Soluções Industriais

serviço de galvanização

Serviço de galvanização é o tratamento anticorrosivo em que uma camada metálica de zinco é depositada sobre aço ou ferro fundido para funcionar como barreira física e proteção catódica de sacrifício, ou seja, o zinco se corrói antes do substrato mesmo em áreas com risco exposto. A modalidade de referência é a imersão a quente, regida no Brasil pela ABNT NBR 6323:2016 e, internacionalmente, pela ISO 1461 e pela ASTM A123/A123M para produtos fabricados de aço; ferragens e conectores centrifugados seguem a ASTM A153/A153M. A peça passa por desengraxe, decapagem ácida, fluxagem e imersão em zinco fundido a cerca de 450 °C, formando camadas intermetálicas ferro-zinco ligadas metalurgicamente ao substrato.

Cinco variáveis definem a cotação e o resultado técnico: o processo escolhido, já que a galvanização a fogo por imersão em zinco fundido entrega tipicamente 45 µm a 85 µm em uma única operação enquanto a eletrodeposição fica na casa de 5 µm a 25 µm; a espessura da peça de aço, que a ABNT NBR 6323:2016 e a ISO 1461 usam para fixar a massa mínima de revestimento; a composição química do substrato, sobretudo os teores de silício e fósforo; a geometria da peça, porque perfis fechados exigem furos de entrada e saída de banho conforme a ISO 14713-2; e o comprimento útil do tanque da galvanizadora, que na maioria das plantas brasileiras fica entre 6 m e 13 m e determina se a peça entra inteira ou precisa de dupla imersão.

A contratação envolve riscos operacionais e ambientais que ficam com o contratante quando o fornecedor é irregular. O choque térmico do banho pode empenar peças esbeltas e a ASTM A143 trata da prevenção de fragilização em aços de alta resistência, peças encruadas e componentes temperados, o que exige análise de engenheiro ou profissional habilitado antes de galvanizar elementos estruturais e parafusos de alta resistência. Na planta, a decapagem gera efluente ácido sujeito à Resolução CONAMA 430/2011, e borra de zinco, cinza e lodo são classificados pela ABNT NBR 10004:2004 como resíduo perigoso classe I, com destinação rastreável obrigatória. A operação de gancheiras, pontes rolantes e limpeza interna de tanques está sujeita à NR-12, à NR-33 e ao fornecimento de EPI conforme a NR-06.

Na Soluções Industriais, marketplace B2B com mais de 50 mil fornecedores cadastrados, mais de 250 mil produtos no catálogo e 3 milhões de negócios intermediados, o comprador compara cotações em três passos. Primeiro pesquisa o produto na plataforma, depois cota e recebe respostas de fornecedores com orçamentos alinhados às exigências técnicas, e por fim compara as opções para escolher a solução ideal para o negócio. O processo é gratuito para o comprador, conecta-o aos fornecedores adequados em até 24 horas e cobre cotações comparativas com confiança e segurança em uma única plataforma.

serviço de galvanização

Aviso de segurança. Galvanização de componentes estruturais afeta segurança de obra e de equipamentos: a ASTM A143 alerta para fragilização de aços de alta resistência e peças encruadas submetidas ao banho de zinco, e a ABNT NBR 6323:2016 condiciona o aceite a ensaios de espessura, aderência e uniformidade. A especificação do sistema anticorrosivo, a decisão de galvanizar peças temperadas ou soldadas e a liberação do lote devem ser feitas por engenheiro ou profissional habilitado com ART, e a operação do banho envolve NR-12 e NR-33 na galvanizadora.

Imersão a quente, eletrolítica, zinco lamelar: qual processo o seu componente pede

A escolha do processo não é preferência, é consequência do tamanho da peça, da tolerância dimensional e do ambiente de serviço. A imersão a quente é a única que forma camada intermetálica ligada ao aço e suporta décadas em exterior, mas engrossa roscas e pode deformar chapas finas. A zincagem eletrolítica em banho alcalino ou ácido entrega acabamento uniforme e brilhante com espessura baixa, indicada para peças de precisão e uso interno abrigado. O zinco lamelar e a galvanização a frio com tinta rica em zinco cobrem os casos em que a peça já está montada ou não pode ser aquecida. Chapas destinadas a conformação normalmente já vêm zincadas de bobina, e nesse caso vale comparar o custo de comprar o material revestido em vez de galvanizar a peça pronta.

ProcessoEspessura típica de zincoAplicação recomendadaNorma de referência
Imersão a quente (a fogo)45 a 85 µm ou maisEstruturas metálicas, perfis, torres, guarda-corpos, fundidosABNT NBR 6323:2016 / ISO 1461 / ASTM A123/A123M
Imersão a quente centrifugada40 a 55 µmParafusos, porcas, arruelas, conectores e ferragensASTM A153/A153M
Zincagem eletrolítica5 a 25 µmPeças pequenas, roscas de precisão, ambiente interno secoASTM B633
Zinco lamelar / tinta rica em zinco40 a 120 µm de filme secoRetoque de corte e solda, peças montadas, reparo em campoASTM A780
Chapa zincada contínua (Z100 a Z275)100 a 275 g/m² nas duas facesBobinas e chapas para dobra, telhas, dutos e perfiladosASTM A653/A653M

Quanto zinco a norma exige e quantos anos isso vale no seu ambiente

A espessura de revestimento não é escolhida pelo comprador: ela decorre da bitola da peça, porque peça mais grossa retém mais zinco. A ABNT NBR 6323:2016 e a ISO 1461 fixam um valor local mínimo, medido ponto a ponto, e um valor médio mínimo do lote, e é sobre esses dois números que o aceite acontece. Para converter espessura em vida útil, a ISO 12944-2 dá a taxa de corrosão do zinco por categoria de corrosividade: em C2 rural o consumo fica abaixo de 0,7 µm por ano, em C3 urbano ou industrial leve vai de 0,7 a 2,1 µm por ano e em C5 marinho ou industrial pesado pode passar de 4 µm por ano, dividindo a durabilidade por três ou quatro. Em ambientes C5 e CX o caminho usual é o sistema dúplex, com pintura industrial aplicada sobre o zinco após tratamento adequado da superfície, que soma barreira orgânica à proteção catódica e costuma render mais anos que a soma isolada dos dois sistemas.

Espessura da peça de açoEspessura local mínimaEspessura média mínimaDurabilidade indicativa em C3
Aço ≥ 6 mm70 µm85 µmcerca de 40 a 60 anos
Aço > 3 mm e < 6 mm55 µm70 µmcerca de 33 a 50 anos
Aço ≥ 1,5 mm e ≤ 3 mm45 µm55 µmcerca de 26 a 39 anos
Aço < 1,5 mm35 µm45 µmcerca de 21 a 32 anos
Peça fundida ≥ 6 mm70 µm80 µmcerca de 38 a 57 anos

Projetar a peça para o banho: furos de respiro, silício e limite do tanque

Boa parte dos problemas de galvanização nasce no desenho, não na galvanizadora. Perfis tubulares, caixas fechadas e colunas com chapa de topo precisam de furos de entrada e saída de banho dimensionados conforme a ISO 14713-2, sob pena de explosão por vapor, flutuação da peça ou zinco aprisionado que vira sobrepeso faturado. O teor de silício do aço define a aparência e a aderência: aços na faixa reativa conhecida como efeito Sandelin, aproximadamente entre 0,03% e 0,12% de silício, produzem revestimento cinza-fosco, mais espesso que o especificado e sujeito a descascamento, algo que nenhuma galvanizadora consegue corrigir depois. Por isso vale pedir o certificado de composição do aço antes de fechar o lote. O terceiro limite é físico: peças maiores que o comprimento útil do tanque exigem dupla imersão, que deixa uma marca visível de linha d'água, ou migram para a metalização por aspersão térmica de zinco ou alumínio, feita em campo e sem restrição de dimensão.

  • Prever furos de respiro e dreno em diagonal oposta em todo perfil fechado, conforme ISO 14713-2
  • Evitar superfícies sobrepostas soldadas apenas nas bordas, que retêm ácido e provocam sangramento após a galvanização
  • Mascarar ou usinar após o banho as roscas internas e superfícies de encaixe com tolerância apertada
  • Informar antes se há peças temperadas, encruadas ou de alta resistência, pelo risco tratado na ASTM A143
  • Confirmar o comprimento, a largura e a profundidade úteis do tanque antes de projetar peças longas

O que move o preço do serviço de galvanização

A galvanização a fogo é cobrada quase sempre por quilo de peça processada, com preço atrelado à cotação do zinco e ao consumo energético do forno, e não por metro quadrado. Isso cria distorções que o comprador precisa antecipar: peças leves com muita área superficial, como telas, grades e cantoneiras finas, consomem proporcionalmente mais zinco por quilo e costumam receber tarifa diferenciada ou faturamento por área equivalente. Quase toda planta pratica peso mínimo faturado por remessa, o que penaliza lotes pequenos e favorece consolidar entregas. Peças que chegam pintadas, oxidadas em excesso, com resíduo de solda, tinta de identificação ou graxa geram adicional de preparação ou dependem de serviços de jateamento e pintura industrial contratados à parte antes da decapagem. Somam ao orçamento ainda o frete de ida e volta, que pesa porque a peça é volumosa, e o custo de tamponamento, mascaramento e usinagem de roscas após o banho.

  • Peso total do lote e peso mínimo faturado da planta
  • Relação área superficial por quilo, que define o consumo real de zinco
  • Preparação extra: remoção de tinta, óxido pesado, escória de solda e graxa
  • Serviços acessórios: furação para gancheira, tamponamento, mascaramento e reusinagem de rosca
  • Norma e nível de documentação exigidos, incluindo laudo de espessura por peça
  • Logística de ida e volta e prazo, que costuma ficar entre 3 e 10 dias úteis conforme a fila do forno

Aceite, laudo e retoque: como não brigar depois da entrega

O aceite do lote deve ser contratado antes da produção, com a norma nominal escrita no pedido. A ABNT NBR 6323:2016 referencia os métodos de verificação usuais: massa de revestimento por unidade de área, medição de espessura por processo não destrutivo com medidor magnético, ensaio de aderência e ensaio de uniformidade. Combine o plano de amostragem e exija o relatório com a média do lote e os valores locais mínimos encontrados. Falhas típicas de campo são pontos sem revestimento por fluxagem incompleta, escorrimento e pingos de zinco em superfícies de encaixe, cinza aderida e áreas danificadas por corte, furação ou solda de montagem. O reparo dessas áreas é normalizado pela ASTM A780, que aceita tinta rica em zinco, solda de liga de zinco ou spray térmico, com espessura de reparo igual ou superior à do revestimento original. Para retrabalho em obra, a galvanização a frio com tinta rica em zinco é a rota mais prática, desde que a superfície esteja limpa ao metal quase branco e o teor de zinco no filme seco seja compatível com o exigido pela especificação.

  • Dados para pedir cotação: peso do lote, maior dimensão da peça, bitola mínima e máxima, quantidade e desenho
  • Norma de aceite exigida e espessura mínima pretendida
  • Certificado de composição química do aço, quando houver risco de reatividade por silício
  • Necessidade de mascaramento, tamponamento e reusinagem de roscas
  • Exigência de laudo de espessura, aderência e uniformidade por lote
  • Prazo, condição de frete e responsabilidade por danos de transporte

Como auditar a galvanizadora antes de mandar o lote

Contratar galvanização é contratar também o passivo ambiental de quem processa a peça. O banho de decapagem gera ácido exaurido com alto teor de ferro, cujo lançamento está condicionado à Resolução CONAMA 430/2011 e ao licenciamento estadual, enquanto borra de zinco, cinza de superfície e lodo de estação de tratamento são resíduos perigosos classe I pela ABNT NBR 10004:2004, exigindo manifesto de transporte e destinação em receptor licenciado. Peça cópia da licença de operação vigente e do plano de gerenciamento de resíduos antes do primeiro lote. No lado de segurança, verifique inspeção e laudo de pontes rolantes, dispositivos de içamento e proteções de máquina segundo a NR-12, procedimento e permissão de entrada para limpeza interna de tanques conforme a NR-33 e fornecimento de EPI contra respingo de zinco e vapores ácidos segundo a NR-06. Também confira se a planta mantém medidor de espessura calibrado e registro de composição do banho, porque sem isso o laudo entregue é declaratório.

Como a Soluções Industriais cobre este nicho

Para serviço de galvanização, a plataforma reúne 3 fornecedores verificados, presentes desde 2019, além da curadoria Amplitude Industrial. 2 atendem todo o território nacional e os demais cobrem praças regionais. Em uma única requisição, o comprador recebe cotações comparáveis de quem atende a sua região, dentro do SLA de 24 horas.

Cobertura por praçaFornecedores
Nacional2
PR / SC / RS / SP1

O que só a Soluções Industriais entrega neste nicho

  • Tabela de espessura local e média de zinco por bitola da peça, cruzada com durabilidade por categoria de corrosividade da ISO 12944-2
  • Efeito Sandelin explicado pelo teor de silício do aço, causa mais comum de revestimento cinza, espesso e de baixa aderência
  • Regra de furos de entrada e saída de banho da ISO 14713-2 para tubulares, caixas fechadas e perfis com chapa de topo
  • Estrutura real de cobrança do serviço: preço por quilo, peso mínimo faturado por remessa e adicional por relação área/peso desfavorável
  • Checklist de cotação com os dados que a galvanizadora precisa antes de orçar: peso, maior dimensão, bitola, norma exigida e certificado do aço
  • Critérios de auditoria do fornecedor: licença ambiental vigente, destinação de borra de zinco e lodo de decapagem como resíduo classe I
  • Limite físico do tanque como fator de aceite da peça e quando a dupla imersão deixa marca de linha d'água

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre galvanização a fogo e zincagem eletrolítica?

Na imersão a quente a peça mergulha em zinco fundido a cerca de 450 °C e forma camadas intermetálicas ferro-zinco de 45 µm a 85 µm, conforme a ABNT NBR 6323:2016 e a ISO 1461. Na zincagem eletrolítica o zinco é depositado por corrente elétrica, com 5 µm a 25 µm típicos segundo a ASTM B633, acabamento mais uniforme e custo menor por peça pequena. Para exterior e estrutura, a imersão a quente dura muito mais; para peça de precisão em ambiente interno, a eletrolítica preserva a tolerância dimensional.

Quantos anos dura uma peça galvanizada a fogo?

Depende da espessura de zinco e da corrosividade do ambiente. Usando as taxas da ISO 12944-2, um revestimento médio de 85 µm em atmosfera C3 (urbana ou industrial leve) tende a durar entre 40 e 60 anos até a primeira manutenção, enquanto o mesmo revestimento em C5 marinho pode cair para 15 a 20 anos. Em C5 e CX o usual é adotar sistema dúplex, com pintura sobre o zinco.

Como o serviço de galvanização é cobrado?

Predominantemente por quilo de peça processada, com preço atrelado à cotação internacional do zinco e ao custo de energia do forno. Há peso mínimo faturado por remessa e tarifa diferenciada para itens com alta relação área/peso, como telas e cantoneiras finas, que consomem mais zinco por quilo. Preparação extra, mascaramento, tamponamento e frete de ida e volta entram à parte no orçamento.

Que informações preciso enviar para receber um orçamento preciso?

Peso total do lote, maior dimensão e geometria das peças, faixa de espessura do aço, quantidade, desenho com indicação de furos de respiro e a norma de aceite exigida. Se houver aço de alta resistência, peça temperada ou encruada, informe antes, pelo risco de fragilização tratado na ASTM A143. Certificado de composição química do aço ajuda a antecipar reatividade por silício.

Minha peça é maior que o tanque da galvanizadora. O que fazer?

Há três saídas: dividir a peça em módulos galvanizados separadamente e montados depois, fazer dupla imersão — que deixa uma marca visível de linha d'água e não é aceita em todo projeto — ou trocar de tecnologia para metalização por aspersão térmica, que não tem limite dimensional e pode ser feita em campo. Confirme sempre comprimento, largura e profundidade úteis do banho antes do projeto.

Por que algumas peças saem cinza-foscas em vez de brilhantes?

Normalmente por reatividade do aço, o chamado efeito Sandelin, ligado a teores de silício em torno de 0,03% a 0,12%. O revestimento cresce mais que o especificado, fica cinza e pode apresentar baixa aderência. A ABNT NBR 6323:2016 não reprova a peça pela cor, apenas pela espessura e aderência, então esse ponto deve estar acordado em contrato antes da produção.

Posso soldar ou cortar uma peça já galvanizada?

Pode, mas a área afetada perde o revestimento e precisa de reparo conforme a ASTM A780, com tinta rica em zinco, solda de liga de zinco ou aspersão térmica, em espessura igual ou maior que a original. A operação exige ventilação e proteção respiratória segundo a NR-06, porque a queima do zinco libera fumos metálicos associados à febre dos fumos.

Que documentos devo exigir da galvanizadora?

Relatório de espessura por processo não destrutivo com média do lote e valores locais mínimos, resultado dos ensaios de aderência e uniformidade referenciados pela ABNT NBR 6323:2016, certificado de calibração do medidor de espessura, licença ambiental de operação vigente e comprovação de destinação de borra de zinco e lodo de decapagem como resíduo classe I pela ABNT NBR 10004:2004.

Solicitar orçamento gratuito

Para obter cotações comparativas de serviço de galvanização, informe a especificação técnica completa, o volume estimado, o prazo de entrega aceitável e a região. Em até 24 horas você recebe propostas alinhadas ao perfil técnico e comercial da sua operação. O serviço da Soluções Industriais é gratuito para o comprador e dá acesso direto a mais de 50 mil fornecedores cadastrados no marketplace, com possibilidade de comparar múltiplas opções em poucos cliques.

Página revisada pela equipe técnica de Serviços Industriais — Tratamento de Superfície da Soluções Industriais. Última revisão: 22 de agosto de 2026. Conteúdo elaborado com base nas normas técnicas brasileiras vigentes e em referências de fabricantes homologados no marketplace.

Soluções Industriais — marketplace B2B ativo desde 2014, com mais de 50 mil fornecedores, 250 mil produtos e 3 milhões de negócios intermediados. Operado por DSW Soluções Digitais LTDA, CNPJ 14.777.835/0001-67.

Fontes técnicas citadas: ABNT NBR 6323:2016, ABNT NBR 10004:2004, ISO 1461, ISO 14713-2, ISO 12944-2, ASTM A123/A123M, ASTM A153/A153M, ASTM A143, ASTM A780, ASTM B633, ASTM A653/A653M, Resolução CONAMA 430/2011, NR-06, NR-12, NR-33.