculada ao certificado, e inspecione corrosão superficial, amassamento, ovalização e integridade das pontas. Tubo estocado ao tempo, com corrosão generalizada ou marcação ilegível, tende a ser rejeitado na inspeção de recebimento.
Vale a pena comprar tubo já curvado em serpentina?
Em superaquecedores e economizadores, geralmente sim, porque o curvamento controlado em fábrica garante raio, ovalização e afinamento dentro de tolerância, com o devido tratamento térmico quando a liga exige. Curvar em campo sem controle desses parâmetros cria pontos de parede reduzida que se tornam o elo fraco do circuito. No pedido, especifique raio, tolerância de ovalização e afinamento máximo admissível após o curvamento.
Solicitar orçamento gratuito
Para obter cotações comparativas de tubos para caldeiras, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.
Página revisada pela equipe técnica de Componentes Mecânicos da Soluções Industriais. Última revisão: 22 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.
Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.
Fontes técnicas citadas: ASTM A178, ASTM A192, ASTM A210, ASTM A213, ASTM A106, ASME Seção I (Power Boilers), NR-13 (Ministério do Trabalho), EN 10204.