Aviso de segurança. Blocos de ferrite montados em conjuntos de separação magnética, fixação de carga ou dispositivos de máquina envolvem risco de esmagamento de mãos, projeção de peças e interferência em dispositivos médicos implantados. A instalação em equipamentos e linhas de produção deve seguir a NR-12 quanto a proteções e dispositivos de segurança, e o projeto de fixações que sustentem carga deve ser avaliado por profissional habilitado com ART, conforme a Lei 5.194/1966 e a NR-11 para movimentação de materiais.
O que é e do que é feito o bloco de ferrite
O bloco de ferrite é fabricado por metalurgia do pó: óxido de ferro é misturado a carbonato de estrôncio ou de bário, calcinado, moído, prensado e sinterizado em forno acima de 1.200 °C. Quando a prensagem ocorre sob campo magnético orientador, o resultado é um ímã anisotrópico, com desempenho muito superior na direção orientada e praticamente nulo nas demais; sem campo na prensagem, obtém-se um isotrópico, mais fraco mas magnetizável em qualquer direção. Blocos de ferrite de bário são a geração mais antiga e ainda aparecem em reposição e em aplicações de baixo custo, enquanto o estrôncio domina a produção atual por oferecer coercitividade maior no mesmo patamar de preço. O material é cinza-escuro, poroso na superfície, quebradiço e quimicamente inerte a água, óleo, solventes comuns e à maioria dos ácidos diluídos.
- Ferrite de estrôncio: padrão atual, maior Hcj, melhor resistência à desmagnetização
- Ferrite de bário: geração anterior, presente em reposição e itens de linha antiga
- Anisotrópico: prensado sob campo, direção de magnetização definida em fábrica
- Isotrópico: mais fraco, porém magnetizável em qualquer eixo após a sinterização
Grades Y, ficha de especificação e limite de temperatura
A nomenclatura Y seguida de um número indica aproximadamente o produto energético em kJ/m³, e é o que separa um bloco barato de um bloco de desempenho. Na prática de compra, Y30 é o padrão de mercado para separação e fixação genérica; Y30BH e Y33 sobem a remanência para arranjos onde o entreferro é grande; Y35 é o topo do ferrite anisotrópico, indicado quando o volume disponível é limitado mas a troca por neodímio é inviável por temperatura ou por custo. Vale reter que a temperatura de Curie do ferrite fica em torno de 450 °C, mas o limite prático de trabalho contínuo é bem menor e depende da geometria: blocos finos e largos desmagnetizam antes de blocos espessos, porque o próprio campo desmagnetizante interno é maior. A tabela abaixo resume as faixas típicas usadas na cotação — os valores exatos devem sempre vir do certificado de lote do fabricante.
| Grade | Remanência Br (mT) | Coercitividade Hcj (kA/m) | BHmax aproximado (MGOe) | Quando usar |
|---|---|---|---|---|
| Y25 (isotrópico/baixo) | 320 a 380 | 125 a 160 | 2,0 a 2,7 | Peças decorativas, retenção leve, custo mínimo |
| Y30 | 380 a 400 | 180 a 220 | 3,0 a 3,4 | Padrão de separação magnética e fixação industrial |
| Y30BH | 380 a 400 | 220 a 250 | 3,2 a 3,5 | Arranjos com risco de desmagnetização por campo oposto |
| Y33 | 410 a 430 | 175 a 210 | 3,6 a 4,0 | Entreferro maior, necessidade de mais fluxo no mesmo volume |
| Y35 | 430 a 450 | 170 a 200 | 3,9 a 4,3 | Máximo desempenho do ferrite em espaço restrito |
| Ferrite de bário Y-Ba | 320 a 380 | 180 a 240 | 2,5 a 3,2 | Reposição de equipamentos de linha antiga |
Ferrite, neodímio, alnico ou samário-cobalto: árvore de decisão
A escolha entre famílias magnéticas raramente é sobre qual é o mais forte, e sim sobre qual resolve a restrição dominante do projeto. Se a restrição é espaço, o neodímio vence por larga margem, entregando de oito a dez vezes o produto energético do ferrite no mesmo volume — a custo por quilo várias vezes maior e com exigência de revestimento contra corrosão. Se a restrição é temperatura acima de 200 °C com orçamento apertado, o ferrite é a escolha natural; acima disso, ou quando se exige estabilidade térmica muito fina, entram o alnico, com sua excelente estabilidade e baixa coercitividade, e o samário-cobalto, que combina alta temperatura com alta força a preço premium. Se a restrição é ambiente químico agressivo ou úmido sem possibilidade de manutenção do revestimento, o ferrite também leva vantagem por não precisar de camada de níquel ou epóxi. Em conjuntos grandes de captação, onde o custo é dominado pela massa de material, o ferrite continua sendo o padrão econômico mesmo com desempenho unitário inferior, e é comum encontrá-lo compondo placas e grades voltadas à separação magnética de partículas ferrosas em linhas de processo.
- Espaço crítico, temperatura até 80 °C: neodímio revestido
- Temperatura alta e custo dominante: bloco de ferrite Y30 a Y35
- Estabilidade térmica extrema e alta força: samário-cobalto
- Estabilidade térmica com baixo risco de desmagnetização por calor: alnico
- Ambiente úmido ou químico sem manutenção de revestimento: ferrite
Força útil: entreferro, circuito magnético e erros de dimensionamento
O número de força de atração que aparece em catálogo quase sempre é medido com o bloco em contato pleno com uma chapa de aço espessa, superfície limpa e sem tinta. Qualquer afastamento derruba esse valor rapidamente: poucos milímetros de entreferro, uma camada de tinta ou uma chapa fina de aço já reduzem a atração de forma expressiva, e a queda é mais acentuada em blocos finos do que em blocos espessos. Por isso, dimensionar pela força de catálogo é o erro mais caro nesse nicho. O segundo erro é ignorar o circuito magnético: montar o bloco sobre uma base de aço carbono que feche o caminho de retorno do fluxo pode aumentar substancialmente a força útil na face de trabalho em relação ao mesmo bloco isolado, sem gastar um grama a mais de ímã. O terceiro erro é a direção de magnetização: um bloco anisotrópico prensado para magnetizar pela espessura não pode ser reorientado depois, e chega inútil se o projeto previa polos nas laterais. Quando o desempenho é crítico, vale prototipar o arranjo com blocos de catálogo antes de encomendar ferramental próprio.
- Peça a condição de ensaio da força declarada: espessura da chapa, entreferro e acabamento
- Considere uma base de aço carbono de retorno antes de aumentar a quantidade de ímãs
- Confirme a direção de magnetização por escrito, com desenho e indicação dos polos
- Preveja folga e alojamento: o ferrite não aceita ajuste por lixamento nem furação convencional
- Verifique a temperatura mínima de operação, não só a máxima — o ferrite sofre no frio
Aplicações industriais típicas do bloco de ferrite
O uso mais volumoso é a composição de conjuntos de captação e retenção de metais ferrosos em linhas de produção: placas suspensas sobre esteiras, gavetas e grelhas em tremonhas, e conjuntos instalados em silos e funis de alimentação. Também aparece em fixação de dispositivos e gabaritos, em cortinas e vedações magnéticas, em travamento de portas de painéis e câmaras, em separadores instalados em moegas de moagem e em rotores de motores de baixo custo e alto-falantes. Em manuseio e limpeza de área, blocos de ferrite alimentam varredores e coletores de sucata leve. Em plástico e alimentício, blocos formam conjuntos de proteção contra contaminação metálica, sendo o ímã instalado no funil de injetora um dos arranjos mais comuns, montado justamente para reter parafusos e limalhas antes que cheguem à rosca. Nesses casos, o critério de escolha costuma ser resistência térmica e química somada a custo por área coberta, não força máxima por peça.
- Placas e grelhas de captação em esteiras, tremonhas e moegas
- Proteção de rosca e canhão em injetoras e extrusoras
- Fixação de gabaritos, dispositivos e sinalização em ambiente fabril
- Vedação e travamento magnético de portas, painéis e câmaras
- Componentes de alto-falantes, motores de baixo custo e brindes técnicos
O que define o preço e o que enviar na cotação
Bloco de ferrite é um produto de escala: o preço é dominado pela massa de material, pelo volume do pedido e, principalmente, pela existência ou não de ferramental de prensagem para aquela medida. Medidas de catálogo já têm molde amortizado e saem em lote curto; medida especial exige molde dedicado, com custo de ferramental cobrado à parte e quantidade mínima maior — muitas vezes é mais barato redesenhar o alojamento para aceitar uma medida padrão do que pagar molde. Sobem o preço ainda a grade escolhida (Y35 custa mais que Y30 pela mesma massa), a exigência de retífica para tolerância apertada, furos ou chanfros, o fornecimento já magnetizado e montado em base de aço, e a documentação exigida (certificado de lote com curva de desmagnetização, declaração RoHS e REACH). Fornecimento magnetizado em quantidade também encarece embalagem e frete, porque o campo residual do lote exige blindagem e declaração para embarque aéreo. Para receber propostas comparáveis, envie sempre o mesmo pacote de dados a todos os fornecedores.
- Dimensões nominais com tolerância aceitável e desenho com a direção de magnetização
- Grade pretendida ou, melhor, a força e o entreferro exigidos pela aplicação
- Temperatura mínima e máxima de operação e ambiente (úmido, químico, alimentício)
- Quantidade por lote e previsão anual, para avaliar amortização de ferramental
- Se o item deve chegar magnetizado, montado em base de aço ou apenas sinterizado
- Documentos exigidos: certificado de lote, RoHS, REACH e sistema de gestão do fornecedor
O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho
- Concentração de pedidos em medidas retangulares de catálogo, porque medida especial exige ferramental de prensagem próprio.
- Recorrência de retrabalho quando o comprador informa a dimensão mas esquece a direção de magnetização.
- Demanda de blocos de ferrite majoritariamente em conjuntos de separação e captação, não em peça avulsa.
- Pedidos de ferrite em substituição a neodímio quando a temperatura de operação passa de 120 °C.
- Cotações que trocam para neodímio ao descobrir a restrição de espaço, não a de força.
- Compradores que pedem tolerância de retífica sem prever o custo adicional da usinagem do cerâmico.
- Solicitação frequente de declaração RoHS e REACH em cadeias que exportam o conjunto montado.
- Quebra em transporte por embalagem sem separador, típica de material cerâmico magnetizado.
Perguntas frequentes
Qual a diferença prática entre bloco de ferrite e bloco de neodímio?
O neodímio entrega cerca de oito a dez vezes o produto energético do ferrite no mesmo volume, mas custa muito mais por quilo e exige revestimento contra corrosão. O ferrite trabalha bem acima de 200 °C, é quimicamente estável sem revestimento e domina aplicações onde o custo por área coberta é o critério principal. A troca só compensa quando o espaço disponível é a restrição dominante.
O bloco de ferrite perde força com o tempo?
Fora de campo desmagnetizante, choque mecânico ou temperatura extrema, a perda natural é muito pequena ao longo de anos. As perdas relevantes vêm de eventos: impacto que trinca a peça, operação abaixo da temperatura mínima admissível, exposição a campo oposto forte ou aquecimento próximo do limite de trabalho. Um certificado de lote com curva de desmagnetização permite estimar a margem disponível.
Por que o ferrite desmagnetiza no frio?
Ao contrário do neodímio, o ferrite tem coeficiente térmico negativo de coercitividade intrínseca (Hcj): a coercitividade cai conforme a temperatura diminui. Em câmaras frias, transporte refrigerado e operação abaixo de zero, isso pode causar perda parcial e permanente. Nesses casos, especifique grade de maior Hcj, como Y30BH, e informe a temperatura mínima ao fornecedor.
É possível furar, cortar ou lixar um bloco de ferrite?
Não com ferramenta convencional. O ferrite é um cerâmico sinterizado, duro e frágil: trinca por impacto e lasca nas bordas. Furos, chanfros e faces retificadas precisam ser feitos com rebolo ou ferramenta diamantada, preferencialmente antes da magnetização e já previstos no pedido, o que encarece a peça.
Que tolerância dimensional posso esperar de um bloco sinterizado?
Peça sinterizada bruta trabalha com tolerância larga, tipicamente na ordem de ±2% da dimensão. Para faces com tolerância apertada é necessário retificar, o que se cobra à parte. Se o projeto tolera folga no alojamento, deixar as faces brutas reduz sensivelmente o custo unitário.
Preciso pagar ferramental para uma medida fora de catálogo?
Sim, medida especial exige molde de prensagem dedicado, com custo de ferramental cobrado separadamente e quantidade mínima maior. Antes de aprovar, vale verificar se o alojamento pode ser redesenhado para uma medida padrão ou se o arranjo pode ser composto por vários blocos de catálogo lado a lado.
O bloco chega magnetizado ou preciso magnetizar depois?
Ambas as opções existem. Fornecimento magnetizado é mais prático, mas encarece embalagem e frete, porque o campo residual do lote exige separadores, blindagem e declaração específica em embarque aéreo. Em montagens complexas, magnetizar após a montagem reduz risco de acidente e de atração entre peças durante o processo.
Que documentos devo exigir do fornecedor em compra B2B?
Peça certificado de lote com Br, Hcj e BHmax medidos segundo os métodos da série IEC 60404, a condição de ensaio da força de atração declarada e a direção de magnetização registrada em desenho. Para cadeias que exportam ou fornecem eletroeletrônico, inclua declarações RoHS e REACH, além do certificado ABNT NBR ISO 9001 do fabricante.
Blocos de ferrite oferecem risco à segurança na instalação?
Sim, em conjuntos densos. Há risco de esmagamento de dedos e mãos pela atração súbita, projeção de peças ferrosas e interferência em marca-passos e desfibriladores implantados, exigindo sinalização de área. A integração em máquinas segue a NR-12 e a movimentação de conjuntos pesados a NR-11; arranjos que sustentem carga devem ser avaliados por profissional habilitado com ART.
Solicitar orçamento gratuito
Para obter cotações comparativas de bloco de ferrite, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.
Página revisada pela equipe técnica de Equipamentos Magnéticos da Soluções Industriais. Última revisão: 22 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.
Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.
Fontes técnicas citadas: IEC 60404 (materiais magnéticos — métodos de ensaio), NR-11, NR-12, ABNT NBR ISO 9001, Diretiva RoHS, Regulamento REACH, Lei 5.194/1966 (ART).